Перейти к содержимому


Фотография

Сауна .Польза,вред


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 05 августа 2007 - 00:50

Кто что по этому поводу может сказать???? :) Знаю,что после сауны резко сбрасываешь 1-2 кг :) .Но насколько это вредно-не знаю. :dnt: :dnt: :dnt:
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#2 Ольчик

Ольчик

    Цветик

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 197 сообщений
  • Имя: Ольчик

Отправлено 05 августа 2007 - 07:02

Правила посещения сауны.

Должен знать каждый!
Перед сауной нужно принять душ, но без мыла, которое смывает жировую пленку, защищающую нашу кожу от пересыхания. Но не в коем случае не мочите голову перед заходом в парную, чтобы не вызвать перегрева головы. После чего надо досуха обтереть тело. Обязательно наденьте на голову полотенце или специальную шапочку - это предупредит возможный тепловой удар. Зайдя в парную, не ложитесь на верхнюю полку, поскольку к температуре надо привыкать постепенно. Лучше полежать внизу в горизонтальном положении, расслабив мышцы. Причем, лечь необходимо так, чтобы ноги находились чуть выше головы.

Первый заход должен длиться не более 10 минут, но если у вас через пять минут потемнело в глазах, выходите - у каждого организма свои особенности. Сначала лучше лежать на самой низкой ступеньке, именно лежать, чтобы тело было в одном температурном режиме. Не разговаривайте, постарайтесь максимально расслабиться. Вставать с полки надо спокойно, предварительно посидев несколько секунд. После первого захода отправляйтесь под холодный душ или в бассейн (10-25 градусов), после чего неплохо принять горячий душ в течение полутора минут.

Затем отдых 20 минут. Можно выпить чай с медом, квас, минеральной воды, отвар из трав.

Лучше отправляйтесь на 15 минут к массажисту, который приведет в божеский вид уставшую от компьютера шею, натруженные мышцы и займется вашими застарелыми травмами и ушибами.

После второго захода в сауну на 10-15 минут (можно с вениками) опять холодный душ, отдых и третий заход. Затем наступает заслуженный отдых, можно посетить солярий. Кстати, людям, страдающим избыточным весом, лучше делать большее количество заходов в сауну, но меньшей продолжительности.

Что касается еды, то здесь тот же совет - хотите, чтобы сброшенные килограммы ушли и не вернулись, не ешьте в сауне вообще. Цикл процедур в сауне занимает 2-3 часа, можно и потерпеть, зато эффект налицо.


Ошибки, которых нужно избегать при посещении сауны:

Сидеть на нижней, самой холодной скамье, чтобы пробыть в сауне подольше.

Сидеть на верхней полке, свесив ноги вниз, а голову держа под потолком.

Обливаться после сауны теплой водой вместо холодной

Не выходить в холодное помещение или разгуливать там в одежде. Это понижает эффект закаливания.

Принимать в сауне алкоголь. Кровеносные сосуды, и без того расширенные, могут расшириться до угрозы коллапса.

После сауны окунаться в бассейн не смыв с себя пот. Это негигиенично.

Плавать между заходами в сауну и после нее. Давление воды может причинить вред расширенным сосудам.

Расчесывать волосы в сауне. Это вредно для волос.

Болтать в сауне. Это место расслабления, и разговоры могут помешать людям, ищущим здесь покоя.

Действие сауны на организм человека.

Популярность сауны объясняется их благотворным воздействием на органы и системы организма человека.

Действие сауны на терморегуляцию.

Терморегуляция является одной из основных функций организма человека, направленной на поддержание постоянной температуры организма. Процессы теплообмена в норме представляют собой сбалансированные и постоянно протекающие процессы теплоотдачи и теплопродукции. Температурные условия в организме в целом величина постоянная. При повышении температуры окружающей среды в организме человека включаются механизмы ответственные за отдачу излишнего тепла и предупреждения перегрева. Основная роль в этом процессе принадлежит коже. Кожа человека отдает излишнее тепло главным образом посредством выделения пота. Интенсивность потоотделения зависит от множества факторов, в том числе от влажности и температуры окружающего воздуха.
Любовь к себе - это роман на всю жизнь...

#3 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 05 августа 2007 - 13:18

Ольчик,спасибки. :love: :flower: :flower:
А хотелось бы знать,кто нить ходит из вас в сауну.И как ?????? :dnt: :dnt: :dnt: :dnt:
Я почему спрашиваю.У меня с венами проблема.Стенки сосудов слабые.Мне в прошлом году операцию делали,удаляли тромбы.Советовалась с врачoм,говорит не вредно.Но всё-таки боязно :dnt: :dnt: :dnt: .Пробовала один раз,долго не выдержала.
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#4 ms.morkovkina

ms.morkovkina

    Супер профи

  • Ban
  • PipPipPipPipPip
  • 1 277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 августа 2007 - 13:31

Я почему спрашиваю.У меня с венами проблема.Стенки сосудов слабые.Мне в прошлом году операцию делали,удаляли тромбы.Советовалась с врачoм,говорит не вредно.Но всё-таки боязно :dnt: :dnt: :dnt: .Пробовала один раз,долго не выдержала.

Вот и я боюсь того же. Потому и не хожу :cray: :cray: :cray: :cray: :cray:

#5 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 05 августа 2007 - 13:41

Маш, :love: ,а когда реально видишь результаты,то начинаешь подумывать...... :oi: :oi: Я до отьезда,за день в оздоровительном центре позанималась 40 минут на тренажёрах,15минут сауны,20 минут -Вибрейшн -минус 1,5 кг. :) А день без сауны,тоже самое минус 0,5 кг. :(
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#6 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 727 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 05 августа 2007 - 21:20

Я дома в сауну ходила после спорта каждый раз. Я долго не выдерживаю, себя с 1 минуты приучала, сейчас до 7 минут дошла. Все, что сбрасываю - тут же питьем заполняю обычно))))

#7 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 05 августа 2007 - 21:30

Я дома в сауну ходила после спорта каждый раз. Я долго не выдерживаю, себя с 1 минуты приучала, сейчас до 7 минут дошла. Все, что сбрасываю - тут же питьем заполняю обычно))))

Ну ближайшие 30 минут надо постараться не пить :cray: .А потом стакан свежевыжатого апельсинового сока. O,боже,какое же наслаждение получаешь от ЭТОГО. :licklips:
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#8 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 05 августа 2007 - 21:31

Мне говорили, что после сауны воду можно пить только через 2 часа и то только минералку, но ручатся немогу, что это точно. :)

#9 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 05 августа 2007 - 21:33

после сауны воду можно пить только через 2 часа

:shok: :shok: :shok: :shok: :shok:
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#10 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 05 августа 2007 - 21:33

Вообще ещё очень хорошо для кожи, когда сидишь в сауне намазаться медом. Потом кожа становиться очень нежной и гладкой. :)

#11 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 05 августа 2007 - 21:39

Вообще ещё очень хорошо для кожи, когда сидишь в сауне намазаться медом. Потом кожа становиться очень нежной и гладкой. :)

Назочка :love: :love: :love: ,как я рада тебя видеть,слышать,чувствовать. :love: :love: :love: :love:
:) :) :) Надо попробовать. ;) ТоКа осталось мужа уговорить,что бы снова начал отпускать меня в оздоровительный центр. :oi: :oi:
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#12 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 05 августа 2007 - 21:46

sevulya Я тоже очень рада тебя видеть :flower: :love: :love: :love: :love: :love: .

#13 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 05 августа 2007 - 21:52

Нино. :kiss: :kiss:
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#14 buduma

buduma

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Город:Западная Сибирь
  • Имя: Катерина

Отправлено 15 августа 2007 - 18:34

Мы с мамой мазались в сауне медом с солью. Но просто медом мне понравилось больше. А кто-нибудь слышал про инфракрасную сауну?

#15 Ольчик

Ольчик

    Цветик

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 197 сообщений
  • Имя: Ольчик

Отправлено 15 августа 2007 - 18:55

А кто-нибудь слышал про инфракрасную сауну?

говорят, в нашей районной поликлинике такая имеется, но по оооооооочень большому блату......
Любовь к себе - это роман на всю жизнь...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru