Перейти к содержимому


Фотография

Кризис трех лет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 злата

злата

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 608 сообщений
  • Город:Пермский край
  • Имя: Злата

Отправлено 10 ноября 2007 - 19:39

Обычно слово «возрастной кризис» ассоциируется у нас с нелегкой взрослой жизнью. Но, оказывается, он бывает и у детей. И главное, что нужно для себя уяснить, – после любого пика наступает период спокойного и стабильного развития. До следующего раза. А кто обещал, что будет легко? Впрочем, не так уж страшен кризис, как его малюют, если вы будете четко представлять, что и почему происходит с вашим ребенком.Симптомы кризиса всегда связаны с проблемой самоотношения – могу или нет, я или кто-то вместо меня. Главный вопрос, на который ребенок отвечает себе в критический период – вопрос «кто я?». Второй вопрос любого кризиса «Что могу?». Способности, умения и возможности детей возрастают непрерывно. С каждым днем ваше чадо становится все более самостоятельным. Но ответьте себе честно – готовы ли вы к такой возрастающей самостоятельности.Малышу исполнилось три года. Он стал более самостоятельным, независимым и активным. Ему уже много можно доверить сделать самому.Ваши требования непроизвольно возрастают.Он во всем пытается помочь Вам. И вдруг...С вашим любимым малышом что-то присходит. Он меняется прямо на глазах. И самое главное - в худшую сторону. Как будто кто-то подменил ребенка и вместо уступчивого. мягкого и податливого, как пластилин человечка подсункл Вам вредное, своенравное, упрямое. капризное существо. Малыш отказывается от того. что ему всегда очень нравилось. все делает всем назло, во всем проявляет непослушание, пусть даже в ущерб собственным интересам. А как обижается. когда прекращают его шалости...Детские психологи описывают семь основных особенностей ("семизвездие"), характерных для поведения ребенка в период кризиса трех лет.НЕГАТИВИЗМ На любое ваше предложение ребёнок старается ответить словом «нет». Вы его зовете кушать – он отвечает, нет, через полчаса он уже приходит на кухню, всем своим важным показывая, что вот сейчас он проголодался. Это реакция не на содержание предложения взрослых, а на то, что оно идет от взрослых. Стремление сделать наоборот, даже вопреки собственному желанию."Недобрый не доктор не Айболит Не под деревом не сидит" - именно так в трехлетнем возрасте декламировал известную сказку один трехлетний мальчик. Взрослый может провоцировать приступы негативизма всякий раз, когда отдает строгий приказ, например: "Не трогай!", "Ешь быстро!". Гораздо лучше сказать: "Не люблю, когда трогают мои вещи!", "Интересно посмотреть, кто из нас первый съест свой обед!".Бывают такие ситуации просто абсурдные, когда на любое высказывание взрослого ребенок отвечает наперекор: "Это холодное" - "Нет, горячее", "Иди домой" - "Не пойду" (хотя только что сам просился). Причем малыш отвечает отказом даже в том случае, если минуту назад он сам страстно хотел сделать именно это.Делает он это для того, чтобы выразить свое отношение к миру, показать, что оно у него «свое собственное» и он имеет на это полное право.Не путайте негативизм и непослушание. При негативизме ребенок поступает наперекор своему желанию. При непослушании же он следует своему желанию, которое идет вразрез с намерениями взрослого. Негативизм избирателен: ребенок отказывается выполнять просьбы определенных людей, например, только мамы или папы, или лишь одного из воспитателей группы. С остальными окружающими он может быть послушным и покладистым. Главный мотив, который движет ребенком, - сделать не так, как просят, а наоборот. Совет: не давите на ребенка, не разговаривайте в приказном тоне. Если вы видите, что кроха сопротивляется из негативизма, дайте ему время отойти от бури эмоций.Тактика борьбыВоспользуйтесь моментом и поиграйте с маленьким спорщиком в специальную игру «Делай наоборот!». Она, кстати, еще и внимание развивает отлично. Показываем на нос и комментируем: «Это мой рот!» Задача ребенка – раскрутить цепочку в обратном направлении, т.е. показать на собственный рот и сказать: «А это мой нос». Теперь показываем на левую ногу и сообщаем: «А это моя правая нога». Ребенок показывает свою правую ногу и говорит: «Это моя левая нога».Не пытайтесь ругать или уговаривать ребёнка во время приступа упрямства. Скорее всего, он просто не обратит на вас внимания. Для любой истерики требуется зритель, и ваше особое внимание будет только на руку маленькому упрямцу; Во время приступа попытайтесь переключить внимание малыша, показав ему что-то новое и интересное. Подобные приёмы могут отвлечь внимание капризули от плача и истерики. В противном случае, вы можете какое-то время не обращать на него внимание - истерика пройдёт сама собой, ведь кричать и топать ногами без зрителей совсем не интересно. продолжение следует...

#2 Julchik

Julchik

    Диетическая сказка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 558 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юлия

Отправлено 10 ноября 2007 - 20:04

Златочка, дорогая, очень интересная темка! Жду продолжения с нетерпением, ибо у нас кризис во всей своей красе процветает сейчас.

На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.


#3 Ольчик

Ольчик

    Цветик

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 197 сообщений
  • Имя: Ольчик

Отправлено 10 ноября 2007 - 20:10

ооох, это про мою........
Любовь к себе - это роман на всю жизнь...

#4 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 10 ноября 2007 - 20:26

а у нас он уже начался.... - в 2 года :shok:

#5 tanyusha

tanyusha

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 649 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Татьяна

Отправлено 10 ноября 2007 - 20:51

А у некоторых детей может начаться в 4 года. Я немного изучила вопрос-реферат по этой теме писала.
...семья считается величиной постоянной,а любовь-переменной. © В.Токарева.

#6 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 746 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 10 ноября 2007 - 21:35

У старших разница в 1 год 10 мес.В итоге - у Димки в 4 начался, у Тольки - в 2. Итого - имела аж двух вреднюг одновременно :lol:

#7 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 963 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 10 ноября 2007 - 22:55

Злата, отличная темка и как раз вовремя....О-о-о, это кризис длится с 2,5 лет и кажется еще не скоро закончится..проявляется на 1-2 недели..потом тишь и благодать..затем по новой ...ярче всего проявляется "отрицание" буквально всего!!!!

#8 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 10 ноября 2007 - 23:12

а моя вчера психовала и тарелку с едой со стола швырнула, и конечно, она разбилась. Спать ложимся тоже с психами. И в течении дня истерики...В общем, дурдом!

#9 vikusya

vikusya

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 279 сообщений
  • Город:Испания. Валенсия
  • Имя: Виктория

Отправлено 10 ноября 2007 - 23:28

Моя Юля до 2,5 лет вообще такая хорошая была.А потом как начался кризис :shok: ,как раз совпало с рождением Оли.Так моя мама как приехала к нам в гости/не виделись1,5 года/ и побыла с моей Юлей,а ей тогда уже было ровно 3 года...и говорит мне - так она у тебя неуправляемая :shok: ,.Но я к этому нормально относилась,знала что кризис :lol: .А вот Олиного кризиса я спокойно пережить не могла,нервов уже не было.Тяжеловато было.Так пережили Олин кризис трех летнего возраста ,наступил Юлин кризис семилетнего возраста :lol: .....так от одного кризиса к другому :lol: .Просто надо набраться терпения и все пройдет.Сейчас мои без кризисов.....нормально,ну как и все...но не так как во время кризисов. :lol:

#10 Ольчик

Ольчик

    Цветик

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 197 сообщений
  • Имя: Ольчик

Отправлено 11 ноября 2007 - 06:05

а мы вчера с истерикой сами одевались! ведь может САМА, но повыпендриваться НАДО!!!
Любовь к себе - это роман на всю жизнь...

#11 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 963 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 11 ноября 2007 - 11:53

а мы вчера с истерикой сами одевались! ведь может САМА, но повыпендриваться НАДО!!!

Оля,у нас тоже самое...Ох уж эти одевания-раздевания :mad: :mad: Засунет/высунет наполовину руку/ногу в рукав/сапог и давай кряхтеть и хныкать типа никак..,не получается,не умею ..пока не прикрикнешь на взводе- не оденется..А ведь иногда спокойно может САМ одеться..

#12 ms.morkovkina

ms.morkovkina

    Супер профи

  • Ban
  • PipPipPipPipPip
  • 1 277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 ноября 2007 - 12:00

У нас это началось в три с небольшим. Мой ангелочек превратился в мегеру. Причем прогрессирует это явление со страшной силой.Я просто прихожу в ужас от этого. Она делает вид что не умеет делать все то, что умела делать еще в 2 года. А хамит так, что у меня дар речи пропадает((((((((((((

#13 tanyusha

tanyusha

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 649 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Татьяна

Отправлено 11 ноября 2007 - 12:08

Кризис 3-х лет может пройти легче,если семья гостеприимна(а также сами часто ходят в гости). Ребёнок будет расти общительным.Желательно отнимать от груди до полутора лет. Если сделать это позже-ребёнок будет тяжело сходиться со сверстниками.
...семья считается величиной постоянной,а любовь-переменной. © В.Токарева.

#14 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 11 ноября 2007 - 13:13

Оля,у нас тоже самое...Ох уж эти одевания-раздевания :mad: :mad: Засунет/высунет наполовину руку/ногу в рукав/сапог и давай кряхтеть и хныкать типа никак..,не получается,не умею ..пока не прикрикнешь на взводе- не оденется..А ведь иногда спокойно может САМ одеться..

а у меня , наоборот, еще толком не умеет, но САМА. Неправильно оденет, не туда засунет и психует, а помочь не дает - орет :lol:

#15 злата

злата

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 608 сообщений
  • Город:Пермский край
  • Имя: Злата

Отправлено 11 ноября 2007 - 14:22

Ну вот, продолжаем наш разговор, тем более. вопрос оказался очень актуальным.для начала, давайте все-таки разделим негативизм от обычного непослушания. Для того, что бы по разному реагировать на такие капризы. При негативизме все поведение ребенка идет вразрез с тем, что предлагают ему взрослые. Если ребенок не хочет сделать что-нибудь, потому что это неприятно ему (например, он играет, а его заставляют идти спать, он же спать не хочет), это не будет негативизмом. Это будет отрицательной реакцией на требование взрослых, реакцией, которая мотивируется сильным желанием ребенка. Негативизмом мы будем называть такие проявления в поведении ребенка, когда он не хочет чего-нибудь сделать только потому, что это предложил кто-то из взрослых, т.е. это реакция не на содержание действия, а на само предложение взрослых. Негативизм включает в себя в качестве отличительного признака от обычного непослушания то, что ребенок не делает потому, что его об этом попросили. Тут происходит своеобразный сдвиг мотивировок. При резкой форме негативизма дело доходит до того, что можно получить противоположный ответ на всякое предложение, сделанное авторитетным тоном. Например, взрослый, подходя к ребенку, говорит авторитетным тоном: «Это платье черное», — и получает в ответ: «Нет, оно белое». А когда говорят: «Оно — белое», ребенок отвечает: «Нет, черное». Стремление противоречить, стремление сделать наоборот по сравнению с тем, что ему говорят, есть негативизм в собственном смысле слова.Компромисса в этом случае не найти, ребенок будет отвергать любое предложение мамы.Многие родители недоумевают, как же поступать в таких ситуациях. Самый лучший способ: избегать прямых указаний, позволить ребенку самому сформулировать то, что ему нужно будет сделать, ребенок взрослеет и ему пойдет только на благо, если он сам научится принимать за себя решения (с вашей подачи, конечно).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru