Перейти к содержимому


Фотография

Селедка под шубой

селедка под шубой

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 01 октября 2008 - 17:46

Сегодня у дочери гуляли на работе и я сделала селедку под шубой. На старом форуме я один раз выкладывала это рецепт, но тогда у меня не было фоток. Это блюдо готовится за день вперед. Подавать его лучше на открытой большой тарелке или на подносе. В это раз для того, что бы она не тоскалась с тарелками и подносами сделала шубу на одноразовой тарелке.

СЕЛЕДКА ПОД ШУБОЙ.


День первый:
Отварить морковь, картошку, свеклу. Овощи я натераю на мекой терке, так получается нежнее, но можно натереть и на крупной.
Лук очень тонко нашинковать полукольцами, которые потом разрезать пополам. Лук заправить уксусом, солью и черным молотым перцем. Лук хорошо перемешать и оставить мариноваться на 20-30 минут. Потом лук хорошо отжать, а маринад отложить.
Рыбу очистить от косточек, кожи и нарезать на очень маленьткие кубики. Оставшимся от лука маринадом залить селедку. Селедку хорошо перемешать и дать постоять минут 5.

Возмем поднос или большое блюдо на котором будем подовать нашу шубу и смажем дно этого подноса или большого блюда растительным маслом, но масло должно быть без вкуса и запаха. Перед тем как начать разделим наши продукты на две части. Теперь начинаем выкладывать нашу шубу слоями на поднос или большое блюдо.

  •  
  • 1 слой- 1/2 часть картошка
  • 2 слой- 1/2 часть моркови
  • 3 слой- 1/2 часть селедки
  • 4 слой- 1/2 часть лука
  • 5 слой- 1/2 часть свеклы
  • 6 слой- 1/2 часть майонеза
  • 7 слой- оставшуюся часть картошки
  • 8 слой- оставшуюся часть моркови
  • 9 слой- оставшуюся часть селедки
  • 10 слой- оставшуюся часть лука
  • 11 слой- оставшуюся часть свеклы
  • 12 слой- оставшуюся часть майонеза
    После этого поместить блюдо в целофановый пакет и оставить настаиваться не менее 15-16 часов. Я обычно готовлю вечером и на второй день уже готово.

    День второй
    Мелко нарубить и потом хорошо перемешать нашу зелень. Смазать бока нашего блюда по новой майонезом для того чтобы хорошо прилипла зелень. Сверху украшаем варенным яйцом и тонкой струйкой майонеза.

    ПРОДУКТЫ:
    селедка - 2шт. или филе селедки - 4 половинки,
    кортошка - 4шт. (большие),
    морковь - 4шт. (небольшие),
    свекла - 4шт. (небольшие),
    лук - 1шт. (большой),
    зелень петрушки - 1пуч.,
    зелень укропа - 1пуч.,
    майонез - 300(+ около 50гр. на втрой день на бока),
    уксус - 1-2ст.л. (в зависимости от крепости укуса),
    соль и черный перец.
     
  • [/list]

Сообщение отредактировал Люлюша: 10 марта 2022 - 16:05


#2 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 730 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 01 октября 2008 - 17:56

Нази! Как симпотно оформлено :rose:

#3 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 02 октября 2008 - 16:07

Нино
Красиво, как тортик смотрится, ни за что не подумаешь, что это селёдка! :licklips: :licklips: :flower:

#4 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 02 октября 2008 - 17:43

Saechka и Василиса Спасибо :flower: :flower: :flower:

#5 Светлана Фр

Светлана Фр

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 721 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 02 октября 2008 - 22:52

Какая красота!!!Я просто в шоке! :flower: Вот я вкусно готовлю,но мозгов хватает только что бы веточку зелени сверху положить. :aaa:

Сообщение отредактировал Светлана Фр: 02 октября 2008 - 22:52


#6 maxim

maxim

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 278 сообщений
  • Город:М.О.
  • Имя: Надежда

Отправлено 03 октября 2008 - 09:56

А я , если предстоит шубу транспортировать, делаю её "впуклой", т.е. выпуклой наоборот. :oi: Глубокий большой салатник, прозрачный, чтоб слои было видно и вперед.Еще я туда добавляю слой вареных яиц, для нежности.А если нужно шубу срочно, то есть экспресс вариант.Разводится майонез водой от консервированного зел. горошка, до консистенции сметаны.Затем на каждый слой от центра по спирали тоненькой струйкой и близко друг к другу поливается.Можно в пакете маленькую дырочку из уголка срезать и так проливать.Получается сразу пропитанная шуба! Вуаля! ;)

#7 Matreha

Matreha

    Беленькая и пушистенькая

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юля

Отправлено 03 октября 2008 - 09:58

бока нашего блюда по новой майонезом для того чтобы хорошо прилипла зелень.Для дураков можно пояснить енту фразу :oi: Делаем в блюде,а потом переворачиваем на тарелку? :dnt: Или в блюде и оставляем?А как тогда края смазать,ведь в нем же селедкам под шубой :dnt: Я че одна такая ? :tor: А яйцо ты не трешь ?Я еще делаю слой яйца.И какой слой в результате сверху?Свекла?Ну недопоняла я . :cray: Объясни ,плз.

#8 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 03 октября 2008 - 15:40

Юля Я всю шубу вечером смазываю майонезом и оставляю её на ночь пропитаться. Для того, чтобы она не обветривалась я её ставлю в большой целофан. Из-за того, что целофан не может плотно прилегать к шубе, майонез все равно слегка какбы обветривается. Майонез покрывается тоненькой пленочкой. К майонезу, который покрыт пленочкой зелень не прилипает, поэтому я на ту часть (в моем случае это бока), где собираюсь присыпать зеленью снова наношу тонкий слой майонеза, а потом обсыпаю его зеленью и после этого зелень уже прекрасно прилипает.
Шубу делаешь сразу же на той тарелке на каторой будешь подовать. Переносить её ни куда не надо.
Яйцами я только украшаю, но раньше я добавляла яйца. Этот рецепт я нашла очень давно в инете и он мне очень понравился.
Последний слой свекла, поэтому сверху майонез и окрасился в красный цвет. Первым слоем у меня идет картошка, потом морковь, потом селедка, потом лук, потом свекла, потом майонез. После этого я снова повторяю все слои в томже порядке: картошка, морковь, селедка, лук, свекла и майонез.
Украшать зеленью и всем остальным будешь уже на второй день.

#9 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 03 октября 2008 - 15:45

Светлана Фр Я тоже не всегда могу сообразить, как лучше украсить блюдо :lol: .

#10 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 03 октября 2008 - 15:48

maxim Это очень хорошая идея разводить майонез и поливать им шубу. В оливье я обычно добавляю немного сока от горошка, так как картофель обычно впитывает в себя влагу и потом салат получается немного как бы суховатым. Теперь буду знать и про шубу :). Спасибо за совет :flower: :flower: :flower:

#11 maxim

maxim

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 278 сообщений
  • Город:М.О.
  • Имя: Надежда

Отправлено 03 октября 2008 - 16:40

На здоровье Нази :flower: :flower: :flower:

#12 zhuzhu

zhuzhu

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 642 сообщений
  • Город:Львов
  • Имя: Лилия

Отправлено 03 октября 2008 - 17:26

Какая красота!!!Я просто в шоке! :flower: Вот я вкусно готовлю,но мозгов хватает только что бы веточку зелени сверху положить. :aaa:

Да а мне только и хватает мозгов, чтобы веточку зелени положить :oi: ... А тут так красиво :love: ...

#13 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 730 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 03 октября 2008 - 21:26

Присоединюсь к тем, у кого скудно с фантазией :oi:

#14 elena_110

elena_110

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Елена

Отправлено 03 октября 2008 - 22:38

НАЗИ,селёдка просто восхитительная!!!!!А яичко не нужно добавлять?Я,правда,когда готовлю свою шубу,то делаю без лука.Но у тебя столько секретов приготовления,что не грех и приготовить по твоему методу.Спасибо!!!!! :flower: :flower: :flower:

#15 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 730 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 05 октября 2008 - 18:30

Ну и чего б вы думали... В данную минуту тру все ингредиенты для Назиной шубы, добавив только яйцо... :lol:В общем, не выдержала :lol: :lol: :lol:





Темы с аналогичным тегами селедка под шубой

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru