Перейти к содержимому


Фотография

Куда уходит детство...

книги книги для детей книги для подростков что почитать с ребенком

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 317

#31 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 08 мая 2017 - 11:15

Катя, я так и думаю поступить, и буду руководствоваться твоими отзывами ☺


Постараюсь оправдать оказанное доверие! :kor: :)
  • Shtuchka и Люлюша это нравится
m35369.gif
m35370.gif

#32 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 08 мая 2017 - 15:39

 


 Накануне великого праздника несколько книг о войне…

Елена Ильина «Четвертая высота»


БИТАЯ ССЫЛКА 


Это книга из моего детства, не помню, сколько раз я её перечитывала, наверно не меньше десяти. Не знаю, что сказать про эту книгу, наверно ребенку будет грустно до слёз в конце, ведь он так полюбил Гулю Королёву, узнал её с самого маленького возраста, сроднился…но именно через эти слёзы придёт понимание о подвиге людей, погибших в войну, как они защищали Родину, как не жалели свою жизнь.. Миша прочитал эту книгу в 12 лет, она произвела на него большое впечатление. Советую искать издание с фотографиями Гули, они очень важны для формирования её образа.

БИТАЯ ССЫЛКА БИТАЯ ССЫЛКА БИТАЯ ССЫЛКА 

Анатолий Митяев «Подвиг солдата»

БИТАЯ ССЫЛКА БИТАЯ ССЫЛКА БИТАЯ ССЫЛКА 

 


Сергей Алексеев «Сто рассказов о войне»


БИТАЯ ССЫЛКА 


Для детей постарше:

Валентин Катаев «Сын полка»

БИТАЯ ССЫЛКА 

Борис Алмазов «Я иду искать»


БИТАЯ ССЫЛКА 


Лев Кассиль «Великое противостояние».

Очень интересное издание «Советская серия» издательства «CLEVER». Неординарное художественное оформление книг этой серии: увеличенный переплет, вклейки с фотографиями, плакатами, хроникой тех времен.  


 

 

БИТАЯ ССЫЛКА 


Сообщение отредактировал nasa: 12 марта 2022 - 18:18

  • Shtuchka, Люлюша, lidianja и еще 1 это нравится
m35369.gif
m35370.gif

#33 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 456 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 08 мая 2017 - 15:49

Катюша, просто восхищаюсь твоей библиотекой! :flower:

 И тобой, дорогая! Ты прекрасная мама - умная, грамотная, добрая, тонко чувствующая своих деток!!! И твои дети, конечно же, вырастут такими же! :love:  :love:  :love:


Сообщение отредактировал leonata: 08 мая 2017 - 15:53

  • Люлюша, lidianja, askanio64 и 2 другим это нравится

                                                                                                                    


#34 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 08 мая 2017 - 15:50

Катюша, спасибо тебе огромнейшее!!! :flower:  :flower: :flower:  

Чудесные книги.

"Четвертая высота" - у меня тоже такая же книга.

А еще и эта повесть, и Кассиль, и много других замечательных - в 12-томнике "Библиотека пионера".

 

...я очень берегу нашу библиотеку домашнюю. В ней столько интересного, и много чудесных детских книг.

Какие старые издания сказок у нас, например, есть! Какие там иллюстрации, мечта!

Вот буду книжный шкаф пылесосить, тоже могу что-нибудь показать, если ты разрешишь. :love:

 

Спасибо тебе, Катенька, волшебная, добрая, чудесная темка! :love:  :love: :love:  


Сообщение отредактировал Люлюша: 08 мая 2017 - 15:51

  • askanio64, Ек@терина и leonata это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#35 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 08 мая 2017 - 15:57

И у меня Четвертая высота точно такая книга, просто зачитывалась ею, одна из любимых книг. Мне она дорога тем, что подарила мне сестра моей бабушки.Она жила в Перми, приезжала редко к нам. И каждый ее приезд был праздником. И каждый раз она привозили мне книги.
  • mamba, Люлюша, askanio64 и 2 другим это нравится

#36 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 08 мая 2017 - 17:45

Катюша, просто восхищаюсь твоей библиотекой! :flower:

 И тобой, дорогая! Ты прекрасная мама - умная, грамотная, добрая, тонко чувствующая своих деток!!! И твои дети, конечно же, вырастут такими же! :love:  :love:  :love:

 

Спасибо большое! :love:  :flower: :flower: :flower: , Меня так воспитывали мои родители, всё повторяется  :oi: 

 

Катюша, спасибо тебе огромнейшее!!! :flower:  :flower: :flower:  

Чудесные книги.

"Четвертая высота" - у меня тоже такая же книга.

А еще и эта повесть, и Кассиль, и много других замечательных - в 12-томнике "Библиотека пионера".

 

...я очень берегу нашу библиотеку домашнюю. В ней столько интересного, и много чудесных детских книг.

Какие старые издания сказок у нас, например, есть! Какие там иллюстрации, мечта!

Вот буду книжный шкаф пылесосить, тоже могу что-нибудь показать, если ты разрешишь. :love:

 

Спасибо тебе, Катенька, волшебная, добрая, чудесная темка! :love:  :love: :love:  

 

Обязательно покажи, буду очень ждать!  :flower:  :flower:  :flower: 

 

И у меня Четвертая высота точно такая книга, просто зачитывалась ею, одна из любимых книг. Мне она дорога тем, что подарила мне сестра моей бабушки.Она жила в Перми, приезжала редко к нам. И каждый ее приезд был праздником. И каждый раз она привозили мне книги.

 

Да, Оля, у меня тоже одна из любимых. Сколько раз читала, столько и плакала в конце, но всё равно эта книга оставляет светлые чувства.


  • Оле4ка и leonata это нравится
m35369.gif
m35370.gif

#37 lexyska 1

lexyska 1

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 294 сообщений
  • Город:йошкар-Ола
  • Имя: Татьяна

Отправлено 08 мая 2017 - 18:23

Прямо в момент прочитала все три страницы. Чтение.для меня,лично для меня это нечто завораживающее. Я книги люблю с самого раннего детства. Жаль,очень жаль,что мои сыновья от меня не переняли любовь к чтению. А только племяшка. Самое интересное,что я довольно таки продолжительное время работала в книжном магазине и имела возможность покупать книги со скидкой и еще брать домой читать. Читали,читали.но так и не привилась у моих парней охота к чтению. Я читаю,им нравилось,а вот сами -нет. Обидно. Я ведь по основной профессии товаровед по книге. И поэтому думала,как я люблю литературу,как я люблю читать и дети должны любить так же,но не случилось.  Видно не всегда дети следуют по стопам своих родителей и не всегда детям нравится то,что нравится родителям. Но,но я точно знаю.что благодаря мне многие дети нашего города научились читать и полюбили читать. Я такая фанатка чтения была,как начну о книге рассказывать,не остановишь и меня из зала взрослой литературы перевели в зал детской литературы и учебников. Вы не поверите,я со многими женщинами познакомилась благодаря их детям. Детишки приходили в магазин и стояли .смотрели на полки с книгами,не решаясь попросить показать книгу(тогда еще небыло свободного доступа). Я детям давала полистать книги.рассказывала.а потом дети приводили мам.пап и они покупали хоть с последних денег,но покупали дитю эту книгу.  Когда я уволилась и остро стал вопрос о работе,все .практически все родители моих книжных маленьких друзей предложили свою помощь.  Сейчас уже не так часто.но все же пересекаемся,с этими детишками.которые уже стали взрослыми парнями и девушками.кто то даже женился. И они говорят:т. Таня,жаль.что Вы не работаете,а то бы водили своих детей слушать как здорово Вы рассказываете. 
А еще в предверии праздника Победы хочу написать о своей любимой детской книге. Хотя я ее прочитала совсем не в детстве. Это повесть Валентина Пикуля"Мальчики с бантиками". Я ее стабильно раз в год перечитываю. Уж сколько раз читала,но до сих пор переживаю за юнгу Огурцова,прямо как за своего сына. Кто вдруг не читал.очень рекомендую. 
Катюша.прости.что так обширно залезла в твою тему.но тема на самом деле очень насущная и ты большая молодец,что своих детей приучаешь к чтению и не жалеешь денег на книги. Все приходяще и уходяще.а книги все равно будут всегда. 


  • Оле4ка, хулиганочка, Makarona и еще 1 это нравится

#38 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 08 мая 2017 - 19:12


Леонид Пантелеев (настоящее имя - Алексей Иванович Еремеев), Григорий Геогиевич Белых «Республика Шкид»

Тоже очень непростое детство у этих писателей, беспризорное. Они подружились в ШКИД (Школа-коммуна имени Достоевского), а книгу написали через 3 года после окончания школы, когда Белых было 19, а Пантелееву 18 лет. Книга отчасти автобиографическая, Григорий Белых стал прототипом Гришки Черных, а Пантелеев – Лёньки Пантелеева. Редакторами первого издания «Республики ШКИД» были Евгений Шварц и Самуил Маршак.

Миша прочел книгу в 12 лет, сначала шло со скрипом, но потом не мог оторваться. Издательство «CLEVER», «Советская серия». Книга красиво, интересно оформлена, вклейки с дополнительной информацией я считаю положительным моментом, так как помогают разобраться с некоторыми реалиями тех времён. Небольшой минус – не очень крупный шрифт, но чётко пропечатанный, читать достаточно комфортно.

БИТАЯ ССЫЛКА БИТАЯ ССЫЛКА БИТАЯ ССЫЛКА 


Сообщение отредактировал nasa: 12 марта 2022 - 18:19

  • Shtuchka, Люлюша, хулиганочка и 3 другим это нравится
m35369.gif
m35370.gif

#39 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 08 мая 2017 - 19:14

Катюша.прости.что так обширно залезла в твою тему.но тема на самом деле очень насущная и ты большая молодец,что своих детей приучаешь к чтению и не жалеешь денег на книги. Все приходяще и уходяще.а книги все равно будут всегда. 

Да что ты, Тань, я наоборот только рада, и комментариям и рекомендациям :flower: :flower: :flower:


  • Оле4ка и lexyska 1 это нравится
m35369.gif
m35370.gif

#40 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 08 мая 2017 - 19:44

Катюша, спасибо, большое спасибо! :flower:  :flower: :flower:  

Обожаю "Республику ШКИД".

А еще люблю у Пантелеева рассказы и, конечно же, "Нашу Машу".

Очень жалко, что у Маши Пантелеевой такая грустная судьба... А повесть-родительский дневник - такая замечательная, светлая...

У нас четырехтомник Пантелеева. Многое интересно читать и взрослому... Леонид Пантелеев был глубоко верующим человеком, у него есть такой серьезный рассказ-размышление - "Верую"....

 

Спасибо, Катюша!

 

...а еще сразу вспомнила "Кондуит и Швамбранию" Кассиля. Даже сейчас иногда перечитываю и смеюсь от души.


Сообщение отредактировал Люлюша: 08 мая 2017 - 19:48

  • Ек@терина и leonata это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#41 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 876 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 08 мая 2017 - 20:41

Катя, какая серия интересная!


  • Ек@терина и leonata это нравится

#42 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 08 мая 2017 - 21:29

"Республика ШКИД" - очень интересное издание, с кадрами из кинофильма. У нас была такая книжка, только без картинок. А еще я всегда очень любила "Честное слово" Леонида Пантелеева.

 

 

Кать, а Юрия Иванова "Мы шли под грохот канонады" нет у вас? Это про блокадный Ленинград. Мне ни как не попадается, хотя по инету знаю есть бумажный вариант.


  • Люлюша и leonata это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#43 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 08 мая 2017 - 22:15

Коль зашел разговор про книги детские и я спрошу:в детстве читала книгу про девочку Наташу и жизнь ее с родителями в коммунальной квартире в добром соседстве с другими жильцами ,затем война ,блокада ...очень хотела бы чтоб почитали ее мои дети ,никто не подскажет как она называется
  • Люлюша и leonata это нравится
10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#44 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 08 мая 2017 - 22:16

Коль зашел разговор про книги детские и я спрошу:в детстве читала книгу про девочку Наташу и жизнь ее с родителями в коммунальной квартире в добром соседстве с другими жильцами ,затем война ,блокада ...очень хотела бы чтоб почитали ее мои дети ,никто не подскажет как она называется

 

Викушка, это Елена Верейская "Три девочки". :flower:

Очень люблю эту книгу, у нас есть.

 

 

А еще есть другая интересная книга, главную героиню тоже зовут Наташей, девочка, которую удочерили после войны.

Мария Белахова "Дочь".

Чудесная повесть!


Сообщение отредактировал Люлюша: 08 мая 2017 - 22:19

  • Оле4ка, хулиганочка, Ек@терина и еще 1 это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#45 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 08 мая 2017 - 22:21

Викушка, это Елена Верейская "Три девочки". :flower:
Очень люблю эту книгу, у нас есть.

Юль,я настолько рано ее прочитала,что ничего,кроме содержания не помню ,а впечатление осталось до сих пор,спасибо ,гляну в магазинах.
А для себя (я легла уже) прямо с телефона почитаю сейчас,спасибо

Сообщение отредактировал Nika7676: 08 мая 2017 - 22:21

  • Люлюша это нравится
10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333





Темы с аналогичным тегами книги, книги для детей, книги для подростков, что почитать с ребенком

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru