Перейти к содержимому


Фотография

Словения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 236

#166 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 06 марта 2011 - 10:09

Эразм сумел обмануть осаждавших замок при помощи секретного подкопа в Предъямской стене, через который преспокойненько гулял себе в город вишней – Випаву, и через который ему доставлялись еда и питье. Этот тайный проход заложили в 17 веке.30a.jpg Именно в Предъямском замке Джеки Чан снимал свой фильм «Доспехи Бога».

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#167 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 06 марта 2011 - 10:10

Какие лошадки красивые! Просто как будто из сказки... :flower:

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#168 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 06 марта 2011 - 10:14

А погиб Эразм там, куда «даже царь пешком ходит»… :cray: Слуга-предатель, польстившийся на обещанную награду, сопровождавший рыцаря в уборную, зажег свечу, дал знак, и пуля и камни все-таки сразили рыцаря – на средневековом унитазе… 65f.jpg Когда мне рассказали эту легенду, я, естественно, возжелала обязательно увидеть столь легендарный туалет. При входе нам выдали буклетик для туристов, где исторический WC был обозначен на карте музея под номером «19». Обошли все, что могли, всем полюбовались, а туалета этого – не найдем!!! :dnt: И с планом сто раз сверились, и еще сто раз залы-коридоры обошли – ну не найдем, и все! В конце концов муж заявил, что устал, и – все, уходим! Нет, уперлись мы с дочкой и племянником, все равно найдем!!! «Ну и ладно, только не заночуйте здесь», - рассердился мой муж и ушел «на волю» есть пиццу. А мы продолжили упорный поиск. Еще кругов …дцать намотали, забрели даже в какой-то аварийный отсек, откуда нас вежливо попросили реставраторы. При этом камеру никто выключить не догадался, и сохранилась у нас эта видеозапись «хождения по мукам» с моим фоновым бормотанием за кадром: «Ну где же этот туалет-то?!» :) И вот на очередном вираже нас остановила служащая музея, которая нас, периодически появляющихся в ее зале и снова исчезающих, и опять появляющихся, видно уже приметила. Остановила и спросила, на русском: «Что вы ищете? Помощь?» «Да, мы ищем туалет!» - сообщила моя дочь. На лице дамы отразилось легкое недоумение. :dnt: И тут гордо выступил мой племянник. Он выдал историческую фразу, от которой мы просто повалились от хохота. Причем слово «номер» он почему-то сказал по-словенски («Številka», «штевИлька» - решил знаниями блеснуть), «девятнадцать» - по-русски, а «туалет»… Вот как это прозвучало: «Ватер-клозет штевилька девятнадцать!» :shok: У бедной смотрительницы стало та-а-кое лицо, что, мне, давящейся от смеха, захотелось сказать: да, да, Вы правы, мы – передвижной цирк, заблудились… :lol: Дочка достала буклетик и ткнула пальцем в тот самый номер «19» на плане. Лицо дамы озарила радостная догадка, и она бодрым шагом повела нас по коридорам и лестницам, а за ней мы – уставшие, но хихикающие… :) Вожделенный туалет скрывался за неприметной деревянной дверцей, но – увы! – был закрыт на реставрацию… Но нашли же… почти! :lol: 65pp.jpg Я так понимаю, что тот самый легендарный туалет – это вот та маленькая пристройка-«кубик» слева.

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#169 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 06 марта 2011 - 10:16

Считается, что могила Эразма находится на рыночной площади деревни Предъямы. 50c.jpg (www.aviastar) По легенде, любимая девушка Эразма в память о нем посадила на его могиле липу, которая растет до сих пор.

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#170 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 06 марта 2011 - 10:19

Какие лошадки красивые! Просто как будто из сказки... :flower:

Наташенька, очень красивые!!! :flower:

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#171 lidianja

lidianja

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 678 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Людмила

Отправлено 06 марта 2011 - 10:40

Какой интересный рассказ о рыцаре, прочитала на одном дыхании, очень интересно, Юлия :flower: :flower: :flower:

#172 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 06 марта 2011 - 10:42

Какой интересный рассказ о рыцаре, прочитала на одном дыхании, очень интересно, Юлия :flower: :flower: :flower:

Спасибо!!! :flower: Рада, что интересно!!! :flower:

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#173 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 06 марта 2011 - 10:44

Ух ты какая лошадка!!! Такую же хочу!!!И принца хочу!!! И замок!!!И сортир с таким прекрасным видом....там наверно хорошо было думать, далеко видно :lol: Люлюша, я тебе немного завидую... Потому что я жила на Кубе 3 года но в 13-14 лет, и немного помню, много не заметила да и свободы передвижения у нас не было, а ты в сознательном возрасте посетила такие места..какие действиельно только в чехословацких сказках показывали, типа 3 орешка для Золушки, еще какая то была где надо было жемчуг со дна собрать и там то муравьи то птицы помогали.. До сих пор помню какие там красивые актеры были и природа :love:

#174 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 06 марта 2011 - 10:57

Ух ты какая лошадка!!! Такую же хочу!!! И принца хочу!!! И замок!!! И сортир с таким прекрасным видом....там наверно хорошо было думать, далеко видно :lol: Люлюша, я тебе немного завидую... Потому что я жила на Кубе 3 года но в 13-14 лет, и немного помню, много не заметила да и свободы передвижения у нас не было, а ты в сознательном возрасте посетила такие места..какие действиельно только в чехословацких сказках показывали, типа 3 орешка для Золушки, еще какая то была где надо было жемчуг со дна собрать и там то муравьи то птицы помогали.. До сих пор помню какие там красивые актеры были и природа :love:

Танюша - СПАСИБО!!!!! :flower: :flower: :flower: Я от всей души желаю тебе увидеть многие-премногие красоты мира!!!! :flower: Я тоже, как сейчас понимаю, многое пропустила... :cray: А про Кубу обязательно расскажи! Интересно!!! :lad: Еще раз - спасибо! :flower:

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#175 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 09 марта 2011 - 00:56

Как все таки красиво в Словении. И в замок так захотелось, да чтобы рядом настоящий рыцарь :flower: :flower: Хочется любви и романтики! наверное весна так действует! Юлия хочется еще и еще слушать и читать!

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#176 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 09 марта 2011 - 10:07

Как все таки красиво в Словении. И в замок так захотелось, да чтобы рядом настоящий рыцарь :flower: :flower: Хочется любви и романтики! наверное весна так действует! Юлия хочется еще и еще слушать и читать!

Настенька, спасибо!!! :flower: :flower: :flower:

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#177 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 10 марта 2011 - 17:59

Дочка прочла мою "повестю" и ...застыдила! :bam: :bam: :bam: Потому что я все-таки кое-что подзабыла и перепутала! :cray: Вот - исправляюсь. :idol: :idol: :idol: Дом Гауптмана на центральной площади Любляны - это вот это очень красивое здание.

Прикрепленные изображения

  • 95.JPG

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#178 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 10 марта 2011 - 18:02

А очень красивый дом постройки 1903 года, в котором находится чудесный универмаг "ЦентроМеркур" - это "Дом Урбана".

Прикрепленные изображения

  • urban95.JPG

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#179 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 10 марта 2011 - 18:03

Зато дочка напомнила мне про еще один очаровательный дом в Любляне, неизменно привлекающий внимание. :)

Прикрепленные изображения

  • 90.JPG

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#180 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 10 марта 2011 - 18:05

Ура продолжение! Я первая успела полюбоваться!

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru