Перейти к содержимому


Фотография

Здоровье - всерьез и надолго

питание здоровье

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 431

#331 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 722 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 05 ноября 2017 - 23:26

Я ем "быстрые" углеводы редко. У меня только "сложные", в основном. По выходным бывают нарушения - потому как жрать на фазенде нечего, питаемся по дороге, затем многочасовой перерыв в еде, потом еда на ночь :slush: Я ж уже кухню даже спланировала)))) Осталось дело за малым - тепло и вода)))) Начну готовить и там :)


  • Vasilisa, Оле4ка и людик это нравится

#332 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 06 ноября 2017 - 15:50

Спасибо за такой ответ подробный,я давненько спросить хотела,но неудобно как то было.Мне правда очень интересно как от углеводов уйти можно и не зависеть от них;сколько я не пыталась-тремор конечностей послеобеденный,вернее вечерний,меня доканывает.
Еще проблема еда на работу-у нас компания всего из двоих и отказываться есть вместе..тоже пока не созрела

Вика, тремор конечностей от голода - это признак резкого падения сахара, гипогликемия. И у меня раньше так было. Да-да, было.

И именно углеводы в меню его, тремор этот  провоцируют. Потому что вроде как наелся картошки (пельменей, блинов, пирогов, каши пшеничной или рисовой - любых продуктов с высоким ГИ) - сытый от пуза. Но такая еда и сгорает быстро, вот уже и понижение сахара, и снова вроде как голоден и потряхивает от падения сахара. Измеряла в этом состоянии сахар?  

Такое состояние -  признак нарушенной толерантности к глюкозе. Первый шаг к диабету. Вернее, уже его предбанник....От этого можно уйти. Разорвать зависимый круг.  У меня получилось.

 

Могу посоветовать для начала особо тщательно продумать вечерний прием пищи. Быстрые углеводы исключить, сложные оставить. Например, пусть будет та же греча с любой мясной компонентой, пюре из гороха или фасоли например с котлетой,  творог не цельный, а в запеканке с отрубями и сухофруктами. В первое время если остается чувство голода вечерне-ночное, можно ведь не печенье трескать, а выбрать более полезный вариант. Например тёплое молоко с мёдом выпить, банан потереть и посыпать жареными семечками, несколько фиников съесть.

 

Но даже и не только в этом дело. Вопрос - почему сложно отказаться от сладкого еще тесно граничит с общим состоянием, восприятием и отношением к миру, к себе. Недаром сладкое, не только конфеты-торты, но и выпечка, десерты - весь этот комплекс называют"эмоциональная еда". Можно горы свернуть, тысячами людей руководить  и оставаться спокойным и рассудительным, а можно тревожиться, суетиться и психовать по любому поводу. И вот эти, последние, тревожно-суетливые, обычно и поглощают конфетки-печеньки. Такое моё наблюдение.... за собой и другими. Я была на том и на другом полюсе....

 

А насчет питания на работе и неудобно перед кем-то. Можно ведь сказать правду, искренне - люди обычно понимают. Можно сослаться на данные анализов (кстати, Вика, как у тебя анализы на  сахар? сдавала ли ты кровь на гликолизированный гемоглобин - это очень показательный анализ) и сказать, что у тебя предписание врача к особому питанию. 

Меня тоже все спрашивали, как я ушла от общего стола на работе. Ну, это вот как раз мне было легко. Я понимала, что я взрослый, самодостаточный человек не отягощенный детскими комплексами "что подумает про меня эта тётя" и мне совершенно не важно, что будут думать или говорить по поводу моего меню на работе. Мне свое здоровье важнее в 100миллионов раз. Сначала совали нос в тарелку "Ой, а что это такое?" "А как это готовится?"

Я отвечала по разному. От "С какой целью интересуетесь?" до  "Приходите с тетрадочкой, я вам продиктую". Глядя в глаза. Сейчас никто не расспрашивает, все также уныло едят магазинские печеньки. 

 

Ну ладно, на сегодня всё. 

Всем хорошего настроения и здоровья. Это главное.


Сообщение отредактировал Palma: 06 ноября 2017 - 15:51

  • Vasilisa, Хельга, Наталек-01 и 4 другим это нравится

#333 Хельга

Хельга

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 908 сообщений
  • Город:ДНР, Донецк
  • Имя: Елена

Отправлено 06 ноября 2017 - 16:32

Спасибо, Маша. Вот у меня тоже был такой "тремор" и спасала только шоколадка.... А теперь диабет... просто не знала, что это первый звоночек. 


  • Оле4ка это нравится
m4444.gif
 
  
Кто бы мог подумать,что мы научимся различать,стрельбу из автоматов и салют(((((((  :( 
 
Украина, помни – хмель пройдёт. Отрезвленье будет через год – Средь могил и выжженных садов, Средь развалин бывших городов Ты однажды выползешь на свет, Обернёшься… А тебя уж нет. (К. Фролов-Крымский) 

#334 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 718 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 06 ноября 2017 - 16:39

Какие страсти рассказываете... :shok: , а как этого избежать, ну что-бы и до тремора вечернего не дойти?



#335 Хельга

Хельга

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 908 сообщений
  • Город:ДНР, Донецк
  • Имя: Елена

Отправлено 06 ноября 2017 - 16:49

Стол № 9....


  • Vasilisa это нравится
m4444.gif
 
  
Кто бы мог подумать,что мы научимся различать,стрельбу из автоматов и салют(((((((  :( 
 
Украина, помни – хмель пройдёт. Отрезвленье будет через год – Средь могил и выжженных садов, Средь развалин бывших городов Ты однажды выползешь на свет, Обернёшься… А тебя уж нет. (К. Фролов-Крымский) 

#336 Хельга

Хельга

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 908 сообщений
  • Город:ДНР, Донецк
  • Имя: Елена

Отправлено 06 ноября 2017 - 17:06

А еще обязательно знать свой сахар и холестерин. Ну и следить за весом и физнагрузки


  • Vasilisa это нравится
m4444.gif
 
  
Кто бы мог подумать,что мы научимся различать,стрельбу из автоматов и салют(((((((  :( 
 
Украина, помни – хмель пройдёт. Отрезвленье будет через год – Средь могил и выжженных садов, Средь развалин бывших городов Ты однажды выползешь на свет, Обернёшься… А тебя уж нет. (К. Фролов-Крымский) 

#337 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 718 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 06 ноября 2017 - 17:15

Придётся, наверное, глюкометр купить...


  • Лео это нравится

#338 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 957 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 06 ноября 2017 - 18:09

Спасибо, Маша. Вот у меня тоже был такой "тремор" и спасала только шоколадка.... А теперь диабет... просто не знала, что это первый звоночек. 

тоже самое и у меня.. Вот надо идти к врачу, а я тяну..Даже медсестра приходила домой, что то с анализами  не так. На этой неделе обязательно схожу.

 

Придётся, наверное, глюкометр купить...

тоже собираюсь купить... Как то решилась было купить, так аптекарша запутала меня, какой лучше/хуже..ну   так и не купила



#339 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 06 ноября 2017 - 18:23

А у меня лабораторно все ок-с глюкозой,всеми гормонами(по факту от маммолога выхожу от курса до курса),руками разводят и недоумевают -наличие проблем есть,а лабораторно я девочка лет 20 здоровейшая
  • Хельга это нравится
10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#340 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 06 ноября 2017 - 18:23

А у меня лабораторно все ок-с глюкозой,всеми гормонами(по факту от маммолога выхожу от курса до курса),руками разводят и недоумевают -наличие проблем есть,а лабораторно я девочка лет 20 здоровейшая
10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#341 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 916 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 06 ноября 2017 - 18:31

Оля, у меня Аккучек актив, уже давно, вроде незаморочный. Сейчас есть помоднее, уколол и сразу цифры видишь, без тест-полоски ☺
  • Vasilisa и Оле4ка это нравится

#342 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 957 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 06 ноября 2017 - 18:35

Оля, у меня Аккучек актив, уже давно, вроде незаморочный. Сейчас есть помоднее, уколол и сразу цифры видишь, без тест-полоски ☺

Галя, так и пошла его покупать, вроде как  на слуху аппарат. А она  и заморочила голову...то нужны полоски, то не нужны...вернее что точнее показывает..короче запутала меня.. Все норовила всучить какой то супердорогой. 



#343 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 916 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 06 ноября 2017 - 18:47

Оля, не надо супердорогой! Можно просто ему поверку сделать. У нас делают в сервисе, а можно в клинике эндокринологии.
  • Vasilisa и Оле4ка это нравится

#344 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 722 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 07 ноября 2017 - 00:07

Ритке глюкометр так и не купила. Вопрос у нас стоял крайне остро, как вы помните...
Мы сдавали гликолизированный гемоглобин летом (был на самой высшей границе нормы) + самую обычную глюкозу (зашкаливала значительно выше нормы).

 

Через 3 месяца после диеты с низким ГИ пересдали анализы - все результаты ровно в серединке. Сейчас отпущена на "вольные хлеба" без фаст-фуда, сладкого и прочих "радостей". После НГ будем пересдавать анализы.

 

ЗЫ: я уже приучалась смотреть по ее коже: чистая - значит, все ок. Начинают появляться незаживающие ранки (у нее как содранная кожа без корки на несколько недель/месяцев) + прыщи - надо бить тревогу.


  • Vasilisa это нравится

#345 Хельга

Хельга

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 908 сообщений
  • Город:ДНР, Донецк
  • Имя: Елена

Отправлено 07 ноября 2017 - 06:42

А мне прописали таблетки, Метформин, снижает сахар, холестерин, помогает снижению веса. Но!!!!! Только по назначению врача, там разная дозировка.


  • Vasilisa это нравится
m4444.gif
 
  
Кто бы мог подумать,что мы научимся различать,стрельбу из автоматов и салют(((((((  :( 
 
Украина, помни – хмель пройдёт. Отрезвленье будет через год – Средь могил и выжженных садов, Средь развалин бывших городов Ты однажды выползешь на свет, Обернёшься… А тебя уж нет. (К. Фролов-Крымский) 




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)
Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru