Перейти к содержимому


Фотография

Замечтательный огород воплощаем круглый год! 2022

огород дача цветы рассада ...

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1405

#1186 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 963 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 03 октября 2023 - 11:35

Обрезка не могла повлиять, посмотри где прививка, возможно поросль пошла ниже прививки,ее надо вырезать и место прививки освободить от земли, а вторую попробуй подвязывать горизонтально, тогда из почек пойдут веточки вверх и будет пышный куст

 

 

У меня опять тыквы много в этом году. Пойду по соседям, видимо :hr: . А всего 2 кустика и половину плодов обрывала. У меня поменьше, конечно, наверное. С 15-кг-выми :shok:  даже не знаю, чего б делала. Это в куче растет. А если в землю посадить, чего будет.

В следующем году хочу в бочке попробовать.

Ага, Оля, под прививкой смотри. Пропустила,видимо, шиповник, он и попер. Он ооочень быстро растет и забивает розу. У меня так с желтой, только и успеваю вырезать. Как в одном месте появился, так и лезет.

Все поняла, спасибо девочки! :flower:  :flower:  :flower:

Есть опора-ограждение, типа забора, там у меня  каприфоль, жимолость вьющаяся. Так ей уже мала , надо больше. А для плетистой розы наверное подойдет .Да и жимолость хочу пересадить,или рассадить,  все место на клумбе заняла, мешает лилиям , пионам, оплетает их :slush:


  • Хельга и Sotofa это нравится

#1187 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 963 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 03 октября 2023 - 11:46

У меня опять тыквы много в этом году. Пойду по соседям, видимо :hr: . А всего 2 кустика и половину плодов обрывала. У меня поменьше, конечно, наверное. С 15-кг-выми :shok:  даже не знаю, чего б делала. Это в куче растет. А если в землю посадить, чего будет.

В следующем году хочу в бочке попробовать.

 

Оля, скину фотки с телефона , покажу как в бочке, на земле,  на шпалере растут. 

В бочке они растут только сначала, как рассаду высадишь. А потом все равно плеть вниз на землю идет. Там зато корни дополнительно растут, все питание дополнительное, чем на шпалере. На шпалере только один корень. Но в бочке удобрять и поливать хорошо - пролил раз усиленно, и забыл на неделю. А на земле надо периодически поливать. И в бочке земля лучше, и теплее корням..как в куче :lol:

Ну и в бочках смотрится красиво, со стороны огромный куст, снизу желтые тыковки  :lol: Только когда тыквы точно завяжутся, не будет отпада, сразу  уложить на место  куда хочется. А то стебель уползет в сторону, корень даст, и перенести потом  тыкву уже не удастся. У меня так по незнанию стебель с тыквой под куст гортензии уполз. Пришлось гортензию в сторону разводить, чтоб освещение дать. 


  • Хельга и Sotofa это нравится

#1188 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 359 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 03 октября 2023 - 15:03

У мня с тыквами неурожай :cray:

На одной плети по одной тыковке небольшой :slush: . И ведь две из них на компостной куче растут :dnt: И видела, были еще маленькие, но пропадают... кто-то съедает?


ves428207_58,0.png


#1189 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 963 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 03 октября 2023 - 15:07

Надь, могут сами отпадать. Не знаю в чем причина, опыление что ли не хватает   :dnt: 

У меня была уже приличная тыковка..а потом смотрю стала мягчеть..т.е. корка стала мягкой. Потом плеть подняла, а она отпала. Вроде  и обрезала плеть подальше.. Так одна тыква и росла , и выросла в 13 кг. :lol:  :lol:  :lol:


  • Хельга, Sotofa, Апрелька и еще 1 это нравится

#1190 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 03 октября 2023 - 16:36

А тыкву когда снимать?



#1191 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 03 октября 2023 - 16:49

Удивительная осень в этом году :love: . Октябрь уже, а я всё малину с помидорами собираю. Перцы последние сняла и 2 мелких баклажана. Яблоки тоже уже последние. Помидоры еще зелёные есть. Жалко выдергивать, пусть дозреют, тепло еще в теплице.

_2L5y48UMyIМ.jpg

Щавель всё прёт. Уже не буду обрезать, складывать уже некуда....наверное :hr:  :haha:

Малину уже и так наморозила, и с сахаром. Будем зимой морсики и чай с малиной пить :ch: . Кстати, заметила, как только стала сушить чабрец с душицей и малину морозить, стали больше чаев и морсов пить зимой, вообще не болели...ТТТТТТТ :idol:


Сообщение отредактировал Chatskaya: 03 октября 2023 - 16:52

  • Vasilisa, Оле4ка, Хельга и 2 другим это нравится

#1192 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 963 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 03 октября 2023 - 17:00

Вот мои тыквы. :lol:  :lol:  :lol:

Нижний ряд   - 13 кг и 15 кг.

Сверху - 3,8 и 3 кг

Корзина - последние перцы .
9G7bfd53c7c34b6805.md.jpg

 

как начиналось: 

это из бочек, две тыквы, по одной в бочке.

здесь  тыква 3,8 кг.. она так и застыла, больше не росла, только цвет набирала . Рядом - позднее  отпала. Чуть дальше та, которая 3 кг, в кадр не попала 

 

 1219c7152cf5d7b74.md.jpg

 

это  из второй бочки, которая  в итоге выросла в 13 кг, и которая уползла под гортензию  :lol:

2668d2b1214fb5d3e.md.jpg

 

здесь  тыква  на грядке с огурцами, шпалеру сразу поставила... вот она выросла в  15кг  :hr:​ 

не хотела сюда тыкву сажать, но один огурец  выпал, ну и посадила с краю рассаду тыквы , изначально планировала ее посадить на кучу..

 324772ac3b24478f0.md.jpg

 

это вторая тыковка на шпалере, которая  позднее отпала.. почему не знаю. 

 

47c20e683976849ed.md.jpg

 

 

ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ :lol:  :lol:  смотрите по фото  

на шпалере, вторая еще висит, вернее лежит на земле. Вот чего ей не хватало? корень один, стебли разные, тем более укорененный... короче, не знаю.. отвалилась уже будучи довольно большой.

 

5875a91f19365ab54.md.jpg

 

66b12395298ff8a5d.md.jpg

 

Для сравнения размеров  :lol:  :lol:

7c9218ee5773b2886.md.jpg

 

ЕЩЕ через неделю  :hr:  :hr:

Долго думали как подвесить, чтоб шпалера не сломалась, там ведь еще огурцы растут.

Муж придумал такой "гамак" из картофельного мешка.

 

8fce86b3b51df2761.md.jpg

 

а эта из бочки, у гортензии которая 

 

8A.md.jpg

 

Ну и далее , через две недели 

 

8B.md.jpg

 

Здесь  уже  срезали  

 на шпалере -15кг

9e51a80fdfb952332.md.jpg

 

из бочки -13кг

9A.md.jpg

 

Вот такая красота :lol:  :lol:

9B.md.jpg


Сообщение отредактировал Оле4ка: 03 октября 2023 - 17:05

  • Chatskaya, Vasilisa, Хельга и 5 другим это нравится

#1193 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 963 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 03 октября 2023 - 17:03

А тыкву когда снимать?

Оля, смотри по хвостику, чтоб он был "деревянный".  Так то  нужно снимать конец сентября-начало октября, до заморозков. 

Мы сняли рановато,  по погоде можно было бы еще им висеть. Но у нас уже по утрам были заморозки, и еще нужно  было пахать землю.  Поэтому решили снять.


Сообщение отредактировал Оле4ка: 03 октября 2023 - 17:04

  • Chatskaya, Хельга, Sotofa и еще 1 это нравится

#1194 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 03 октября 2023 - 17:08

Вот мои тыквы. :lol:  :lol:  :lol:

Нижний ряд   - 13 кг и 15 кг.

Сверху - 3,8 и 3 кг

Корзина - последние перцы .

ОГО!!! :shok: у меня поменьше, конечно :lol: .

Это ж как их чистить, резать :shok: .


  • Оле4ка и Sotofa это нравится

#1195 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 963 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 03 октября 2023 - 17:22

Оль, Лазерсона вчера смотрела, супчики у него нашла. Он тыквы сначала режет на кусочки , потом чистит.

Сама в шоке.. даже не знаю что делать.. Ну супы, ну еще что..Сразу не переработаешь..Заморозка однозначно.

Еще семечки хочу.

 

Кстати хотела про бочки сказать - они  у нас  разрезаные,т.е. одну  поперёк на пополам . А то слишком  высоко получается. У соседей огурцы в больших бочках, мне не нравится. И воды много надо им.


Сообщение отредактировал Оле4ка: 03 октября 2023 - 17:27

  • Vasilisa, Sotofa и Апрелька это нравится

#1196 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 03 октября 2023 - 17:30

Оль, Лазерсона вчера смотрела, супчики у него нашла. Он тыквы сначала режет на кусочки , потом чистит.

Сама в шоке.. даже не знаю что делать.. Ну супы, ну еще что..Сразу не переработаешь..Заморозка однозначно.

Еще семечки хочу.

 

Кстати хотела про бочки сказать - они  у нас  разрезаные,т.е. одну  поперёк на пополам . А то слишком  высоко получается. У соседей огурцы в больших бочках, мне не нравится. И воды много надо им.

Я запекала целиком в тыкве картошку с мясом. Но твои то точно в духовку не засунешь :haha:  :hr:


Сообщение отредактировал Chatskaya: 03 октября 2023 - 17:36

  • Vasilisa, Оле4ка, Sotofa и еще 1 это нравится

#1197 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 963 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 03 октября 2023 - 20:58

Удивительная осень в этом году :love: . Октябрь уже, а я всё малину с помидорами собираю. Перцы последние сняла и 2 мелких баклажана. Яблоки тоже уже последние. Помидоры еще зелёные есть. Жалко выдергивать, пусть дозреют, тепло еще в теплице.

attachicon.gif _2L5y48UMyIМ.jpg

Щавель всё прёт. Уже не буду обрезать, складывать уже некуда....наверное :hr:  :haha:

Малину уже и так наморозила, и с сахаром. Будем зимой морсики и чай с малиной пить :ch: . Кстати, заметила, как только стала сушить чабрец с душицей и малину морозить, стали больше чаев и морсов пить зимой, вообще не болели...ТТТТТТТ :idol:

Оля, перцы желтые круглые -сорт  Альма?  у меня подобные были, полуострые, они полежат и краснеют. Перцев в этом году знатный урожай, и помидоров тоже.. Да вроде все росло хорошо. 

Малинка хороша! А у нас не растет малина :dnt:  зато ежевика все заполонила. За малиной ходим в лес, много ее там, но собирать устанешь -мелкая. 


  • Апрелька и leonata это нравится

#1198 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 963 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 03 октября 2023 - 20:59

Я запекала целиком в тыкве картошку с мясом. Но твои то точно в духовку не засунешь :haha:  :hr:

:haha:  :haha:  :haha:  :haha:  это точно.


  • Sotofa это нравится

#1199 Дачница

Дачница

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 685 сообщений
  • Имя: Екатерина

Отправлено 03 октября 2023 - 21:30

Обалдеть какие тыквы)
  • Оле4ка, Sotofa и leonata это нравится

#1200 Sotofa

Sotofa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 282 сообщений
  • Имя: Жанна

Отправлено 03 октября 2023 - 23:52

шикарные тыквы!


  • Оле4ка и leonata это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Yandex (4), Bing (1)
Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru