Перейти к содержимому


Фотография

Короткая уздечка - кто резал?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#16 Lyubo4ka

Lyubo4ka

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 352 сообщений
  • Имя: Люба

Отправлено 17 октября 2013 - 17:04

Мне вот это мнение понравилось...

Считаю, что подрезание уздечки оправдано в том случае, если это мешает при сосании груди. Если ребенок сосет хорошо, то это говорит о том, что уздечка не такая уж и короткая. Следовательно, если потом и выявятся проблемы со звукопроизношением, то коротковатую уздечку можно растянуть, так как она довольно эластична. Неоднократно добросовестные родительницы так и поступали, и ребенок избегал вмешательства хирурга.

Там на форуме как раз говорят о том, что не фокт, хорошо ли подрежут... :dnt: Мне с малым сказали, что надо бы подрезать, но мне его было жалко... А сейчас логопед в школе говорит, что у него не уздечка короткая, а язык слишком большой, :shok: и вообще проблемы с дикцией - это не только короткая уздечка, а еще куча всего (язык мал-велик, десны, зубы, губы... ). И она тоже сказала, что не надо было резать... Да, он некоторые буквы нечетко выговаривает - л,р, свистячие, но упражнениями можно это поправить...

#17 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 485 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 17 октября 2013 - 17:33

Имеет ли смысл сейчас резать, если просто "коротковата" или отложить до более поздних времен? Или вообще забить?

Наташа, поверь мне, если врачи советуют подрезать уздечку такой малышке, то стоит это сделать. Дело здесь, конечно же, не в звукопроизношении. Таким крохам иногда это бывает жизненно необходимо, потому что короткая уздечка может мешать грудному вскармливанию. Она делает язычок малоподвижным. А для сосания язык должен хорошо подниматься. Ребёнку трудно сосать Сам ребёночек быстрее устаёт, мамина грудь хуже опорожняется (отсюда могут вырасти ножки и у застоя), ребёнок хуже набирает вес. Ребёночек может сосать долго и засыпать не от сытости, а от усталости. А может сосать минуток по 5 - уставать. Отсюда частые просыпания. И так далее. Педиатрам виднее. И если ваш замечательный педиатр советует – прислушайся. Обычно, правда, на эту процедуру отправляют после 3 месяцев, но если посылают сейчас – идите. Тем более, что процедуру эту проводит опытный хирург-стоматолог, а перед этим они тоже вынесут своё решение. В самой этой плёночке (уздечке) нервных окончаний нет, поэтому заранее себя не накручивай. :licklips: Кстати, сосать из бутылочки короткая уздечка не мешает - поэому это не показатель. А теперь о звукопроизношении. Дело в том, что артикуляционный аппарат формируется к трём годам. Поэтому не очень страшно, если ребёнок не очень хорошо произносит некоторые звуки в этом возрасте. Но это при нормальном общем и речевом развитии ребёнка! За этим обязательно нужно следить!!! Я говорю именно о звукопроизношении. Часто дети плохо произносят разные звуки, но родители больше всего озабочены именно звуком «Р». Это понятно, это самый яркий звук. В произношении он достаточно сложный. Ведь для этого нужно приоткрыть рот, поднять язык, упереть его кончик в альвеолы (маленькие бугорки за верхними зубами), напрячь и завибрировать. При короткой уздечке это невозможно. Да и в произношении других звуков это мешает, и в переключаемости с одного звука на другой (отсюда нечёткая речь). Поэтому, если в этом возрасте врач рекомендует её подрезать, значит есть необходимость. Но можно, конечно, сначала попробовать растянуть уздечку самим ( это действительно возможно), а при этом развить и укрепить весь артикуляционный аппарат. Для этого есть проверенная десятилетиями специальная артикуляционная гимнастика для детей :P .  А для звука "Р" есть и ещё одно «хитренькое» упражнение. Если язык у ребёнка малоподвижен, массивен , та же короткая уздечка и т.п. – гимнастику делать трудновато. Детки могут капризничать. Родителям нужно включить весь свой педагогический талант. А «хитрое упражнение» все делают с удовольствием. Для начала берёте блюдце и намазываете на него сгущённое молочко, варенье, налить растопленное мороженое ( всё, что ребёнок любит и на что нет аллергии. Лишь бы было вкусно :licklips: ). И играть с ребёнком в «котёнка». Предложить ему всё вылизать. Малыш и не заметит, что делает большую работу. Всё компенсируется вкусненьким. Со временем блюдце меняем на более глубокую посуду. Когда артикуляционный аппарат будет достаточно развит, начинают работу по постановке звуков. Лучше, конечно, если это будет делать специалист. Но я думаю, что некоторые умные, энергичные мамы, которые очень любят и хорошо чувствуют своих детей и у которых нет возможности обратиться к логопеду ( я имею ввиду Танечку Kulema и её такого смышлённого Тиму), могут попробовать справиться с этой проблемой и сами. На просторах Интернета можно найти даже видеозанятия с логопедом и массу упражнений для закрепления этого звука. Я искренне считаю, что родители должны сделать всё, что смогут, чтобы речь у ребёнка была красивая и правильная. От этого иногда зависит и судьба человека. С нечёткой речью не возьмут не только диктором или артистом. Могут не взять просто телефонисткой. А мальчиков раньше с дефектом звука "Р" не брали в военные училища. И это обосновано. Представьте: у молодого офицера вместо "Р" звучит "Г". И что услышат солдаты вместо :"Р-Р-Р-аввняйсь!"? :lol: Желаю всем, чтобы ваши детки вас только радовали! :flower:


                                                                                                                    


#18 Nata_li

Nata_li

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 274 сообщений
  • Имя: Наталья

Отправлено 17 октября 2013 - 18:06

Наташ, я твою ссылку бегло посмотрела, мне больше всего понравился смайл Изображение

#19 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 719 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 17 октября 2013 - 19:03

Наташа, поверь мне, если врачи советуют подрезать уздечку такой малышке, то стоит это сделать.

Да в том-то и дело, что мне хирург дала направление без даты с фразой "подумайте, если сами решите, то поставьте дату и режьте" :dnt:
Поэтому все так же сижу и думаю. Пока надумала только еще стоматологу своему показать и ортодонту...
А дальше, видимо, уже от их мнения отталкиваться... Меня смущает, что 2-3 раза потом еще режут, чего бы мне не хотелось, ессно :(

#20 tanya_ice

tanya_ice

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 381 сообщений
  • Город:Новомосковск, Тульской области
  • Имя: Татьяна

Отправлено 17 октября 2013 - 19:05

Да в том-то и дело, что мне дали направление без даты с фразой "подумайте, если сами решите, то поставьте дату и режьте" :dnt:
Поэтому все так же сижу и думаю. Пока надумала только еще стоматологу своему показать и ортодонту...
А дальше, видимо, уже от их мнения отталкиваться... Меня смущает, что 2-3 раза потом еще режут, чего бы мне не хотелось, ессно :(

А почему 2-3 раза? Моей было чуть больше месяца, операция заняла 2 минуты, она даже испугаться не успела!!!!

Ты получишь все, что захочешь. Нужно только выбрать себе такое окружение, которое даст тебе силы и энергию для достижения цели

!


#21 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 719 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 17 октября 2013 - 19:10

Да начиталась уже, голова пухнет от информации...

#22 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 485 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 17 октября 2013 - 19:10

Да в том-то и дело, что мне хирург дала направление без даты с фразой "подумайте, если сами решите, то поставьте дату и режьте" :dnt:
Поэтому все так же сижу и думаю. Пока надумала только еще стоматологу своему показать и ортодонту...
А дальше, видимо, уже от их мнения отталкиваться... Меня смущает, что 2-3 раза потом еще режут, чего бы мне не хотелось, ессно :(

Раз врач сам сомневается, то, конечно, правильно посоветоваться с другими врачами.

                                                                                                                    


#23 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 719 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 17 октября 2013 - 19:10

А сосет она ж нормально...

#24 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 17 октября 2013 - 19:14

Моему сыну подрезали..я сначала запаниковала..а когда объяснили, что плевое дело и не стоит нервов моих...пошли и сделали.. минута..ни крови.. ни слез...он даже по моему и не понял... что это было :lol: :lol: :lol: :lol:

Имеет ли смысл сейчас резать, если просто "коротковата" или отложить до более поздних времен? Или вообще забить?

Если сомневаешься..пройди как задумала еще нескольких специалистов по этому вопросу...и потом сделаешь вывод :flower:

Под языком - нижняя имеется ввиду :)

А есть еще и верхняя??? :shok: :lol: :lol: :lol:
Я снова доверяю Путину !

#25 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 719 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 17 октября 2013 - 19:32

А есть еще и верхняя??? :shok: :lol: :lol: :lol:

Угу, Толе ее и резали :)

#26 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 17 октября 2013 - 20:10

Угу, Толе ее и резали :)

Да ладно!!?? :shok: :shok: :shok: Для меня это открытие :lol: :lol: :lol:
Я снова доверяю Путину !

#27 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 719 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 17 октября 2013 - 20:20

Да ладно!!?? :shok: :shok: :shok: Для меня это открытие :lol: :lol: :lol:

Да, Шуш - есть и верхняя :) У нас повлияла на прикус, пришлось резать :) На сосание и развитие речи влияние не имела :)

#28 stepanova.anna

stepanova.anna

    Новичок

  • Ban
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Анна

Отправлено 07 ноября 2013 - 14:56

я про такое вообще впервые узнала

#29 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 08 ноября 2013 - 01:04

У моей дочи была короткая уздечка. Но об этом мы узнали от стоматолога уже после года. Иногда я задумываюсь, не она ли стала причиной перехода на искусственное питание, но сейчас уже многие детали не вспоминаются... Подрезать мы не стали. С произношением р, л, некоторых свистящих были проблемы. Но они разрешились после занятий с логопедом, многие упражнения мы делали на гибкость языка. Играли в домик, где живет язычок. Язычок ходил на прогулку - смотрел вверх и вниз, вправо и влево, считал зубки, прыгал до потолка (прищелкивание языком) и много чего еще. Дикция нормальная.

#30 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 719 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 09 декабря 2013 - 18:16

Не давал мне этот вопрос покоя, даже не смотря на то, что решили не резать после осмотра ортодонта. Ну маааааленький червячок все равно периодически слегка терзал, т.к. логопедия меня сильно волнует в будущем.Что думаете, сегодня совершенно случайным образом развеялись все мои последние сомнения - оказывается, наша педиатр на осмотре моей красы после роддома смотрела эту уздечку, я просто значения не придала, а она тоже ничего не сказала и не знала, что нас пытались отправить резать ее. Случайно сегодня об этом разговор зашел.В общем, нормальная у нас уздечка, никаких подрезаний не требовала и не требует. С чего хирург взяла - не понятно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru