Перейти к содержимому


Фотография

Какое давление должно быть у ребенка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#16 HeLeNka

HeLeNka

    Домомучительница

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 217 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 12 марта 2010 - 03:34

Вот разделся мой ребенок, волосы мокрые, щеки раскрасневшиеся, а виски и лоб бледные, вены аж синие проступают. Голова болит. Это у него частенько.

Заявления о том, что разнообразные электронные устройства, ассортимент которых постоянно расширяется, могут вызывать различные нарушения в организмах подростков, весьма распространены. В частности, с использованием гаджетов связывают ожирение, повышенную утомляемость, нарушения концентрации внимания, расстройства сна и головные боли. В то же время, предыдущие исследования связи головных болей с электроникой дали неоднозначные результаты, а в некоторых случаях, например с компьютерными играми, полностью исключили подобную взаимосвязь. Исследователи из мюнхенского Университета Людвига-Максимилиана решили внести ясность в этот вопрос и изучить влияние электронных устройств на возникновение различных типов головных болей. Они опросили 489 подростков в возрасте от 13 до 17 лет, жалующихся на такие боли, и 536, не страдающих ими, на тему использования электроники в повседневной жизни. Сравнение двух групп подростков не выявило никакой взаимосвязи между просмотром телепередач, видеоиграми, а также использованием компьютера и мобильного телефона и возникновением головных болей. В то же время выяснилось, что все типы головной боли чаще возникают у подростков, часто и длительно слушающих музыку. Как пояснила руководитель исследования Астрид Милде-Буш, по результатам опроса невозможно сказать, является ли музыка причиной болей, или, напротив, головная боль заставляет прибегать к музыке с целью отвлечения и релаксации.

#17 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 12 марта 2010 - 06:57

Я где то читала что прослушивание в наушниках сильно влияет на слух и головные боли.

#18 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 12 марта 2010 - 15:08

Мой за компом не сидит, ему нельзя, телевизор редко смотрим вообще, музыку не слушает в наушниках, да и так тоже крайне редко. Вчера весь день голова опять болела, сегодня выглядит по-лучше, если за выходные жаловаться на голову не перестанет, потащу в больницу, хоть и не хочется. Чем ему в больнице помогут? Да ничем. Ну анализы назначат, так я и так на каникулах планировала сдать с ним все анализы, мы это регулярно делаем. Не знаю, как быть.

#19 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 13 марта 2010 - 04:45

Такие длительные головные боли? Целый день? И подряд несколько дней? Это уже повод для похода в больницу! Анализы - это не ерунда. Может по лор-органам воспаление - вот и голова болит? Или с почками что-то не то? Тоже может на давление влиять. Повышение сахара в крови - тоже надо исключить. И потом уже сосуды и сердце проверять. Гипертонию потому и трудно лечить в любом возрасте, что у нее могут быть разные причины и надо их лечить, тогда и давление нормализуется... Конечно, недоверие врачам растет и множиться... Но куда деваться? Поправляйтесь! Не болейте! :flower:

#20 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 13 марта 2010 - 08:15

Спасибо, Татьяна! На головные боли он постоянно жалуется, то ли в школу идти не хочет, не пойму. Но реально вижу, что болит голова на самом деле не так часто. Но случается. Мы перед школой в Новосибирске лежали в областной больнице, проверили, что только можно было. Сейчас выписной эпикриз еще раз перечитала. Да, рекомендаций много. Всех придерживаемся. Вот только ЭКГ 2 раза в год почему-то пропустили. Поведу все-таки в понедельник к педиатру, может и к неврологу попадем, хотя навряд ли. У нас невролог только пару часов от силы по утрам принимает. Остальное время она в больнице детским врачом работает + педиатр-ненатолог в роддоме. Бывает сутками в больнице. Буду брать все направления, сдадим что только можно, а там уже решим, что делать дальше.

#21 HeLeNka

HeLeNka

    Домомучительница

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 217 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 13 марта 2010 - 12:18

А еще к окулисту (посмотреть глазное дно) и хорошо бы голову просветить (сделать эхо-локацию или томограф). Когда моя старшая в 10 лет переболела серозно-вирусным менингитом, мы долго лечились, а потом еще дольше проходили всякие обследования, в т.ч. делали электроэнцефалограмму (ЭЭГ) головного мозга. Доче тогда сделали заключение: снижение функциональной активностии коры головного мозга!! Однако ж, сейчас учится легко, школу закончила с красным аттестатом, сейчас на 2-м курсе универа лучшая студентка. Видимо, переросла определенный возраст и все нормализовалось!! 


Сообщение отредактировал Люлюша: 13 марта 2022 - 19:30


#22 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 13 марта 2010 - 13:47

У окулиста были в начале зимы, глазное дно нормальное. ЭЭГ делали в сентябре, следующее у нас в августе по плану. Грешу только на лекарство, которое он принимает. С такими побочными эффектами... Взрослые-то мучаются, а тут ребенок.

Побочное действие Со стороны центральной нервной системы: Атаксия (от > 0,1 до <1%); Случаи когнитивных нарушений с прогрессирующим наступлением (дающих полную картину синдрома деменции), обратимых в течение нескольких недель или месяцев после отмены препарата (< 0,01%); Состояния спутанности сознания или конвульсий: в нескольких случаях лечения вальпроатом описан ступор или летаргия, иногда приводившая к преходящей коме (энцефалопатия); эти случаи были изолированными или связаны с парадоксальным увеличением частоты конвульсий во время терапии, их частота уменьшалась при приостановлении процесса лечения или при уменьшении дозы препарата. Наиболее часто такие случаи описаны при комплексном лечении (особенно с фенобарбиталом) или после резкого повышения дозы вальпроата. Изолированные случаи обратимого паркинсонизма. Головная боль, легкий постуральный тремор и сонливость. Со стороны пищеварительной системы: У некоторых пациентов в начале лечения часто развиваются гастроинтестинальные нарушения (тошнота, рвота, гастралгия, диарея), но они обычно проходят без отмены терапии препаратом в течение нескольких дней. Случаи панкреатита, иногда с летальным исходом (< 0,01%), требующие раннего прекращения лечения. Нарушение функции печени (от > 0,01 до < 0,1%); Со стороны органов кроветворения: Часто возникающая дозозависимая тромбоцитопения. Угнетение костномозгового кроветворения (от > 0,01 до < 0,1%), включая анемию, лейкопению или панцитопению. Со стороны мочевыводящей системы: Энурез (< 0,01%), изолированные случаи обратимого синдрома Фанкони (генез не ясен). Аллергические реакции: Кожная сыпь, крапивница, васкулит. В отдельных случаях (< 0,01%) были описаны токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема. Лабораторные показатели: Часто встречается изолированная и умеренная гипераммониемия без изменений в анализах функций печени, особенно при политерапии. Отмены препарата в данном случае не требуется. Однако, описана также гипераммониемия, связанная с неврологическими симптомами. Данное состояние требует дальнейших обследований. Возможно увеличение уровня печеночных трансаминаз. Описаны отдельные случаи понижения уровня фибриногена или увеличения времени кровотечения, обычно без связанных с ними клинических проявлений и особенно при высоких дозах (вальпроат натрия обладает ингибирующим действием на вторую стадию агрегации тромбоцитов). Гипонатриемия (< 0,01%) Прочие: Тератогенный риск (см. «Беременность и грудное вскармливание»). Выпадение волос, редкие сообщения о потере слуха (от > 0,01 до < 0,1%) как обратимой, так и необратимой, очень редкие случаи нетяжелых периферических отеков (< 0,01%), прибавка в весе поскольку прибавление массы тела является фактором риска поликистозного синдрома яичников, рекомендуется тщательный контроль таких больных. Имеются также сообщения об аменорее и нарушении регулярности менструального цикла.



#23 HeLeNka

HeLeNka

    Домомучительница

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 217 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 13 марта 2010 - 14:38

У окулиста были в начале зимы, глазное дно нормальное. ЭЭГ делали в сентябре, следующее у нас в августе по плану. Грешу только на лекарство, которое он принимает. С такими побочными эффектами... Взрослые-то мучаются, а тут ребенок.

А что за лекарство?? Кто назначил?? Может, дозировка неправильная??...

#24 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 13 марта 2010 - 14:47

Депакин-хроно. Третий год пьет уже. В Н-ске и назначили по результатам обследований. В сентябре ездили, ЭЭГ уже хорошая, если в августе будет такая же, то будут снижать постепенно дозу, а потом, надеюсь, и совсем отменят. Пить надо не меньше трех лет непрерывно. Дозировка соответственно весу. Динамика болезни хорошая, приступов не было на фоне приема лекарства. Но вот побочные эффекты меня просто добивают. Жалко мальчишку.

#25 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 14 марта 2010 - 01:37

Конечно, надо пить этот препарат до конца курса. Вспомнила, что очень полезно деткам с такими заболеваниями и повышением давления пить иван-чай и недели две пить потом перерыв на 2 недели и еще курс 2 недели.

Как лекарственное сырье собирают траву иван-чая во время цветения. Большое содержание в кипрее танина и слизи обусловливает противовоспалительный эффект, поэтому иван-чай применяют при гастритах, колитах, язвенной болезни желудка, при воспалительных заболеваниях уха, горла и носа, при нарушениях обмена веществ.
Благодаря некоторому успокаивающему действию кипрей используют при головных болях и бессоннице. Положительно действует он и на работу сердца (благодаря находящемуся в нем флавоноиду гиперозиду).
В последние годы из соцветий кипрея получен новый препарат ханерол, оказывающий выраженное противоопухолевое действие. Да, и еще его можно пить при аденоме предстательной железы, уменьшает. О противопоказаниях нигде ничего нет. Но все же самой тебе, наверное не стоит пить сейчас. А ребятенку можно.

Отвар кипрея: 2—3 ст. ложки сухой, измельченной травы заливают 2 стаканами воды, кипятят 10—15 минут, настаивают 1—1,5 часа, процеживают и пьют по 1/3—1/2 стакана перед едой 3 раза в день. А можно пить подольше, добавляя этот отвар просто в чай.

#26 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 14 марта 2010 - 06:08

У нас иван-чай по близости не собрать. Кругом или железная дорога, или федеральная трасса. Там он хорошо растет. А далеко идти в лес, даже не знаю, есть ли он там на полянах где. В аптеке спрошу.

#27 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 14 марта 2010 - 15:09

В аптеках сибирских городов вроде как встречается везде. У нас даже по-моему из Новосибирска в аптеку и привозили. Он может отдельно травой быть, а может быть в БАДах как травяной чай. И тот и другой не помешают.

#28 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 16 марта 2010 - 18:54

Сын себя чувствует нормально, жалоб больше не было особых. Пока в больницу не потащила. Последняя неделя перед каникулами. Со вторника идут отдыхать, а сейчас контрольные, контрольные... Сама сходила сегодня к врачу, взяла все направления, талоны, на кровь, на УЗИ, на ЭКГ. Со вторника идем "веселиться". Как вспомню, как сын боится сдавать кровь из вены, так самой страшно становится. Спросила у врача про давление, что было у сына 100/80. Сказала, что это нормальное, ну, может, нижнее немного высоковато. Не само же по себе оно высоковато стало. А у меня как-то времени не хватает выловить его дома в спокойной обстановке, чтоб сделать пару-тройку контрольных замеров. Когда вспоминаю, он или возбужден, или занят. Или я забыла опять.

#29 mandragora (гость) (гость)

mandragora (гость) (гость)
  • Гости

Отправлено 20 марта 2010 - 06:47

1. депакин- стандартное лекарство от эпилепсии. Т.к. вы наблюдаетесь у невролога, расскажите, что ребенка беспокоят частые головные боли, повышенное АД (нижнее 80 - это много для 10 лет, тем более что разница между верхним и нижним - небольшая). Это называется СВД - синдром вегетативных дисфункций, лечится у невролога. А здесь сочетанная патология.2. Цитрамон детям не назначают, т.к. он содержит аспирин и детям до 15 лет не назначается ввиду опасности побочных действий.3. У вас ведь есть в поликлинике врачи - педиатр, невролог? Зачем же заниматься самолечением, выискивать в интернете информацию, предназначенную для специалистов, которую вы не можете верно интерпретировать? Зачем заниматься тем, в чем не специалист? Почему отправляете больного ребенка в школу, почему не принимаете назначенное лечение курсом, а время от времени "перехватываете таблетку?" Извините, наболело! Я работаю школьным врачом, и целыми днями дети тянутся в медкабинет с головной болью, "дайте таблетку", с температурой больных детей родители отправляют в школу "зайдешь, типа, в медкабинет, там тебя полечат"..спрашиваешь - а к врачу с постоянными головными болями обращались? нет..лучше займемся самолечением, так?Ведь здоровье детей - это серьезный вопрос!4. существуют специальные манжетки для детей, для тонометра, а если нету, то делается поправка..5. Если есть проблемы с давлением, особенно нижним, рекомендуется обследовать почки.6. Любое лечение нужно проводить курсом, а не от случая к случаю.

#30 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 20 марта 2010 - 07:46

Дорогая школьный врач!!! Вам очень повезло что вы компетентный специалист, и вам не все равно как чувствуют себя вверенные вам дети. Это достойно глубочайшего уважения. :flower: Но не все такие как вы. После обращения к городскому детскому неврологу (причем жалоб у меня не было по состоянию сына, она сама типа что-то нашла) и выполнения его назначений..загремел сынулечка 3хмесячный в больницу с кровотечением из попы. И педиатр такая же, сразу антибиотики, диагноз узнаю из справки в садик. (Собственно уже года 3 как перестала давать антибиотики на обыкновенную простуду, врач не в кусрсе конечно) Так что приходится перелопачивать интернет, изучать медицинские справочники, сайты, мы же ведь не каждый рецепт сразу на себя мажем и едим...я просматриваю не меньше 10-15 сайтов, и только потом делаю вывод что может помочь.А у детей голова часто болит -потому что учиться не хотят, в школе болит, а на улице все резко проходит, потому что много симулянтов, искренне верящих что прямо ой как заболели, лишь бы в школу не ходить. По крайней мере здесь мы мамы -стараемся как то узнать об альтернативе назначенному лечению, лучше узнать чем травить ребенка, все лекарства небезобидны.

Сообщение отредактировал Kulema: 20 марта 2010 - 07:47





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru