Перейти к содержимому


Фотография

Замечтательный огород воплощаем круглый год! 2022

огород дача цветы рассада ...

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1405

#391 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 07 июля 2021 - 22:42

В деревне только такой лук и сажают, а называют его "семейный".


  • Оле4ка и Апрелька это нравится

#392 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 359 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 08 июля 2021 - 15:28

А он в парнике, поэтому быстро))) Раздаю бесплатно самовывозом)))

 

Буду рядом 15-19 :lol:  :lol: :lol:  

 

В деревне только такой лук и сажают, а называют его "семейный".

 

Да, сейчас он не у всех растет. Ну или не только сейчас


  • Vasilisa и Оле4ка это нравится

ves428207_58,0.png


#393 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 730 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 08 июля 2021 - 19:03

Я в отпуске(((



#394 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 359 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 09 июля 2021 - 15:37

Я в отпуске(((

Уже поняла. Хорошего отдыха!


ves428207_58,0.png


#395 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 13 июля 2021 - 22:42

Как узнать готовность крыжовника и голубики? Я уже обожр... объелась зелёных :haha:  :haha:  :haha: . Мне ж не терпится всё, хожу проверяю на зуб :haha: .

Крыжовник у нас весь увешан, никогда столько не было :shok: . Я уже и не помню, вроде зеленые сорта были, поэтому не понимаю, когда его есть можно.

А голубику только посадили ж, не было раньше. Такииииииииииииие огромные :shok:  ягоды висят синие. Надо подождать, когда черные будут?

Яблони тоже все в яблоках, ветки гнутся, не знаем, что придумать, какие опоры.

Черной смородины уже 4кг сварила на зиму и немножко наморозила.

Клубника закончилась. Малина пошла, потихоньку едим.

Лук сушу уже. Хочу на его место морковку посадить. Чего-то у меня совсем мало.

Помидорки зреют. Уже черрики едим.
Огурцы, как всегда, не фига :slush: . Один увидела, может вырастет. А так куча цветов пустых, а если и завяжется чего, желтеет и опадает.

Кабачки-монстры какие-то, плохая идея была посадить их в теплицу :shok:  :hr: . Я скоро туда не зайду :hr: , они уже наружу ползут. А кабачки желтеют и гниют.

Перцы вроде будут. Смешные какие-то на одном кустике, длиннные, как нос у Буратино :haha: . Уже в землю упираются. Что за сорт такой смешнючий, не знаю. Остальные вроде обычные перцы.

Баклажаны цветут и сбрасывают. Не знаю, чего хотят.

Ааа, моя экспериментальная грядка с капустой просто прёт :shok:  :lol: .

Рукколу посадила, растёт, хоть бы что....но не моя трава, оказалось. Как и петрушка...Чего с ними делать буду, пока не придумала.

Вот салат, супер. Один!!!! кустик до сих пор едим :shok: . Я листья отламываю, а он новые наращивает. Мне такое очень нравится, многоразовое. Новый салатик еще только растет, а мы всё один куст объедаем.

 


Сообщение отредактировал Chatskaya: 13 июля 2021 - 22:46

  • Vasilisa, Хельга, Jinni и 3 другим это нравится

#396 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 517 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 14 июля 2021 - 01:11

Оля, голубика должна быть темно-синяя. Ее очень птицы объедают, есть смысл если много ягод накрыть куст тонким спандбондом.

 

Крыжовник должен быть мягкий и не хрустеть на зубах, тогда значит готов.  :lol: Но лично я люблю слегка недозревший.

 

Огурцы надо поливать, поливать и поливать, особенно в такую жару. У меня поперли как только подключила капельный полив. Не растут - подкорми минеральным комплексом, можно купить специально для огурца или для овощей универсальное. Дрожжами подкорми, 100 г живых дрожжей на ночь раствори в теплой воде с сахарком, можно щепотку муки или крахмала добавить, чтобы "заиграли", разведи на 30 литров и полей как следует. Эту подкормку все любят. Можно совместить с минеральной.

 

Яблони надо обязательно подпереть, иначе ветки сломаются. Можно сделать рогатины под каждую ветку или воткнуть очень высокий и крепкий кол рядом со стволом, выше дерева, и к нему тряпочками подвязывать ветки. Не веревками. лучше сделать ленты из старой простыни или что-то подобное. Не знаю, понятно ли объяснила... Сфотаю завтра если не забуду свое, пни меня в вотсапе.

 

Оля, ежевику посади еще, отличная вкусная ягода.

 

Про кабачки я ж говорила тебе, не сажай в теплицу, нечего им там делать. Завязи гниют - обработай сенной палочкой по листьям (фитоспорин, гамаир, алирин, бактофит). Если очень густо там, оборви часть листьев.

 

Баклажанам жарко.

 

Рукколу я тоже не люблю... не сажаю. Зато еще можно (и нужно) посеять салаты, шпинат (в заморозку отлично пойдет), редис, укроп на зелень и заморозку, дайкон. Только выбирай ранние сорта.


  • Vasilisa, Хельга, Масяня и еще 1 это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#397 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 517 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 14 июля 2021 - 01:22

Клубника у меня почти отошла, наелись до отвала, заморозила около 12 литров.  Смородины куча, надо собирать, кусты страдают от засухи. Поливаю сколько могу - воды не хватает. :( Вишни мало совсем, вчера купила 7 кг для заморозки, вчера же и удалила косточки и заморозила - моя любимая ягода зимой. 

Крыжовника море, огурцы пошли, сегодня обнаружила кабачок, забыла сорвать. Помидоры висят еще зеленые, на первом ярусе много, дальше не очень, видимо, слишком жарко. Перец сладкий давно уже едим, наконец-то второй год у меня удается перец. :kor: До этого не рос никак. Ежевики будет много, стараюсь поливать ее, чтобы ягоды не были сухие и горькие. Черная малина Кумберленд усыпана ягодами - весной купила саженец. Вкусом немного разочарована, зато ягода чистая и реально много ее. И полезная она. Сливы нет в этом году, алычи тоже, причем у соседей тоже нет. Яблони "гуляют", в прошлом году собирали ящиками, одного сидра почти 300 литров сделали. :oi: Груши тоже отдыхают от прошлогоднего изобилия.


  • Vasilisa, Хельга, Масяня и еще 1 это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#398 Дачница

Дачница

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 685 сообщений
  • Имя: Екатерина

Отправлено 14 июля 2021 - 04:47

Оль, мне кажется, морковь уже не успеет вырасти.

#399 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 730 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 14 июля 2021 - 08:18

Лер, не знаю, как у Оли, но у меня кабачки без парника зацветают и отваливаются, т.к. всегда сильный ветер в полях. Нет нигде места на участке, где б не дуло. Я в этом году в "бабочку" посадила, без меня там всё отлично завязывалось. Сейчас не знаю - через неделю посмотрю. Кабачками маялась 3 года (ни один не вырос), пока 2 год назада не додумалась их в парник посадить - и сразу начали расти.


  • Vasilisa это нравится

#400 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 517 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 14 июля 2021 - 13:22

Лер, не знаю, как у Оли, но у меня кабачки без парника зацветают и отваливаются, т.к. всегда сильный ветер в полях. Нет нигде места на участке, где б не дуло. Я в этом году в "бабочку" посадила, без меня там всё отлично завязывалось. Сейчас не знаю - через неделю посмотрю. Кабачками маялась 3 года (ни один не вырос), пока 2 год назада не додумалась их в парник посадить - и сразу начали расти.

Тебе проще было купису сделать, закрыть от ветра. Они такие огромные, места много занимают в теплице, если будет слишком много листьев, могут подхватить мучнистую. У меня лучше всего растут на компостной куче, как раз за зиму куча проседает и образуются как бы бортики, очень удобно - можно сразу после высадки накинуть укрывной и от ветра загораживают.


  • Vasilisa, Хельга и Апрелька это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#401 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 359 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 14 июля 2021 - 16:00

Оль, мне кажется, морковь уже не успеет вырасти.

 

Успеет, Катюш, в прошлом году проверено :lol: . Купили дачу в это время и посадила. И даже кабачки успели. И свекла рассадой Я морковку на той неделе подсадила.

 

Выросло два кабачка. томаты зеленые висят на монгольском карлике. Огурчики завязи (я поздно сажала), горький перец цветет. Лук с чесноком, ревень  от жары дохнут, горох съела какая-то тварь :mad:

 

Крыжовник. Когда вкусно - значит готов :lol: . Тоже люблю слегка недозревщий.

Вчера поставила компот 4 банки из крыжовника и белой смородины. Яблоки падают. Много их...  И алыча.... Я столько не видела, ттт


  • Хельга, LimeJeans, Масяня и 2 другим это нравится

ves428207_58,0.png


#402 Дачница

Дачница

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 685 сообщений
  • Имя: Екатерина

Отправлено 16 июля 2021 - 11:28

У нас дождь прошел. И хороший такой, на сегодня от полива освобождена) триммер надо сдать в ремонт, ну больше на чистку и профилактику. Так что два энерго и времязатратных дела отложены. Хожу купаться утром и вечером, сегодня покопаюсь в грядках, порыхлю. Сливы, яблок много, смородину черную может завтра соберу, может еще подожду, красная еще кислющая - косых прямить.Первые баклажаны и кабачки срезаю, на огурцы надеюсь через недельку. Вечером подкармливать буду и от вредителей-болезней обрабатывать. Срезала цветную капусту, на белокочанной шарики завязываются, помидоров тьма, морковь, зелень все колосится, у меня давно такого года классноурожайного не было, было что то местами, но вот так, чтобы все, это просто прелесть какая то, благодать. Какое лето чудесное. Кукуруза растет, подсолнухи. Цветочки распускаются) от флоксов аромат одуряющий)

Сообщение отредактировал Дачница: 16 июля 2021 - 11:38

  • Хельга, Люлюша, Marish и 2 другим это нравится

#403 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 909 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 16 июля 2021 - 17:46

Супруга прислала  свои результаты . Завтра поеду, посмотрю, сфотографирую.  томаты на веточке, это зимой вытащили семена из помидорок, купленных в Билла. Вкус очень понравился. Вот эксперимент.

 

35179270_m.jpg

 

     

 

35179272_m.jpg

 

                   35179273_m.jpg

 

35179274_m.jpg

 

 

35179275_m.jpg

 

35179276_m.jpg

 

                35179277_m.jpg

 

 

35179278_m.jpg

 

35179279_m.jpg

 

35179280_m.jpg

 

               35179281_m.jpg


  • Chatskaya, Vasilisa, Оле4ка и 11 другим это нравится

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#404 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 730 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 16 июля 2021 - 17:50

Класс :good:


  • Люлюша это нравится

#405 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 517 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 16 июля 2021 - 20:45

Какие интересные томаты на последнем фото. Тот, что впереди на перец похож. :haha:


  • Оле4ка и Люлюша это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)
Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru