Перейти к содержимому


Фотография

что сделать из сливы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#16 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 12 сентября 2010 - 19:33

А я уже сливовый пирожок испекла:

Изображение

#17 Валентина (гость) (гость)

Валентина (гость) (гость)
  • Гости

Отправлено 12 сентября 2010 - 21:10

Вот только что закончила мариновать виноград и сливы. Еще все горячее под шубой.А рецепт таков:Снимаем ягоды с ветки (виноград), а сливу накалываем предварительно, чтобы не лопнула кожица, моем и обдаем кипятком и холодной водой. Укладываем в стерильные банки и заливаваем кипятком на 15 минут.Маринад:на 1 литр воды - 2 стакана сахара, 1 столовая ложка соли, гвоздика, душистый перец, 6 горошин черного перца и кусочек горького перца, на любителя, он придает пикантность блюду. Доводим до кипения и добавляем 1/2 стакана уксуса 9%, но лучше яблочного, закипит и по банкам, укупорить, и под шубу до полного остывания.Виноград по этому рецепту получается очень вкусным, сливу делала первый раз в жизни. :licklips: Никак не могу зарегистрироваться у вас, что-то не получается, а жаль. Извините, что не в тему последняя фраза

#18 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 12 сентября 2010 - 21:13

Вот это пареная??

Нина ты уже сварила сливу в шоколаде ???
Я щас яблочное повидло довариваю в мульте...и поставлю сливу...

Шуша, а ты сварила сливу???
А то все молчишь, не иначе как руки заняты и рот... :lol: :lol: :lol:
Василиса Божественно!!!!!

#19 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 12 сентября 2010 - 21:27

Красивущий пирог!! :licklips: Я умею только есть вкуснятину из сливы, так что не посоветую ничего :lol:

#20 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 12 сентября 2010 - 21:53

Спасибо за рецепты маринадов! Мы только с дачи приехали, завтра начну варить и мариновать.

#21 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 13 сентября 2010 - 07:59

Нина,извиняюсь за опоздание,но....не могла найти свои писульки-сегодня удалось-мой рецепт в принципе похож,но чуть отличается от приведенных способом приготовления.Значит,варим маринад,расчитанный на 3-4 литровые банки:5 стаканов воды,300-500г сахара(в зависимости от сладости слив),3-4 лавровых листа,по 2-3 гор а банку черного перца,1-2 горошины душистого,по 2-3 бутона гвоздики на банку,1/4-1/2 ч л корицы всего(по вкусу)-кипятим все это 7-10 минут,в конце добавляем 3/4 ст уксуса 6% и заливаем предварительно уложенные в банки сливы,накрываем крышкой-через 7-10 минут как сливы изменят цвет сливаем маринад в кастрюлю,кипятим ,заливаем сливы и закатываем стерильной крышкой. Единственное что горошки и листики я потом пытаюсь распределить ложкой по банкам,предварительно поварив их вот это считаю не совсем удобным,но зато не морочусь с накаклыванием

Сообщение отредактировал Nika7676: 13 сентября 2010 - 08:03

10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#22 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 730 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 13 сентября 2010 - 08:24

Вот и меня почти постигла ваша участь... Мое ведро слив стоит в Дунае, ждет, пока я его заберу...А в придачу пару-тройку мешков яблок и - видимо - кабачки-мутанты :lol:

#23 kristle

kristle

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Имя: Кристина

Отправлено 13 сентября 2010 - 09:10

пРИВЕТ, ВСЕМ! Интересные у вас варианты со сливами. Я бы не против попробовать варенье в шоколаде,но своей сливы нету, и вообще неурожай в наших краях в этом году :bad: . А вот в прошлом было совсем наоборот. так помимо вареньев и компотов делала чернослив - результат мне понравился :roll: Если кому будит интересно - опишу.

#24 Алёнушка

Алёнушка

    В душЕ весна

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 661 сообщений
  • Город:Иркутск
  • Имя: Алена

Отправлено 13 сентября 2010 - 16:13

Если кому будит интересно - опишу.

Всем-всем интересно! Пиши уже, не томи :oi:

#25 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 13 сентября 2010 - 16:53

Нина,извиняюсь за опоздание,но....не могла найти свои писульки-сегодня удалось-мой рецепт в принципе похож,но чуть отличается от приведенных способом приготовления. Значит,варим маринад,расчитанный на 3-4 литровые банки:5 стаканов воды,300-500г сахара(в зависимости от сладости слив),3-4 лавровых листа,по 2-3 гор а банку черного перца,1-2 горошины душистого,по 2-3 бутона гвоздики на банку,1/4-1/2 ч л корицы всего(по вкусу)-кипятим все это 7-10 минут,в конце добавляем 3/4 ст уксуса 6% и заливаем предварительно уложенные в банки сливы,накрываем крышкой-через 7-10 минут как сливы изменят цвет сливаем маринад в кастрюлю,кипятим ,заливаем сливы и закатываем стерильной крышкой. Единственное что горошки и листики я потом пытаюсь распределить ложкой по банкам,предварительно поварив их вот это считаю не совсем удобным,но зато не морочусь с накаклыванием

Виктория, чтоб не заморачиваться с раскладыванием листиков и горошин по банкам я сначала заливаю сливы крутым кипятком, сливаю его, бросаю в него все пряности, снова кипячу, а затем опять заливаю в банки уже так сказать маринадом. Чернослив нужно с "венгерки" делать, а у нас слива новгородская... :lol:

#26 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 13 сентября 2010 - 17:37

Виктория, чтоб не заморачиваться с раскладыванием листиков и горошин по банкам я сначала заливаю сливы крутым кипятком, сливаю его, бросаю в него все пряности, снова кипячу, а затем опять заливаю в банки уже так сказать маринадом. Чернослив нужно с "венгерки" делать, а у нас слива новгородская... :lol:

пробоала я и так,но мне хоцца чтоб в банке именно оказывалось все это-когда настаивается -бзик у меня такой в этой области :oi: а чернослив делается собственно из сливы сорта "чернослив"-это преимущественно мелкие с миндалевидной косточкой из них и повидло самое хорошее считается,а вот новгородскую сливу я и в глаза не видела-что поделаешь-мы люди южные и сорта у нас другие

Сообщение отредактировал Nika7676: 13 сентября 2010 - 17:41

10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#27 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 13 сентября 2010 - 18:44

А я сливы половинками морожу, а потом в компот или пироги. Морозильник все терпит. :)

#28 kristle

kristle

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Имя: Кристина

Отправлено 14 сентября 2010 - 09:11

Да, правильно, Василиса, "чернослив" делать лучше из венгерки. Но она у нас самая распространенная, даже в посадках часто растет. а рецепт простой: моем, выбираем косточки и раскладываем на деко, подливаем немножко водички и прогреваем при приоткрытой дверце 1-2 часа. Если жидкость выпарится - чудесно! Когда остынет - в пакетики и в морозилку. Зимой - просто кайф! С покупным черносливом не сравнить.

#29 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 14 сентября 2010 - 15:16

Ну, сварила я шоколадное варенье из сливы...нууууууу....необычно :roll:
Муж попробовал...сказал ..вкусно! .. чуть позже переспросил...ты ж его немного сделала ?? :lol: :lol:
Кто со мной чайковского???
Изображение
Я снова доверяю Путину !

#30 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 14 сентября 2010 - 15:39

Шуша, молодец!!!! И как тебе варенье с селёдочкой??!! А я пока только простого наварила. Советуешь шоколадное варить?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru