Перейти к содержимому


Фотография

В чудесном городе Петровом

петербург улицы дворы храмы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2247

#2191 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 26 мая 2018 - 07:57

Вот та-же история! Шла вчера и напевала. А когда проезжала мимо проходной Кировского завода, чуть не заплакала. Здесь, ещё совсем мальчишкой, начинал свою трудовую жизнь мой старший брат. Кировскому заводу сто лет. А мы постарели....

#2192 mamba

mamba

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 860 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Елена

Отправлено 26 мая 2018 - 18:06

И Кировского завода больше нет.Вместо промышленного гиганта полный пшик(((


  • Vasilisa это нравится
m57.gif

#2193 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 27 мая 2018 - 22:43

Памятник блокадному трамваю. 

 

Продолжаю топтать Кировский район. Продвигаюсь в сторону Трамвайного проспекта, к памятнику блокадному трамваю.

IMG_7364-KOPIY.jpg

IMG_7348-KOPIY.jpg

 
IMG_7325-KOPIY.jpg

IMG_7326-KOPIY.jpg

Из-под моста Западного Скоростного Диаметра (СЗД) справа Путиловская церковь.
Как известно Кировский завод изначально был Путиловским заводом.
Строительство церкви при Путиловском заводе на Петергофской дороге началось в 1901 году и продолжалось 5 лет на средства рабочих завода. Автором проекта выступил зодчий Василий Косяков, оформивший фасад в «русском стиле».

В 1925 году церковь была закрыта и перестроена по проекту А. С. Никольского в стиле петроградского супрематического конструктивизма под заводской клуб «Красного Путиловца». В 1945 году ещё раз перестроена в сталинских формах, после войны в бывшем храме разместилась фабрика.

В 1990-х годах община церкви Николая Чудотворца и Царицы Александры была воссоздана. Последний владелец здания — текстильно-галантерейное объединение «Север» — передало здание Санкт-Петербургской епархии в 2005 году.

Построенный по пр. Стачек, д. 48, корп. 2, новый бизнес-центр «Империал» закрыл Путиловскую церковь со стороны проспекта, что является градостроительной ошибкой.


IMG_7327-KOPIY.jpg

PUTILOVSKAY-TERKOV.-KOSYKOV.jpg

Церковь святителя Николая Чудотворца и св. мученицы царицы Александры при Путиловском заводе.
Это то, что построил Косяков.

IMG_7330-KOPIY.jpg

Особняк С. У. Богомолова, год постройки 1872.
С. У. Богомолов являлся одним из крупнейших землевладельцев этого района.

На одном из своих участков Богомолов в 1872 г. построил дом для своей семьи. На соседнем участке находился принадлежащий Богомолову трактир «Россия». Владение перешло по наследству к сыну - С. С. Богомолову, который в 1898 г. пожертвовал два принадлежащих ему участка для строительства храма Путиловского завода, сохранившегося позади дома.

В 1960-х годах на первом этаже была аптека. Позже особняк входил в состав производственного объединения «Север».

Вот, что пишет очевидец:
"Аптека была совершенно точно, бывал в ней с родителями в 60-х годах, находилась в левой части здания, если смотреть со стороны проспекта. Но в те времена были еще все дома по Стачек от этого дома и до метро, там были магазины, парикмахерская, а во дворах люди еще в начале 60-х держали коров!!!!"

В последнее время дом пустует. Власти города за последние пять лет трижды находили для него хозяев, но все от него отказывались. 
«Здание расположено в непосредственной близости от Западного скоростного диаметра... и попадает в зону распыления реагентов. Напротив находится литейный цех Кировского завода, осуществляющий вредные выбросы в атмосферу. "
Буквально в начале мая особняк наконец законсервировали.

IMG_7334-KOPIY.jpg

Комсомольская площадь.

IMG_7335-KOPIY.jpg

IMG_7336-KOPIY.jpg

IMG_7337-KOPIY.jpg

IMG_7338-KOPIY.jpg

IMG_7342-KOPIY.jpg

IMG_7343-KOPIY.jpg

IMG_7344-KOPIY.jpg

IMG_7345-KOPIY.jpg

IMG_7346-KOPIY.jpg

IMG_7347-KOPIY.jpg

IMG_7349-KOPIY.jpg

IMG_7350-KOPIY.jpg

IMG_7352-KOPIY.jpg

IMG_7353-KOPIY.jpg

IMG_7354-KOPIY.jpg

IMG_7355-KOPIY.jpg

IMG_7356-KOPIY.jpg

IMG_7357-KOPIY.jpg

IMG_7358-KOPIY.jpg

В Санкт-Петербурге, на проспекте Стачек, рядом с выездом из трамвайного парка № 8, установлен памятник блокадному трамваю - настоящий вагон типа МС, установленный на невысоком постаменте, имитирующем брусчатую мостовую. Такие трамваи выпускались в 1930-х ленинградским заводом "Красный Путиловец", индекс "МС" изначает "моторный стальной", выпускался также прицепной вариант этого вагона, под индексом, соответственно, "ПС". Некоторые экземпляры вагонов МС работали на маршрутах в Ленинграде до конца 1960-х, а в качестве служебных - ещё дольше, благодаря чему до наших дней сохранилось некоторое количество этих машин, в том числе и этот вагон, ставший памятником.

Вагон МС не зря назван "блокадным": в тяжёлые для города дни трамвай стал основным городским транспортом, перевозившим не только жителей, но и солдат, и раненых, а по трамвайным путям на грузовых платформах транспортировали вооружение и боеприпасы. В декабре 1941 года трамвайное движение было прекращено из-за нехватки электроэнергии, но в марте 1942-го трамваи пошли вновь. Сначала организовали работу грузовых вагонов, а затем и пассажирских.

На всех окнах трамвая-памятника - и на боковых, и на передних, размещены фото улиц Ленинграда тех далёких военных лет. На большинстве фотографий можно увидеть трамваи и троллейбусы того времени, в том числе и такие же вагоны МС, как и наш памятник.

По углам пьедестала расположены две небольших стелы с памятными надписями. Одна из них сообщает дату установки памятника - 2007 год.

А из текста на второй становится известно ещё об одном военном применении трамваев - в качестве заграждений на въезде в город. Эффективность такого препятствия против танков представляется весьма сомнительной, но тогда в ход шло всё, что могло хоть как-то помешать наступлению противника.

IMG_7359-KOPIY.jpg

IMG_7360-KOPIY.jpg

IMG_7361-KOPIY.jpg

IMG_7362-KOPIY.jpg

IMG_7363-KOPIY.jpg

На сегодня всё.

http://www.citywalls...ect_street.html 
https://techmonument...com/199405.html

Сообщение отредактировал Vasilisa: 27 мая 2018 - 22:46

  • Хельга, Shtuchka, Sotofa и 3 другим это нравится

#2194 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 701 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 27 мая 2018 - 22:50

Свет, обожаю рассматривать твои фотки  :flower:  :flower:  :flower:


  • Vasilisa и leonata это нравится

#2195 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 27 мая 2018 - 23:11

Свет, обожаю рассматривать твои фотки  :flower:  :flower:  :flower:

Да? А я вот совсем недавно размышляла, закрыть тему или продолжать. Буду продолжать, "ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?".
  • Хельга, Масяня, Sotofa и 2 другим это нравится

#2196 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 27 мая 2018 - 23:12

Да? А я вот совсем недавно размышляла, закрыть тему или продолжать. Буду продолжать, "ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?".

Света и я обожаю,их невозможно не любить.
И читать пояснения к фото люблю очень,спасибо тебе!!!
За труд,за время,за живость ума и интеллигентность.СПАСИБО!!!!

Сообщение отредактировал Nika7676: 27 мая 2018 - 23:18

  • Vasilisa, Sotofa и leonata это нравится
10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#2197 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 28 мая 2018 - 07:23

Спасибо, Виктория! Так тому и быть.
  • Nika7676 это нравится

#2198 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 28 мая 2018 - 12:54

Света, мне тоже надо... Люблю читать про города, рассматривать фото. И очень жаль, что таких тем у нас мало. Но очень здорово, что про Питер такая обширная тема!
  • Vasilisa это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#2199 Sotofa

Sotofa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 276 сообщений
  • Имя: Жанна

Отправлено 28 мая 2018 - 13:07

даже не думай,Света!у тебя шикарные обзоры,я как будто с тобой вместе гуляю по Питеру.



#2200 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 841 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 28 мая 2018 - 13:08

Да? А я вот совсем недавно размышляла, закрыть тему или продолжать. Буду продолжать, "ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?".

 

Светочка, ты что это вдруг, а?...

Чудесная, интересная темка!

Настоящая книга про Санкт-Петербург, прекрасная, замечательная!

Я тебе больше скажу: я специально выбираю время, чтобы не торопясь, "с чувством, с толком, с расстановкой", с огромным удовольствием почитать накопившееся-непрочитанное за это время, рассмотреть замечательные фотографии.

Спасибо тебе большое, и даже не думай о каких-то там "закрытиях"! :obnim:

 

Света, мне тоже надо... Люблю читать про города, рассматривать фото. И очень жаль, что таких тем у нас мало. Но очень здорово, что про Питер такая обширная тема!

 

Я бы с огромным удовольствием открыла темку про родную Москву, столько в этом городе интереснейшего, но...

Но толком не умею ведь фотографировать!!!... :cray:

Если только Леша неожиданно на помощь придет...когда-нибудь... :oi:


  • Vasilisa, Масяня, Sotofa и еще 1 это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#2201 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 482 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 28 мая 2018 - 14:53

Да? А я вот совсем недавно размышляла, закрыть тему или продолжать. Буду продолжать, "ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?".

Светочка, дорогая, мне это не нужно, мне это просто необходимо!!! Ты же знаешь. Для меня прогулки с тобой - радостное событие, новые впечатления, свежий воздух, солнце... Спасибо за всё!!! :flower:


  • Vasilisa это нравится

                                                                                                                    


#2202 Хельга

Хельга

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 908 сообщений
  • Город:ДНР, Донецк
  • Имя: Елена

Отправлено 28 мая 2018 - 14:58

Света, спасибо тебе за такую прекрасную возможность посмотреть Питер)))) Я никогда в нём не была, очень хочу, ну хоть на твоих фотографиях увижу и прочитаю))) Это великолепно!!!


  • Vasilisa это нравится
m4444.gif
 
  
Кто бы мог подумать,что мы научимся различать,стрельбу из автоматов и салют(((((((  :( 
 
Украина, помни – хмель пройдёт. Отрезвленье будет через год – Средь могил и выжженных садов, Средь развалин бывших городов Ты однажды выползешь на свет, Обернёшься… А тебя уж нет. (К. Фролов-Крымский) 

#2203 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 28 мая 2018 - 15:38

Светочка, ты что это вдруг, а?...

Я подумала, что уже всем надоела со своими фотками. Ну а раз не надоела, так я завсегда рада...

Дальше буду долго мучать любителей бот.сада. Сегодня за пару часов нашлёпала более трёхсот фоток. Сейчас там пора рододендронов и сиреней и на подходе пионы.

 

IMG_7377-KOPIY.jpg
 
IMG_7398-KOPIY.jpg
 
IMG_7508-KOPIY.jpg
 
IMG_7544-KOPIY.jpg
 
IMG_7608-KOPIY.jpg

  • mamba, Хельга, Масяня и 6 другим это нравится

#2204 Sotofa

Sotofa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 276 сообщений
  • Имя: Жанна

Отправлено 28 мая 2018 - 15:58

 

Я подумала, что уже всем надоела со своими фотками. Ну а раз не надоела, так я завсегда рада...

Дальше буду долго мучать любителей бот.сада. Сегодня за пару часов нашлёпала более трёхсот фоток. Сейчас там пора рододендронов и сиреней и на подходе пионы.

 

IMG_7377-KOPIY.jpg
 
IMG_7398-KOPIY.jpg
 
IMG_7508-KOPIY.jpg
 
IMG_7544-KOPIY.jpg
 
IMG_7608-KOPIY.jpg

 

ой таки давайте продлим эти "мучения" на подольше  :lol:

что за кризис жанра,Свет?у т ебя такой острый глаз,отличные фото, с твоих фото заряжаешься :flower:


  • Vasilisa и leonata это нравится

#2205 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 701 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 28 мая 2018 - 20:19

Да не надоела, конечно!

Лично я всегда просматриваю фотки и читаю всё! Но! Иногда в забегах, что минутки нет написать. Иногда прочитать удается на фазенде на ноуте, а фотки дома уже на большом компе рассматриваю. Поэтому и получается, что не комментировать ж в 2 захода))))

Не так что, не обижайся на меня, ленивую до комментариев)))))


  • Vasilisa это нравится





Темы с аналогичным тегами петербург, улицы, дворы, храмы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1)
Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru