Сообщение отредактировал shusha: 25 декабря 2012 - 00:02
С какого возраста вы себя помните?
Started By
Нина
, 23 ноя 2011 10:48
Сообщений в теме: 17
#16
Отправлено 25 декабря 2012 - 00:00
Помню себя лет с 3х..когда начала говорить..в это время мы переехали из Украиныв Ленинград..помню двор на Артеллерийской ..около церкви .. в этом доме сейчаспосольство Финляндии..тока вход с противоположной стороны..Двор был очень большой..он был весь заасфальтирован..а по центру росло большое дерево..через кованную решетку просматривалась площадь..Я гутарила по украиньски..и дети меня не понимали..бежала домой и жаловаласьмаме, что они меня немчурой обзывали
.. мы жили в коммуналке ..в одной комнате..кухня была общая..на много семей..туалет тоже..помню соседку бабушку..у нее был у единственной телевизор с водяной линзой..иногда вечерами мы ходилик ней его смотреть.. потом папа тоже купли телек..и смотрел все время хоккей
Помню, как выливала кашу под стол
.. как болела с высокой температурой..помню садик на Литейном..спали на раскладушках днем..потому убирали куда то..и в этой же комнате и ели и играли..гуляли строем по Ленинградским улицам..помню как с мамой ходили на Литейном в рыбный магаз..там был огромный аквариум..и в нем плавали живые рыбы..я сидела и смотрела на них..пока мама стояла в очереди..хорошо помню детскую поликлинику и школу там же..около дома офицеров..Я уже взрослой была в этом дворе..он просто крошечный
Сына помнит себя с 9 месяцев..когда лежали в больнице по поводу паховой грыжи он бегал по коридорам, как чумной
.. до операции ..
Я снова доверяю Путину !
#17
Отправлено 25 декабря 2012 - 12:14
До 3 лет есть воспоминания, о которых, я точно знаю, что мне не рассказывали... До года - падение с кровати... Помню боль и как мне накладывает швы дядька с огромными ручищами.... Я очень его боюсь... Помню, как мама потом говорила кому-то (отцу? ), что конечно она боится - дядька будто бык. Помню это слово "БЫК", которое тогда для меня ничего не означало. Ну, и картинки-запахи-звуки. Картинки: сосны, жарки, речной песок и камни, еду на санках с мамой с большой горки, запахи - черемухи, воды из колодца и воды из реки, запах снега. Звуки - очень хорошо помню музыку. Мостик через речушку в тайге и мне показывают в траве цаплю. До 3-х лет есть очень странные воспоминания, которые никто объяснить не может, что это было или только предполагают. Вечером, когда уже засыпаешь, любое темное пятно на стене, или сеть трещинок, которые перед глазами сливается в страшного....человека? существо? Вобщем, что-то темное, одушевленное и однозначно враждебное. Рта и носа нет, а вместо глаз - красные точки. О своем существовании заявляет звуками из одних протяжных гласных. То ли стон, то ли вой... Я не могу описать это родителям, не хватает слов, но они не верят вообще в существование подобного монстра. Показывают, при свете, что в комнате никого и ничего подобного нет. Я знаю, что при свете нет, но стоит им уйти и выключить свет, как ОНО появляется. Помню няню - старенькую бабушку Оксану. По-моему, она как-то водила меня в церковь... Потому что я помню полутемное помещение, где горят свечи, что-то красное и зеленое вокруг, очень красиво. И красиво поют. Родители говорят, что они предполагали со стороны няни такие походы, но сомневаются, что я могла что-то помнить. В театр меня тоже родители брали совсем маленькую, но это другие воспоминания - они связаны именно с присутствием родителей. А тут было ощущение, что я живу сама по себе, никого больше нет - только маленькая я и большое и прекрасное нечто. А от 3 до 6 - довольно много воспоминаний. Ясли. Садик. Друзья. Деды и бабушки. Двоюродные сестра и братья. Братец родился. Игры и ссоры. Улицы Иркутска, парк, лес, Байкал и Ангара. Книжки, которые мне читали и которые сама научилась читать. Очень хорошо помню переезд в другой город, квартиру... Вообще много чего вспоминается, даже сны! Зато первый и второй класс как-то сливаются. Из всего я помню лишь посещение школы перед первым сентября. Родители в классе что-то делают, а мы разглядываем новую школу (года не прошло, как построили!) и катаемся как с горки по лестницам. Да еще "кусачая" форма с жесткими воротничками и манжетами. Соседа по парте - до сих пор в городе встречаемся и он меня смешит, как тогда... )))) Посылки от деда к Новому году. Наверное, мало было впечатлений.
#18
Отправлено 25 декабря 2012 - 20:19
Первые мои отрывочные воспоминания с 1,5 лет. Помню старую квартиру, мебель, отдельные события. Как-то много лет назад обсуждала это с бабушкой, оказалось воспоминания очень точные. Многое было не понятно, например почему-то помнилось как меня мыли в бане но в отдельном кабинете. Оказалось в Черемхово именно такая и была баня. В 3,5 года жизнь разделилась на до и после. Все что было после помню очень хорошо. Странная вещь - наша память. Часто забываем, что было вчера, но на всю жизнь запоминаем какие-то мелочи из детства.
Одевайтесь в счастье, оно всегда в моде!
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных












