Перейти к содержимому


Фотография

КОНКУРС: Меню застолья - "Мышкин Новый год"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#16 Ольчик

Ольчик

    Цветик

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 197 сообщений
  • Имя: Ольчик

Отправлено 27 декабря 2007 - 10:08

Изображение
Любовь к себе - это роман на всю жизнь...

#17 Ольчик

Ольчик

    Цветик

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 197 сообщений
  • Имя: Ольчик

Отправлено 27 декабря 2007 - 10:09

рецепты в соответствующих разделах.

Сообщение отредактировал Ольчик: 27 декабря 2007 - 10:12

Любовь к себе - это роман на всю жизнь...

#18 Jennifer

Jennifer

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 977 сообщений

Отправлено 27 декабря 2007 - 11:48

Праздничное меню «Счастливого Нового Года», или «Рождество о-американски».

Запах Рождества.

Еще до того, как начать угощать гостей своими кулинарными шедеврами, давайте наполним дом особенным, неповторимым Рождественским запахом. Он поможет создать праздничную атмосферу и обеспечит вашей семье и гостям хорошее настроение.
(1 литр воды, 3 палочки корицы (или 2 ст.л. молотой корицы), 3 больших лавровых листа, 1/2 лимона и 1/2 апельсина, 3 ст.л. гвоздики (пряность). Все перемешать в старой кастрюле (какую не жалко), и довести до кипения. Оставить на меленном огне пока аромат не распространится на столько, сколько вы хотите. В процессе можно доливать воду. Можно хранить в холодильнике и использовать повторно, добавляя специи, фрукты и воду при необходимости.)

Закуски и салаты.


Stuffed mushrooms (Фаршированные грибы).

(Удалить ножки у 20 крупных грибов. Шляпки оставить, позже мы их начиним. Ножки мелко порубить, добавить 4 ст. л. оливкового масла(можно заменить сливочным маслом), 2 измельченных зубчика чеснока, 1/4 ст. натертого сыра, 1/2 ст. молотых сухарей, немного нарубленной петрушки, соль и перец по вкусу. Все перемешать и наполнить полученной массой грибы не слишком плотно. Выпекать в духовке на фольге при темп. 180 С в течение 20 минут.)

Homemade shrimp cocktail (Закуска из креветок по-домашнему).

(250 г креветок отварить в соленой воде, очистить. Для соуса 1/2 ст. кетчупа, 1/2 ст. соуса чили, 1 ч.л. готового хрена, 3-4 капли соуса Табаско. Подавать на стол в холодном виде.)

Cabbage Crunch Salad (Хрустящий капустный салат).

Изображение
Кисло-сладкий хрустящий салат.
(2 ст.л. семян кунжута, 1/2 ст. орехов, 1/2 качана капусты порубить, зеленый лук, 1 пачка (80г) макарон быстрого приготовления (не готовить! Просто разломать на маленькие кусочки). Все перемешать и заправить 2 ст.л. сахара, 2 ст.л. уксуса (количество сахара и уксуса регулируйте по своему вкусу), соль, черный перец, приправы из пачки макарон по вкусу, заправить оливковым или другим растительным маслом.)

Горячее.

Yukon Gold Potato Terrine (Запеченный картофель в беконе).
Изображение
(Подробный рецепт и описание смотрите здесь.)

Roasted Garlic Mashed Potatoes (Картофельное пюре с запеченным чесноком).
Изображение
Внешне это пюре ничем не отличается от приготовленного по стандартному рецепту. Но благодаря сочетанию запеченного чеснока и сметаны оно приобретает новый вкус.
(7 зубчиков чеснока не чистя смазать оливковым маслом, завернуть в фольгу и запечь в духовке 30 мин. при температуре 180С. 1 кг картофеля посолить и отварить, добавить очищенный запеченный чеснок, 3 ст.л. сметаны, масло и молоко по вкусу, и пюрировать.)

Chicken Shashlik (Шашлык из куриных грудок).
Изображение
(Куриные грудки разрезаем на кусочки, солим, перчим, обильно поливаем жидким дымом и жарим до готовности. Готовые кусочки мяса нанизываем на шпажки для шашлыка.)

Bourbon Chicken (Куриные ножки бурбон).

(1 кг куриных ножек (или грудок) обжарить в 2 ст.л. оливкового масла до золотистой корочки, добавить 1 зубчик чеснока, 1/4 ч.л. молотого имбиря, немного острого соуса(или просто перца) чили, 4 ст.л. коричневого сахара, 2 ст.л. кетчупа, 1 ст.л. уксуса(я использую бальзамический уксус), 1/2 ст. воды, 1/3 ст. соевого соуса. Накрыть крышкой и тушить на среднем огне, иногда поворачивая, в течение 20-30 минут.)

Десерт.

Cinnabon (Рулетики с корицей).
Изображение
Мягкие, ароматные рулетики, от которых просто невозможно оторваться.
(Рецепт и подробное описание приготовления смотрите вот тут.)

Chocolate Chip Cashew Cookies (Печенье с шоколадными кусочками и кешью).
Изображение
Печенье получается мягкое внутри, а снаружи хрустящая корочка.
(Рецепт и подробное описание приготовления смотрите в моей темке.)

Фруктовый салат с мороженым.
(Нарезать кубиками яблоки, груши, киви, апельсины, бананы, перемешать с пломбиром или ванильным мороженым.)


Напитки.

Egg-nog
Этот напиток в Америке пьют исключительно в холодное, зимнее время Рождественских праздников.
(Взбить 2 яйца, 1 ч.л. ванилина, 1 банку сгущеного молока. Медленно взбивая постепенно добавить 1 литр молока и 1 стакан сливок. По желанию добавить ром или бренди по вкусу. Напиток в чашке чуть-чуть посыпать молотым мускатным орехом для вкуса.)

Hot Chocolate (Горячий шоколад)

Любимый горячий напиток и взрослых и детей.
(2.5 ст. молока, 2 ст. сливок хорошо нагреть на медленном огне не доводя до кипения. Убрать кастрюлю с плиты и добавить 100 г молочного и 100 г горького шоколада, заранее порубленного на мелкие кусочки, и мешать до полного растворения. Добавить 1 ст.л. сахара, 1 ч.л. ванилина, 1 ч.л. растворимого кофе и хорошо взбить. Перед самой подачей на стол осторожно подогреть напиток, не доводя до кипения.)

Приятного аппетита и счастливого проведения праздников!!


#19 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 декабря 2007 - 13:02

Насколько отличается наш стол на Рождество судите сами. Вот и второе меню, Рождественское.
В сочельник (ночь перед Рождеством) мы не садимся за стол до первой звезды. На столе 12 блюд, из них традиционные кутя(сочиво) и узвар (компот из сухофруктов). Обязательно – рыба, грибы и овощи. Уже только на следующий день – мясо (традиционная свинина).
Итак, Меню на Рождество:
Горячее – Жаренный толстолобик
(эту рыбку готовит муж – сам чистит, разбирает, жарит порционные куски, но самое главное – зажаренные рустящие кусочки рыбы он посыпает зеленью петрушки и чесночком, смакота!)
Домашняя колбаса (свинина)
(это мы только собираемся делать на святках. Делали раньше с домашними каждый год, толкьо по разным рецептам. Рецепты согласовываются)
Галушки с луком и грибами
(тоже традиционное блюдо. Делаем тесто на галушки – 2-3 яйца смешать со стаканом муки, солью и чесноком (на давилку), тесто брать ложкой и выкладывать галушки с ложки прямо в кипяток. Они получаются примерно одного размера, но разной формы. Отдельно обжарить грибы с луком и эту смесь выложить на готовые галушки. Есть их обязательно горячими!)
Салаты: Салат «Киевский»
(очень простенький- отварить свеклу, потереть ее на терку, добавить чеснок, орехи и чернослив, заправить майонезом)
Салат «Мимоза»
(пожалуй, единственный слоеный салат. Овощи (картофель и морковь) и яйца отварить и почистить. Выложить слоями – картофель (потереть на терку), майонез, сардины в масле (размять вилкой), лек(зеленый лук), белок (измельчить), морковь (на терку) и в конце желток (тоже размять вилкой), украсить зеленью укропа. Мимоза – и весна близко)Есть конечно. Салат, где слои расположены по-другому, но иначе – мой муж не признает, только чтобы картошка была внизу.
Салат «Мамзелька»
(очень острый, я делала его со страхом, но мужу он очень понравился. Больно неожиданное сочетание вареной свеклы и сырой моркови, но получилось вкусно. 1 слой – морковь – натертая на мелкой терке, чеснок, орехи и майонез (морковь -сырая), второй слой – натереть на терку 2-3 плавленых сырка, добавить майонез и зубчик чеснока, третий слой – вареная свекла с чесноком, орехами и майонезом)Первоначальное название салата «Любовница», но в семье оно не прижилось, и с подачи главного поедальщика салат переименовали в «Мамзельку».
Картофель фаршированный сельдью
(отварить картофель, разрезать пополам и вынуть серединку. Во внутрь положить начинку – филе соленой сельди измельчить, добавить нарезанное яйцо, натертое на терку яблоко, заправить майонезом)
Печеночный торт
(эту невидаль я делала всего раз, и то после того, как однажды попробовала у тети (еще в 2000 году – у них невестка делала). Очень интересное, у нас все такое делают.
Делаем тесто: сырую печень перекрутить на мясорубке, добавить яйца, муку, соду, перемешать, в последнюю очередь – молоко (чуть-чуть). Тесто должно быть как на блины и печь на сковородке.
Начинка – обжарить на сковороде лук и натертую на терку морковь. Приправить приправами. Добавить майонез.
Сложить торт- блин, начинка, и тд. Сверху украсить зеленью.
Продукты : 500гр. Печени, 2 яйца, 3 ст.л. муки, 0,5 ч.л. соды).
Если уж с печенкой не сложиться, тогда уж заменим свекольной икрой.

Солености – огурцы, помидоры, грибы
(все свои, домашнего производства)
Кутя
(это каша с медом, орехами, курагой, изюмом и прочим. Традиционно делается кутя из пшеницы, но до настоящей пшеницы руки еще не дошли. В доме мужа делают из перловки, добавляют толченный мак, воды и чуть-чуть меда. Получается что-то совсем жидкое и не сладкое.
Я же уже третий год делаю кутю из овсяной крупы (или геркулеса), варим овсяную кашу 9но воды много не наливаем), или заливаем геркулесовые хлопья кипятком. Измельчаем – грецкие орехи, курагу. Смешиваем – кашу, орехи, курагу и изюм. Добавляем 1-2 ст.л. меда. Вот это вкусно и вполне отвечает традициям. Есть еще рисовая кутя или ячневая (кто какую кашу больше любит).
Приятного аппетита! :oi: :licklips: :licklips: :licklips:

#20 zhuzhu

zhuzhu

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 642 сообщений
  • Город:Львов
  • Имя: Лилия

Отправлено 28 декабря 2007 - 14:54

Мое меню:

Салаты:

1. "Оливье", конечно же :licklips:
2. "Шуба" (селедка под шубой)
3. "Австрийский":
1 слой - потереть белки (6 шт.);
2 слой - тертый гол.сыр - 100г;
3 слой - банка рыбных консерв в масле, размять вилкой;
Залить все майонезом.
4 слой - луковица - 1 шт.;
5 слой - потереть холодное масло, оно получится такими кучеряшками. Держать в холодильнике до
подачи на стол. Украсить тертыми желтками.

4. С пореем:
- порей, 1 большой стебель;
- яйца - 3 шт.;
- крабовые палочки, 240 г;
- кукуруза, банка 400г;
- майонез.
Все режем полукольцами.

5. С шампиньйонами:
- грибы, 500 г; лучше маринованные;
- огурец свежий средний;
- яйца - 4 шт.;
Режем крупными кубиками, заправляем майонезом.

" Печеночный торт":

- Печенка, 0,5 кг;
- Яйца - 4 шт.,
- Молоко - 0,5 л;
- луковица - 1 шт.
Все измельчаем в блендере.
- мука, чтобы вишло тесто как на блины.
Жарим тонкие блины, перемазываем тертым плавленным сырком с майонезом и чесночком. Делаем горку примерно с 10 блинов. Вехний корж украшаем тертым желтком и зеленью.


Мясное и сырное ассорти.

Жареная рыбка( обычно пангасиус или пиленгас)

Селедка

Фаршированные яйца.

Половинки яиц фаршируем размягченным желтком с майонезом и перцем черным или желтком с печенью трески.


Горячее:

1. Куриный бульйон с трубочками с мясом.
2. Картошка фаршированная

В сырой очищенной картошке выкручиваем спец. ножиком серединку, наполняем ее мясным фаршем, приправленным чесноком, солью, перцем. Складываем в кастрюлю и заливаем сливками + немного воды. Тушим до готовности.

3. Голубцы


Хлеб черный, белый

Напитки:
- шампанское ( Советское)
- вино красное, белое;
- водка " Медофф";
- коньяк "Гринвич";
- воды, соки.

Торт ( должны гости привезти) с чаем, кофе, капучино, потанцуем-полежим :lol: :lol:

#21 Matreha

Matreha

    Беленькая и пушистенькая

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юля

Отправлено 02 января 2008 - 12:20

Итак мое меню в картинках.
Рыбное ассорти"Где раки зимуют"
Изображение
Филе форели.Кусочки обмакиваем в кляр(2 яйца,2ст.ложки майонеза,2ст.ложки муки)и жарим в масле на раскаленной сковородке.
Икрометные яйца,а также рулет из семги(армянский лавш смазывается маслом,посыпается зеленью и раскладывается тонко нарезаная семга.Скатывается тугой рулет.После охлаждения в холодильнике,нарезается на кусочки).И еще маринованные кольца кальмара.(Замороженные кольца размараживаются.Заливаются два раза кипятком-не варить!И маринуются в смеси майонеза+горчица+уксус не менее суток)
Изображение
Перчики"Для тех кто любит погорячее"
Изображение
Сырно мясное ассорти"Мышь свинье товарищ"Провожая год свиньи и встречая крысу
Изображение
Изображение
Кстати ,встечая крыску угощаем ее заварными булочками с начинкой из фитаки+соленый измельченый огурчик+зелень.
Изображение
Здесь же вы видете салат из трио"Маска ,я тебя не знаю"
Дело в том ,что я сделала три новых салата с нашего форума,которые мои гости не знают.Это итальянский,экзотика и подсолнух.Вы их узнаете без труда! ;)
Изображение
Изображение
Вот неожидано родился фаршированный рулет"Ящерка"
багет разрезать пополам,вынуть мякоть.Заполнить смесью плавленый сыр+масло+соленый огурчик+зелень,а в серединку укладывается вареная сосиска.Багет складывается,помещается в холодильник.Перед подачей нарезается на кусочки
Изображение
"Лук В шубе" был заменен на чернослив с грецким орехом под "снегом"
Изображение
Ну и "фруктовое безобразие" "зачем нам в Гаити,нас и здесь неплохо кормят"
Фруктовые шашлычки
Изображение

#22 Matreha

Matreha

    Беленькая и пушистенькая

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юля

Отправлено 02 января 2008 - 12:31

Напитки в ассортименте
Шампанское(декупаж своими золотыми ручками :lol: )
Изображение
Крем-ликер своего производства(если интересует рецепт выложу ;) -просто с собой нет)
Изображение
смородиновый ликер тоже своего производства
Изображение
Остальные напитки как у всех-коньяк,водка,соки,минеральная вода,кравсное,белое полусладкое вино,НО!
Хит вечера"Подарок золушки"
Горячий глинтвейн ...в...тыкве!
Изображение
Изображение
Ну и конечно сладкий стол.
Закусочки с крем-ликером
Изображение
Торт елка ,шоколадная колбаса и кексики
Изображение
А горячее народ не осилил :oi: Так что ели его уже первого :licklips:
Изображение
Это картофельные котлетки с начинкой из жульена(кура+грибы+лук-все это обжарено и добавлена смесь для жульена) :licklips:
Всех СНовым 2008 годом и приятного аппетита!Изображение

#23 Ольчик

Ольчик

    Цветик

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 197 сообщений
  • Имя: Ольчик

Отправлено 02 января 2008 - 17:18

Изображение

Изображение

Ассортимент меню

«Заходите к нам на огонёк!»

Изображение

Изображение

Холодные закуски
«Жить хорошо!»

«Грибочки из погребочка»
- маринованные грибы
Изображение

«Рассолье»
-соленья и маринады
Изображение

«Стрелы Амура»
-сырное ассорти
Изображение

Изображение


Горячие закуски
«А хорошо жить – еще лучше!!!»

«Подарочек под ёлочку»
-кулёчки из блинчиков с начинками «Ассорти» (красная икра + форель)
Изображение
Изображение

Салаты
«А ну-ка раз, два, три…»

«Мышкин секрет»
-листья салата с сыром, яйцом, курочкой. Подаётся с чесночными гренками
Изображение

«Аленький цветочек»
-копченая рыбка с яйцом и сладкой морковкой под майонезом
Изображение

«Гора удовольствия»

- лук, ветчина, шампиньоны, украшен сливками и грецким орехом
Изображение

«Новогодний»
- чернослив, апельсин, яблоко, инжир, кедровые орешки обжаренные, лимонный сок, десертное вино
Изображение

Изображение

Горячие основные блюда на выбор
«Огласите весь список, пожалуйста!»

«Цыпочка»
-окорочка под медовым соусом с сыром
Изображение

«Золотая рыбка»
- запеканка с филе морского языка
Изображение

Изображение

Гарниры
«Подкрепиться не мешает!»

«Похрустим»

-картофель фри
Изображение

«Калейдоскоп»
- рис с овощами
Изображение

- Хлебная корзина

Изображение


Десерты
«Я требую продолжения банкета!»

«Витаминчики»
-фруктовая тарелка

«Сладкоежка»

- ассорти из конфет

«Новогодняя жемчужина»
- торт
Изображение

Изображение

Напитки
«Между первой и второй…»
Изображение
- Советское шампанское (п/сух. * п/сл. )
- Водка
- Вино красное, вино белое
- Ассортимент соков: апельсиновый, яблочный, томатный
- Вода минеральная с газом и без газа
- Чай / кофе

Изображение
Изображение
Изображение ПРИЯТНОГО АППЕТИТА И С НАСТУПАЮЩИМ!!!Изображение


Сообщение отредактировал Ольчик: 02 января 2008 - 17:20

Любовь к себе - это роман на всю жизнь...

#24 Олимпия

Олимпия

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 301 сообщений
  • Город:ЗС

Отправлено 02 января 2008 - 22:42

Закуски:
Бутерброды с машками
Изображение

Снеговики (дети помогали) :)
Изображение

Острая закуска
Изображение

Рыбные рулетики
Изображение

Икра на крекере и кораблики (салат на чипсах)
Изображение

Тарталетки с салатом из печени по бокам рулет из Семги.
Изображение

Баклажаны запеченные в травах
Изображение

Яичный рулет с морковью
Изображение
Салат из языка
(фото не выкладываю, не хватило времени украсить)

Салат "Чудо из чудес"
Изображение

Горячее курица в пинетках
Изображение

Шашлык
Изображение

Семга под шубой
Изображение
Гарнира нет, по причине того, что я про него забыла...
:lol: :oi:

#25 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 января 2008 - 12:22

Нет, ну Вы подумайте (ко всем вместе и к каждой по отдельности) , у Вас еще есть какие -нибудь остатки совести? Я тут и так столько съела, а после ваших застолий, я сноав готова есть и есть...Это ж безобразие! :lol: А у нас тож вкусненькое было :oi: и мы еще не все съели :P Наш Новогодний стол. Все фотографии крупным планом тут.http://forum.saechka...topic=206&st=75

#26 vikusya

vikusya

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 279 сообщений
  • Город:Испания. Валенсия
  • Имя: Виктория

Отправлено 03 января 2008 - 12:59

А вот мои фотки Новогоднего стола. ;) Изображение

Изображение

ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал vikusya: 03 января 2008 - 13:06


#27 Пушистый чертик

Пушистый чертик

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 04 января 2008 - 20:51

Щас я начну забивать эфир своими фотографиями!Ну, поехали!Деликатес из мышеловки!

Прикрепленные изображения

  • Деликатес.jpg


#28 Пушистый чертик

Пушистый чертик

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 04 января 2008 - 20:54

Нарезка "Вкус жизни"

Прикрепленные изображения

  • ВКУС.jpg


#29 Пушистый чертик

Пушистый чертик

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 04 января 2008 - 20:58

Нарезка "В стиле позитив"

Прикрепленные изображения

  • В_стиле.jpg


#30 Пушистый чертик

Пушистый чертик

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 04 января 2008 - 21:08

Нарезка "Oh la la"

Прикрепленные изображения

  • ОХ.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru