Перейти к содержимому


Фотография

Дети после года, как у вас с речью?

речь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#16 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 15 января 2015 - 11:39

Помню, как в 1год 4 мес. Тома звала Оле Лукойе.

Мы тогда эту книжку на ночь смотрели с картинками, сказки про Оле Лукойе  читали. И вопли каждый вечер "Койя Кокойя, п-иди!" Оле Лукойе, приди - перевод  - мы помним до сих пор.

в 1 год и 5 месяцев Томка четко выговаривала такие слова как "фасолинка", "жемчужинка".

В 1 год и 6 мес. впервые сказала фразу "Бабушка, отдай часики!", когда бабушка отобрала у неё будильник.

В 1 год и 10 мес. любимое стихотворение "Робин Бобин Барабек скушал..." рассказываемое от начала до конца десятки раз на дню с огромным выражением и пантомимами на тему как именно Барабек кого кушал, как это происходило по версии Томы.. Потом долго называла себя Робином.... Я не Тома, я Робин.

 

У дочули и потом с русским очень хорошо было, лучше всех читала на скорость и писала сочинения. Читать как взрослый, не по слогам, свободно, стала с 4 лет.

 

Но все очень индивидуально, кто-то по жизни оратор и говорун, кто-то молчун.

У моего брата дочь начала разговаривать ровно в 3 года, сразу фразами. Сейчас учится в МГУ, на геолога.



#17 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 714 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 15 января 2015 - 11:57

Помню, как в 1год 4 мес. Тома звала Оле Лукойе.

Ну точно пора заканчивать медитировать и предпринимать активные действия. Хотя вчера побуждала-побуждала сказать хотя бы "дай" (а "да" она говорила, последнее время перестала) - Саня заистерила. На том все и закончилось - я пас через истерики учить говорить.Вроде и разговариваю с ней постоянно с рождения, и действия все свои комментирую, и книжки мы читаем, и занимаемся почти каждый день - а попыток заговорить нету... Только мычание с протянутой рукой... 

У дочули и потом с русским очень хорошо было, лучше всех читала на скорость и писала сочинения. Читать как взрослый, не по слогам, свободно, стала с 4 лет.

А у меня так не случилось: Толя с 1,5 лет вовсю сложными предложениями говорил, а вот в школе хуже всего как раз с русским и литературой :(

#18 Nata_li

Nata_li

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 274 сообщений
  • Имя: Наталья

Отправлено 15 января 2015 - 12:00

Лешка сейчас говорит и повторяет все что услышал, с акцентом.Как-нибудь поставлю видео, как я у него слова выуживаю. Предложениями не говорит. Но все слова уже по делу употребляет. Например, если что-то ест, а не видели что засунул, спрашиваем, отвечает( чаще всего это "хлебка"). Сейчас приболели, выписали лекарства, требует -лекарса. Заходит в ванну требует "зубка" чистить зубы.  Залезет на стул на кухне требует "садися" или "слезать". Когда сиси насосался говорит - "закрывать"."Болит", если больно. Любит перец - "персик".


  • Наталек-01 это нравится

#19 Pusik

Pusik

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений
  • Город:Мечта
  • Имя: Юля

Отправлено 15 января 2015 - 15:04

Наташа, по своим же знаешь - все по разному.

У нас Ваня болтает без умолку, а Катя начала говорить более понятно ЗА НИМ повторяя слова.

Но зато Ваня торопится сказать, не особо обращая внимания на то КАК говрит (в принципе, только Р не выговаривает и Л проглатывает на конце слова, но если торопится - все слова в кучу), а Катя старается выговаривать слова.


m30001.gif
m34884.gif
m40088.gif

#20 Pusik

Pusik

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений
  • Город:Мечта
  • Имя: Юля

Отправлено 15 января 2015 - 15:37

 

В 1 год и 10 мес. любимое стихотворение "Робин Бобин Барабек скушал..." рассказываемое от начала до конца десятки раз на дню с огромным выражением и пантомимами на тему как именно Барабек кого кушал, как это происходило по версии Томы.. Потом долго называла себя Робином.... Я не Тома, я Робин.

 

 

Про Робина Бобина.

 

В Ванин День рождения(2 года)  попали с ним в больницу. Там - полная и мрачноватая мед.сестра.

 

Проходим мимо нее в коридоре, Ваня :"Робин Бобин Барабек скушал сорок человек". Я значения не придала.

Заходит она к нам в палату - он опять то же самое.

На следующий день - опять при виде ее. До меня доходит, что это он не стихотворение мне рассказывает, а в адрес мед.сестры высказывается... Рада была, что кроме меня внимания на его высказвания никто не обратил))


m30001.gif
m34884.gif
m40088.gif

#21 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 714 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 15 января 2015 - 16:16

 

Наташа, по своим же знаешь - все по разному.

 Да у меня только один говорящий был :slush:

#22 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 16 января 2015 - 13:06

Посмешу вас немножко

 

Томе был 1 год и 6 мес. Сидела на кухне около меня на своей детской табуреточке, напевала песенки и раскачивалась. Я её предупредила раз, что она упадет, второй раз сказала. Тома раскачивается потихоньку...

 - Тома, предупреждаю!

Тома еще покачалась на табуреточке и в конце концов случилось то, что должно быть. Тома с табуретки свалилась.

Ревет....

Приходит папа.

 - Тома, что же с тобой?

- А мама меня пи*дупи*дала...

После этого Тома долго играла так - рассадит всех своих зверей на край дивана и грозит им пальчиком

 - Пи*дупи*даю! Пи*дупи*даю!!!

 

Мы до сих пор Томке это неприличное "пи*дупи*даю" напоминаем....когда она себя плохо ведет. Пи8дупи8даем...


  • LimeJeans, Nata_li, Мушу и 5 другим это нравится

#23 Карина778

Карина778

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Имя: карина

Отправлено 18 января 2015 - 18:11

Ну панику точно еще рано разводить


Сообщение отредактировал Люлюша: 21 марта 2022 - 17:08


#24 NICE

NICE

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Город:Курск
  • Имя: Елена

Отправлено 07 февраля 2015 - 00:30

Старший у меня полчал до 2.5 потом за месяц разговорился как взрослый,средняя начала говорить в 2.2 но тоже сразу предложениями,а младшая начала месяца с 9 но и до сих пор(1.8) говорит не очень много. Вот думаю если за месяц сдвигов не будет поведу к доктору,может есть задержка речи



#25 Pusik

Pusik

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений
  • Город:Мечта
  • Имя: Юля

Отправлено 07 февраля 2015 - 09:23

В 1,8 задержка речи? Нет, конечно.


m30001.gif
m34884.gif
m40088.gif

#26 NICE

NICE

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Город:Курск
  • Имя: Елена

Отправлено 07 февраля 2015 - 12:15

В 1,8 задержка речи? Нет, конечно.

Я тоже в этом не уверенна,просто вроде и рано начала говорить,но как научилась говорить до 1.2 так вот уже полгода прошло,а нового ничего.

Смотрю у вас тоже погодки))))



#27 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 714 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 08 апреля 2015 - 11:30

Ну и как у кого с речью в 1,5 года?... Я насчитала ровно 24 слова...Конечно, это меня утешает на фоне 26 слов в Риткиных 2 года, но... :slush: Попытки произносить фразы не наблюдаются, а сами слова примитивные, состоящие из повторяющихся слогов, как правило. Почти все слова связаны с тем, как говорят животные. Но зато многих животных по картинкам узнает и сразу радостно кричит, как они говорят.Постоянно побуждаю ее мне что-нибудь объяснять или рассказывать, но чаще вой в ответ слышится :)А как у вас?...

#28 Olga_33

Olga_33

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 004 сообщений
  • Город:Владимир
  • Имя: Ольга

Отправлено 08 апреля 2015 - 12:21

У нас как-то все поздно говорящие,Антошка у меня более менее заговорил после 2,5, Тимоше в июле 4,я не все у него еще понимаю,мои не парятся,Саша же в детсаду работает,на фоне других детей вроде нормально.У Лизы слова не считала,так мама,папа,баба,себя - Ляля,Антошку -тотя,Егорку - гока,ну и всех зверушек тоже называет.

Они чего не надо хорошо говорят. Я нашла пластмас. конструктор моих еще,накрутила ему непонятное сооружение. На вопрос отца ,что это у него такое- Да бабушка какую-то [color=#ffff00;]херню[/color] для машины сделала.Звучало четко и членораздельно


  • mamba, programada, Utkina и еще 1 это нравится
m32804.gif

m33138.gif

m37950.gif

#29 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 08 апреля 2015 - 13:53

:haha:


Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#30 mamba

mamba

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 861 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Елена

Отправлено 08 апреля 2015 - 18:00

У нас никак .Скоро 2 и 7,практически ничего:го-го, тю-тю, тук-тук,и папА. именно так, с французским прононсом. Мама почему-то не удостоена. Невестка ходила к врачу, задержку развития не ставят, выписали таблетки, от которых толку ноль, и массаж,вот еще очередь до него в конце апреля дойдет.Чего-то меня это как-то начинает напрягать(


m57.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru