Перейти к содержимому


Фотография

Проблема с памятью!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Милашка234

Милашка234

    Участник

  • Ban
  • PipPip
  • 71 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 03 февраля 2009 - 02:29

Правду говорят, что у беременных падает IQ . Мне иногда кажется, что у меня как упало во время беременности, так до сих пор и не поднялось, хотя уже прошло 2 года. Весь домашний быт, начинает меня притормаживать, иногда мне кажется, что я просто деградирую. Я могу говорить пол часа по телефону, а потом даже не вспомню о чём болтала, иногда не могу вспомнить, что купить нужно в магазине, приходится по несколько раз ходить из-за этого. А скоро мне на работу выходить, как - то не хочется перед своими сотрудниками позориться и переспрашивать всё по несколько раз. Подскажите, как я могу улучшить работу своего мозга? Может, есть, какие то упражнения? Прошу отнестись к моей проблеме серьезно!!

#2 bulochka_04

bulochka_04

    Рыжая поварешка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 053 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Елена

Отправлено 03 февраля 2009 - 02:51

Знакомое состояние. Но, думаю, надо с врачом посоветоваться... может, он посоветует какие-то препараты. Я в свое время луцетам пила, помогло... но назначение препаратов все ж таки через лекаря...
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода!

#3 Fraza

Fraza

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 февраля 2009 - 06:56

Думается, что начать нужно с несложных упражнений (типа записать на бумажке все, что нужно купить в магазине - и оставить бумажку дома, проверив по возвращении, все ли куплено, или разложить на столе 20 предметов и, отвернувшись, перечислять их в нужном порядке). Продолжить усиленной витаминной диетой, соблюдением режима сна - это обязательно, потому как мозги на недосып реагируют просто невероятно чувствительно. Побольше винограда, сладкое по утрам непременно))). Это мои личные наблюдения и опыт окружающих - никак не врачебные тайны.Из медикаментов начните с безобидного глицинчика.В случае, если Вам предстоит серьезное испытание, тогда недели за полторы-две до того стоит начать принимать ноопепт - это для улучшения работы мозга. Курс его месяц- хватает и на сессию, и на отчет, и на вхождение в новый ритм работы.

#4 Небоська

Небоська

    Активный участник

  • Ban
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Имя: Светлана

Отправлено 03 февраля 2009 - 11:01

А мне помогает шоколад ,съедаю плитку шоколада, и все запоминается гораздо легче!

#5 Милашка234

Милашка234

    Участник

  • Ban
  • PipPip
  • 71 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 03 февраля 2009 - 11:13

Fraza спасибо вам за советы. С листом бумаги нужно попробовать, я обычно запишу и собой беру, а что бы оставлять дома даже не приходило в голову, ведь так и правда можно тренировать память. Сон- лечит многое, но иногда просто нет возможности много спать. А вы можете рассказать про ноопепт, у него есть какие то побочные действия и как он действует?
Небоська спасибо за подсказку, я даже забыла про шоколад, ведь он и правда поднимает умственные способности.

#6 Jully

Jully

    Cолнечный зайчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 844 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юля

Отправлено 03 февраля 2009 - 11:14

Я когда сидела дома долго, тоже чуствовала себя отупевшей какой-то(точней не только чуствовала,но и была такой). Потом перед тем, как искать работу, куда не крути, пришлось читаль умные книжки. Сначала тяжеловато, а потом лучше и лучше. И запоминаться все стало и соображаться хорошо. Мозги нужно напрягать чем-нибудь и они тогда быстренько раскачиваются.

#7 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 февраля 2009 - 14:06

ТРЕНИРОВКА ПАМЯТИ Многие люди считают, что память их недостаточно хороша, но в большинстве случаев они заблуждаются. Хорошей памятью обладают практически все - другое дело, что работает память селективно, избирая только самое интересное. Потому что еще древний философ справедливо заметил: "Хорошую память имеет тот, кто способен сконцентрироваться и дать время впечатлениям, которые он полагает драгоценными, пустить корни в душу". Как и физическая крепость, память с рождения дана каждому из нас, но точно так же как и мышцы, память необходимо постоянно тренировать. Конечно, способов существует очень много. И самое удивительное, что половиной из них владеет каждый из нас, сам того не подозревая. Человеческий мозг настолько хорошо приспособлен к постоянному развитию, что мы очень часто, сами того не замечая, овладеваем все новыми технологиями запоминания. Емкость нашей памяти неограниченна, просто мы не всегда правильно умеем ей воспользоваться. Механическое заучивание наизусть - непродуманное освоение материала, который слабо закрепляется на поверхности памяти. Как же подчинить себе память? Опыт показывает, что укрепление памяти можно достичь, прежде всего, комплексным воздействием трех составляющих. Итак, самыми важными составляющими успеха являются концентрация внимания (как повышение способности к восприятию), создание ассоциаций и многочисленные повторения. Для достижения хорошего результата обращайте внимание и на правильное питание. Поскольку в организме человеческом, как известно, все связано. Питаемся правильно, получаем необходимые вещества для стимулирования работы мозга - вот и залог успеха. Включите в свой рацион или увеличьте норму витаминов групп B, C, F, для чего чаще балуйте себя плиткой черного шоколада, фруктами и особенно морепродуктами. Фрукты, шоколад, морепродукты - вам можно только позавидовать! Так из этого еще и извлекается немалая польза. А вот про заменитель сахара лучше забыть. Ничего, кроме вреда, его употребление принести не может. Тоже касается и диет. Женщины, часто придерживающиеся диет, отличаются плохой памятью. И оттого, что мозг не получает необходимых веществ и потому, что у большинства дам, которые сидят на диетах, настроение всегда не очень хорошее. Как раз не менее важной составляющей успеха является правильное психоэмоциональное состояние человека. И здесь советы тоже будут приятные, не отягчающие жизнь. Старайтесь пораньше ложиться спать, не злоупотребляйте кофеином и чаще балуйте себя приятными подарками. За счастье отвечает специальный гормон - депамин. Депамин является белком, он вырабатывается специальными железами мозга. Такие молекулы способны поддерживать в эмоциональной сфере хозяина стойкое ощущение счастья. А, как выяснили ученые, большое количество счастья приводит и к улучшению памяти и способности к более глубокому восприятию поступающей информации. Поэтому чаще балуйте себя новыми туфлями и платьями - ваша память скажет только спасибо! Концентрация внимания всегда обуславливается тремя факторами: 1. степенью интереса и способностью к концентрации; 2. побочными соображениями; 3. способностью отключаться от происходящих событий. Для улучшения концентрации внимания практикуйте глубокое дыхание. Сделайте глубокий вдох и задержите воздух на пять секунд, в это время, сложив ладони и сжимая их. Затем медленно выдохните через рот и расслабьте руки. Проделайте это упражнение пять раз, и вы сразу почувствуете, что расслабились. Повысить способность концентрировать внимание также могут регулярные физические упражнения, поскольку физическая нагрузка увеличивает поступление кислорода в мозг. Особенно эффективной считается обыкновенная ходьба около 15-30 минут в день. Но в любом случае, только то, что действительно интересно, запоминается легко. При недостаточном же интересе прилагается больше усилий, чтобы сконцентрироваться. У разных людей хорошо развиты и разные виды памяти; сделайте акцент на той, которой владеете лучше остальных. Зрительная - читайте больше, потом нужная страница обязательно всплывет перед глазами. Моторная - переписывайте материал с одной страницы на другую. Слуховая - читайте вслух сами себе, просите почитать окружающих. В случае отказа читайте окружающим. Прежде всего решите, к какому типу вы относитесь; настойчиво и не жалея времени рассмотрите и обдумайте то, что хотите выучить. У "плохой памяти" часто лишь одна причина: поверхностное, небрежное знакомство с материалом для заучивания. Лучше по мере надобности выучить меньше, но это малое выучить основательно. Установив ход своих мыслей, запомните ассоциативно ключевые слова и ключевые предложения с помощью образных связей: соедините, например, каждое ключевое слово с какой-либо яркой приметой отрезка пути (отель, почта, вокзал, мост, школа, памятник и т.д.). Это простейшая форма "мостика памяти". Всегда решающее значение имеет присоединение заучиваемого материала к уже глубоко закрепленному в памяти. Память действует лучше всего, если новые факты удается соединить с личными чувствами, т.е. каким-либо образом способствовать развитию ощущения. Вряд ли что-нибудь забывается целиком! "Следы" остаются от всего выученного. Повторение необходимо как средство, обеспечивающее запоминание, но оно не должно применяться механически. И здесь необходимы три практических совета. 1. Чтение вслух способствует лучшему усвоению материала (так как соединяет зрение и слух). Для повторения возьмите по мере надобности лишь небольшую часть материала, но такую, которую вам нужно основательно запомнить. 2. При повторении делайте перерывы (созидательные паузы). Намного эффективнее заучивать материал в течение двух дней по часу в день, чем в течение двух часов в один день, потому что во время перерыва между занятиями подсознание продолжает закрепление материала в памяти. Экспериментальная психология показала, что часть заучиваемого материала забывается очень быстро, но затем забывание идет медленнее. Поэтому вывод: повторение начинайте раньше, чем начнется стадия медленного забывания. 3. Наряду с простым повторением важно повторение комбинированное. Совокупность деталей плохо запоминается, гораздо лучше помнятся звания, которые объединяются новыми и новыми связями. Мы связываем различные предметные области между собой всюду, где они соприкасаются. Так или иначе, но память можно и нужно тренировать. Кому-то всегда дано больше, а кому-то меньше, но, найдя наиболее подходящую для себя методику (с учетом особенностей к восприятию), каждый сможет достичь хороших результатов. Попробуйте выполнять несложные упражнения для тренировки своей памяти. Упражнение первое. Ассоциации Пусть кто-нибудь медленно прочитает вам вслух нижеизложенные пары слов. Внимательно послушайте и постарайтесь запомнить затем попросите читать вам только первые слова из пар, а вторые записывайте по памяти. 1. курица - яйцо, ножницы - резать, лошадь - сено, книга - учить, бабочка - муха, щетка - зубы, барабан - пионер, снег - зима, петух - кричать, чернила - тетрадь, корова - молоко, паровоз - ехать, груша - компот, лампа - вечер. 2. жук - кресло, перо - вода, очки - ошибка, колокольчик - память, голубь - отец, лейка - трамвай, гребенка - ветер, сапоги - котел, замок - мать, спичка - овца, терка - море, салазки - завод, рыба - пожар, топор - кисель. Упражнение второе. Развитие и укрепление зрительного воображения Закройте глаза и представьте соответствующие картинки, названия которых для вас произнесут вслух. Примеры действий могут быть самыми простыми: 1. Лев, нападающий на антилопу 2. Собака, виляющая хвостом 3. Миндальное печенье в коробке 4. Молния в темноте 5. Пятно на вашей любимой одежде 6. Бриллиант, сверкающий на солнце 7. Крик ужаса в ночи А теперь вспомните и запишите названия визуализированных картинок. Если вспомните более 6 образов, упражнение выполнено успешно. Упражнение четвертое. Тренировка памяти восприятия информации на слух Попросите прочитать вам вслух десять произвольных слов. Например: утро, серебро, ребенок, река, север, вверх, капуста, стакан, школа, ботинок. Необходимо воспроизвести слова именно в том порядке, в котором они были зачитаны. Упражнение пятое. Для помощи в быту Перед тем, как пойти в магазин за продуктами - запишите их на листочке. Несколько раз прочитайте (вслух или про себя) и идите в магазин, оставив нужный список продуктов дома. Так изо дня в день, обычные походы по магазинам помогут Вам тренировать свою память, практически не прикладывая усилий. 


Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#8 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 февраля 2009 - 14:07

Упражнение “Кратковременное запоминание слов” Прочитайте следующий ряд слов один раз и постарайтесь воспроизвести их в любом порядке: шаль, снимок, лук, сон, халат, обед, рост, баня, агент, рама. Сколько вам удалось воспроизвести? Мы рекомендуем тренироваться до тех пор, пока вам не удастся воспроизвести 7-8 слов после однократного предъявления. Вот несколько рядов слов для тренировки: 1. Снег, радио, корона, бревно, газета, пшено, кот, фарфор, гусар, якорь. 2. Слой, раб, фартук, ария, брат, гений, шапка, слеза, луна, волос. 3. Свод, вор, крупа, алмаз, рай, образ, атака, брак, горло, дядя. 4. Дело, остров, почта, след, род, краска, центр, юмор, боец, рис. 5. Лицо, сахар, кол, юбка, дымок, варвар, схема, парус, коза, эмоция. Упражнение “Кратковременное запоминание цифр” Прочитайте следующий ряд чисел один раз и постарайтесь воспроизвести их в любом порядке: 12, 34, 56, 49, 28, 71, 54, 61, 15, 85. Сколько вы воспроизвели? Тренируйтесь до тех пор, пока вы не сможете воспроизвести 7-8 чисел после однократного предъявления. Вот несколько рядов чисел для тренировки: 1. 27, 94, 13, 49, 35, 82, 73, 24, 65, 19. 2. 80, 21, 34, 11, 25, 40, 73, 61, 52, 92. 3. 47, 55, 71, 29, 32, 18, 96, 84, 79, 12. 4. 61, 78, 39, 15, 42, 25, 34, 59, 80, 68. 5. 31, 53, 10, 44, 70, 53, 64, 87, 14, 91. Упражнение «Список слов» (долговременная память) Попробуйте, прочитав два раза, воспроизвести в любом порядке этот список из 28 слов: 1. шелк 2. пароход 3. сосна 4. чайник 5. агроном 6. пальма 7. автомобиль 8. скрипка 9. ситец 10. водитель 11. жилет 12. бархат 13. тарелка 14. березка 15. дудочка 16. геолог 17. куртка 18. крейсер 19. кепка 20. педагог 21. кувшин 22. балалайка 23. платок 24. стакан 25. атлас 26. ясень 27. рояль 28. вертолет Посчитайте, сколько слов вы воспроизвели правильно? А теперь еще раз попытайтесь воспроизвести их, учитывая, что все эти слова могут быть разбиты на 7 категорий: посуда, профессии, средства передвижения, деревья, музыкальные инструменты, ткани, одежда. Упражнение «Воспоминание» (долговременная память) Предположим, что вам надо вспомнить какое-то событие, формулу, слово, число, мелодию и т.д. Для начала подумайте, из какой самой общей смысловой области информация, которую надо вспомнить. Затем сузьте поле поиска: подумайте, в какой части этого широкого информационного поля находится нужная информация. А теперь осталось вспомнить, из каких составляющих – зрительных, слуховых, осязательных, обонятельных, вкусовых или нескольких вместе – состоит искомый объект. Например, я хочу вспомнить, как называется изображение кувшина, винограда, персиков и груш. Я вспоминаю, во-первых, что это – вид живописи; во-вторых, чем он отличается от портретной, пейзажной, жанровой живописи. Очевидно тем, что на нем изображены мертвые, неживые предметы. Далее, я предполагаю, что это обстоятельство как-то должно быть зафиксировано в самом слове. И действительно, я вспоминаю: такая картина называется натюрмортом ( Nature – природа, morte – мертвая). А теперь попробуйте таким же образом вспомнить слова, соответствующие следующим определениям: 1). «съедобные двустворчатые моллюски»; 2). «надписи, в основном бытового характера, на стенах зданий, заборов, партах и т.д.»; 3). «брюки, плотно охватывающие ноги до колен»; 4). «мальчик-подросток, обучающийся на судне морскому делу»; 5). «высший свет»; 6). «наемный управляющий на предприятии»; 7). «административно-территориальная единица в США».


Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#9 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 февраля 2009 - 14:08

И несколько советов о способах запоминания из моей личной практики. Может быть, они кому-то будут полезны.1) Запоминание имен.По работе я постоянно общаюсь с новыми людьми, имена-отчества которых мне необходимо запомнить. Использую следующие методы:-провожу аналогию имени и отчества с именами из моей личной жизни, певцами, писателями и героями книг, а также есть и другие ассоциации (например, имя Юра для меня особенно тем, что когда-то в детстве я нагадала его себе в суженые), с "именными" фамилиями то же-если фамилия "именная", важно обратить свое внимание что есть что; еще я делаю так: например мне нужно запомнить "Михайлов Константин Викторович", три имени я уже запомнила ассоциациями, теперь преобразую это в мальчика "Костя Михайлов" - и все встает на свои места.- "неименную" фамилию ассоциирую со словом, от которого она образована и проецирую на данного человека, вызывая при этом какие-то эмоции (в моем случае улыбка). Например, просто запомнить полного Шарова, но и бледного Краснова тоже несложно (добавив про себя "удивительно!"). Ну и другие ассоциации тоже приветствуются. Так, я запомнила Медведеву Машу превратив ее в сказку "Маша и медведи"-если инициалы складываются в слово, то это тоже способствует запоминанию: Яровая Наталья Андреевна --> ЯНА (+ "Капитанская дочка"), но обязательно нужно проговорить про себя, что для Вас значит эта аббревиатура-проще сначала вспомнить инициалы, а потом их расшифровать. Например, В.Г. - что это может быть, если я знаю, что это женщина с обычным именем (подсознательно я все имена классифицирую на обычные и необычные; по-видимому, обычными я считаю те имена, которые хотя бы несколько раз мне встречались в детстве. Так, Вера, Вика, Валя для меня обычные, а Варя, Вероника - необычные). Значит, остается выбрать, что может значить В.Г. из нескольких вариантов Валентина, Виктория, Вера; Григорьевна, Георгиевна. Память сразу узнает - ее зовут Виктория Георгиевна-некоторые рассказывают что-то о себе, это тоже может помочь. Например, Анна Викторовна сказала, что еще с детства все пытаются назвать ее Владимировной и что самое интересное, в соседней квартире живет дядя Вова. Отчество сразу запомнилось отлично, ну а имя я не спутаю ни с каким другим-ну и конечно, имена нужно записывать до или после знакомства (лучше до), проговаривать во время, используя обращения к человеку (это, кстати, располагает собеседника, так как ничто не ласкает слух человека как его собственное имя). А еще можно, если ситуация позволяет, записать имя в ежедневник во время встречи и одновременно проговорить его. А перед следующей встречей обязательно вспомнить имя либо своими силами, либо подглядев куда-нибудь и проговорить его еще раз про себя.2) Запоминание цифр-я обычно плюсую цифры в двузначных числах (почему-то исходя из суммы число само раскладывается на две части, видимо у меня в школе хорошо уложился состав числа)-строю из них ассоциации (по датам моей истории и мировой, а также из литературы)-но есть еще странный, но эффективный способ (нашла его в интернете)Здесь опять помогут ассоциации и хорошее воображение. Ноль с виду похож на кольцо, единица - на карандаш, двойка - на лебедя, тройка - на наручники, четверка - на парус, пятерка - на женщину в интересном положении, шестерка - на курительную трубку, семерка - на бумеранг, восьмерка - на снеговика, девятка - на теннисную ракетку. Запоминаем ПИН-код от зарплатной карты, к примеру, 4298. Представляем себе картину: плывем себе спокойно на лодке (4), никого не трогаем, но вдруг на нее набрасывается лебедь(2). Бьем его изо всех сил ракеткой (9) по голове, и он превращается снеговика(8). Такую картинку захочешь - а не забудешь.-а еще пин-код можно запомнить благодаря памяти движений. Если много раз одинаково набирать этот код, то пальцы сами его вспомнят. Я не предлагаю снять все деньги с зарплатной карты)))) или простоять у банкомата несколько часов. Ведь на каждой клавиатуре есть цифры (я имею цифровую часть клавиатуры справа), можно открыть на компьютере блокнот или ворд и много раз повторить код. Его запомнят и пальцы, и глаза3) что нужно взять/купить/сделать-если много всего, то пишу список, но им не пользуюсь обычно, так как пока пишу, все запоминается; мысленно ставлю галочки в процессе, а когда закончила, проверяю, ничего ли я не забыла-если немного, то я просто считаю, сколько. Например, я знаю, что нужно купить 5 вещей, покупаю и мысленно загибаю пальцы. Хороший способ, только смотрите, чтоб не получилось как в анекдоте: "Сынок, принеси мне две вещи - мыло и мочалку" - приносит зубную пасту - " Я ж просил ДВЕ вещи! Где щетка?" :)-еще можно запомнить с помощью аббревиатур и по принципу цветов радуги (каждый охотник желает знать где сидит фазан)Хлеб Овощи Лимон Окорочка Доместос = ХОЛОДЯйца Ветчина Курица Молоко Бананы Спагетти = Я Все Куплю Можете Быть СпокойныЭто как игра, интересно и после нескольких тренировок становится просто.-Чтобы привлечь свое внимание к чему-то, что нельзя забыть, нужно положить этот предмет на самом видном месте или месте, куда вы точно попадете. Например, чтобы не забыть пакет, перегородите им выход из квартиры. А если вы всегда забываете ключи, положите их разок в обувь, которую завтра ТОЧНО обуете, и всегда, когда будете обуваться мозг спохватится "А где ключи?"
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#10 Небоська

Небоська

    Активный участник

  • Ban
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Имя: Светлана

Отправлено 03 февраля 2009 - 14:45

Ух ты сколько полезных упражнений! Надо будет заняться на досуге, хуже точно не будет! Хотя говорят, что память можно развивать до 6 лет дальше это уже бесполезно, всё закладывается в детстве. ноопепт я кстати тоже принимала, давно ещё когда дипломную работу писала, вполне действенно. Мне тогда ещё глицин советовали, но от него больше спать хотелось

#11 Tanushkapro

Tanushkapro

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Имя: Tatiana

Отправлено 04 августа 2009 - 14:06

Например, чтобы не забыть пакет, перегородите им выход из квартиры. А если вы всегда забываете ключи, положите их разок в обувь, которую завтра ТОЧНО обуете, и всегда, когда будете обуваться мозг спохватится "А где ключи?"

Я однажды мужу пакет шнурками привязала к ботинкам, чтобы не забыл. он посмеялся, отвязал шнурки, обулся и ушёл.. думаете взял пакет?? не-а

Сообщение отредактировал Tanushkapro: 04 августа 2009 - 14:08


#12 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 04 августа 2009 - 14:31

An4utka, хорошая подборка упражнений..оказывается у меня нормально с памятью, я смогла повторить 9 слов !!!

#13 Fraza

Fraza

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 сентября 2009 - 12:35

Пошла тренироваться. Всегда считала, что память у меня почти идеальная. А воспроизвела всего восемь слов. Караул!

#14 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 963 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 25 сентября 2009 - 08:25

И у меня что-то с памятью стало..тут помню..там не помню...иной раз приду в магазин - и никак не могу вспомнить зачем пришла :lol: ..хожу..смотрю на полки..и вспоминаю...

-если много всего, то пишу список

а список я всегда забываю дома... An4utka..хорошие советы..надо попробовать..может чего и получится...

Сообщение отредактировал Оле4ка: 25 сентября 2009 - 08:28


#15 Училка (гость) (гость)

Училка (гость) (гость)
  • Гости

Отправлено 03 октября 2009 - 19:56

Я тоже заметила что память зависит от усталости и питания.Для меня это особо актуально поскольку у меня еще попутно есть кислородная недостаточность.Год назад читсто случайноя прошла азонотерапию - результат превзошел все ожидания - усталость прошла, в голове появилась ясность и без лишних осложнений прошло вирусное заболевание из-за которого и делала эти капельницы в частной больнице.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru