Перейти к содержимому


Фотография

Ладога '41


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#16 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 903 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 24 января 2015 - 13:22

А есть у кого ссылка может? :oi:

Надь, он лайн есть . Возможно где то и скачать можно.


  • Nika7676 это нравится

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#17 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 457 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 24 января 2015 - 16:12

Я родилась и училась в Алма-Ате. Мы знали это стихотворение наизусть. Уже тогда читала его с внутренней дрожью и слезами. И сейчас не могу читать спокойно, плачу. Как случилось, что наши народы всё больше отдаляются? Ведь были одним целым, с общей радостью и общей болью:

                                                                                                             

 

 

                                                                                                                     

Поэзия подвига

 

Джамбул Джабаев 

 

Ленинградцы, дети мои!

Ленинградцы, дети мои!Ленинградцы, гордость моя!Мне в струе степного ручьяВиден отблеск невской струи.Если вдоль снеговых хребтовВзором старческим я скользну —Вижу своды ваших мостов,Зорь балтийских голубизну,Фонарей вечерних рои,Золоченых крыш острия...Ленинградцы, дети мои!Ленинградцы, гордость моя!Не затем я на свете жил,Чтоб разбойничий чуять смрад;Не затем вам, братья, служил,Чтоб забрался ползучий гадВ город сказочный, в город-сад;Не затем к себе ЛенинградВзор Джамбула приворожил!А затем я на свете жил,Чтобы сброд фашистских громил,Не успев отпрянуть назад,Волчьи кости свои сложилУ священных ваших оград.Вот зачем на север бегутКазахстанских рельс колеи,Вот зачем Неву берегутВаших набережных края,Ленинградцы, дети мои,Ленинградцы, гордость моя!Ваших дедов помнит Джамбул,Ваших прадедов помнит он:Их ссылали в его аул,И кандальный он слышал звон.Пережив четырех царей,Испытал я свирепость их;Я хотел, чтоб пала скорейПетербургская крепость их;Я под рокот моей струныВоспевал, уже поседев,Грозный ход балтийской волны,Где бурлил всенародный гнев.Это в ваших стройных домахПроблеск ленинских слов-лучейЗаиграл впервые впотьмах!Это ваш, и больше ничей,Первый натиск его речейИ руки его первый взмах!Ваших лучших станков дарыКиров к нам привез неспроста:Мы родня вам с давней поры —Ближе брата, ближе сестрыЛенинграду Алма-Ата.Не случайно Балтийский флот,Славный мужеством двух веков,Делегации моряковВ Казахстан ежегодно шлет.И недаром своих сыновС юных лет на выучку мыШлем к Неве, к основе основ,Где, мужая, зреют умы.Что же слышит Джамбул теперь? —К вам в стальную ломится дверь,Словно вечность проголодав,Обезумевший от потерьМногоглавый жадный удав...Сдохнет он у ваших застав!Без зубов и без чешуи,Будет в корчах шипеть змея,Будут снова петь соловьи,Будет вольной наша семья,Ленинградцы, дети мои!Ленинградцы, гордость моя!Как владычицу меж владык,Почитать я землю привык.Ныне страшный в ней выжжен след,Причинен ей огромный вред,Беспощадно ее грызетОкровавленный людоед.Но последний близок расчет,И земля — в преддверье побед.Вся страна идет на врага,Поднимается весь народ,И не сломит наших свободГруз фашистского сапога,Не коснется вражья ногаВас, наследственный наш оплот.Ленинградские берега!Вы громили врага и встарь:Не одна враждебная тварьСвой могильный нашла покровУ прославленных островов.К вам в разгар гражданской войныПодбирался царский холоп —Вы его увидали в лоб,Увидали и со спины.Ленинград сильней и грозней,Чем в любой из прежних годов:Он напор отразить готов!Не расколют его камней,Не растопчут его садов.К Ленинграду со всех концовНаправляются поезда:Провожают своих бойцовНаши села и города.Взор страны грозово-свинцов,И готова уже уздаНа зарвавшихся подлецов.Из глубин казахской землиРеки нефти к вам потекли,Черный уголь, красная медьИ свинец, что в срок и впопадПесню смерти готов пропетьБандам, рвущимся в Ленинград.Хлеб в тяжелом, как дробь, зернеСо свинцом идет наравне.Наших лучших коней приплод,Груды яблок, сладких, как мед, —Это все вам должно помочьДушегубов откинуть прочь.Не бывать им в нашем жилье!Не жиреть на нашем сырье!Ленинградцы, дети мои,Ленинградцы, гордость моя,Слышат пастбища Сырь-ДарьиВой взбесившегося зверья.Если б ныне к земле приник,Только б ухом приник Джамбул —Обрела бы земля язык,И дошел бы сквозь недра гул,Гул Отечественной войныНа просторах родной страны.Всех к отпору Жданов призвал:От подъемных кранов призвал,От огромных станков призвал,От учебных столов призвал.В бон полки Ворошилов ведет,Вдоль холмов и долов ведет,Невских он новоселов ведет,Невских он старожилов ведет.Беспечален будь, Ленинград:Скажет Сталин: «В путь! В Ленинград!» —Все пойдут на выручку к вам,Полководческим вняв словам.Предстоят большие бои,Но не будет врагам житья!Спать не в силах сегодня я...Пусть подмогой будут, друзья,Песни вам на рассвете мои,Ленинградцы, дети мои,Ленинградцы, гордость моя!cентябрь 1941


                                                                                                                    


#18 HeLeNka

HeLeNka

    Домомучительница

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 217 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 24 января 2015 - 16:54

Ольга Берггольц

"Февральский дневник"

(январь-февраль 1942г.)

 

I

Был день как день.Ко мне пришла подруга,не плача, рассказала, что вчераединственного схоронила друга,и мы молчали с нею до утра.Какие ж я могла найти слова,я тоже — ленинградская вдова.Мы съели хлеб,что был отложен на день,в один платок закутались вдвоем,и тихо-тихо стало в Ленинграде.Один, стуча, трудился метроном...И стыли ноги, и томилась свечка.Вокруг ее слепого огонькаобразовалось лунное колечко,похожее на радугу слегка.Когда немного посветлело небо,мы вместе вышли за водой и хлебоми услыхали дальней канонадырыдающий, тяжелый, мерный гул:то Армия рвала кольцо блокады,вела огонь по нашему врагу.IIА город был в дремучий убран иней.Уездные сугробы, тишина...Не отыскать в снегах трамвайных линий,одних полозьев жалоба слышна.Скрипят, скрипят по Невскому полозья.На детских санках, узеньких, смешных,в кастрюльках воду голубую возят,дрова и скарб, умерших и больных...Так с декабря кочуют горожанеза много верст, в густой туманной мгле,в глуши слепых, обледеневших зданийотыскивая угол потеплей.Вот женщина ведет куда-то мужа.Седая полумаска на лице,в руках бидончик — это суп на ужин.Свистят снаряды, свирепеет стужа...— Товарищи, мы в огненном кольце.А девушка с лицом заиндевелым,упрямо стиснув почерневший рот,завернутое в одеяло телона Охтинское кладбище везет.Везет, качаясь,— к вечеру добраться б...Глаза бесстрастно смотрят в темноту.Скинь шапку, гражданин!Провозят ленинградца,погибшего на боевом посту.Скрипят полозья в городе, скрипят...Как многих нам уже недосчитаться!Но мы не плачем: правду говорят,что слезы вымерзли у ленинградцев.Нет, мы не плачем. Слез для сердца мало.Нам ненависть заплакать не дает.Нам ненависть залогом жизни стала:объединяет, греет и ведет.О том, чтоб не прощала, не щадила,чтоб мстила, мстила, мстила, как могу,ко мне взывает братская могилана Охтинском, на правом берегу.IIIКак мы в ту ночь молчали, как молчали...Но я должна, мне надо говоритьс тобой, сестра по гневу и печали:прозрачны мысли и душа горит.Уже страданьям нашим не найтини меры, ни названья, ни сравненья.Но мы в конце тернистого путии знаем — близок день освобожденья.-Наверно, будет грозный этот деньдавно забытой радостью отмечен:наверное, огонь дадут везде,во все дома дадут, на целый вечер.Двойною жизнью мы сейчас живем:в кольце, во мраке, в голоде, в печалимы дышим завтрашним,свободным, щедрым днем,мы этот день уже завоевали.IVВраги ломились в город наш свободный,крошились камни городских ворот...Но вышел на проспект Международныйвооруженный трудовой народ.Он шел с бессмертнымвозгласом в груди:— Умрем, но Красный Питерне сдадим!..Красногвардейцы, вспомнив о былом,формировали новые отряды,и собирал бутылки каждый доми собственную строил баррикаду.И вот за это долгими ночамипытал нас враг железом и огнем...— Ты сдашься, струсишь,— бомбы намкричали,—забьешься в землю, упадешь ничком.Дрожа, запросят плена, как пощады,не только люди — камни Ленинграда!Но мы стояли на высоких крышахс закинутою к небу головой,не покидали хрупких наших вышек,лопату сжав немеющей рукой....Настанет день,и, радуясь, спеша,еще печальных не убрав развалин,мы будем так наш город украшать,как люди никогда не украшали.И вот тогда на самом стройном зданье,лицом к восходу солнца самого,поставим мраморное изваяньепростого труженика ПВО.Пускай стоит, всегда зарей объятый,так, как стоял, держа неравный бой:с закинутою к небу головой,с единственным оружием — лопатой.VО древнее орудие земное,лопата,верная сестра земли!Какой мы путь немыслимый с тобоюот баррикад до кладбища прошли.Мне и самой порою не понятьвсего, что выдержали мы с тобою...Пройдя сквозь пытки страха и огня,мы выдержали испытанье боем.И каждый, защищавший Ленинград,вложивший руку в пламенные раны,не просто горожанин, а солдат,по мужеству подобный ветерану.Но тот, кто не жил с нами,— не поверит,что в сотни раз почетней и труднейв блокаде, в окруженье палачейне превратиться в оборотня, в зверя...VIЯ никогда героем не была,не жаждала ни славы, ни награды.Дыша одним дыханьем с Ленинградом,я не геройствовала, а жила.И не хвалюсь я тем, что в дни блокадыне изменяла радости земной,что как роса сияла эта радость,угрюмо озаренная войной.И если чем-нибудь могу гордиться,то, как и все друзья мои вокруг,горжусь, что до сих пор могу трудиться,не складывая ослабевших рук.Горжусь, что в эти дни, как никогда,мы знали вдохновение труда.В грязи, во мраке, в голоде, в печали,где смерть как тень тащилась по пятам,такими мы счастливыми бывали,такой свободой бурною дышали,что внуки позавидовали б нам.О да, мы счастье страшное открыли —достойно не воспетое пока,—когда последней коркою делились,последнею щепоткой табака;когда вели полночные беседыу бедного и дымного огня,как будем жить,когда придет победа,всю нашу жизнь по-новому ценя.И ты, мой друг, ты даже в годы мира,как полдень жизни, будешь вспоминатьдом на проспекте Красных Командиров,где тлел огонь и дуло от окна.Ты выпрямишься, вновь, как нынче, молод.Ликуя, плача, сердце позовети эту тьму, и голос мой, и холод,и баррикаду около ворот.Да здравствует, да царствует всегдапростая человеческая радость,основа обороны и труда,бессмертие и сила Ленинграда!Да здравствует суровый и спокойный,глядевший смерти в самое лицо,удушливое вынесший кольцокак Человек,как Труженик,как Воин!Сестра моя, товарищ, друг и брат,ведь это мы, крещенные блокадой!Нас вместе называют — Ленинград,и шар земной гордится Ленинградом.Двойною жизнью мы сейчас живем:в кольце и стуже, в голоде, в печали,мы дышим завтрашним,счастливым, щедрым днем,—мы сами этот день завоевали.И ночь ли будет, утро или вечер,но в этот день мы встанем и пойдемвоительнице-армии навстречув освобожденном городе своем.Мы выйдем без цветов,в помятых касках,в тяжелых ватниках, в промерзшихполумасках,как равные, приветствуя войска.И, крылья мечевидные расправив,над нами встанет бронзовая Слава,держа венок в обугленных руках.


  • Люлюша, nasa, Топотушка. и 3 другим это нравится

#19 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 475 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 25 января 2015 - 21:45

Ездили сегодня в музей обороны Ленинграда.

Фотографировала мало (телефоном), как-то совсем не до этого там...Сфотографировала только то, что наиболее впечатлило.

Здесь перечислены школы, которые работали в Блокаду. Среди них 331-я. Я там училась с 1 по 3 класс, и училась бы дальше, да на ремонт закрыли. Парта стояла в музее точно такая же, за которой и я сидела - с откидывающимися створками и чернильницами. Чернилами мы, ессно, уже не писали.

Изображение

Изображение

Работали театры. Гримёрка. Афиши того времени.
Изображение

Изображение

 

Карточки. Кусочек хлебушка (если можно так назвать то, что туда намешано было), кусочек кожаного ремня (бульон варили), лепешки из лебеды с отрубями (жареные на машинном масле), столярный клей (делали студень)...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А еще там была инсталляция Ленинградской квартиры того времени, включали запись метронома и авианалёта. Жутко...Стояла слушала и думала про Лену, что они этот ужас переживают сейчас, в 21 веке.



#20 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 800 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 25 января 2015 - 21:49

Оленька, спасибо тебе, большое спасибо за фотографии!


  • Chatskaya это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#21 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 января 2015 - 21:59

Оль, спасибо за фотографии!

#22 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 504 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 26 января 2015 - 00:13

Ездили сегодня на фестиваль-реконструкцию "В полосе прорыва. Январский гром" в Порожках.
Фотки не очень, кто интересуется, есть группа вк. Понравился самолет, низко-низко летал. :shok: Есть видео, но не умею выложить.


  • Vasilisa, nasa, хулиганочка и 2 другим это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#23 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 903 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 25 января 2016 - 11:53

27 января, 1944 года, день полного снятия блокады города Ленинграда.
Вспомним.
  • Апрелька это нравится

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#24 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 25 января 2016 - 13:58

Святая светлая и вечная память всем мученически погибшим и их защищавшим.

Страшные были времена...

Не дай Бог повторения...


  • Vasilisa и leonata это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#25 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 475 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 25 января 2016 - 17:30

Вот сейчас морозы были, я всё думала, как же народ выживал. Мы пришли с мороза в теплую квартиру, наелись досыта, чая попили....А им какого было, -30 градусов на улице и дома холодно, и есть нечего, еще и работали. Сильнейший народ!


  • Vasilisa, HeLeNka, Апрелька и еще 1 это нравится

#26 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 января 2016 - 17:36

Я тоже постоянно об этом думаю... Сашкина бабушка немного рассказывала, как работали, но очень мало... Очень тяжело им было выживать :(



#27 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 903 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 26 января 2016 - 17:58

Ленинград, зима 1942 год

5230866a6a88c815d6dae163e6f316b7.jpg

Сообщение отредактировал nasa: 26 января 2016 - 18:00

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#28 mamba

mamba

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 850 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Елена

Отправлено 26 января 2016 - 18:08

Почитайте блокадный дневник Лены Мухиной. Девочка 16-летняя описывает день за днем. Без героики, быт и будни.Девочка была эвакуирована и выжила, но первую страшную зиму пережила в Ленинграде.Много вещей поняла, о которых раньше не задумывалась.Короче, читайте. Так и называется.


m57.gif

#29 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 800 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 26 января 2016 - 20:45

Про эту историю уже писала я.

Памяти художника Владимира Александровича Фролова и всех сотрудников ленинградской Мозаичной мастерской, творившим красоту и жизнь в блокадном Ленинграде...

Спасибо вам, мужественные ленинградцы. Каждый раз, когда оказываюсь на станции "Новокузнецкой", обязательно подхожу к мемориальной доске.

 

a7e3bd4cf8095869e1e4c1ff446955cf.jpg


  • Vasilisa, nasa, Апрелька и еще 1 это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#30 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 903 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 27 января 2016 - 20:20

....Они поженились перед самой войной. Прожили всю блокаду в Ленинграде. Никуда не выезжали. Федор Иванович был каким-то очень нужным ценным рабочим на оборонном заводе. Пытался уйти на фронт. Не взяли. Пытался жену отправить в эвакуацию. Ни за что не согласилась. Устроил ее тоже, молодую неопытную девчонку, на завод.

Выжили, потому что не было на руках иждивенцев. Стариков не было, оба были приезжие. Детей тоже не было. Никого кормить не нужно было. Оба получали рабочую карточку, да и Федора Ивановича как-то подкармливали, чтобы не умер. Без него что-то там, на производстве просто встало бы.

Вот они сидели в креслицах в своей комнате на втором этаже. Под открытым окном буйствовала сирень. Аромат ее врывался и висел над столом, за которым меня поили сладким чаем с пряниками. Федор Иванович курил сигареты через мундштук. Длинные восковые пальцы и в них коричневый костяной мундштук. Напротив – Валентина Константиновна – рассказывает.

– На Литейном, напротив квартиры Некрасова мы жили. Это было весной уже, в сорок втором. Еще Ильины к нам зашли…

– Ты что, Валюша? Какие Ильины? Ильины еще в декабре умерли.

– Нет, Федя, Ильины умерли весной. Анна Ивановна – в апреле, а Петр Никифорович в мае.

– Валюша, Анна Ивановна умерла в декабре. А Петя через неделю после нее. Ты путаешь с Коганами. Это Коганы к нам тогда заходили.

– Феденька, Коганы умерли сразу. Нет, не сразу. Нет, Соломон Ильич умер тоже в декабре. Так, а Соня? Соня умерла в феврале. Помнишь, Миррочка маленькая, она в январе умерла, и у Сони уже не было сил ее на двор даже вынести. Когда спецотряд ходил по квартирам, трупы собирал, они Миррочку сами забрали. Нет, Коганы умерли раньше. Так ты думаешь, это были не Ильины?

– Нет, Валюша, Ильины умерли раньше. Это, может быть, Степановы? Или Галушко?

– Нет, Федя, Маша Галушко уехала в эвакуацию в феврале с маленьким Егором. Егор потом умер от истощения. Не довезла она его. А Семен Петрович, их дедушка, тот еще в январе умер. Помнишь, во двор его вытащили, лежал там присыпанный снегом, долго не вывозили. Да, наверное, это были Степановы. Степановы потом уже умерли, на следующий год

 

И.А. Забеженский.


….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru