Перейти к содержимому


Фотография

Рецепт Самого Настоящего Борща


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 rereshka

rereshka

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Имя: Владлена

Отправлено 26 февраля 2010 - 01:06

Девочки, приготовила недавно борщ для гостей (коренные петербуржцы, а я с Кубани 7 лет назад приехала), так заспорили, они мне говорят "капуста только в щи добавляется", "а томатная паста не обжаривается", "а зачем красный перец сладкий, вот новости", но съели по 2 порции, аж трещало за ушами. Расскажите, как вы готовите борщ?

Я готовлю по этому рецепту, только вместо свеклы томатную пасту использую:

"Во-первых, нужно понять концепцию украинско-кубанской кухни со своей отнюдь нероссийской щедростью. Я готовлю всегда на глазок, но руководствуюсь принципом «всего по-больше». Ни в коем случае не жалейте продуктов! Это не супчик Вам))). Итак, берём мясо. Нужна говядина и свинина в равных (примерно) пропорциях. Не берите рёбра. Ни в коем случае не допустим жир с говядины. Свинину тоже лучше взять не жирную. Лучше задок, шея, антрикоты. Мяса нужно много, но и косточки в нём должны присутствовать. Положите в большую кастрюлю. С расчётом, чтобы было куда впихнуть излишки Вашего творчества. Мясо моем, заливаем водой и ставим варить. Накройте крышкой (это предотвратит сильное испарение). Очень важно, в какой именно кастрюле вы готовите борщ. Для того, чтобы в бульоне сохранилось максимальное количество витаминов, и чтобы он не перекипал, следует варить борщ в кастрюле с многослойными дном и стенками. Чем больше слоев, тем лучше, т.е. тем быстрее разогреется вода, и тем медленнее будет остывать бульон. К тому же нужно борщ томить, а не переваривать, а томление - фишка многослойных кастрюль.
Ни в коем случаем не фильтруйте и не меняйте воду в бульоне. Максимум (да и то, не обязательно) - снять пенку. Теперь овощи: чистим лук, свеклу, морковь, картофель. Ни в коем случае не натирайте овощи! Порежьте крупными ломтиками. Больше свеклы! Лук, морковь - умеренно. На сковороде топим сало, добавляем лук. Как только лук станет прозрачным (полуготовность) - добавляем свеклу и морковь, заливаем томатной пастой. Теперь возьмите немного бульона (даже если он и не готов) залейте поджарку, накройте крышкой. Овощи нужно лишь слегка протушить, сохранив их свежесть. Как только посчитаете готовым - отставьте в сторону. Как только мясо сварится (мясо лекго отделяется от кости), кладём крупно порезанный картофель. По готовности картофеля (15-20 мин.), добавляем нашу зажарку вместе со шкварками от сала. Добавляем крупно нашинкованную капусту сырую и .... выключаем! Не варите капусту! Теперь уже готовый борщ можно заправить зеленью: базелик (реган), кинза, зелёный лук. Не советую: лавровый лист, петрушку, укроп. Найдите специалиста по специям: пускай приготовим Вам смесь специй для борща. Если нет, то ограничтесь чёрным перцем. Не нужно душистого, красного. Не нужно пряностей. Ещё рекомендую просто попробовать потолочь сало с чесноком и подать к столу. Данную смесь на украинский манер можно добавлять в тарелку с борщом. Не забывайте про сметану! В общем, борщ - это искусство. Но направление я Вам дал. И ещё раз: больше овощей, мяса, наваристей бульон. И умоляю: не варите капусту )))). Всё!"

#2 bulochka_04

bulochka_04

    Рыжая поварешка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 053 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Елена

Отправлено 06 марта 2010 - 12:56

Что-то новернькое... почему нельзя использовать ребра? Как по мне, то очень даже можно, на них борщ получается очень вкусный. Почему бульон нельзя фильтровать? И совсем не обязательно многослойная кастрюла, томить можно не только в ней. Да и как по мне, то насчет лаврового листа петрушки и укропа - просто дикость... И почему капусту не варить? Как по мне, то капуста, особенно если она зимних сортов, не проварена, то она просто дубовая...
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода!

#3 Светлана Фр

Светлана Фр

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 721 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 06 марта 2010 - 12:58

Булочка,не волнуйся.Человек взял и перекатал рецепт с рекламного сайта.

#4 bulochka_04

bulochka_04

    Рыжая поварешка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 053 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Елена

Отправлено 06 марта 2010 - 13:34

Светочка, да я не то чтобы волнуюсь, скорее удивляюсь...
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода!

#5 Вафа

Вафа

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 691 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Имя: Вафа

Отправлено 06 марта 2010 - 21:10

а почему борщ желтого цвета?У меня он свекольного цвета получаетсяИли я что то не так делаю?

#6 Светлана Фр

Светлана Фр

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 721 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 06 марта 2010 - 22:13

Вафуля,у тебя все правильно!Просто человек фигней пострадал.

#7 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 736 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 06 марта 2010 - 23:11

У меня тоже всегда красный и оч вкусный по Булочкиному рецепту :)

#8 vikusya

vikusya

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 279 сообщений
  • Город:Испания. Валенсия
  • Имя: Виктория

Отправлено 07 марта 2010 - 00:13

у МЕНЯ тоже всегда свекольный.И на рёбрышках...да ещё в конце добавить свеженького укропчика с чесночком.....вкуснотень получается.Как это борщ без петрушки ?...без укропа ?.... :dnt:

#9 NELLI

NELLI

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя: Нелли

Отправлено 15 апреля 2011 - 00:10

Девочки, я не смею утверждать, что у меня Самый Настоящий Борщ! У меня борщ обычный, каждый раз получается по разному, все зависит от того, что сегодня нашла в холодильнике :lol: Расскажу, какой борщ был сегодня.
Поставила варить бульон. Я люблю когда есть всего по чуть-чуть (например свинина + говядина, или уточка + индюшка, можно и петушка с рынка) но сегодня т.к.у мамы пост варили из того, что в морозилке нашли, а нашли мы говядинку с сахарной косточкой, приблизительно 900 гр (естесно помыла), на 5 литровую кастрюлю. Моя бабушка, всегда говорила, что вкусный бульон - это 70% успеха. Мясо заливаю холодной водой и варю (сколько же я его варю?) Первый бульон я обычно сливаю, мяско мою и заливаю опять холодной водой, но теперь уже добавляю в бульон овощи, самый простой вариант 1 морковку и одну целую луковицу, сегодня у меня морковки не было, поэтому её прекрасно заменил маленький сельдерей + луковица + засушенная зелень для супа (уже готовая. покупаю в магазине)

Изображение

И варю, варю, варю. когда есть время (хм, и желание) могу почистить свеклу , порезать соломкой, обжарить на растительном масле и туда же, в бульон, а могу и не обжаривать, дело настроения.
Когда бульон готов, я его процеживаю через металлическое сито в другую кастрюлю ( в общем то можно овощи и так повылавливать, но я не люблю. когда попадается лук отварной или еще какая нибудь бяка в борще, деечки. я не кулинар, пишу как сама делаю, может быть что то и неправильно) . После этого бросаю картофель, режу на борщ кубиками (сегодня это была Египетская картошка, спасибо Севилькиным землякам!) пока картофель варится, делаю зажарку. На растительном масле обжариваю 1 измельченную луковицу + 1 морковь (тру на крупной терке, но сегодня положила потертую и замороженую еще летом) + заправка для борща

Изображение

Если заправки нет, могу конечно положить томатную пасту. Подливаю чуть-чуть бульончик, ставлю на минимальный огонь и быстро-быстро шинкую капусту и в кастрюлю, как только капуста закипит - добавляю зажарку. А теперь, несколько зубочков чеснока+ зелень(укроп и петрушка) + 1 ч. ложка соли + маленький кусочек сала - все это в ступку и растираю до однародной массы (а еще я люблю эту штуку готовить летом, с летней зелени, она такая пахучая, но т.к. летом это готовится в большом кол ве, то делаю это все в блендере, а потом замораживаю, но с моим семейством до апреля естесно это не доживает, они ЭТО на хлеб мажут!!!! :mad: )

Изображение

Все это в борщ и потом довожу до вкуса, добавляю перчик молотый, лавровый лист и соль по вкусу. Кастрюлю сфоткала уже после того как мои мальчики приложились ( на плите и рядом рабочий бардак, не судите строго)

Изображение
Подаю со сметанкой, зубочком чеснока ну и 50 гр замороженой горилки (натюрморт пока я писала - уничтожили :lol: :lol: )

Сообщение отредактировал NELLI: 15 апреля 2011 - 02:10


#10 Масяня

Масяня

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 883 сообщений
  • Город:Германия
  • Имя: Лена

Отправлено 15 апреля 2011 - 00:34


Нелличка прекрассный борщец!!!!!!! каждая хозяйка варит по своему, поэтому САМЫЙ НАСТОЯЩИИ БОРЩ у каждой хозяюшки :flower: :flower: :flower:

вот теперь познакомились с горилкой с мечтательным названием "ЖУРАВЛИ"......
хватает 50 гр. для полёта .... :lol: :lol: :lol: :lol:

Изображение


#11 NELLI

NELLI

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя: Нелли

Отправлено 15 апреля 2011 - 00:38

А Журавли то российского производства!!! В Пушкино делают :lol: :lol: или в Туле?

Сообщение отредактировал NELLI: 15 апреля 2011 - 01:06


#12 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 963 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 15 апреля 2011 - 01:02

Изображение
Подаю со сметанкой, зубочком чеснока ну и 50 гр замороженой горилки (натюрморт пока я писала - уничтожили :lol: :lol: )

Замечательный Настоящий борщец!!!!
Нели, умница :flower: :flower: :flower: :flower: и главное - правильно подаешь!!! :brav: :brav: :brav:

#13 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 15 апреля 2011 - 02:07

Нель,какой борщец у тебя получился аппетитный. :licklips:
Как ты удержалась его не сьесть? :shok: :shok:


Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#14 NELLI

NELLI

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя: Нелли

Отправлено 15 апреля 2011 - 02:13

Ну дык пост, я во время поста - кремень! Да я все это время варила постный борщ, все то же самое - но без мяса-сала, ничуть не хуже получался. а тут мужа закапризничал, мяса ему подавай!!

#15 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 15 апреля 2011 - 02:18

Ну дык пост, я во время поста - кремень! а тут мужа закапризничал, мяса ему подавай!!

Молодец. :flower: А мужья все одинаковые мясоеды. :lol: Мой половин и на завтрак мясо может есть. :shok: :shok: :shok: :shok:
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru