Перейти к содержимому


Фотография

что сделать из сливы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 10 сентября 2010 - 21:01

в выходные едем на дачу за сливой. Что в морозилку влезет, заморожу. Варенье обычное варить не хочу- плохо естся. Говорят вкусно варить сливу с какао или шоколадом. Кто пробовал? И сложно ли готовить маринованную сливу? Если кто готовит такое, киньте рецептик, пожалуйста. Только свой, проверенный- не из сети.

Сообщение отредактировал Нина: 10 сентября 2010 - 21:04


#2 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 10 сентября 2010 - 21:11

в выходные едем на дачу за сливой. Что в морозилку влезет, заморожу. Варенье обычное варить не хочу- плохо естся. Говорят вкусно варить сливу с какао или шоколадом. Кто пробовал? И сложно ли готовить маринованную сливу? Если кто готовит такое, киньте рецептик, пожалуйста. Только свой, проверенный- не из сети.

А компот???? Сливовый у нас всегда в фаворе. Я уже ящик в 11 кг закомпотила. Еще мама делает в собственном соку. Почти без сахара - 1 ст.л. на дно 0,5 л банки, сложить половинки слив срезом вниз, стерелизовать , и по мере оседания добавляь половинки, до тех пор, пока сок не сравняется с краем горлышка. Еше минут 10 стерелизовать, закрыть крышкой, укутать. Ну как чернику пареную делают, знаешь наверное.

#3 nadezda

nadezda

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 365 сообщений
  • Город:г.Рига, Латвия
  • Имя: Нелли

Отправлено 10 сентября 2010 - 21:35

Говорят вкусно варить сливу с какао или шоколадом.

Даже не слышала про такое. А варенье да, у меня тоже не едят.

#4 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 10 сентября 2010 - 21:38

Да, вопрос актуальный, я тоже еду за сливой. Собираюсь поделать компотов, заморозить, так поесть, ну и пирогов со сливой напечь (на работу уже обещала). Про варенье с шоколадом не слышала.

#5 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 10 сентября 2010 - 22:09

Оля, компоты мы любим, но вот банки хранить негде. Кладовок нету. С трудом дачные огурцы пристраиваю где только можно. Так что сливу на компот наморожу. А с пареной потом что делать? Чернику парила, когда в деревне летом жили- мы её зимой просто так ели, кислую. Девочки, читала в кулинарной газетке, что на вкус это варенье напоминает конфеты Чернослив в шоколаде.

#6 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 10 сентября 2010 - 22:20

Что делать? - есть, тем более, что пареная занимает намного меньше места, чем вся остальная.Зимой ароматную, почтисвежую сливу просто так трескать ложкой - это ж кайф!Я и в компоте только сливы люблю - поэтому заполняю банки до самого горлышка.

#7 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 10 сентября 2010 - 22:28

Пасиба доброму человеку , приславшему мне рецепт этого варенья!4 кг сливы (лучше венгерка) чистим от косточек, пересыпать 1 кг сахара. Оставить на сутки, слива даст сок. На следующий день добавить еще один килограмм сахара, 10 столовых ложек какао (получается пачка) я беру «Золотой ярлык». Поставить на огонь и варить после закипания ровно час. Варить на маленьком огне, помешивая снизу вверх (стараться сливу не подавить).В конце варки варенья добавить 3 пакетика ванильного сахара, для аромата.Если слива твердая, как правило, она не разваривается, и получается слива в шоколаде Оля, спасибо, напарю сливы. Очень хорошо, что она при варке уменьшается- меньше банок будет.

#8 nadezda

nadezda

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 365 сообщений
  • Город:г.Рига, Латвия
  • Имя: Нелли

Отправлено 10 сентября 2010 - 22:46

Ох, вкусно, наверно. Даже захотелось...

#9 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 970 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 11 сентября 2010 - 00:22

Из ежедневного-можно приготовить
кисель из сливы-на десерт-рисовая каша молочная(или манная) и сверху поливать киселем.Это эстонцы едят на десерт, в России наверное к завтарку подойдет или легкому ужину.
Сливовый мусс-сварить крутую манную кашу на воде +немного соли,сахара.Сливы(тут хорошо ияблоки годятся) варю отдельно с сахаром.Сливы на дуршлаг.Желательно выбрать шкурки-я со зрелых слив снимала перед варкой-снималась отлично.Со шкуркой получается очень кисло-вся кислота у сливы в кожице.
Остывшую манную кашу взбивать миксером и добавить пюре сливовое.при надобности сахар.Взбить в пену.
Наложить в пиалку(чашку),налить сверху молока.Вкусно.

#10 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 11 сентября 2010 - 01:36

А у меня любят сливовое варенье...я его в ХБ варю... и компоты отвал башки ...
Нина...про сливу то и забыла тебе сказать...у меня на участке четыре деревца сливовых ... очень вкусная ароматная...сегодня посмотрела
уже пора снимать...Изображение

Пасиба доброму человеку , приславшему мне рецепт этого варенья!

Из наших что ли??
Первый раз такой рецепт вижу...обязательно сварю...

Из ежедневного-можно приготовить

Emili спасибо за интересные рецепты...тоже попробую...

ДевАчки...а как это напарить сливы??

Сообщение отредактировал shusha: 11 сентября 2010 - 01:42

Я снова доверяю Путину !

#11 nadezda

nadezda

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 365 сообщений
  • Город:г.Рига, Латвия
  • Имя: Нелли

Отправлено 11 сентября 2010 - 02:48

[quote name='shusha' date='11.9.2010, 1:36' post='181073'

ДевАчки...а как это напарить сливы??
[/quote]

Шуша, Лека-Бока чуть выше описывала как это приготовить, сразу после Нининого вопроса.

#12 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 11 сентября 2010 - 08:28

я мариную-зимой ооч пикантная закуска,я с сыром люблю-если кому интересно -напишу как ,а то у меня деть а руке извивается и в кулинарный блокнотик лезть зазря не хоцца
10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#13 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 11 сентября 2010 - 10:02

Лариса, спасибо за рецепты. Шуша, у нас такая же слива- ароматная и вкусная. Есть 1 деревце с тёмносиними плодами, но очень кислая. Вика, напиши пожалуйста рецептик маринованных слив.

#14 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 726 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 11 сентября 2010 - 10:04

Рецепт Нази, исполнение Булочки: Маринованные сливы

#15 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 11 сентября 2010 - 16:18

Шуша, Лека-Бока чуть выше описывала как это приготовить, сразу после Нининого вопроса.

Еще мама делает в собственном соку. Почти без сахара - 1 ст.л. на дно 0,5 л банки, сложить половинки слив срезом вниз, стерелизовать , и по мере оседания добавляь половинки, до тех пор, пока сок не сравняется с краем горлышка. Еше минут 10 стерелизовать, закрыть крышкой, укутать.
Ну как чернику пареную делают, знаешь наверное.


Вот это пареная??

Нина ты уже сварила сливу в шоколаде ???
Я щас яблочное повидло довариваю в мульте...и поставлю сливу...
Я снова доверяю Путину !




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru