Перейти к содержимому


Фотография

Мой ребенок выбрал профессию .......


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 212

#166 Лео

Лео

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Имя: Наташа

Отправлено 09 апреля 2015 - 13:46

Ну, у меня мама тоже не знала, кроме того, что это политен, а как он там нормально назывался, она была не в курсе. И про факультет только "что-то системно-компьютерное" могла ответить :dnt: А что, все остальные мамы никогда так не делают?

Наташ, все мы разные, конечно. Но мы ведь высказываем СВОЮ точку зрения. Вот для  МЕНЯ это не понятно - не знать где учится твой ребенок. :dnt:  Хотя бы название учебного заведение и курс, название факультета дословно можно и не знать, если не надо. У других мам может быть иная точка зрения.  :flower:


  • Nika7676, Наталек-01, Shtuchka и 4 другим это нравится

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

 


#167 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 996 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 09 апреля 2015 - 13:51

Наташ, все мы разные, конечно. Но мы ведь высказываем СВОЮ точку зрения. Вот для МЕНЯ это не понятно - не знать где учится твой ребенок. :dnt: Хотя бы название учебного заведение и курс, название факультета дословно можно и не знать, если не надо. У других мам может быть иная точка зрения. :flower:

Да,Наташа,многие ничем не интересуются...мне тож непривычно,когда родители не знают сколько дней в неделю их ребенок учится в школе...потому,что мам поздно встает,к этому времени сын уже дома...и что сделали 5-тидневку мама не в курсе:dnt: :(
  • Лео это нравится
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#168 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 09 апреля 2015 - 13:53

Наташ, все мы разные, конечно. Но мы ведь высказываем СВОЮ точку зрения. Вот для  МЕНЯ это не понятно - не знать где учится твой ребенок. :dnt:  Хотя бы название учебного заведение и курс, название факультета дословно можно и не знать, если не надо. У других мам может быть иная точка зрения.  :flower:

Ну, я, видимо, просто намного больше таких мам в своей жизни встречала, чем ты :) Поэтому меня это совсем не удивляет  :flower:


Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#169 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 09 апреля 2015 - 15:29

Фаина, не обижайтесь, не надо. :flower:

Просто, когда мама затрудняется с ответом на вот такие, самые безобидные и несложные, вопросы о своем ребенке:

 

 

 

А отвечает вот так...расплывчато...

 

 

...это создает дополнительные недоуменные вопросы, правда?... :flower:

Потому что мы все здесь порой страдаем от "гостей", засоряющих наш чудесный форум ненужным спамом...

Если Вы действительно хотите общаться - интересно, по-дружески, тогда это замечательно. :flower:

А форум у нас, повторюсь, чудесный, замечательный. :flower:  И форумчане - замечательные, отзывчивые, прекрасные друзья. :flower:  :flower:  :flower:

 

Юлечка, совесть ты наша! :flower:

Да,Наташа,многие ничем не интересуются...мне тож непривычно,когда родители не знают сколько дней в неделю их ребенок учится в школе...потому,что мам поздно встает,к этому времени сын уже дома...и что сделали 5-тидневку мама не в курсе :dnt: :(

Не которые еще считают, что в школе ничего не задают и удивляются, придя на собрание, узнав о д/з.....как будто сами не учились...

 

Ну, я, видимо, просто намного больше таких мам в своей жизни встречала, чем ты :) Поэтому меня это совсем не удивляет  :flower:

Но это же грустно, а....?


Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#170 Файя

Файя

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Имя: Фаина

Отправлено 14 апреля 2015 - 21:07

Я тоже не злая  :blush:  Просто мне показалось странным, что вы не знаете где учится Ваша дочь  :dnt:

Как не знаю, я же написала где. Если вы про специальность, то да, особо не вникаю и сейчас. 

 

Конечно вы правы, надо внимательнее быть к ребенку,но с другой стороны , она у меня самостоятельная, я ей доверяю, она даже работала некоторое время, что бы полегче было. Мне главное, что бы она училась именно тому, что ей нравится, потому что по себе знаю что такое работать на нелюбимой работе.И вот вчера разговаривала с подружкой, у нас дочери ровесницы , так вот ее ребенок жалеет что осталась до 11 класса, что сделала выбор именно на соц.эконом. Вот так за два года у нее поменялись интересы, а изменить ничего нельзя, на соц.эконом им нельзя сдавать физику, а она ей нужна для того, что выбрала она сейчас.



#171 Файя

Файя

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Имя: Фаина

Отправлено 14 апреля 2015 - 21:11

 

Не которые еще считают, что в школе ничего не задают и удивляются, придя на собрание, узнав о д/з.....как будто сами не учились...

 

Это не они считают, в этом дети убеждают.Для меня тоже бывало шоком, когда на собрании говорили что задают что быть не может а дочка говорила что не задают. И вот как ее заставлять что то сделать, насильно приковать. Все это бессмысленно, если с первого класса не привили любовь к знаниям то осознают они это уже в институте.



#172 Файя

Файя

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Имя: Фаина

Отправлено 14 апреля 2015 - 21:14

Фаина, не обижайтесь, не надо. :flower:

 

А форум у нас, повторюсь, чудесный, замечательный. :flower:  И форумчане - замечательные, отзывчивые, прекрасные друзья. :flower:  :flower:  :flower:

Не, я не обижаюсь, надеюсь подружиться.А форум чудесный. А вообще спорить полезно,главное без обид и ругани, ведь у каждого своя правда.


  • Наталек-01 и Ек@терина это нравится

#173 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 359 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 17 апреля 2015 - 17:10

Эээээххххх....как все непросто......почему-то со своей профессией мне ошибиться не так обидно, как ошибочно присоветовать что-то детям!

Наталья, как я тебе сочувствую....

И такая сложная у вас направленность.... набор слов :hr:  (для меня лично)

Удачного определения! :flower:


  • Наталек-01 это нравится

ves428207_58,0.png


#174 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 28 апреля 2015 - 07:59

Где-то в контакте я видела страничку новосибирского преподавателя, он все подробненько расписывал именно по этим специальностям.

Нашла случайно: не новосибирский, челябинский препод.
Вот вся его запись:
 
Сейчас в разгаре очередная приёмная кампания в ВУЗы. Как сотруднику кафедры компьютерной безопасности математического факультета ЧелГУ мне не безразличны её итоги. Особенно по специальностям, связанным с математикой, информатикой и информационной безопасностью. И, как обычно, приходится сталкиваться с непониманием абитуриентами различий между данными специальностями. Например, с вопросами из разряда: "хочу писать игры под Android, куда поступить: на компьютерную безопасность или на прикладную математику". На такой вопрос ответить легко: зачем вообще университет с такими высокими требованиями, едва ли какой-то ВУЗ сможет им соответствовать. Сложнее с другими вопросами: "в чем различие между прикладной математикой и компьютерной безопасностью" или "в чем различие между компьютерной безопасностью и информационной безопасностью". Простой ответ заключается в том, что из названия специальности всё следует. Но понимание такого ответа приходит только по окончанию обучения, то есть, когда выбор уже сделан. Сам я, будучи абитуриентом, рассматривал прикладную математику, компьютерную безопасность, информационную безопасность как нечто очень близкое, связанное с математикой и компьютерами. В этой заметке я попробую представить своё видение специальностей этого направления. Поскольку и учился и работаю я на кафедре компьютерной безопасности ЧелГУ, то наиболее обоснованными могут быть мои суждения только о специальности "компьютерная безопасность". Но многолетнее общение и работа со студентами и преподавателями, а также 4 года работы в области информационной безопасности, позволило сформировать мнение и о других смежных специальностях. 


Математика 
 На специальности готовят чистых математиков, работа которых заключается в получение новых математических знаний. Специальность самая сложная и от того наиболее интересная. К сожалению, научная деятельность в настоящее время не пользуется той популярностью, которую она заслуживает, и, как следствие, слабо востребована среди абитуриентов и данная специальность. Но те, кто решат связать свою жизнь с научной математической деятельностью и поступят на данную специальность (независимо от выбранного ВУЗа), получат возможность заниматься интереснейшими вещами под руководством ведущих учёных.  

 
Прикладная математика 
Прикладная математика и информатика 
На специальности готовят математиков, работа которых заключается в применении математических методов в различных областях науки и техники, в том числе, как важный частный случай, в информатике. Так как многие математические теории вырастают из конкретных практических задач, получение новых математических знаний также входит в круг задач прикладных математиков. Чистые математики используют математические методы для получения новых знаний для решения задач самой математики, а прикладники делают то же самое, но для решения практических задач из других областей. Если в названии специальности присутствует слово информатика, то обычно это задачи из области программирования. Традиционно прима считается специальностью программистов. 

Фундаментальная информатика и информационные технологии 
Честно говоря, специальность, назначение которой для меня до конца не ясно. Специальность и в ЧелГУ и в ЮУрГУ присутствует на факультете математики вместе с "Прикладной математикой и информатикой", т.е. математика должна быть основополагающей на обеих специальностях. И, по всей видимости, различия между ними в балансе изучаемых дисциплин по математике и информатике. 

 
Информатика и вычислительная техника 
Для меня ещё более загадочная специальность. В ЮУрГУ на ПС факультете, в ЧелГУ в ИИТ. По всей видимости, специальность для тех, кому не нравится математика в качестве фундамента для информатики. 

Информационная безопасность 
Специальность на ПС в ЮУрГУ, раньше схожая специальность "Организация и технология защиты информации" была на факультете ЭиП. Специальность больше гуманитарная чем техническая. Предназначена для подготовки управленцев в области информационной безопасности. Это и менеджеры в компаниях, предлагающих услуги в области защиты информации, и специалисты отделов ИБ, отвечающие за организационную составляющую. 

Информационная безопасность автоматизированных систем 
Специальность на ПС в ЮУрГУ и на физическом факультете в ЧелГУ. В отличие от предыдущей специальности упор делается на технические методы защиты информации: немного компьютерной безопасности (установка, настройка и эксплуатация программно-аппаратных средств защиты информации), защита информации от утечек по техническим каналам (измерение ПЭМИН, использование генераторов шума и систем виброакустической защиты). Но также изучаются юридические и организационные аспекты защиты информации. Специальность предназначена для подготовки технических специалистов, непосредственно выполняющих работы по защите информации. Это могут быть специалисты, выполняющие аттестацию объектов информатизации по требованиям защиты информации, при которой осуществляется проверка выполнения требований нормативных актов (наличие средств защиты информации, обеспечение физической защиты территории и помещений, наличие необходимых регламентирующих документов и инструкций). Также это могут быть специалисты, непосредственно обеспечивающие защиту информации. Обычно в их обязанности входит: составление инструкций, регламентирующих документов и контроль за их исполнением пользователями; участие в комиссиях по защите информации; своевременное проведение аттестаций; работа с проверяющими органами; установка, настройка, сопровождение, обновление средств защиты информации; разработка политики безопасности и контроль за её соблюдением. Очень часто в небольших организациях совмещаются функции системного администратора, эникейщика и специалиста по защите информации. 

 
Компьютерная безопасность 
 Специальность на математическом факультете ЧелГУ. В компьютерной безопасности можно выделить две части: программно-аппаратную и математическую (криптография). Поэтому основой специальности являются информатика и математика, дисциплины по которым присутствуют в программе обучения с первого по пятый курс. Первые два года изучаются практически исключительно математика и программирование. И уже на их основе даются дисциплины специализации (сетевые технологии, защита сетей, защита операционных систем, защита кода, защита баз данных, анализ и эксплуатация уязвимостей, тестирование на проникновение, администрирование операционных систем, криптография, биометрика). Обычно специалисты по компьютерной безопасности работают в специализированных компаниях, предоставляющих услуги в данной сфере, например, в антивирусных компаниях или компаниях, осуществляющих аудит безопасности компьютерных систем. Также специалисты по компьютерной безопасности могут работать в отделах информационной безопасности крупных организаций, для которых критически важным является безопасное функционирование компьютерных систем. Например, сетевики и администраторы у Интернет-провайдеров, специалисты по поиску уязвимостей у производителей программного обеспечения.


Можно подвести краткий итог. Те, кто хочет профессионально заниматься математикой, идут на специальности "математика" и "прикладная математика". Те, кому в равной мере интересны математика и информатика, идут на специальности "прикладная математика и информатика" и "фундаментальная информатика и информационные технологии". Те, кому математика менее интересна, идут на специальность "информатика и вычислительная техника". Те, кто хочет применять математику и информатику для взлома и защиты компьютерных систем, идут на специальность "компьютерная безопасность". Те, кого больше интересуют организационные, технические и юридические вопросы защиты информации, идут на специальность "информационная безопасность автоматизированных систем". Ну и те, кто хочет стать менеджерами по информационной безопасности и заниматься тем, что часто называют "бумажной безопасностью", идут на специальность "информационная безопасность". 
 


Сообщение отредактировал Люлюша: 13 марта 2022 - 16:37

  • Наталек-01 и HeLeNka это нравится

#175 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 28 апреля 2015 - 14:19

Спасибо, Валя!


  • denisa это нравится
Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#176 корбоффос

корбоффос

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
  • Город:Луганск
  • Имя: Екатерина

Отправлено 03 мая 2015 - 01:49

Я совсем голову сломала с этими раздумьями. Сама я получила высшее совсем не то, что хотела и совершенно не то, чего хотели родители. Старшей скоро 16 и остался всего год . После 9 попробовала поучиться в музколледже(говорят способности в академ вокале прям очень хорошие) Вокал для нее все, но вернулась в школу из-за коллектива(по ее словам не понравилась такая самостоятельность резкая) В нашей нынешней ситуации большой вопрос, а сможет ли работать(хочет именно петь, а не преподавать) Дипломы не понятного гос-ва. Муж настаивает на более приземленных профессиях медика (биологию терпеть не может) или АйТишника( в математике шарит , но не любит ее) Стоит ли давить? Я сама знаю, как оно ходить на ненавистную работу. Я думаю, что именно такие люди(не любящие) хамят нам в магазине или паршиво лечат.


Отвечу на любой вопрос - я ж умница ;)

#177 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 719 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 03 мая 2015 - 10:04

Почти та же проблема у меня...Я закончила ВУЗ только ради галочки для бабушки, хотя неплохо шарила в той области, которую изучала. Хотя поступила сама совсем не на тот факультет, куда бабушка хотела, но профессию все равно получила ту, которую она хотела.Мне даже профессия моя нравится, но работать по ней не хочу, т.к. это требует слишком больших моральных затрат и свои дети будут полностью заброшены. Т.к. знаю, что спустя рукава работать не смогу (пробовала немного работать по специальности), то и не дергаюсь на эту тему. Сижу дома с детьми со своим высшим образованием :)А старший мой решил ж в астрономы пойти... Он 9-й класс заканчивает, т.е. 2 года-то впереди еще есть. Я не понимаю вот его эту романтику смотреть в небо на звезды за небольшие деньги каким-нибудь доцентом в лучшем случае.Вот что с ним делать?... Мои доводы он не слушает. Врачом, например, не хочет принципиально быть, хотя с химией и биологией у него как раз хорошо, в отличие от физики.

#178 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 мая 2015 - 10:26

Сай, а у тебя какая специальность?
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#179 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 719 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 03 мая 2015 - 10:28

Учитель физики и немецкого яз. :)

#180 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 мая 2015 - 10:40

Так ты по специальности работаешь считай.
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru