Перейти к содержимому


Фотография

А у нас на столе-5!

блюда еда готовим на каждый день что едим сегодня

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4571

#1831 lexyska 1

lexyska 1

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 294 сообщений
  • Город:йошкар-Ола
  • Имя: Татьяна

Отправлено 22 января 2017 - 23:36

Так Наташа ж всем предлагала. Напиши ей. Вышлет тебе килограмма два. А так в семенных магазах той картохи к весне появится как грязи. Еще и в многообразии сортов запутаешся.  Езди только по небольшим магазам,типа как на мини рынках. Вообщем не знаю как у вас в "Италии",а у нас на центральном рынке и на всех районных мини рынках есть садоводческие магазинчики и весной там ,что луку,что картохи и цветов всяких луковичных и клубневых как грязи. Бабушки стоят на рынке торгуют,но у них брать,в большинстве случаев деньги на ветер. У меня не плохая картошка,но она не ранняя,есть белая,желтая(внутри). Розовая снаружи и фиолетовая. Ежели чего могу поделиться,но своих сортов я не знаю. Мне дедова жена дала была смесь какую то. Мы посадили,а уж по осени потом розовую от не розовой отделили. Одно знаю,у меня она быстроразваривающаяся. 


  • Наталек-01 это нравится

#1832 Дачница

Дачница

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 681 сообщений
  • Имя: Екатерина

Отправлено 23 января 2017 - 10:44

Сантэ мне очень понравился, он для жарки, крахмалистый и Уладар (ранний), захваленная Голубизна что то в том году не впечатлила, буду еще раз пробовать, Удача не понравилась, еще один сорт не помню, надо смотреть в погребе. Кому надо - вышлю, но у меня ее очень мало пока, не больше 5 картошек могу)



#1833 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 23 января 2017 - 12:08

Меня проволочник (или как его там) пугает - на даче ничё не вырастает из-за него :slush: А если вырастает - есть там нечего...

Наталья, от проволочника избавиться несложно - просто раскисли почву. Купи садовую известь (лучше доломитовую муку) и по весне перекопай с ней почву по схеме указанной на пакете. Проволочник может жить только в кислой почве и после внесения раскислителя года на 4 можешь о нем забыть.

 

И еще можно яичной скорлупой. Собирают скорлупу яиц - хоть от вареных, хоть от сырых. Хорошо просушивают. Потом  - перед использованием - кидают в кипяток на полчаса на слабый огонь. Далее даже мельчить не обязательно, просто бросай при посадке клубней под потенциальный куст по нескольку скорлупок. Ну и далее конечно же их вынимать не надо, через несколько лет сами растворятся в почве. Тогда повторить по новой


Сообщение отредактировал Palma: 23 января 2017 - 12:11

  • Оле4ка, людик и Апрелька это нравится

#1834 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 23 января 2017 - 12:38

А я то думаю, зачем мама скорлупу в землю кидает..

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#1835 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 23 января 2017 - 13:26

Маш, очень инетерсно :good: Расскажу свекрови - она на даче с ним мается...



#1836 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 23 января 2017 - 13:27

Потом  - перед использованием - кидают в кипяток на полчаса на слабый огонь

А вот это зачем делать?



#1837 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 907 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 23 января 2017 - 13:31

Девачата, вернемся к еде?!
Темка вкусная, мясная!
  • Shtuchka и lexyska 1 это нравится

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#1838 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 23 января 2017 - 15:27

А вот это зачем делать?

Кипятят скорлупу, чтобы повысить биодоступность - так легче вымывается кальций из органоминерального состава скорлупы. Кстати, эти скорлупмки (вареные) потом можно вновь высушить и растолочь в ступке в пудру. Принимать с лимонным соком, долькой - чем-то кислым лимона или апельсина. Полезно для поддержания баланса кальция для костей и нервной системы. да-да, дефицит кальция - это не только хрупкие кости, но и расшатанные нервы.


  • Vasilisa и людик это нравится

#1839 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 23 января 2017 - 15:36

Скорлупа с лимоном, как Маша написала, помагает при детских диатезах. Проверено на собственном ребенке.

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#1840 lexyska 1

lexyska 1

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 294 сообщений
  • Город:йошкар-Ола
  • Имя: Татьяна

Отправлено 23 января 2017 - 15:40

Точно,точно,Алексей прав. Давайте о еде и мясе :lol: . Наташа Хулиганочка вчера грибным супом наманила. Вот,замочила сегодня грибов,сейчас поставила варить на индукции. Ох и нравится же она мне. И еще наверное курицу пожарю со много,много лука. Половину курицы :) . Со вчерашнего еще половина мульти голубцов осталось. А пирог цветаевский муж сегодня кусищами лопает. Говорит,что хорошо подстывшее ему больше нравится. Когда заливка густая. А я еще для пикантности к яблокам добавила ломтики лимона и изюмчиком разбавила. 


  • людик и Дачница это нравится

#1841 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 23 января 2017 - 16:17

Нам Наташа Наталек с Катей Дачницей обещала. Картоху раннюю,название такое красивое,но какое забыла. Вродь там Катя должна была мине несчастной переслать.  А Наташа ей.  Остальные молчали. 

 

Лилею я обещала. Она ранняя и крупная, на сколько картофелин килограмм..... :slush: , выберу помельче, если есть. Таня, адрес давай, если сажать хочешь.

Наталья, от проволочника избавиться несложно - просто раскисли почву. Купи садовую известь (лучше доломитовую муку) и по весне перекопай с ней почву по схеме указанной на пакете. Проволочник может жить только в кислой почве и после внесения раскислителя года на 4 можешь о нем забыть.

Доломитку добавляем каждый год, но проволочник все равно есть, но меньше, а чтобы уж совсем такого нет. Хотя у нас земля не супер кислая.

 

На старой даче земля хуже была и картошка росла плохо, ну у меня во всяком случае - у свекрови лучше, она у меня труженица настоящая.

 

Так вот, сажала я картошку в сено-солому, прикольно и весело. Единственно что я сделала по другому -- картошину положила, сеном прикрыла, ну или сорняк, трава, как ростки пошли уже подсыпала выполотые сорняки, не опасаясь засыпать ростки и все. Росла хорошо, не поливала, окучивать не надо, следи только, чтобы прикрыты картошины была, а то зазеленет, мои хихикали, а как время пришло, я кучку раздвинула и лежащие картошины им показала. Все, смеяться перестали,... так еще веселей - нужное количество оторвала, опять присыпала травой, чтобы дальше росло. Удобно для плохой земли, на целине,место мало, ну и просто порезвится. ;)


  • Хельга, людик, хулиганочка и 4 другим это нравится
Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#1842 lexyska 1

lexyska 1

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 294 сообщений
  • Город:йошкар-Ола
  • Имя: Татьяна

Отправлено 23 января 2017 - 16:40

Лилею я обещала. Она ранняя и крупная, на сколько картофелин килограмм..... :slush: , выберу помельче, если есть. Таня, адрес давай, если сажать хочешь.

Доломитку добавляем каждый год, но проволочник все равно есть, но меньше, а чтобы уж совсем такого нет. Хотя у нас земля не супер кислая.

 

На старой даче земля хуже была и картошка росла плохо, ну у меня во всяком случае - у свекрови лучше, она у меня труженица настоящая.

 

Так вот, сажала я картошку в сено-солому, прикольно и весело. Единственно что я сделала по другому -- картошину положила, сеном прикрыла, ну или сорняк, трава, как ростки пошли уже подсыпала выполотые сорняки, не опасаясь засыпать ростки и все. Росла хорошо, не поливала, окучивать не надо, следи только, чтобы прикрыты картошины была, а то зазеленет, мои хихикали, а как время пришло, я кучку раздвинула и лежащие картошины им показала. Все, смеяться перестали,... так еще веселей - нужное количество оторвала, опять присыпала травой, чтобы дальше росло. Удобно для плохой земли, на целине,место мало, ну и просто порезвится. ;)

О,точно,помню,что название с цветами связаное. Я себе и записала даже,но это ж в записи лезть нужно. Наташа,адрес свой в личку скину. А вообще сейчас взвесила, картофель как раз в дом занесли на ужин готовить. Вообщем в среднем,в килограме получается 12-13 штук. Это если размером с отборное яйцо или чуть больше. Картошки если крупные,то и на две части порезать можно.  А про солому уж который раз и читаю,и смортю,интересно попробовать,только сена -соломы у меня нет. Тюки по 350 кг продают по 600 руб. Дело не в деньгах даже,а в том куда этот рулон закатить. Хотя я мужу предлагаю малину укрыть этим сеном,что бы сорняков не было и под кустами ягодниками ведь можно замульчировать. 


  • Наталек-01 это нравится

#1843 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 993 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 23 января 2017 - 20:11

Наталек,"лилею"-это лилию?или лилейник?или куст какой?

Прям чувствую в себе порыв..громко прокричать:ДАЙТЕ 2!...кошмар.......:hr:
  • Апрелька это нравится
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#1844 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 546 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 23 января 2017 - 21:41

У нас шашлык (на лоджии в электрошашлычнице :hr: ) с красным вином и салатом :licklips: . Соседи, я думаю, захлебнулись в слюне от аромата :lol: :lol: :lol: :lol:


Сообщение отредактировал Chatskaya: 23 января 2017 - 21:50

  • Наталек-01, людик, Апрелька и еще 1 это нравится

#1845 lexyska 1

lexyska 1

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 294 сообщений
  • Город:йошкар-Ола
  • Имя: Татьяна

Отправлено 24 января 2017 - 01:17

Младший делал  фруктовую и сырную тарелки. Подготовка к конкурсу

Kjifa_0qkxw.jpg
 
fkQK1K3qYvY.jpg
 
jkA7y93zJAc.jpg

Сообщение отредактировал Saechka: 24 января 2017 - 12:32

  • Vasilisa, Наталек-01, kseny и 2 другим это нравится





Темы с аналогичным тегами блюда, еда, готовим, на каждый день, что едим сегодня

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru