Перейти к содержимому


Фотография

Соковыжималку используем в консервации...

соковыжималка консервация заготовки на зиму

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 957 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 12 декабря 2015 - 12:29

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Желе

Желе из красной смородины через соковыжималку

Желе из черники в соковыжималке

Желе-ассорти из ягод

 

Джем

Джем из яблочного пюре с апельсином

Джем из крыжовника с апельсином

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Желе из красной смородины через соковыжималку.


У меня советская соковыжималка,но внешне типа Журавинки или Садовой....
Нам нужны...
Спелые ягоды красной смородины
Соковыжималка
Сахар
Мерники
Деревянная лопаточка
Банки
Пластиковые крышки
На 1 литр сока из ягод от 1кило200грамм до 1кило400грамм сахарного песка.
Ягоды можно не промывать,если они свои,дачные и чистые,если покупные промываем быстро в дуршлаке под холодной водой и обсушить чуть.
Веточки маленькие можно не обрывать,а вот покрупнее желательно удалить.
Собираем соковыжималку на сок(в моей есть ещё функция пюре),насыпаем в литровый мерный стаканчик,у которого есть носик-с ним проще ссыпать в горловину соковыжималки,ягоды...где-то на 2/3....включаем соковыжималку и прикрывая рукой горловину,чтоб от центробежной силы ягоды не разлетались и не отстреливали,ссыпаем понемногу ягоды в соковыжималку.....обрабатываем все ягоды так,сок будет выходить достаточно светлый и прозрачно-ярко-красный.Итак,получившийся сок сливаем в бОльшую ёмкость,предварительно измеряя литраж(я использую второй мерный стакан для приемки сока из соковыжималки,поэтому тока считаю сколько раз слила)и досыпаем сахаром из расчета 1:1.2 или 1:1.4 ,перемешиваем деревянной лопаточкой......Далее...Как правило жмых выходит после первой обработки влажный и много желирующих веществ остается в нем,поэтому ,оставшийся от сока жмых,перекладываем в миску и беря руками или ложкой,закидываем в горловину соковыжималки,получаем уже более густую и темную субстанцию,обработав весь жмых таким образом,сливаем густой сок в ту же емкость,что и первую партию,снова перемешиваем тщательно деревянной лопаточкой.И снова проверяем жмых.Если он ещё рассыпается или влажен,проводим повторно его отжим,сливаем выделившееся густое,тянущееся вещество(иногда даже надо слегка наклонить к мернику соковыжималку,чтоб гуща стекла-это самые полезные и желирующие остатки) к предыдущим партиям,перемешиваем.Жмых к этому моменту напоминает монолит из косточек.Оставляем,прикрыв,на столе-до того момента,пока не заметим,что сок с сахаром стал застывать,как холодец,обычно пока 3 раза отжимаешь сок уже внешне успевает зажелироваться и растворить сахар.Снова перемешиваем.И раскладываем по стерилизованным,ещё горячим стеклянным баночкам.Натягиваем стерильную,тоже горячую,крышку.Храним в погребе,холодильнике,в любом холодном месте.

Сначала желе будет почти однородным,как и при ручном отжиме,а со временем снизу образуется слой сока-желе,а сверху слой-взбитое желе.Если перед подачей перемешать-будет обычная однородная желешка.Мы любим порознь слои. :)


  • Алёнушка, LimeJeans, Shtuchka и 2 другим это нравится
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#2 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 504 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 12 декабря 2015 - 12:57

А, мням, у меня мама так делала раньше. А потом это желе - с мороженным очень вкусно!


  • Топотушка. это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#3 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 957 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 12 января 2016 - 16:24

Так...отредить сооб не выходит.....
Поэтому отдельно......вот так выглядит желе из чёрной смородины в соковыжималке......в банке фотать не стала,т.к.некто двое утром больше полбанки заточили-а я тока в обед увидала...


"пиками" стоит это потому как густое-нежное желе....не расползающееся при комнатной темпе совсем.....но тающее во рту......
Извиняюсь...за невечер :lol:


Сообщение отредактировал Люлюша: 12 марта 2022 - 12:56

  • Алёнушка, LimeJeans, Наталек-01 и 4 другим это нравится
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#4 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 12 января 2016 - 20:20

А хоть ты и вневечер выложила, я прочитала все равно...как положено...попробую в этом году, если смородина уродится...красиво и вкусно у тебя получилось! Спасибо, Топотушечка! :flower:


m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#5 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 957 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 12 января 2016 - 20:22

На здоровье! Наташа попробуй.....всё ж проще,чем вручную,а вкус и "взбитость" поражают вкусом и нежностью:lad:
  • хулиганочка это нравится
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#6 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 957 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 23 января 2016 - 14:38

И снова соковыжималка........

 

Джем из яблочного пюре с апельсином.

Яблоки-2,5кг
Апельсин-1штука(крупный)
Сахар-1.200кг(я делала и с 600граммами на такое же кол-во яблок,но тогда надо держать в холоде)
Яблоки моем,вырезаем серединку с семками и режем на двое,пропускаем через соковыжималку на режиме пюре.
Апельсин моем под горячей водой,на терке цедру аккуратно обтираем(она нужна),а апельсин делим на 2 части и пропускаем через соковыжималку на режиме соковыжималки.
В кастрюлю сливаем сок апельсина и кидаем цедру,прогреваем прям чуть,до теплого состояния и добавляем сахар,сахар растворился-добавляем пюре яблочное и варим после закипания 3-5минут.Раскладываем в стерилизованные банки и завинчиваем.Храним в кладовке.


Сообщение отредактировал Люлюша: 12 марта 2022 - 12:56

  • LimeJeans, Наталек-01, людик и 4 другим это нравится
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#7 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 957 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 22 августа 2016 - 10:53

Желе из черники в соковыжималке.

Чернику,отсортировать от листиков,если пачканная,то промыть и обсушить. Соковыжималку собрать,как для отделения сока,пропустить ягоды(в зависимости от способности соковыжималки работать качественно с ягодами-возможно потребуется жмых пропустить несколько раз через соковыжималку),дать отстояться получившейся массе. После этого в кастрюлю слить и проварить до кипения,и после кипения не более 3-х мин. Закатать в стерильные,чистые,прожаренные и горячии банки.


Сообщение отредактировал Люлюша: 22 августа 2016 - 17:54

Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#8 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 957 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 22 августа 2016 - 12:45

Ой,это желе из черники. Это я думаю не о том.:oi:
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#9 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 24 августа 2016 - 08:26

Конечно поздно уже, ягоды отошли, но может кому пригодится в будущем сезоне. Когда массово ягода я делаю ассорти. Допустим берем по стакану ягод красной, черной смородины, крыжовника, малины, без косточки вишню и все это богатсво через соковыжималку. У меня советская, ручная, но отжимает насухо. Затем в этот сок добавляем сахар в пропорции 1 к 1,5, хорошо размешиваем, ждем пока сахар полностью разойдется, изредка перемешивая. Раскладываем по стерильным банкам, укупорить. Хранить в холодильнике. А если места в этом агрегате не достаточно, то можно к ягодной массе добавить всего 1 кг сахара, поставить на огонь, довести до кипения, проварить 2-3 минуты и разложить по горячим стерильным банкам, закатать.
Вкус у этого желе неповторимый, смешение ягод дает такое послевкусие, закачаешься.Из своего опыта кладу черной смородины меньше, ее аромат и вкус могут перебить вкус остальных ягод.
Делаю таким образом, практически живое желе, из всех ягод и по отдельности.
В первую очередь съедается из малины, потом красной смородины, потом крыжовник и потом черная смородина. Из чистой вишни желе не получится, мало делирующих веществ в самой ягоде. Но пооучается прекрасный сок через соковарку и сразу и заготовка на пирожки, только нужно через сито отделить косточки и дополнительно прогреть.
  • Люлюша это нравится

#10 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 957 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 13 декабря 2016 - 16:55

А почему у меня не видно картинок? Это только я не вижу?или всем не видно? :shok:
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#11 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 504 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 13 декабря 2016 - 16:59

Я тоже не вижу твоих картинок, ни здесь, ни в "что на столе".


m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#12 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 957 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 13 декабря 2016 - 17:00

Сырой джем из крыжовника с апельсином.
  • Люлюша это нравится
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#13 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 957 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 13 декабря 2016 - 17:02

Я тоже не вижу твоих картинок, ни здесь, ни в "что на столе".

Это Савепик не работает-я уже попыталась на него зайти:( .......интересно,этот хостинг совсем канул в лету или временно:slush: :(
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#14 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 957 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 07 января 2017 - 19:27

Оооо! Фотки видны старые стали!

Итак,джем из крыжовника с апельсином.

 

fe5155d097b9d846d7d091b7883e4712.jpg

Нужно:
Около 1000-1200грамм ягод крыжовника(у меня красный в основном и мелкий,хоть и вкусный).
1 апельсин с толстой шкурой
1100грамм сахарного песка
Соковыжималку ставим на режим сока,апельсин режем на двое,пропускаем в соковыжималке 1 раз всего,тоже самое делаем с цельными ягодами крыжовника,в получившийся сок добавляем сахар,убираем в холодильник и пока ждем его растворения,успеваем прокрутить жмых крыжовника и апельсина на мясорубке с маленькими отверстиями. Соединяем почти готовое желе и прокрученный жмых,перемешиваем,даем ещё немного постоять и соединиться им и раскладываем в сухие,не горячии стеклянные банки,укупориваем горячей полиэтиленовой крышкой и сразу ставим в холодное место,где и будете хранить. Я сначало ставлю всё в холодильник,а через несколько дней,когда подкопится много солений,варений не закатанных-спускаю в погреб. Зимой забираю варенья,джемы,желе живые,свежии из погреба в дни приезда на дачу и храню потом их в холодильнике на нижней полке. До февраля такие заготовки хранятся безпроблемно и витаминов в них побольше,чем в варенье сваренном. :) ;)

Юлюша,я жалуюсь!!! Вроде бы :oi:


Сообщение отредактировал Люлюша: 07 января 2017 - 20:06

  • LimeJeans и Люлюша это нравится
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#15 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 07 января 2017 - 20:03

Оооо! Фотки видны старые стали!

Итак,джем из крыжовника с апельсином.
Нужно:
Около 1000-1200грамм ягод крыжовника(у меня красный в основном и мелкий,хоть и вкусный).
1 апельсин с толстой шкурой
1100грамм сахарного песка
Соковыжималку ставим на режим сока,апельсин режем на двое,пропускаем в соковыжималке 1 раз всего,тоже самое делаем с цельными ягодами крыжовника,в получившийся сок добавляем сахар,убираем в холодильник и пока ждем его растворения,успеваем прокрутить жмых крыжовника и апельсина на мясорубке с маленькими отверстиями. Соединяем почти готовое желе и прокрученный жмых,перемешиваем,даем ещё немного постоять и соединиться им и раскладываем в сухие,не горячии стеклянные банки,укупориваем горячей полиэтиленовой крышкой и сразу ставим в холодное место,где и будете хранить. Я сначало ставлю всё в холодильник,а через несколько дней,когда подкопится много солений,варений не закатанных-спускаю в погреб. Зимой забираю варенья,джемы,желе живые,свежии из погреба в дни приезда на дачу и храню потом их в холодильнике на нижней полке. До февраля такие заготовки хранятся безпроблемно и витаминов в них побольше,чем в варенье сваренном. :) ;)

Юлюша,я жалуюсь!!! Вроде бы :oi:

 

Нет жалобы, Танюша. :lol:  :obnim:

Но я все равно углядела твой чудесный рецепт. Спасибо тебе огромное!!! :flower:  :flower: :flower:  

Это фото я добавила в рецепт, правильно?


Сообщение отредактировал Люлюша: 07 января 2017 - 20:06

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 






Темы с аналогичным тегами соковыжималка, консервация, заготовки, на зиму

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1)
Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru