Перейти к содержимому


Фотография

Детский сад - "за" и "против"?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#46 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 14 ноября 2013 - 08:01

Ого, какой возрастной ценз в вашем садике, Ирина! С шестинедельного возраста!!! Это ж кроха крошечная!!! Кстати, да в организации занятий в наших детских садах (некоторых, не всех) я тоже вижу минусы садовского воспитания. Многие знакомые мамы дошколят жалуются на образовательную программу, что там все как в школе - уроки (по команде сели-встали, руку подняли, когда разрешили, лекцию прослушали, да еще и домашние задания). К началу школы многие дети уже абсолютно не имеют мотивации к учебе! Праздники... Иногда я думаю, что это какой-то дополнительный способ эксплуатации детей. Да, чудесно дети танцуют, поют, инсценируют. Родители шьют роскошные костюмы. Но где он, праздник? Где загадка, сказка, тайна и радость? Лишь на сюрпризном моменте слегка посветлели глазки, а потом начались усталость, капризы... Видела на каком-то сайте видео - утренник в детском саду какой-то европейской страны - не помню уже какой. Мамы возмущались - какой ужасный сценарий, безобразная подготовка, а там домашний праздник, на котором искренне веселились и взрослые, и дети. Я тоже за такие праздники, где нет внешнего блеска и дрессированных детей, а есть просто радость совместного творчества и игры.

#47 фрекен Снорк

фрекен Снорк

    Активный участник

  • Ban
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 10:00

Ирина, спасибо за такой подробный рассказ :flower: :flower: :flower: Мне всегда интересно, как в других странах вопросы образования решаются...

#48 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 15:59

Вот да у нас мероприятия в садиках..в реале -6 -8 человек любимчиков -им лучшие роли, и поют и пляшут. остальные всю жизнь изображают кусты молча. А если и дадут стих то забуду спросить.А тут попали мы с Тимохой к подруге -у дочки выпускной из дошкольного учреждения (не садик). Пригласили аниматора -он их и прыгать и скакать а задом ходить и квакать и вякать и всяко организовал-всем весело было.

#49 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 14 ноября 2013 - 16:09

Вот да у нас мероприятия в садиках..в реале -6 -8 человек любимчиков -им лучшие роли, и поют и пляшут. остальные всю жизнь изображают кусты молча. А если и дадут стих то забуду спросить.

У нас воспитка всегда строго следит, чтобы по справедливости: на одном празднике больше задействованы одни, на другом другие, но всегда ВСЕ участвуют, пусть хоть с одним четверостишием. Вот мне обидно бывает, когда Коля все слова за всех дома перескажет раз на восемь, а ему самому - три строчки рассказывать. Но он, кстати, вообще не заморачивается, подсказывает ребятишкам

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#50 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 16:34

Тиму 2 раза забыли спросить...это муз.работник виновата (кто к ней платно в муз.школу ходил тот и в садике на коне)

#51 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 726 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 14 ноября 2013 - 17:54

А у тебя вдруг появится личное время ;)

Проблема в том, что я умею себя организовать с детьми, а вот когда одна - все из рук валится почему-то :dnt:

#52 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 726 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 14 ноября 2013 - 17:56

В наш сад деток берут с шестинедельного возраста.

:shok: :shok: :shok:

#53 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 726 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 14 ноября 2013 - 17:58

Кстати, да в организации занятий в наших детских садах (некоторых, не всех) я тоже вижу минусы садовского воспитания. Многие знакомые мамы дошколят жалуются на образовательную программу, что там все как в школе - уроки (по команде сели-встали, руку подняли, когда разрешили, лекцию прослушали, да еще и домашние задания). К началу школы многие дети уже абсолютно не имеют мотивации к учебе! Праздники... Иногда я думаю, что это какой-то дополнительный способ эксплуатации детей. Да, чудесно дети танцуют, поют, инсценируют. Родители шьют роскошные костюмы. Но где он, праздник? Где загадка, сказка, тайна и радость? Лишь на сюрпризном моменте слегка посветлели глазки, а потом начались усталость, капризы... Видела на каком-то сайте видео - утренник в детском саду какой-то европейской страны - не помню уже какой. Мамы возмущались - какой ужасный сценарий, безобразная подготовка, а там домашний праздник, на котором искренне веселились и взрослые, и дети. Я тоже за такие праздники, где нет внешнего блеска и дрессированных детей, а есть просто радость совместного творчества и игры.

Прям целиком мои мысли, изложенные на бумаге... Реально интересные утренники я видела только у Толи последний год. Все остальное - отчетная показуха какая-то... А еще Ритку у меня стабильно никуда не брали, т.к. она плохо говорила. А она рвалась везде и всюду, ей было очень обидно... А на последний НГ в саду, когда уже заговорила, ей дали роль немой рыбы... Вот теперь никуда и не затащишь ее :(

#54 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 14 ноября 2013 - 19:47

Прям целиком мои мысли, изложенные на бумаге... Реально интересные утренники я видела только у Толи последний год. Все остальное - отчетная показуха какая-то... А еще Ритку у меня стабильно никуда не брали, т.к. она плохо говорила. А она рвалась везде и всюду, ей было очень обидно... А на последний НГ в саду, когда уже заговорила, ей дали роль немой рыбы... Вот теперь никуда и не затащишь ее :(

А вот странно, почему так? Кому нужна эта показуха? Не детям же, и не их родителям... Так кому? С такой дискриминацией у нас тут вообще нет проблем. В саду и школе включают во все мероприятия абсолютно всех, детки с проблемами развития не исключение. Напротив, их участие вызывает особое умиление, радость за то, что и им есть место под солнцем. Послешкольные всякие кружки тоже принимают всех. Если ты готов платить, то почему не позволить тебе заниматься? Моя вот стопудово не-гимнастка, но уж больно ей нравится это занятие, то и ходим уже пятый год на тренировки. И толстенькие там есть, и неуклюженькие, ну всякие-превсякие, занимаются, получают удовольствие. В команды, соревнующиеся за призы, да, есть конкурс, по способностям и достижениям. Но не все и хотят соревноваться. Бедная Ритка, представляю, как ей было горько.
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#55 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 726 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 14 ноября 2013 - 19:53

Да мне тоже было обидно за нее... Сейчас зато ходит на английский кружок, там главные роли играет :) А так - не очень любит всякие подобные мероприятия... А кому надо?... Отчет РОНО и пр. надо :(

#56 askanio64

askanio64

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 770 сообщений
  • Город:Беларусь
  • Имя: Ирина

Отправлено 15 ноября 2013 - 08:29

А еще зависит от воспитателя.У нас была воспитательница как говорится от бога. Какие она устраивала утренники!Было интересно всем и детям и родителям.Хотя конечно был сценарий который репетировали, но участвовали все.А во время праздника обязательно игры в которых участвовали и дети, и родители ,и в конце обязательный танец родителей с детьми. Дети заканчивают 11 класс,а с ней встречаются до сих пор. Конечно такие воспитатели и учителя БОЛЬШАЯ редкость.

#57 ellovi

ellovi

    Новичок

  • Ban
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Имя: Алена

Отправлено 27 декабря 2013 - 19:22

я за! если не переболеет в саду потом все равно в школе болеть будет, ребенку надо иммунитет вырабатывать

#58 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 726 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 13 февраля 2014 - 17:43

Т.к. все ж сомнения насчет сада утихают с каждым днем все больше и больше, то начинаю неспешно подыскивать методики занятий с домашними детьми. Если кто-то что-то знает, видел или знает, куда ткнуть, чтобы почитать - буду крайне благодарна :) Мне просто надо со всех сторон: творчество, логопедия, подготовка к школе - в общем все, что нужно бы знать на 7 лет. Интересно именно, чтобы по возрастам занятия расписаны были :)



#59 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 14 февраля 2014 - 01:36

Наташенька! 

Моей дочери сейчас 31, в детский сад ходила всего полгода перед школой. Но к тому времени она уже бегло читала, считала до 100, знала много сказок наизусть, ну такая как "Конек Горбунок", причем, книжки были без картинок. Занималась с ней, в основном бабушка, т.к. мы с мужем работали. В школу пошла в 6,5 лет, закончила ее с золотой медалью - с физико-математическим уклоном. Университет - с отличием. Сейчас работает в иностранной компании, юрист с совершенным знанием английского языка, много ездит по миру. Общение - во дворе были такие же "не организованные" дети, В основном мальчики,  с теми же успехами по жизни. Много общались между собой, обменивались своими знаниями, собирали конструкторы. Мы устраивали им летом во дворе, а зимой у кого-нибудь дома спектакли с их участием, праздники, рождения. И хотя сейчас многие разъехались из родного города, дети продолжают общаться. Так что - отдавать в сад или не отдавать, это вопрос вопросов. Желаю успехов.


Сообщение отредактировал Люлюша: 21 марта 2022 - 17:11


#60 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 14 февраля 2014 - 01:39

Забыла сказать, по этой ссылке много такого материала для деток и родителей




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru