Перейти к содержимому


Фотография

Гибискус или китайская роза


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#31 elfrina

elfrina

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений
  • Город:г. Легница, Польша
  • Имя: Наталья

Отправлено 01 января 2009 - 00:36

Очень красиво мне говорили что цветет гобискус особенно: цветок живет у него 1 день, и каждый день открываются новые цветы. У моей свекрови тоже не цвтет, уже несколько лет, а когда дарили он весь в цветах был. Наверно ему нужны особые условия для цветения.

Олечка! Он любит свет и солнечный. А если без солнца, он цвести не будет.

#32 Ирина1971

Ирина1971

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 02 января 2009 - 06:44

Олечка! Он любит свет и солнечный. А если без солнца, он цвести не будет.

У меня он стоит на восточном окне,всё равно не цветёт!

#33 LithicAge

LithicAge

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Имя: Lithic Age

Отправлено 28 января 2009 - 16:11

У меня в комнате уже 2 года растет в большом горшке гибискус (китайская роза). В начале ноября (2008 года) ее листья начали желтеть и она очень обильно цвела, а в декабре листья стали какие-то вялые и на земле вокруг ствола начали появляться мелкие светло ораньжевые крупинки точно такого же цвета, как и сам ствол розы. Тогда я подумал, что неправильно ее поливаю (два раза в неделю) и , скорей всего, залил ее. Тогда решил поливать ее пореже. Она на это отреагировала увеличением количества сброшенных листьев (листья были вялые, но зеленые). Две недели назад я поменял ей землю. Когда я выкопал ее из горшка то увидел, что все дно горшка вместо земли содержало массу мелких корней. На данный момент она начала сохнуть. Все листья зеленые, но фактически засохшие и с обеих краев симметрично свернутые в трубочку. На земле опять появился такой же налет, как и был до пересадки. Мне сказали, что раз листья свернулись, то на них сидит клещь. Я развернул листики и тщательно просмотрел каждый из оставшихся листков. Ни какой живности на них не обнаружил. С глубоким уважением, Павел.

#34 elfrina

elfrina

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений
  • Город:г. Легница, Польша
  • Имя: Наталья

Отправлено 28 января 2009 - 18:20

Павел! Я всегда спрашиваю, не меняли ли вы место, световой режим, было тепло , а потом прохладно? Потому что это очень отражается на растениях особенно осенью и если он у вас еще и цвел. И еще , то что на земле стали появляться оранжевые крупинки, похоже на грибки? Если корни начинают загнивать - это может случиться. Раз корней было много, значит не хватало земли, пересадка требовалась, конечно. Поливать надо по мере высыхания земли. Пересаживать, конечно нужно только весной. Но раз вы уже его пересадили, то опрыскайте его Эпином., и побольше света. Подкармливать пока не надо. Подождем что это даст. На всякий случай оторвите несколько отростков поставьте в воду или посадите в землю и накройте полиэтиленовым мешочком или отрезанной бутылкой.

#35 LithicAge

LithicAge

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Имя: Lithic Age

Отправлено 28 января 2009 - 19:07

Здравствуйте, Наталья! Я благодарю Вас за помощь и попробую сделать именно так, как Вы сказали. Надеюсь, что она поправится. :flower:P.S.: Место и режим освещения я не менял. Она расположена около окна, выходящего на восток на расстоянии полметра от батареи. Температура окружающей ее среды около 20 градусов.

Сообщение отредактировал LithicAge: 28 января 2009 - 19:11


#36 Anady

Anady

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 243 сообщений
  • Имя: Надежда

Отправлено 18 февраля 2009 - 10:54

У меня в комнате уже 2 года растет в большом горшке гибискус (китайская роза). В начале ноября (2008 года) ее листья начали желтеть и она очень обильно цвела, а в декабре листья стали какие-то вялые и на земле вокруг ствола начали появляться мелкие светло ораньжевые крупинки точно такого же цвета, как и сам ствол розы. Тогда я подумал, что неправильно ее поливаю (два раза в неделю) и , скорей всего, залил ее. Тогда решил поливать ее пореже. Она на это отреагировала увеличением количества сброшенных листьев (листья были вялые, но зеленые). Две недели назад я поменял ей землю. Когда я выкопал ее из горшка то увидел, что все дно горшка вместо земли содержало массу мелких корней. На данный момент она начала сохнуть. Все листья зеленые, но фактически засохшие и с обеих краев симметрично свернутые в трубочку. На земле опять появился такой же налет, как и был до пересадки. Мне сказали, что раз листья свернулись, то на них сидит клещь. Я развернул листики и тщательно просмотрел каждый из оставшихся листков. Ни какой живности на них не обнаружил. С глубоким уважением, Павел.

У меня была похожая история. Я сделала так: накрыла цветок полиэтиленовой пленкой. Получился такой полиэтиленовый чехол. Поставила в солнечное место (гибискусы вообще солнышко любят) и через какое - то время он оношел: появились молодые листочки и гибискус ожил.
m5137.gif
m35726.gif
m35727.gif

#37 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 18 февраля 2009 - 13:23

светло оранжевые крупинки

Скорее всего это соли кальция. У меня вода жесткая, тоже постоянно налет на земле ввиде крупинок. А кипятить на такое количество растений - дорого :(

#38 lenooks

lenooks

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Город:Железнодорожный
  • Имя: елена

Отправлено 18 февраля 2009 - 13:33

У меня гибискусу лет 5.Цветет не постоянно, как мне говорили, а раз в год.Выбрасывает 2 цветка-очень крупных.В 6 утра расцвел-В6 утра следующего дня завял.Ствол тоненький и листочки посажены очень близко к нему, но густо. Получается одна зелень, но не пышная-смотрится не очень здорово.Что у меня за проблема, подскажите , плиз... :dnt: :cray: :shok:

#39 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 18 февраля 2009 - 18:23

У меня гибискус цветет редко, условия неподходящие для него. Когда мне перестает нравиться его форма и внешний вид, я просто его обрезаю. Оставляю короткие ветки. Он тогда начинает сильно ветвиться, дает много зелени. Не важно, какое время года, если я чувствую, что пора обрезать, то обрезаю. Процедура для него безболезненная и даже полезная.Все лето держу на балконе, зимой стоит в кухне, где очень жарко. Растет себе по-тихоньку. Я вообще цветы выращиваю для кислорода, и чтобы глаза отдыхали. Зимой очень важны эти островки зелени.А цветение гибискуса я воспринимаю как благодарность за уход за ним. У него такие классные махровые цветки! Да, и перед обрезкой обращаю внимание, чтобы не было цветочных почек на концах веток, тогда приходится повременить с обрезкой. А если его нерегулярно поливать, то он может сбросить цветочные почки. :( О поливе не нужно забывать, ведь у него довольно крупные листья, и с них идет обильное испарение. Я свой гибискус давно сформировала в виде небольшого штамбового деревца, стволик у него довольно толстенький, несколько основных веток, а остальное безжалостно обрезаю.

#40 Фиалка

Фиалка

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Наиля

Отправлено 09 марта 2009 - 09:31

Девочки здравствуйте. Какая красота. У меня тоже был Гибискус. Но что чтранно пришла соседка стала нахваливать, какой он красивый и тп. он у меня и пропал. Спрашивала в цветочных магазинах говорят бывает но редко..Подскажите где можно преобрести цветок. Спасибо заранее. :(
Вот что, ребята, пулемет я вам не дам!!!

#41 Екатерина (гость) (гость)

Екатерина (гость) (гость)
  • Гости

Отправлено 05 мая 2009 - 18:51

И я хочу розу!!! Очень хочу. И нигде не видела чтоб продавали. Никто не продает?

#42 Jully

Jully

    Cолнечный зайчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 844 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юля

Отправлено 05 мая 2009 - 19:00

Я на ДР у мужа выпросила гибискус. Купили в ТЦ "Норд" (м."Просвещения"). В нем 2 цветочных магазина и в обоих были гибискусы. ;)

#43 Irena

Irena

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 06 мая 2009 - 09:29

Всем здравствуйте! Читаю ваш форум давно, решила присоединиться. Очень нравитесь все, интересные и позитивные :flower: Выращиваю Гибискус давно, лет 15. Может мои наблюдения кому-то будут полезны. Все правильно советуют: любит яркий свет, поливать часто, но давать между поливами земле немного просыхать. Чтобы хорошо цвел, нужна обрезка, т.к. цветет на новых побегах. Хорошо после цветения обрезать, и на новых веточках будет цвести. Чай Каркаде, это высушенные цветы сирийского гибискуса, иногда можно найти в чае семена,посейте и можете вырастить Гибискус из семян. У меня на даче растет Гибискус сирийский кустовой, и травянистый. В нашем климате зимуют. Травянистый как пион на зиму отмирают стебли, а весной вырастают новые. Если кому-то буду полезна, буду рада помочь. :love:

#44 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 735 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 06 мая 2009 - 18:28

Добро пожаловать :flower:

#45 Jully

Jully

    Cолнечный зайчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 844 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юля

Отправлено 06 мая 2009 - 20:20

А вот эта красотулька уже и цветет! Но я не сразу его пересадила, а был он в маааааааааленьком горшочке. Было много бутонов, но почти все посбрасывал, только два осталось. Первый уже отцвел - это второй. :oi:

Прикрепленные изображения

  • gib.JPG
  • gib2.JPG





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru