Перейти к содержимому


Фотография

ДЕНЬГИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#1 Ольчик

Ольчик

    Цветик

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 197 сообщений
  • Имя: Ольчик

Отправлено 16 октября 2007 - 06:27

основной вопрос к домохозяйкам: как вы ведете совместный бюджет? кто тратит деньги? часто ли вы держите деньги в своих руках?
Любовь к себе - это роман на всю жизнь...

#2 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 963 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 16 октября 2007 - 07:13

как вы ведете совместный бюджет?

Крупные покупки планируем ,обсуждаем и покупаем вместе ..остальное решаю я..

кто тратит деньги?

Оба..у меня -на питание,содержание,расчет по услугам..ну и так далее,все что связано с домом У мужа - все что связано с машиной,дачей..

часто ли вы держите деньги в своих руках?

Каждый день :lol: :lol: Я не люблю пользоваться карточкой при расчетах..почему-то всегда забываю или путаю код.. :dnt: :dnt: наличка для меня лучше..

Сообщение отредактировал Оле4ка: 16 октября 2007 - 07:18


#3 Плюшка

Плюшка

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
  • Город:Казахстан

Отправлено 16 октября 2007 - 07:18

основной вопрос к домохозяйкам: как вы ведете совместный бюджет? кто тратит деньги? часто ли вы держите деньги в своих руках?

О, у нас сейчас как раз этот вопрос на повестке дня... Изначально мы все наши деньги скоадывали в общую кучку, крупные покупки планировали вместе, когда получали деньги, а потом каждый брал сколько нужно на день При этом пытались вести учет, даже программку завели, есть очень удобные. Но :dnt: увы и ах - ничего из этого не получается, потому что муж видян что деньги в коробушечке есть - живет на широкую ногу, рассчитывать ничего не умеет. Как результат - за год ни одного накопленного доллара, и всего пара крупных покупок. И это при том что зарабатываем мы очень даже неплохо, и тратимся практически только на нас двоих (детей нет). Теперь он сам предложил чтобы я взяла финансы в свои руки, но как это будет пока не решили

#4 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 963 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 16 октября 2007 - 07:25

При этом пытались вести учет, даже программку завели, есть очень удобные.

У меня стоит такая..в принципе очень даже удобно, но я несколько раз начинала и бросала через 3-4 мес...надоедали ежедневные записи..

#5 Ольчик

Ольчик

    Цветик

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 197 сообщений
  • Имя: Ольчик

Отправлено 16 октября 2007 - 07:56

а сюда такую программку?!
Любовь к себе - это роман на всю жизнь...

#6 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 963 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 16 октября 2007 - 08:19

Оль, я могу ее выложить..но она раз в месяц требует загрузки диска для какой-то аутентификации..

Сообщение отредактировал Оле4ка: 16 октября 2007 - 08:42


#7 Плюшка

Плюшка

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
  • Город:Казахстан

Отправлено 16 октября 2007 - 08:28

У меня стоит такая..в принципе очень даже удобно, но я несколько раз начинала и бросала через 3-4 мес...надоедали ежедневные записи..

Да и смысла особого у нас не получилось - просто в конце месяца посмотрим - ого, сколько мы на еду потратили :shok: И все :lol:

#8 Astrochka

Astrochka

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 158 сообщений
  • Город:Красноярск
  • Имя: Женя

Отправлено 16 октября 2007 - 09:43

Да и смысла особого у нас не получилось - просто в конце месяца посмотрим - ого, сколько мы на еду потратили :shok: И все :lol:

Мы тоже ведем записи, очень удобно, если возникает вопрос куда потрачены деньги - всегда можно это отследить. Можно статистику смотреть - сколько потрачено, допустим, на продукты в этом месяце, сколько в прошлом, думать и делать выводы. В результате таких наблюдений пришли к выводу что обеды дешевле брать с собой из дома и разогревать на работе, чем ходить в столовую или магазин в течении дня. Вроде это и так понятно, но кажется - какая мелочь, пообедал там, покушал тут, чего считать... А в цифрах муж это все увидел - его обеды равняются трети той суммы, которую мы тратим на еду в месяц :shok: И стал брать еду из дома. Вот уже положительный результат есть :) По этим же записям я сделала вывод, что нам моя зарплата вообще не нужна, денег хватит и так, если кое в чем себя ограничить. Теперь мои деньги мы откладываем, живем на зарплату мужа. Хватает на все, просто пореже ходим в кафе, крупные покупки планируем заранее. Конечно, хорошо когда не задумываясь можно купить не сильно необходимую вещь, например, новый сотовый или велосипед, просто потому что хочется, и сходить в кафе поужинать, потому что готовить лень. Но за два года, которые мы жили в таком режиме, мы могли бы купить машину (муж мечтает), а так ее у нас нет :dnt: В принципе, тут вопрос того, насколько вас устраивает ситуация - если вам хорошо, на все хватает, то эти записи действительно, только для того, чтоб в конце месяца посмотреть, удивиться и забыть :) А если хотите что-нибудь изменить, может быть откладывать деньги на отпуск или покупку машины, дачи, квартиры, тогда от них польза есть. Но это все мое личное мнение, никому его навязывать я не хочу :flower:

#9 Jennifer

Jennifer

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 977 сообщений

Отправлено 16 октября 2007 - 11:28

основной вопрос к домохозяйкам: как вы ведете совместный бюджет? кто тратит деньги? часто ли вы держите деньги в своих руках?

Деньги домой у нас пока что приносит только муж, поэтому счета оплачивает соответственно он и за квартиру платит тоже он. Я веду учет наших растрат на еду, все остальные покупки и растраты планируем вместе и заранее. Часто ли держу деньги в руках? Почти никогда не держу за редким исключением. В кошельке лежат деньги и карточки на всякий пожарный, иногда пользуюсь ими в интернете. Но в магазины мы ездим вместе. Скажу честно, к такому раскладу было сложновато привыкать. До свадьбы я работала и училась, деньги не считала. Иногда тратила больше чем зарабатывала(хотя в долги никогда не залазила), никогда не отказывала себе любимой сходить и выпить дорогого кофе или мелочь какую для себя купить... Ежемесячно покупала себе новую одежде и т.д.. Сейчас держу себя в руках, собираем мы деньги на дом и считаем каждую капейку. Когда поставишь себе цель сохранить как можно денег нетронутыми, то не так уж сложно ее достигать...

#10 Плюшка

Плюшка

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
  • Город:Казахстан

Отправлено 16 октября 2007 - 12:11

Блин, я похоже здесь одна транжира, да? :cray: Я тоже хочу экономить :cray:

#11 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 16 октября 2007 - 12:52

часто ли вы держите деньги в своих руках?

Бывает и такое :lol: .У нас практически все деньги на карточках. Последнее, что держала - мои декретные :lol: . Планируем потратить на покупку мебели :roll: . Заметили, что когда деньги дома, тратим их быстрее и непонятно на что, т.е. просто исчезают :shok: . Да и в магазины мы ездим вместе, за продуктами, одеждой или памперсами, да как-то привыкли планировать и все делать вместе. С одной карточки платим за продукты, с другой - муж заправляет машину. С третьей карточки снимали деньги и платили за квартиру. Муж еще успевает и отложить или накопить на что-нибудь глобальное (например, купил телевизор и навигатор) и на кредиты. Заначек себе не делает, т.к. все равно на меня и детей потратит, а "пивка попить" или еще чего-нибудь купить и так может, я как-то не запрещаю и не контролирую.

Сообщение отредактировал Chatskaya: 16 октября 2007 - 12:53


#12 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 730 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 16 октября 2007 - 13:32

Оль, а как ты себе представляешь процесс контроля)))))))Я тоже без понятия, на что и когда тратит муж деньги. Знаю, когда вместе едем что-то покупать :)Но посл время ввиду того, что я сама езжу, то и покупка продуктов мило перешла в мою обязанность)))

#13 Ольчик

Ольчик

    Цветик

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 197 сообщений
  • Имя: Ольчик

Отправлено 16 октября 2007 - 14:02

До свадьбы я работала и училась, деньги не считала. Иногда тратила больше чем зарабатывала(хотя в долги никогда не залазила), никогда не отказывала себе любимой сходить и выпить дорогого кофе или мелочь какую для себя купить... Ежемесячно покупала себе новую одежде и т.д..

воооооот, у меня было так же! а теперь сижу четвёртый год в декрете и денег не вижу... муж зарабатывает, он же и транит. не могу доказать, что мне бывают нужны наличные на ту же косметику или средства гигиены... понятия не имею: что такое совместный бюджет!
Любовь к себе - это роман на всю жизнь...

#14 buduma

buduma

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Город:Западная Сибирь
  • Имя: Катерина

Отправлено 16 октября 2007 - 14:29

В отличие от первого брака сейчас деньги на дом трачу я. Причем не приходится доказывать ничего--муж как-то сразу внял теме: надо, значит бери. Ессна, крупные покупки обсуждаем, даже если это подарок. Обе карточки у меня всегда, если надо наличку--муж просит меня снять столько-то денег на то-то и то-то. С мечтой скопить денежек расстались, когда я пошла в декрет--одной зарплаты может хватить на жизнь, но чтоб скопить не хватает.

#15 Sunny

Sunny

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 651 сообщений

Отправлено 16 октября 2007 - 17:19

основной вопрос к домохозяйкам: как вы ведете совместный бюджет? кто тратит деньги? часто ли вы держите деньги в своих руках?

Вначале семейной жизни, деньги мужа сами попадали в мой кошелек, вслух финансовый вопрос не обсуждался и отчета не требовалось :lol: . Я думаю, это мои личные были деньги. Позже, деньги нашли себе другое место, стали появляться со словами: "А вот и мы!" - появился семейный бюджет и отчетность "по упрощенке". Родился ребенок, сама не работала, личных не было, был семейный бюджет. Отчитываться за потраченное на косметику, ср-ва гигиены и прочее, как Ольчик писала, было невыносимо. Тогда было решено, такой ситуации больше не хочу, мне нужны мои личные деньги. Все само собой сложилось и у меня и у мужа есть свои деньги и есть семейный бюджет. Деньги тратим вместе, но у меня это получается лучше :lol: , легче. Вместе покупаем только что-то глобальное, по-мелочи у кого больше свободного времени. Главная транжира конечно я, мимо книжных и детских магазинов пройти не могу :lol:

Сообщение отредактировал Sunny: 16 октября 2007 - 17:20





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru