Перейти к содержимому


Фотография

Волнистый попугай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 STOUNN

STOUNN

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Имя: Светлана

Отправлено 17 августа 2011 - 07:58

Всем доброго дня! Вчера преобрели волнисго попугайчика, пять недель от роду, совсем ещё кроха. Кушает сам зерносмесь. Очень смелый и очень шустрый. Подскажите, что нужно для правильного роста и развития, какой корм предпочителен в таком возрасте?

ОСНОВЫ ПИТАНИЯ

Основной корм волнистых попугайчиков - это зерновая смесь. Главный компонент смеси - просо - составляет около 50%. Желательно, чтобы просо было нескольких видов: белое, желтое, красное, черное. В состав смесей обычно входят овес, канареечное, льняное, конопляное семя, пшеница и др. Подсолнечник и орехи не рекомендуют давать волнистым попугайчикам, т. к. это слишком жирная для них пища. Как выглядят основные виды зерна и прочие компоненты смесей можно посмотреть на сайте НПФ Биофармтокс
Выбирайте те зерновые смеси, которые упакованы в герметичные пакеты. Большинство владельцев сходятся во мнении, что хорошими кормами являются зерновые смеси фирм Fiori, Padovan, Prestige (бельгийский), из отечественных - РИО. При покупке проверяйте целостность упаковки и срок годности корма. Содержимое каждой новой пачки нужно внимательно осмотреть, понюхать, и если есть хоть малейшее сомнение в качестве корма, не использовать. Каждую порцию также необходимо осматривать, т. к. даже у проверенных производителей периодически встречаются и жуки, и испорченное зерно, и тому подобное.

Ежедневная норма корма для волнистого попугайчика примерно 2 чайные ложки смеси. Для более крупных попугайчиков выставочного типа ежедневная норма соответственно больше. Зерновой корм должен присутствовать в клетке всегда. Обмен веществ у мелких птиц быстротечен, и отсутствие корма может быть фатальным. Тем не менее, необходимо следить, чтобы корм съедался практически полностью, чтобы птица не выбирала только любимые виды зерен.

Если попугайчик выбирает определенные виды зерен, не съедая остальные, то ежедневную норму корма надо сокращать. Это нормально, что сначала они выбирают любимые виды зерен, но потом они должны поесть и просо, и овес. На экзотических видах зерна, которые в смеси скорее как дополнение идут, можно не настаивать - возможно, позже птица и их распробует.

Также в клетке всегда должна быть свежая вода для питья. Поилку, также как и кормушки, надо располагать в клетке так, чтобы они не замусоривались птицами, особенно, чтобы не находились под жердочками.

Птицам необходимо давать проращенные зерна. Можно использовать специальные смеси для проращивания, а можно использовать обычную смесь, предварительно убрав все не зерновые компоненты (сушеные овощи и фрукты, минеральные и витаминные добавки и т. п.). Хорошо добавить в смесь для проращивания квиноа. Успешное проращивание - показатель качества зерновой смеси.
Зерна нужно перебрать, хорошо промыть, залить водой и оставить при комнатной температуре на 8-12 часов. Затем нужно снова промыть и снова залить водой комнатной температуры. Эту процедуру нужно повторять 3-4 раза в день, чтобы избежать гниения и плесени. Зерна должны прорасти через 1-2 дня, их необходимо снова промыть, просушить и можно давать птице. Даже если зерна не проклюнулись, через сутки их уже можно давать. Особенно это может быть актуально для тех, у кого зерна при проращивании быстро портятся. Проращенный корм можно оставлять в клетке не более чем на 4 часа. Специалисты рекомендуют давать такой корм регулярно 1-2 раза в неделю.

Без ограничения можно давать распаренные зерна, они напоминают птицам зерна молочной спелости. Промытые зерна залить кипятком и на ночь (7-10 часов) положить в термос или теплое место. Перед подачей зерна промыть (и просушить, если птица влажные не ест).

Также зерна можно посеять в цветочный горшок, чтобы получить зеленую травку, что особенно актуально в зимнее время.

Помимо зерновой смеси в рационе волнистых попугайчиков должны присутствовать разнообразные фрукты и овощи по сезону, свежая зелень, минеральные добавки, каши и прочее.

МИНЕРАЛЬНЫЕ И ПРОЧИЕ ДОБАВКИ:

витаминный курс (соблюдать рекомендации Вашего ветврача, либо актуальные рекомендации специалистов форума. На даный момент рекомендуют витамины Vita-Sol фирмы "8 in 1" (продаются в ветаптеках). Дозировка: 1 капля на 30 мл воды, курсом 2 недели через 2-3 месяца. Если питание разнообразное, то витамины можно давать только во время линьки. Во время курса витаминотерапии никакие дополнительные витаминно-минеральные добавки давать не следует.)
водоросли сушеные(морская капуста (ламинария), хлорелла, спирулина, также нори). В перерывах между курсами витаминов добавлять в мягкий корм измельчённые водоросли 3-4 раза в неделю (1/6 чайной ложки))
древесина и кора (см. Деревья и кустарники)
йодный блок (нужно подвешивать только периодически. Если птица уничтожает его стремительно (максимум за неделю), лучше покупать минеральные блоки без йода и сепию)
кальций (внимание: волнистые попугайчики усваивают преимущественно растительную форму кальция; недостаток и избыток кальция ведет к болезням!)
(огромная благодарность Ирине!)

Сообщение отредактировал nasa: 18 августа 2011 - 06:36


#2 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 903 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 17 августа 2011 - 19:30

Всем доброго дня! Вчера преобрели волнисго попугайчика, пять недель от роду, совсем ещё кроха. Кушает сам зерносмесь. Очень смелый и очень шустрый. Подскажите, что нужно для правильного роста и развития, какой корм предпочителен в таком возрасте?

Светлана, доброго дня. От всей души поздравляю, новый друг в семье! Не забывайте про карантин, Ваш ожерел имеет достаточно серьезные пробл-мы с оперением. Каким кормом кормил заводчик? Для правильного роста и развития -витамины, каши, мин подкормка, веточный корм, ну в принципе всё, как у ожерелов, размер меньше просто. Волнистики очень любят овёс, просо, пророщен злаки, фрукты. Помните, что в клетке всегда должен быть мин камень, желудок устроен у птичек так, что без камушка (песочка) они не переваривают корм. Удачи Вам и ждем фоток нового друга!

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#3 STOUNN

STOUNN

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Имя: Светлана

Отправлено 25 августа 2011 - 08:10

Светлана, доброго дня. От всей души поздравляю, новый друг в семье! Не забывайте про карантин, Ваш ожерел имеет достаточно серьезные пробл-мы с оперением. Каким кормом кормил заводчик? Для правильного роста и развития -витамины, каши, мин подкормка, веточный корм, ну в принципе всё, как у ожерелов, размер меньше просто. Волнистики очень любят овёс, просо, пророщен злаки, фрукты. Помните, что в клетке всегда должен быть мин камень, желудок устроен у птичек так, что без камушка (песочка) они не переваривают корм. Удачи Вам и ждем фоток нового друга!

Добрй день! Совсем не было времени писать. Волнистика пришлось вернуть, приехала бывшая хозяйка, долго расказывала что дочка третий день плачет, требует вернуть птенчика (единственный птенец у пары) и т.д. и т.п.... Я долго возмущалась, переругались в хлам,но.. птичку вернула... Больше у частников - любителей не беру... Зачем вобще предлагать, не обсудив в семье... Это ведь не игрушка...

#4 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 903 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 25 августа 2011 - 08:24

Добрй день! Совсем не было времени писать. Волнистика пришлось вернуть, приехала бывшая хозяйка, долго расказывала что дочка третий день плачет, требует вернуть птенчика (единственный птенец у пары) и т.д. и т.п.... Я долго возмущалась, переругались в хлам,но.. птичку вернула... Больше у частников - любителей не беру... Зачем вобще предлагать, не обсудив в семье... Это ведь не игрушка...

Да Свет, ситуация не из приятных, даже и не знаю, как я бы поступил в такой ммм... , скорее всего не вернул бы, сделка состоялась! Забыл спросить, как ожерел? Скорейшего выздоровления ему, если нужна еще информ-ия, готов всем поделиться!

Сообщение отредактировал nasa: 25 августа 2011 - 08:27

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#5 STOUNN

STOUNN

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Имя: Светлана

Отправлено 25 августа 2011 - 11:19

Да Свет, ситуация не из приятных, даже и не знаю, как я бы поступил в такой ммм... , скорее всего не вернул бы, сделка состоялась! Забыл спросить, как ожерел? Скорейшего выздоровления ему, если нужна еще информ-ия, готов всем поделиться!

Да я и сама уже сто раз пожалела, моя проблема научиться говорить нет... про ожерела написала в темке.. Линька у нас, злющий ...

#6 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 903 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 09 октября 2011 - 15:11

Рассказ владельца волнистого попугайчика.(полнлстью сохр орфограф)

"попугайчик самец 2,6 от роду классического зеленого окраса...,веселый игручий знал пять шесть слов.корм чика водичка правда не кипяченая с крана.в клетке не убирался месяц может больше,клетка высоко не видно как там дела теперь каюсь хоть вешайся.частенько ходил с ним курить сидел на плече концентрация дыма не хилая в туалете,в плане питания жевал снашего стола все подряд включая салаты на майонезе.часов в 12 дня заметил что по полу на кухне шарахается ослабший видно что чего то не так с ним посадил в клетку а к 19 часам смотрю крякнул братан. он и раньше по ковру на кухне мотался крошки искал как я заметил.за неделю полторы за дня ИКС начал щелкать клювом в основном по ночам когда я у компа засяду,днем не слышно телек бормочет по жизни/клюв и коготки не стригли не разу за то время думал необязательно да и боялся лишнего отпилить /может с голоду помер питания не хватило?хотя не капризничал не верещал вел себя хорошо.летал по хате не врезался вроде правда было время когда его водкой и пивом поил не много конечно но грамм 5 10 в крышке плескалось .в поилку не наливал мозгов хватало понять что нежелательно.про помет не могу чо либо сказать но в принципе дрищщик бывал раз где то в 3 4 мес.че еще?во рту у менялюбил он лазить клювом пломбу колупать.вот такая клиническая картина катаклизима уважаемый модер.помогите понять отчего так получилось они ведь лет 10 смело живут и не в таких условиях или я ошибаюсь."

Сообщение отредактировал nasa: 09 октября 2011 - 15:11

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#7 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 09 октября 2011 - 17:47

Да это прикол... Или?...

#8 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 903 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 09 октября 2011 - 18:24

Да это прикол... Или?...

Нет Наташ, это из паралельного птичьего форума РЕАЛЬНАЯ история хозяина птички.

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#9 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 09 октября 2011 - 18:26

:shok: :shok: :shok:

#10 karlusha

karlusha

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • Город:Одинцово
  • Имя: Алла

Отправлено 23 октября 2011 - 21:13

Рассказ владельца волнистого попугайчика.(полнлстью сохр орфограф)

"попугайчик самец 2,6 от роду классического зеленого окраса...,веселый игручий знал пять шесть слов.корм чика водичка правда не кипяченая с крана.в клетке не убирался месяц может больше,клетка высоко не видно как там дела теперь каюсь хоть вешайся.частенько ходил с ним курить сидел на плече концентрация дыма не хилая в туалете,в плане питания жевал снашего стола все подряд включая салаты на майонезе.часов в 12 дня заметил что по полу на кухне шарахается ослабший видно что чего то не так с ним посадил в клетку а к 19 часам смотрю крякнул братан. он и раньше по ковру на кухне мотался крошки искал как я заметил.за неделю полторы за дня ИКС начал щелкать клювом в основном по ночам когда я у компа засяду,днем не слышно телек бормочет по жизни/клюв и коготки не стригли не разу за то время думал необязательно да и боялся лишнего отпилить /может с голоду помер питания не хватило?хотя не капризничал не верещал вел себя хорошо.летал по хате не врезался вроде правда было время когда его водкой и пивом поил не много конечно но грамм 5 10 в крышке плескалось .в поилку не наливал мозгов хватало понять что нежелательно.про помет не могу чо либо сказать но в принципе дрищщик бывал раз где то в 3 4 мес.че еще?во рту у менялюбил он лазить клювом пломбу колупать.вот такая клиническая картина катаклизима уважаемый модер.помогите понять отчего так получилось они ведь лет 10 смело живут и не в таких условиях или я ошибаюсь."

у меня нет слов! сижу и плачу! как так можно свободно об этом говорить? у меня умер малыш. так я до сих пор таблетки пью. хоть как то успокоиться! я незнаю даже что и сказать!

#11 karlusha

karlusha

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • Город:Одинцово
  • Имя: Алла

Отправлено 23 октября 2011 - 21:14

у меня нет слов! сижу и плачу! как так можно свободно об этом говорить? у меня умер малыш. так я до сих пор таблетки пью. хоть как то успокоиться! я незнаю даже что и сказать!

подвесить бы его за одно место и не кормить! *******!

Сообщение отредактировал nasa: 23 октября 2011 - 21:16
не ругаемся!


#12 Домохозяйка

Домохозяйка

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 381 сообщений
  • Город:Сочи
  • Имя: Ирина

Отправлено 24 октября 2011 - 13:01

Откуда такие придурки берутся? Когда у меня попугаи были при малейшем недомогании начинала лечить. Они сначала нахохливаются и сидят безрадостные, а внезапной смерти у птиц не бывает никогда.

#13 Анастасия

Анастасия

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Анастасия

Отправлено 24 октября 2011 - 16:03

Девочки мы с мужем еще до беременности хотели завести волнистого попугайчика, а потом когда забеременела побоялись, нам сказали что на пух часто аллергия бывает? Кто с детьми новорожденными жил, может подскажите?

#14 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 24 октября 2011 - 16:44

Настя, всякое бывает. Нам попугаи достались от семьи, где у трёхлетнего мальчика началась астма. Они избавлялись от всего, что пылило и пушило- ковров, занавесок, мягких игрушек, птиц. Даже рыбок отдали. Подождите немного. купите когда малыш немного подрастёт и будет радоваться птичкам. и вы вместе с ним.

#15 Анастасия

Анастасия

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Анастасия

Отправлено 24 октября 2011 - 17:47

:lol: :lol: :lol: :lol: готова терпеть. это я в ожидании ляли не знаю куда себя деть к чему руки приложить




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru