Перейти к содержимому


Фотография

Торты

торты выпечка тортов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1782

#1591 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 08 мая 2012 - 17:32

Помимо неравномерного прогрева духовки ещё может быть проблема неравномерного растекания теста по форме. Если тесто просто вылить посередине формы (как частенько мы все делаем), то оно только видимо растекается по всей форме, а на самом деле в центре его остаётся больше, а по краям - меньше. Тогда и подымается оно соответственно в центре повыше. Можно попробовать наливать тесто начиная с краев формы, и ещё обязательно разравнивать его ложкой или лопаткой. Температуру духовки надо б ещё проверить. Возможно она греется горячее, чем показывает градусник. Для тортиков чрезмерный жар - оч плохо, потому что края запекаются, не успев подняться.
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#1592 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 849 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 08 мая 2012 - 20:14

Я смазываю только дно формы (предварительно положив на дно бумагу для выпечки), бока не смазываю.Где-то прочитала этот совет. :flower: Действительно равномернее поднимается. :flower:

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#1593 Клавчик

Клавчик

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Имя: Марина

Отправлено 10 мая 2012 - 07:24

А какая духовка? Газ? Равномерный прогрев? Просто как вариант - выпекать с водой в сосуде на дне: тогда более равномерный прогрев будет.

Духовка электрическая . Хорошая. Я когда в микроволновке с конвенцией пеку - та же проблема. А какая температура самая оптимальная, например для бисквитных тортиков? Я в выпечке еще новичок, поэтому с удовольствием выслушию все советы. Заранее спасибо.

#1594 Клавчик

Клавчик

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Имя: Марина

Отправлено 10 мая 2012 - 07:26

Помимо неравномерного прогрева духовки ещё может быть проблема неравномерного растекания теста по форме. Если тесто просто вылить посередине формы (как частенько мы все делаем), то оно только видимо растекается по всей форме, а на самом деле в центре его остаётся больше, а по краям - меньше. Тогда и подымается оно соответственно в центре повыше. Можно попробовать наливать тесто начиная с краев формы, и ещё обязательно разравнивать его ложкой или лопаткой. Температуру духовки надо б ещё проверить. Возможно она греется горячее, чем показывает градусник. Для тортиков чрезмерный жар - оч плохо, потому что края запекаются, не успев подняться.

Огромное спасибо за совет обязательно попробую. А как можно проверить температуру нагрева духовки?

#1595 Клавчик

Клавчик

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Имя: Марина

Отправлено 10 мая 2012 - 07:53

Я смазываю только дно формы (предварительно положив на дно бумагу для выпечки), бока не смазываю. Где-то прочитала этот совет. :flower: Действительно равномернее поднимается. :flower:

А у вас форма разъемная? Может это зависит еще и от того простая форма или с антипригарным покрытием? Попробую тоже бока не смазывать. У меня есть рецепт очень вкусного и простого тортика хочу со всеми поделиться я называю его банановый. 3 яйца взбить с 2/3 стакана сахара, добавить 0.5 банки сметаны ( маленькойй банки 0.25) и 0.5 банки сгущенки + 1 десертная ложка соды и какао. Каждый корж пропитать сметаной с сахаром Крем: 250 гр масла банка вареной сгущенки ( можно обычной если Варенека не нравится) какао. Между коржами проложть нарезанные бананы. Получается очень вкусно. Пыталась украшать бананами и верх торта, но так как торты у меня получаются в форме гриба то все бананы по крему просто скатывались. Да еще и темнеют на воздухе. Может и здесь что то посоветуете?

#1596 Vredina

Vredina

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 590 сообщений
  • Город:Советская Гавань
  • Имя: Вера

Отправлено 10 мая 2012 - 15:39

Тепература впечкиможе ыьран,завиитотецепта. Чаще всего 180-200 градусов.Попробуйте, после выкладывания теста в форму, лопаточкой слегка отвести его от центра к краям.Чтоб в центре углубление было. А вообще от формы это не зависит, я пеку и в разьемной и в цельной, и бока формы смазываю =)Чтоб бананы не темнели нужно их сбрызнуть лимонным соком ;)

#1597 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 849 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 10 мая 2012 - 18:02

Тепература впечкиможе ыьран,завиитотецепта. Чаще всего 180-200 градусов. Попробуйте, после выкладывания теста в форму, лопаточкой слегка отвести его от центра к краям. Чтоб в центре углубление было. А вообще от формы это не зависит, я пеку и в разьемной и в цельной, и бока формы смазываю =) Чтоб бананы не темнели нужно их сбрызнуть лимонным соком ;)

Значит, я тоже не буду мудрить и буду смазывать бока. :flower: Потому что Верунчик для меня - авторитет и учитель. :love: :love: :love: И твои советы мне всегда очень помогают. :flower:

Сообщение отредактировал Люлюша: 10 мая 2012 - 18:03

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#1598 фрекен Снорк

фрекен Снорк

    Активный участник

  • Ban
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 10 мая 2012 - 18:04

Самые ровные коржи получаются в мультиварке.А в духовке у меня тоже серединка всегда поднимается.Если нужны коржи, я не пеку их по-отдельности, а пеку "кекс", который потом разрезаю струной.Самый верх - "шапочку" - можно потом на посыпку пустить...

#1599 Vredina

Vredina

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 590 сообщений
  • Город:Советская Гавань
  • Имя: Вера

Отправлено 11 мая 2012 - 12:01

Значит, я тоже не буду мудрить и буду смазывать бока. :flower: Потому что Верунчик для меня - авторитет и учитель. :love: :love: :love: И твои советы мне всегда очень помогают. :flower:

Ой, посмотрела чего написала :shok: Вот блин беспроводная клава, половину букв сжирать стала. :mad: Вроде все правила, а первое предложение пропустила. Хотела сказать что t разная в рецептах бывает, тут многое от теста зависит. Юль, если у тебя лучше поднимается когда бока не смазываешь, то так и делай =) Я такого не читала, но может и правда помогает :dnt: Я просто всегда смазываю и вроде не заметила, чтоб от этого страдала высота. Когда делаю простой бисквит(ст. муки, ст. сахара, 4 яйца), поднимается до самых бортов. У меня разъемная форма старенькая без покрытия, если не смазывать потом не выковыришь :lol: Еще с этой целью дно выстилаю промасленным пергаментом. А насчет мульти я согласна, сама последнее время в ней много пеку. У меня духовка газовая, с норовом, поэтому если рецепт простой в мульке прекрасно выпекается.

#1600 Dinara5

Dinara5

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Дина

Отправлено 26 августа 2012 - 14:07

А я коржи делаю не в духовке на обычной чугунной сковороде выпекаю в муке. Они ровные и красивые пекуться.

#1601 nata2883

nata2883

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 02 декабря 2012 - 18:00

девочки, кто-нибудь делал трюфельный торт???у меня что-то не получилось с бисквитом (не поднялся) :aaa:
хотела вот такой сделать
Изображение

#1602 mamachka

mamachka

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Имя: Юлиана

Отправлено 05 марта 2013 - 13:56

:cray: как ужасно что у меня руки не от туда ростут, когда касается выпечки.Кроме кексов и манника ничего не могу ничего выпичь. Смотрела рецептя и слюной исходила

#1603 PavelJuko

PavelJuko

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 мая 2013 - 23:55

добрый день, кудесницы! вот, специально зареггился чтобы спросить: если делать торт в виде двух фигур (жених и невеста) - это технологически, как думаете, возможно? или лучше банально на свадебный торте небольшие фигуры, как вот, например, делают (второй и третий сверху) - вроде у них съедобные фигуры. объясню почему спрашиваю: грядет свадьба, коль торт неизбежен, решил выпендриться - заказать только фигуры, но побольше и без нижних ярусов просто на какой-то платформе - а моя девушка говорит, что так не пойдет... что это будет не торт... и что есть его никто не станет... и что сделать не возможно. что скажете, а? на мой взгляд до торта вообще мало кто доходит. и помнят только внешний вид. а внешне будет прикольно - фигуры сантиметров по 40 ростом... скажите, вот, главное - это реально сделать ли? спасибо!



#1604 Vredina

Vredina

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 590 сообщений
  • Город:Советская Гавань
  • Имя: Вера

Отправлено 08 мая 2013 - 03:07

Сделать реально, но нужно найти хорошего мастера.Многоярусные торты укрепляют на штыри, тут тот же смысл, внутри фигуры должна быть опорная трубка.

#1605 подруга

подруга

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Алла

Отправлено 24 июля 2013 - 09:12

Мой первый торт с мастикой. Не судите строго. Торт на День рождения сына.
Торт "Летний". Бисквитные коржи, крем масло сливочное + сгущенка, прослойка - яблочный джем, "картошка", молочная мастика.

Изображение
Изображение
Алла





Темы с аналогичным тегами торты, выпечка тортов

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru