Перейти к содержимому


Фотография

Жилье для своих детей?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 711 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 14 августа 2013 - 18:16

Тема обширная, начиная с того - а надо ли вообще обеспечивать своих детей жильем или выпинать на улицу по достижению какого-то возраста; заканчивая - а что вы делаете уже, если считаете, что надо помочь?У нас ситуация такая: 7 лет снимали сами, потом купили без помощи родственников. Поэтому нам эта тема очень близка. Жить со взрослыми детьми и, тем более, с их семьями в этой квартире не планируем. О жилье для детей думаем. Все усложняется рождением Саньки, но ничего - будем дальше лучше думать :) Надеюсь, удастся применить маткапитал, все равно ему другого разумного применения не вижу :) Я просто к чему. Я тут поняла, что я белая ворона получаюсь, ибо хочу своим попытаться помочь в этом вопросе :dnt: Те, кто купил сам квартиру, почему-то считают, что детям ничего оставлять не обязан. Пинком под зад не дадут, конечно, своим детям, но и помогать решать их жилищный вопрос не собираются. Планируют жить для себя на старости лет.Те, кому досталась квартира от родственников, более лояльны - готовы помогать или уже помогают.Еще есть версии про доли в уже имеющемся жилье: тут вообще страшно в плане подросших и безмозглых детей. У нас как раз такая сложная ситуация - все дети, кроме Саньки, имеют долю в нашей квартире. Выдергивать их некуда и невозможно пока. Поэтому для меня - решение квартирного вопроса для детей означает, в том числе, и защита этой квартиры от всех возможных новых родственников.Вот такие мысли вслух :dnt: А чего думаете вы насчет своих детей?...

#2 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 548 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 14 августа 2013 - 18:25

Думаю так же. И даже направляюсь в эту сторону. В смысле, чтобы у детей было жилье.

Сообщение отредактировал Chatskaya: 14 августа 2013 - 18:26


#3 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 14 августа 2013 - 18:29

Молодец, что задумываешься об этом! Мы тоже купили сами квартиру... А у детей в квартире моих родителей есть доли, так как когда-то мы там жили и так оформили. Я как-то не задумывалась о возможных конфликтах.... Помочь хочется, так как дочери нужна квартира. Но помочь не реально. Сын пока с нами. Что можно сделать - даже не представляю, разве что откладывать понемногу на будущее, на квартиру... Но я не знаю ни одного человека, которому удалось бы откладывая по чуть-чуть накопить на квартиру...

#4 Makarona

Makarona

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 300 сообщений
  • Город:Жлобин
  • Имя: Татьяна

Отправлено 14 августа 2013 - 18:41

Мы конечно собираемся помогать детям.Нам самим родители помогали выплатить первый взнос за квартиру,и что такое жить в общежитии и снимать квартиру мы прекрасно знаем.Ещё 10 лет за квартиру платить нам, но копейки - инфляция съела. :shok: Сами квартиру получили поздновато, дочери было 9, а сыну 2 года.Детство дочери, да и нашу жизнь в условиях общежития не назовешь счастливой (все ютились в комнатке на 12 кв.м.). :shok: Своим детям такой жизни не желаю, но и купить квартиру у нас возможности нет и не будет (столько накопить мы никогда не сможем) :( Поэтому выход один: кредит. Поможем детям его выплачивать.Пока ждем.Сын ещё маловат, дочь доучится, будет видно.Амбиций много, хочет вообще за границей работать :shok: Там мы ей точно ничем не поможем.Но к нам она точно не вернется.Поэтому конкретных планов у нас нет.Но на примере сестры мужа, которой скоро 30, а она с парнем в Минске на съемном жилье мается и даже кредит взять нереально, помогать детям будем обязательно!
m34097.gif
Приглашаю в гости в мой блог :flower:

#5 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 511 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 14 августа 2013 - 18:48

Сая, я считаю, что помочь надо - именно помочь, а не купить полностью жилье для детей. Например, помочь с первым взносом и оформить на себя кредит, так как у молодых как правило зарплата невысокая, пусть выплачивают сами потихоньку. Если полностью купить и преподнести - оценит ли ребенок такой шаг? Те, кто купил сам и мыкался по съемным квартирам знает, что такое когда жилья нет и ценит приобретенное в результате жилье. А когда все готовое... не прос%*т ли ребенок халявную квартиру? :dnt: А конкретно тебе - вы не запаритесь покупать еще 4 квартиры? :dnt: Ведь в твоем случае если покупать, то всем. :dnt:

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#6 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 968 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 14 августа 2013 - 18:49

Я из тех,кто считает,что дети должны сами зарабатывать.Но это наверное потому, что у нас жилье купить при желании совсем не сложно. Мне никто не помогал купить мою первую квартиру на севере в 24 года.Сама.Там продав,тут купили .Тут дом строили вдвоем-без ничьей помощи. Просто глядя на отношение к жизни моих -на всем готовом всегда,ни о чем заботиться не нужно.Только дойди до холодильника..шкафа-возьми. Они это не ценят.Другой жизни не видели.И так и думают-что им всегда так и будет преподноситься на блюдечке.Возможно,когда вырастут,повзрослеют,поймут...

#7 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 14 августа 2013 - 18:55

у нас пока просто :lol: строим баню//гараж с мансардой в деревне, потом сносим домишко и строим домик . В сухом итоге -наша двушка и жилье в деревне. Скорее всего мы туда, а Тима в городе, а может и наоборот.. Купить квартиру нам точно не судьба... а Тимка не предприимчивый лох..

#8 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 711 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 14 августа 2013 - 19:04

Лера, я прекрасно понимаю про 4 квартиры. Но выпинать на улицу всех троих одновременно я тоже не могу. И жить с их семьями на одной территории - тоже. Не забывай, что у моих очень маленькая разница в возрасте - это Саня у нас будет маленькая еще долго. И тут как раз можно пока забить на эту тему. А старшему у меня 14 скоро. И живет он в одной комнате со своим братом и сестрой.У нас тут всяко-разно мысли были с февраля, когда оказалось, что у нас еще Саня будет. Мы решили с этой квартирой ничего не делать и ужиматься сейчас, ибо через 4-5 лет разменивать то, во что вложиться сейчас и вбухать черт знает сколько в ремонт - мне как-то жалко. Покупать вторичку - слишком дорого, первичку - надо где-то жить до того момента, как ее построят, потому что я не могу, не продав эту квартиру, купить что-то больше по площади. Контроль над квартирой детей планирую сама иметь всегда.

#9 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 14 августа 2013 - 19:29

Амбиций много, хочет вообще за границей работать :shok: Там мы ей точно ничем не поможем.

смотря в каких заграницах будет работать :) Может, ей и не надо будет ничем помогать :) Во многих "приличных" странах купить жильё - не проблема, если работаешь и мозги на месте.

Сообщение отредактировал programada: 14 августа 2013 - 19:30

Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#10 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 14 августа 2013 - 19:35

Ну и по теме :lol:Я лично буду обязательно помогать решать квартирный вопрос. У меня есть в данный момент 3 разных плана, как именно решать будем, в зависимости от их (детей) здоровья в ближайшие 10 лет. Но с подросшими детьми надо жить обязательно отдельно. Сейчас моё мнение в этом смысле не сильно отличается от того, что было 10,5 лет назад, когда я Вовану в процессе кормёжки сиськой рассказывала, что в 18 лет выпну нафиг из дома в самостоятельную жизнь :lol: И буду помогать в квартирном вопросе, может даже в бытовом, вплоть до житья в соседних подъездах или даже на одной лестничной площадке, но обязательно - раздельно.
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#11 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 968 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 14 августа 2013 - 19:41

смотря в каких заграницах будет работать :) Может, ей и не надо будет ничем помогать :) Во многих "приличных" странах купить жильё - не проблема, если работаешь и мозги на месте.

Снять-соотносительно зарплате-тоже вполне нормально.Если заграница-делать акцент на иностранные языки.Хотя все можно выучить. Были б мозги и желание-все можно сделать. Я тут стала свою ситуацию вспоминать-17 лет назад..когда стоял вопрос-сюда переезжать-я-Я справлюсь,Я сильная.Не сложится-вернусь в Россию. Муж-даже не предложил- может в России останемся-я смогу..найду работу..будем делать визы(или гражданство России). :dnt: Тогда я об этом даже не задумалась...

#12 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 14 августа 2013 - 19:51

Я пока не задумывалась на этим вопросом, т.к. мой Миша твердо намерен работать не меньше, чем в Москве на хорошей должности и обещает купить МНЕ домик под Парижем как минимум. А я почему-то уверена, что так и будет :oi: Вообще-то он сказал, что я должна жить с его семьей в частном доме и помогать ему воспитывать внуков :shok: Я к такому повороту в своей жизни не готова, но если надо так надо :lol: Вот такие у меня планы, почему-то я о вопросе жилья детям пока не задумывалась, буду вас слушать и внимать на всякий случай. :oi:

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#13 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 711 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 14 августа 2013 - 20:09

Я пока не задумывалась на этим вопросом, т.к. мой Миша твердо намерен работать не меньше, чем в Москве на хорошей должности и обещает купить МНЕ домик под Парижем как минимум.

Вот это умничка :love: :love: :love: А у меня только Димка сам собирается себе жилье покупать. Остальные, может, не доросли еще :dnt: Мы о своих планах ни слова детям не говорим.

А я почему-то уверена, что так и будет :oi: Вообще-то он сказал, что я должна жить с его семьей в частном доме и помогать ему воспитывать внуков :shok: Я к такому повороту в своей жизни не готова, но если надо так надо :lol:

А это - последствия :lol:

#14 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 14 августа 2013 - 20:31

я, может. неправильная, но всю недвижимость оформляю на детей. У меня только Витечка "безметренный" пока. у Коли вся недвижимость в других городах.единственно: дети не знают, что являются собственниками. Оповещать их я пока не намерена.Считаю, это моя обязанность - предоставить им старт. отпускать в самостоятельную жизнь намерена "по минимуму", для чего намеренно держу однокомнатные брежневки в городах, где, предположительно, будут учиться дети. Да и, честно говоря, однокомнатные ликвиднее в плане сдачи в наем.А вообще тема такая - не зависит от желания, а зависит от возможностей.Если у моих родителей возможность мне помочь появилась тогда, когда я сама им помогала - ну мы и тусим до сих пор деньги туда-сюда, они мне суют, я - им.Знакомая живет в двухкомнатном хруще с двумя сыновьями, старшему 22, младшему 15. У них чисто физически дышать нечем - четверо БОЛЬИХ дюжей на 30 метрах. И помочь старшему совершенно не могут. тоже не айс

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#15 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 511 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 14 августа 2013 - 20:32

Лера, я прекрасно понимаю про 4 квартиры. Но выпинать на улицу всех троих одновременно я тоже не могу. И жить с их семьями на одной территории - тоже. Не забывай, что у моих очень маленькая разница в возрасте - это Саня у нас будет маленькая еще долго. И тут как раз можно пока забить на эту тему. А старшему у меня 14 скоро. И живет он в одной комнате со своим братом и сестрой.

Я как раз помню про маленькую разницу, поэтому и написала. :dnt: Если сильно захотят жить отдельно, то могут и поснимать какое-то время. А вообще, купи одну треху и туда всех подросших спихнешь. :lol: Шучу, конечно, но доля здравого смысла в этом есть. Снимать не надо, захотят - купят отдельное жилье себе, потому как и снимать и купить достаточно сложно.

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru