Перейти к содержимому


Фотография

Мой ребенок выбрал профессию .......


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 212

#136 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 07 апреля 2015 - 15:23

 

 

Специалист - информационная безопасность(компьютерная) - это совсем узкая специализация?

Узкая, но очень "хлебная" в данный момент.


  • Наталек-01 это нравится
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#137 Berenis

Berenis

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 083 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 07 апреля 2015 - 15:27

Ага...давайте дальше размышлять...помогите мне, пожалуйста!

 

Специалист - информационная безопасность(компьютерная) - это совсем узкая специализация? А если - информатика и вычислительная техника в целом? Мы в полном раздрае вроде в техническом направлении шлепали, но на робототехнику не тянет, вильнули на информатику с физикой, тоже не все ясно - хочет не хочет.... нравится не нравится, во всяком случае нет такого - вот мое! Есть еще вариант -

Кафедра СМ5 готовит специалистов в области исследования, системотехнического и схемотехнического проектирования и конструирования автономных информационных и управляющих систем (АИУС).
   220400 «Управление в технических системах»

  Ну и до кучи...что лучше целевое обучение или самостоятельно? Я сейчас не про как легче поступить, а про зависимость от предприятия - заказчика.

 

По поводу целевого. Это просто огромное везение, на мой взгляд. Будет обеспечено рабочее место, это ведь замечательно, да и практика тоже преддипломная. К тому-же зависимость-то не пожизненная. 3 года ведь? Они мгновенно пролетят, а опыт и стаж уже в кармане. Да и учиться придётся хорошо)) Ведь предприятие проверяет успеваемость, запросы посылает.

Мы свою сразу настраиваем- только на производство сразу после ВУЗа. Отработаешь, говорим, лет 5, а там уже смотри. Можно, например, попутно управленческое получить. Но предмет управления необходимо знать изнутри, с азов начиная. Ну, это мы так  рассуждаем с мужем)) Идеалисты)


  • Наталек-01, Апрелька и Ек@терина это нравится
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
("Алиса в стране Чудес")

#138 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 07 апреля 2015 - 16:03

Это конечно все хорошо. но я про вдруг резкую смену профессии-специальности(моя точно не знает куда ей хочется - так - общие направления). Получается я ее подталкиваю...

А тут хочешь-не хочешь - учись-работай. Или к примеру заставят за мизерную з/плату работать и никуда не уйдешь...


Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#139 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 907 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 07 апреля 2015 - 16:19

...(моя точно не знает куда ей хочется - так - общие направления). Получается я ее подталкиваю...А тут хочешь-не хочешь - учись-работай. Или к примеру заставят за мизерную з/плату работать и никуда не уйдешь...

Наташ, если дочке точно не интересна " безопасность", то и не начинайте. И, при самых хороших раскладах, в любом случае, несколько лет...у неё будет не очень большая зарплата, это надо учитывать. И только спустя... лет, зарекомендовав себя как специалиста в этой области, пойдет продвижение, возможно. Но! На всех позициях " безопасности" работают мужчины.Твое предложение по ОКБ более " жизненное" и перспективно для девочки.Твою просьбу услышал, работаю над этим вопросом!
  • Наталек-01 и Berenis это нравится

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#140 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 07 апреля 2015 - 16:22

Забавно, но из всех моих одногруппников по УИТС-у, по специальности никто не работал и не работает...


Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#141 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 07 апреля 2015 - 16:26

Эээээххххх....как все непросто......почему-то со своей профессией мне ошибиться не так обидно, как ошибочно присоветовать что-то детям!


Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#142 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 07 апреля 2015 - 16:29

Ага...давайте дальше размышлять...помогите мне, пожалуйста!

 

Специалист - информационная безопасность(компьютерная) - это совсем узкая специализация? А если - информатика и вычислительная техника в целом? Мы в полном раздрае вроде в техническом направлении шлепали, но на робототехнику не тянет, вильнули на информатику с физикой, тоже не все ясно - хочет не хочет.... нравится не нравится, во всяком случае нет такого - вот мое! Есть еще вариант -

Кафедра СМ5 готовит специалистов в области исследования, системотехнического и схемотехнического проектирования и конструирования автономных информационных и управляющих систем (АИУС).
   220400 «Управление в технических системах»

  Ну и до кучи...что лучше целевое обучение или самостоятельно? Я сейчас не про как легче поступить, а про зависимость от предприятия - заказчика.

Где-то в контакте я видела страничку новосибирского преподавателя, он все подробненько расписывал именно по этим специальностям.

Если найду, то сброшу сюда.

 

Я так скажу - хоть на какой специальности будет учиться, но на факультете с информатикой, можно устроиться хоть куда, лишь бы голова работала. А по специальностям можно после 1-го курса переходить на другую, если вдруг решит, что это не ее. У меня Максим тоже проходил на бюджет на Иформационную безопасность - не пошел, с информатикой у нас в школе было никак, а там обязательно есть программирование.

Можно поискать в Инете - Учебный план, 1-ый курс, сп. Инф.безопасность - там все расписано - какие предметы изучают.

 

На счет целевого - не знаю, как у вас, у нас вот так - девочка учится одноклассница Максима - с ними заключают контракт. По целевому берут вне конкурса с любым баллом ЕГЭ. Стипендию от предприятия начинают платить только со второго семестра, в том случае, если сдашь сессию без троек. Если вдруг случится, что ребенок года через два поймет, что это не его, или отчислят за неуспеваемость - всю выплаченную сумму придется вернуть. А суммы оченно приличные! Ведь по сути целевое - это что? По заявке предприятия институт готовит специалиста для них, предприятие оплачивает учебу! Плюс стипендия! То есть придется вернуть и оплату обучения.

Да, и в случае успешного получения нужно отработать 5 лет.

 

Поэтому я не сторонник целевого направления. Если ваша дочь сильна в математике и физике, пусть идет спокойно в любой технический вуз. На технические специальности много бюджетных мест. У Максима на факультете только один мальчик учится платно, и только потому, что он из Киргизии.



#143 Berenis

Berenis

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 083 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 07 апреля 2015 - 16:39

Не...если человечек сам ещё не знает, хочет или не хочет, сможет-не сможет- это другой вопрос. Я говорю когда именно хочет и не боится быть отчисленным за неуспеваемость.


  • Наталек-01 это нравится
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
("Алиса в стране Чудес")

#144 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 07 апреля 2015 - 16:40

Эээээххххх....как все непросто......почему-то со своей профессией мне ошибиться не так обидно, как ошибочно присоветовать что-то детям!

Я всегда говорю Максиму, что не представляю его на столбе в каске и когтях - учится на энергетическом факльтете. Не технарь он у меня, да знает физику и математику, но без фанатизма. Поэтому с 3-го семестра в планах второе высшее - переводчик по специальности, тут же на факультете иняза, потому что с английским все прекрасно. Правда, платно, но не так дорого. В перспективе одновременно два диплома - а по какой специальности работать - жизнь покажет.

Можно было поступать на лингвиста, Максим и ЕГЭ по английскому сдавал - но там насчет дальнейшей работы туман.

А здесь 100% работа будет, не переводчиком, так инженером.


  • Апрелька это нравится

#145 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 07 апреля 2015 - 16:40

Ко мне можно на ты ;)

Если найдешь -сбрось почитать страничку.

 

Целевое рассматриваем только из-за трудоустройства и прохождения практики без дополнительного геморроя... Кстати и там сейчас конкурс из желающих, правда может портфолио тоньше нашего, за знания не скажу выписка из табеля не видела. Целевое сейчас идет по приказу там какому-то по госзаявке по ОПК. 


  • denisa это нравится
Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#146 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 07 апреля 2015 - 16:42

Не...если человечек сам ещё не знает, хочет или не хочет, сможет-не сможет- это другой вопрос. Я говорю когда именно хочет и не боится быть отчисленным за неуспеваемость.

В таком случае, конечно, целевое направление - это хорошо. И работа в будущем и доп. стипендия во время учебы, и практика. И не надо трястись - прошел, не прошел. Целевиков зачисляют в первых рядах.



#147 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 07 апреля 2015 - 16:43

Я всегда говорю Максиму, что не представляю его на столбе в каске и когтях - учится на энергетическом факльтете. Не технарь он у меня, да знает физику и математику, но без фанатизма. 

Ну ты Валюш, загнула энергетики с этого факультета по столбам не лезут. Это скорее техникум или вообще курсы по переподготовке. 


  • denisa это нравится
Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#148 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 07 апреля 2015 - 16:49

Ну ты Валюш, загнула энергетики с этого факультета по столбам не лезут. Это скорее техникум или вообще курсы по переподготовке. 

Я, вообще то думаю, что будут начинать с азов. Если нет, то я очень рада!

Все студентам в этом году сказали, что будут обязательно учиться и в магистратуре - уровень нашего универа высокий, еще он и научно-исследовательский.

Если все будет хорошо (я на это очень надеюсь) Максим будет магистром.



#149 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 07 апреля 2015 - 16:58

Не Валя, не лазят по столбам, моя Катя в энергетическом на магистратуре уже, ни разу к столбам не подводили.

Искренне желаю Максиму успехов.


  • denisa это нравится
Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#150 askanio64

askanio64

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 770 сообщений
  • Город:Беларусь
  • Имя: Ирина

Отправлено 07 апреля 2015 - 17:05

Наташа, моя Лиза учится по целевому.Мы пошли по целевому только из за поступления, так как на бюджет иначе не прошла бы.Но у нас было четко определено лингвистический университет.Нам направление давал отдел образования,они заявку на место подавали в министерство еще в апреле.То есть когда мы приехали подавать документы в универ у нас уже было место.Отрабатывать ей потом 5 лет.


  • Наталек-01 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru