Перейти к содержимому


Фотография

В чудесном городе Петровом

петербург улицы дворы храмы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2247

#316 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 719 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 11 ноября 2014 - 12:27

Светлана, почему  «Башня Вячеслава Иванова» - дом с драконами, я поняла. А почему мистический?

 

А не знаю. Наташа  :lol: , может мне так захотелось сказать, потому что Иванов в своё время увлекался мистическим анархизмом, впрочем, где-то читала, что большевики занимались акультизмом и чёрной магией и даже существовали специальные отряды которые развивали такого рода способности ....  Представляю как проходили эти "Ивановские среды". Собирались все к ночи. Были какие-то свои ритуалы. Всю ночь до утра что-то обсуждали, читали стихи... Ну не знаю, по моему всё пропитано мистикой  :lol: .


  • Utkina, Люлюша и leonata это нравится

#317 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 916 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 11 ноября 2014 - 13:47

Церковь замечательная - строгая, без излишеств, и очень красивая!


  • Vasilisa и Люлюша это нравится

#318 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 11 ноября 2014 - 14:20

Церковь замечательная - строгая, без излишеств, и очень красивая!

Ага, и чем-то даже крепость напоминает :slush:


  • Vasilisa это нравится
m35369.gif
m35370.gif

#319 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 719 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 11 ноября 2014 - 16:47

Ага, и чем-то даже крепость напоминает :slush:

Да не то слово! Это же староверы! Там объявление, для тех, кто захотел посетить церковь, никаких послаблений! Только в юбках и платках, косметики ноль, шарфы и капюшоны тоже нельзя... Мы то в обычной жизни - шарфик накинула на голову, помаду даже не всегда убираем с губ  :lol: , перекрестилась и вошла. А тут нет!


Сообщение отредактировал Vasilisa: 11 ноября 2014 - 16:48

  • Ann@mi, Ек@терина и leonata это нравится

#320 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 719 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 11 ноября 2014 - 18:25

Однажды во дворе на Моховойстоял я, сжав растерзанный букетик,сужались этажи над головой,и дом, как увеличенный штакетник,меня брал в окруженье (заодно -фортификаций требующий ящики столик свежевыкрашенный, нотоскующий по грохоту костяшек).Был август, месяц ласточек и крыш,вселяющий виденья в коридоры,из форточек выглядывал камыш,за стеклами краснели помидоры.И вечер, не заглядывавший вниз,просвечивал прозрачные волокнаи ржавый возвеличивал карниз,смеркалось, и распахивались окна....

 

И. Бродский


  • Оле4ка, Люлюша, хулиганочка и 2 другим это нравится

#321 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 719 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 12 ноября 2014 - 10:24

Остановка была на повороте на Одесскую улицу. Значит сворачиваем на Одесскую.
 
Одесская улица до 1859 называлась Благовещенская , по другим сведениям с 1821 по 1829 улица называлась Грязный переулок,  с 1829 по 14 июля 1859 - Старая Офицерская улица.
0_bfc88_44826770_XL.jpg
Здесь, в 1870-е годы находилась мастерская известного русского электротехника, изобретателя лампы накаливания Александра Лодыгина.
 
0_bfc79_c8636e73_XL.jpg
 
Представить город без уличных фонарей сложно, они настолько привычны, что мы даже не замечаем их. Но так было не всегда, раньше замечали как раз наличие фонарей.
 
0_bfc7b_17a5b58c_XL.jpg
 
0_bfc7a_194212cd_XL.jpg
 
0_bfc78_c0f4b99f_XL.jpg
 
Вообще Петербург стал первым городом в России, где появилось уличное освещение. Произошло это в 1706 году, в день празднования победы над шведами. После этого стали зажигать фонари по случаю разных празднеств. Началом регулярного освещения можно считать установку в 1718 году перед Зимним дворцом Петра I четырех постоянных светильников. А буквально через пять лет главные улицы города насчитывали уже 595 фонарей.
 
0_bfc7c_280d572f_XL.jpg
 
Появилась и должность фонарщика, который вечерами зажигал, а по утрам гасил фонари. До начала 19 века фонари были масляными, затем появились газовые, а в конце столетия настала эра электричества. Именно на Одесской улице 11 сентября 1873 года впервые в мире зажегся электрический фонарь, установленный Александром Лодыгиным, который получил за это Ломоносовскую премию.
Однако, первым городом полностью освещенным электричеством стал не Петербург, а Царское Село. Последние масляные фонари исчезли с окраин уже Ленинграда лишь в 30-ых годах 20-ого столетия.
0_bfc7f_7e6a6450_XL.jpg
 
А на Одесской улице в 1998 году появился памятник петербургскому фонарщику работы скульпторов Б.Сергеева и О.Панкратовой. Вот такой остроумный взгляд на изобретение, ведь благодаря успеху Лодыгина фонарщики потеряли свою работу. 
 
0_bfc7e_ea388b7_XL.jpg
 
Рядом с памятником под открытом небом открылся небольшой музей фонарей. Он насчитывает шесть экспонатов, которые, к сожалению, не освещают улицу.

0_bfc7d_ca6cdf2c_XL.jpg
 
0_bfc80_77929da8_XL.jpg
 
В проектировании некоторых фонарей на улицах Петербурга участвовали знаменитые архитекторы, такие, как Монферран, Фельтен, Растрелли, и они являются одними из самых красивых в мире. 
 
Вот собственно и всё. Одесская улица маленькая и смотреть там больше нечего. Сворачиваем снова на право на ещё одну маленькую улочку Очаковскую.

Сообщение отредактировал хулиганочка: 01 декабря 2015 - 11:15


#322 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 719 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 12 ноября 2014 - 10:36

Очаковская улица - улица в центре Санкт-Петербурга, проходящая от Кавалергардской до Одесской улицы.
Наименована 15 декабря 1883 года, как указано в решении,

…на том основании, что таковая упирается в Одесскую улицу, названную именем города, стоящего вблизи Очакова, и находится в соседстве с улицами: Таврическую, Екатеринославскую, и Херсонскою (Южная Россия), окончательно же признание Турциею господства России над нынешними южными частями ея территориями связано со взятием Очакова.
 
0_bfc8e_cd44af65_XL.jpg
 
Очаковская, 9
Подворье Воронцовского Благовещенского женского монастыря с церковью Божией Матери Тихвинской.
Архитектор Андреев С.И.
Год постройки 1902-1903
Стиль модерн.
0_bfc90_dd829d73_XL.jpg
 
"С помощью о. Иоанна Кронштадтского в 1898 г. при селе Воронково Холмского уезда Псковской губернии, имении С. Пфейфер и К. Перепечиной, у реки Куньей, возникла женская община, обращённая через пять лет в общежительный монастырь. После смерти о. Иоанна монастырь стал оплотом „иоаннитов“. 
Уже в 1899 г. община решила создать в столице своё подворье, место для которого пожертвовали ремесленник Н. Т. Терентьев и его жена. Они же отчасти финансировали и саму постройку, стоившую 200 тыс. руб. Закладку здания осуществил 7 августа 1902 г. епископ Гдовский Константин, после чего, по проекту гражд. инж. С. И. Андреева, началось возведение двухэтажного дома. На его первом этаже находились часовня, кельи и комнаты о. Иоанна, на втором – трехпридельный храм на 1000 человек с хорами и небольшой звонницей. Рядом стоял четырёхэтажный дворовый флигель для 75 монахинь.
Епископ Псковский и Порховский Сергий при участии о. Иоанна 7 сентября 1903 освятил главный придел храма, украшенный трёхъярусным золочёным иконостасом в древнерусском стиле. 
11 апреля 1904 настал черёд левого придела прп. Сергия Радонежского и прп. Иоанна Рыльского, сооружённого на деньги подрядчика Г. Григорьева в честь святого, тезоименитого о. Иоанну. Освящение придела свт. Николая задержалось до 30 декабря 1913, когда его осуществил архимандрит лавры. Почитанием богомольцев пользовалась храмовая Тихвинская икона. 
Священником в подворье до революции был о. Алексий Александрович Веселовский. После революции храм сделан приходским, в начале 1930 закрыт и отдан под рабочий клуб. В это время на подворье жило 39 монахинь. 
Сейчас здание занято спортивной школой С. Петербургского университета".
(Из статьи в "Энциклопедии СПб", 18.01.2013)
 
0_bfc95_d70301da_XL.jpg
 
0_bfc8d_2b879c09_XL.jpg
 
5 сентября 1898 г. - была учреждена Воронцовская женская община с наименованием ее Благовещенской, которая в 1903 г. была преобразована в женский монастырь. Основателем обители был св. праведный о. Иоанн Кронштадтский (протоиерей о. Иоанн Ильич Сергиев, 1829-1908). Первоначальной устроительницей монастыря, руководившей строительными работами и устройством внутренней жизни обители, явилась известная подвижница благочестия XIX века, игумения Таисия Леушинская (1840–1915) Община была создана на землях вдовы капитана Софьи Прейфер и ее сестры дворянки Клавдии Перепечиной, которые подарили свое воронцовское имение со всем хозяйством, постройками, службой и инвентарем о. Иоанну Кронштадтскому (для создания женского монастыря). В 1902 году о.Иоанном Кронштадтским был передан Воронцовской общине участок земли в Петербурге на Очаковской улице (д.9) с домом и надворными постройками. Ранее этот участок был подарен о.Иоанну. Участот земли в 1.110 кв.сажен. На нем, на средства о.Иоанна, был построен каменный трех-престольный храм (престолы: во имя иконы Тихвинской Божией матери, во имя преп.Сергия Радонежского и святого Иоанна Рыльского, во имя свят.Николая чудотворца и царицы Александры). На подворье построены были также 4-х этажный дом, в котором располагалась трапезная, кельи для сестер и 4 деревянных флигеля. Имелся небольшо сад и 11 ледников, которые сдавались внаем. Богослужение на подворье в Санкт-Петербурге проходило ежедневно, а по воскресеньям и праздничным дням совершалась еще и ранняя литургия. Иногда службу совершал о.Иоанн Кронштадтский.
 
0_bfc93_929e7833_XL.jpg
0_bfc94_4a535a47_XL.jpg
 
 
0_bfc8f_313bafc5_XL.jpg
 
В настоящее время в здании размещается Дом спорта СПбГУ, с залами для лёгкой атлетики, аэробики, игровых видов спорта.
 
0_bfc92_efb56df5_XL.jpg
 
0_bfc91_712e1674_XL.jpg
 
Очаковская ул., 6
Архитекторы: Носалевич А. И., Каплицкая А. Ц., Дмитриева Н. В.
Год постройки: 1904, 2001
Школа и приют Общества Белого креста - Детская больница - Элитный жилой дом

"Общество Белого Креста попечения о нуждающихся семействах воинов, потерявших здоровье в мирное время“ образовалось в 1880 году. Его покровителем был вел. кн. Михаил Александрович, младший брат последнего Императора. В 1895 году Общество открыло свою школу, куда в возрасте 7–10 лет поступали для подготовки в кадетские корпуса сироты или полусироты из обер-офицерских семей. 
Через два года Общество купило для школы на Очаковской улице дом с садом, который 12 апреля 1904 г. начал надстраивать арх. А. И. Носалевич.
(из статьи в "Энциклопедии СПб", 12.07.2010)
 
0_bfc96_37efa193_XL.jpg
 
C 1965 по 1988 - детская больница.
С 2001 г.перестройка в элитный жилой комплекс 2001 г. Авторы А. Ц. Каплицкая, Н. В. Дмитриева, инженер Б. М. Трошин.
 
0_bfc97_883270fa_XL.jpg
 
На Очаковской тоже больше смотреть нечего.

Сообщение отредактировал хулиганочка: 01 декабря 2015 - 11:16


#323 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 916 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 12 ноября 2014 - 11:00

Ну, и что же, что больше смотреть нечего? :) Всё равно красиво!


  • Vasilisa это нравится

#324 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 12 ноября 2014 - 15:42

 

 

 

[color=rgb(128,0,0);][font="'comic sans ms', cursive;"]Церковь иконы Божией Матери "Знамение" на Тверской улице.[/color][/font]

 

Самая большая община староверов в Петербурге – это община Поморского согласия, входящая в Древлеправославную Поморскую церковь.

Эта община имеет два действующих храма: первый на Тверской, а ещё в Рыбацком на кладбище Рыбацкой слободы.

 

 

 

 

 

 

 

Светочка, спасибо огромное! :flower:  :flower:  :flower:

Мне особенно интересно - Баженовы (девичья фамилия моей бабушки) - один из старейших староверческих родов... Так что кто-то из предков моего прадеда был старовером, однозначно...

 

Кажется, такой стиль - старообрядческих церквей - называется "ложная готика"...  У нас в городе есть Рогожский поселок и Преображенская община с очень интересными староверческими храмами...


  • Vasilisa это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#325 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 12 ноября 2014 - 15:59

Миллион, миллиард раз спасибо тебе, Светочка! :flower:  :flower:  :flower:

 

...приезжай ко мне - пофотографировать... :oi:  :love: Я тоже так люблю свой город, и могу порассказывать... немного... :oi: , а фотографировать - ох, не умею... :cray: А у тебя такой талант!!! Волшебный талант! :love:  :love:  :love:

 

...еще можно спрошу?.. :obnim:

 

Как-то, на автобусной экскурсии по Петербургу, девушка-экскурсовод обратила наше внимание на интересные здания вдоль Невы: одинаково выстроенные как снизу вверх, так сверху вниз.

Даже четверостишие прочла, я его запомнила:

 

Решали архитекторы годами,

Но только одного смогли добиться -

Коль здание поставить вверх ногами,

Его архитектура повторится.

 

Очень хочется вспомнить... и еще раз с удовольствием взглянуть. :flower:

 

Светочка, спасибо тебе огромнейшее! :flower:  :flower:  :flower:


  • Vasilisa и хулиганочка это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#326 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 719 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 12 ноября 2014 - 16:16

Кажется, такой стиль - старообрядческих церквей - называется "ложная готика"...  У нас в городе есть Рогожский поселок и Преображенская община с очень интересными староверческими храмами...

Я бы не стала утверждать, что это чистая псевдоготика, скорее с элементами. Псевдоготики у нас в городе полно! Вот первое, что подвернулось под руку, Чесменская церковь, видишь какая разница, но что-то и общее есть!

Изображение

 

Изображение

 

А на архитектурном сайте стиль храма на Тверской не определён  :) .


  • tanuki, Ann@mi, Люлюша и 2 другим это нравится

#327 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 719 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 12 ноября 2014 - 16:19

Немножко о стилях ЗДЕСЬ...


  • Люлюша это нравится

#328 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 12 ноября 2014 - 16:20

Да, да! :flower:  :flower:  :flower:

Чесменская церковь очень напоминает виденные мной "псевдоготические" церкви! Спасибо, Светочка! :flower:


m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#329 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 719 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 12 ноября 2014 - 16:38

...приезжай ко мне - пофотографировать... :oi:  :love: Я тоже так люблю свой город, и могу порассказывать... немного... :oi:

 

...еще можно спрошу?.. :obnim:

 

Как-то, на автобусной экскурсии по Петербургу, девушка-экскурсовод обратила наше внимание на интересные здания вдоль Невы: одинаково выстроенные как снизу вверх, так сверху вниз.

Даже четверостишие прочла, я его запомнила:

 

Решали архитекторы годами,

Но только одного смогли добиться -

Коль здание поставить вверх ногами,

Его архитектура повторится.

 

Очень хочется вспомнить... и еще раз с удовольствием взглянуть. :flower:

 

Светочка, спасибо тебе огромнейшее! :flower:  :flower:  :flower:

Юленька!  :love:  :love:  :love: Спасибо за приглашение! В моём списке городов обязательных к посещению Москва не на последнем месте  :lol:  :lol:  :lol: .

 

Что-то я так на вскидку не поняла о каких зданиях идёт речь, но буду думать, какие именно здания имела ввиду экскурсовод.


  • Люлюша это нравится

#330 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 12 ноября 2014 - 16:40

 

 

И обязательно нужно было всё изгадить и построить рядом очередной бизнес-центр, который совершенно не вписывается даже в атмосферу района!

 

 

Это да... :(  У меня всегда сердце кровью обливается, когда я вижу такие застройки-постройки... :(


  • Vasilisa это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 






Темы с аналогичным тегами петербург, улицы, дворы, храмы

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)
Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru