Перейти к содержимому


Фотография

Регистрация брака с иностранцем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Черничка

Черничка

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 259 сообщений
  • Город:Баку
  • Имя: Лейсан

Отправлено 11 октября 2008 - 10:35

Я - гражданка РФ, а вот мой муж - гражданин Азербайджана. Я прописана в Ульяновске, а он - в Баку, но проживаем мы с ним в г. Санкт-Петербурге. Мы хотели зарегистрировать свой брак до рождения ребёнка, но оказалось, что это не так просто. Можем ли мы зарегистрировать свой брак в любом отделении загса г.Санкт-Петербурга? Заранее спасибо.

#2 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 11 октября 2008 - 13:34

Регистрация брака с иностранными гражданами
На основании Семейного Кодекса, ст. 156.


  •  
  • Форма и порядок заключения брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории РФ также производится в соответствии с законодательством РФ.
  • Условия заключения брака (брачный возраст и. т.п.) определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством того государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака.
  • Если лицо наряду с иностранным гражданством имеет гражданство РФ, по отношению к ниму применяется законодательство РФ. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору законодательство одного из этих государств.
  • Браки между иностранными гражданами, заключенные на территории России в посольствах или консульствах иностранных государств, признаются действительными в РФ, если эти лица в момент вступления в брак являлись гражданами государства, назначившего посла или консула в РФ.
    Документы, необходимые иностранным гражданам для предъявления в орган ЗАГСа
  •  
  • Действительный заграничный паспорт + вид на жительство в России (для иностранных граждан, постоянно проживающих в России).
  • Действительный заграничный паспорт или заменяющий его документ, зарегистрированный в органе внутренних дел + виза, разрешающая гражданину иностранного государства пребывание на территории России.
  • Заверенный перевод паспорта (документа удостоверяющего личность) нотариусом либо консульством (посольством) государства, гражданином которого является это лицо.
  • Разрешение на заключение брака для иностранного гражданина из посольства его страны.
  • Документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака с нотариально заверенным переводом (для лиц, состоявших ранее в зарегистрированном браке).
  • Справка об условиях вступления в брак ("справка о семейном положении", Certificate of No Impediment)заверенную апостилем.
    Перед подачей заявления необходимо согласовать с ЗАГСом, какие документы понадобятся жениху/невесте в каждом конкретном случае. Штамп о браке в паспорт иностранного государства не ставится.


    Где можно зарегистрировать брак с гражданином другого государства?

    Для Москвы: Дворец Бракосочетаний № 4.
    Для Санкт-Петербурга: Дворец Бракосочетаний № 2. Адрес: 191194, ул. Фурштатская, д.52. Прием заявлений: ежедневно с 10.00 до 19.00; понедельник
    с 10.00 до 18.00. Обед с 14.00 до 15.00.
  • [/list]
    [/list]

Сообщение отредактировал Люлюша: 15 марта 2022 - 17:13


#3 Черничка

Черничка

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 259 сообщений
  • Город:Баку
  • Имя: Лейсан

Отправлено 11 октября 2008 - 16:33

Спасибо Saechka :flower:

#4 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 11 октября 2008 - 18:10

Не за что :)

#5 Вафа

Вафа

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 691 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Имя: Вафа

Отправлено 15 октября 2008 - 10:17

Я - гражданка РФ, а вот мой муж - гражданин Азербайджана. Я прописана в Ульяновске, а он - в Баку, но проживаем мы с ним в г. Санкт-Петербурге. Мы хотели зарегистрировать свой брак до рождения ребёнка, но оказалось, что это не так просто. Можем ли мы зарегистрировать свой брак в любом отделении загса г.Санкт-Петербурга? Заранее спасибо.

есть такая штука: ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ (Москва, 22 декабря 1992 года) так вот, согласно статьи 13 этого документа, не обязательно, чтобы справку выдало посольство Азербайджана. Статья 13 Действительность документов 1. Документы, которые были на территории одной из Договаривающихся Сторон составлены или засвидетельствованы судом или официальным лицом (постоянным переводчиком, экспертом и другими) в пределах их компетенции и по установленной форме и заверенные печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения. 2. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны рассматриваются как официальные, пользуются и на территории другой Договаривающейся Стороны доказательной силой официальных документов. Но вашему мужу надо получить справку в отделении загса в Баку определенного образца, перевести его, и потом придти в загс в питере, может и не заставят в посольство обратиться, если вы укажите на статью 13 из упомянутого договора. Еще согласно Минской конвенции от 1992 года Россия и Азербайджан могут признать доки выданные друг другом без печати посольства и даже без апостиля. этот договор на всякий случай загрузила для вас. Надеюсь поможет. поделитесь плиз результатом.Т.к. мой брат тоже гр.россии, а его невеста из Аз. и нам тоже предстоит все это. спасибо


Сообщение отредактировал Люлюша: 15 марта 2022 - 17:13


#6 Черничка

Черничка

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 259 сообщений
  • Город:Баку
  • Имя: Лейсан

Отправлено 18 октября 2008 - 10:01

Спасибо большое, Вафа. Обязательно сообщу, как всё решиться иншаАЛЛАХ :flower:

#7 Вафа

Вафа

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 691 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Имя: Вафа

Отправлено 27 октября 2008 - 13:12

Спасибо большое, Вафа. Обязательно сообщу, как всё решиться иншаАЛЛАХ :flower:

Спешу делиться инфой: Ездили в посольство Аз. в москве Сказали лучше из загса районного в Азербайджане самим получить справку и привезти им, чтоб они завизировали. Съездили в загс в Азербайджане, там запросили за эту справку 250 манатов(примерно 9000 р) оставили мы их в покое, взяли справку с места жительства снохи в сельсовете за 50 манатов (примерно 2000 рублей), привезли тут перевели в бюро переводов, заверили у нотариуса, сделали копию паспорта снохи заверенную нотариусом, сделали простые ксерокопии временной регистрации и миграционной карты, отнесли в ЗАГС здесь, (как раньше говорила брат гражданин России,ничего его не понадобилось перевести или заверить) написали заявление и ждем, 27 ноября бракосочетание. а если бы в загсе сказали бы что нужно завизировать в посольстве, я бы иим дала бы почитать тот договор, который раньше загружала. Я просто даже не стала их наводить на мысли о том, что справка не такая, которую они просят, это помогло)

#8 Черничка

Черничка

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 259 сообщений
  • Город:Баку
  • Имя: Лейсан

Отправлено 27 октября 2008 - 22:08

Вафа, а что за справка? О том, что он не женат? :dnt:

#9 Вафа

Вафа

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 691 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Имя: Вафа

Отправлено 28 октября 2008 - 09:02

 

Вафа, а что за справка? О том, что он не женат? :dnt:

Справка выдана _______ФИО_______________________, уроженцу г. Баку Азербайджанской республики в том, что в отделе ЗАГС __________________ района г. Баку Азербайджанской республики запись акта о регистрации брака отсутствует." Вот здесь можно почитать про леглизацию справок из Аз. Т.е. по сути не нужна легализация ни в каком ее виде, просто перевод и нотариальное заверение на территории РФ, потрому как они могут не поверить переводу на территории Аз.

#10 Вафа

Вафа

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 691 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Имя: Вафа

Отправлено 27 ноября 2008 - 18:04

СЕгодня зарегили брак брата, так что можно с такой справкой как я уже наверху говорила, если еще актуально ;)

#11 Лена (гость) (гость)

Лена (гость) (гость)
  • Гости

Отправлено 25 января 2010 - 17:18

Зраствуйте,помогите пожалуйста советом,я гражданка РФ,будущий муж гражданин Азербайджана,но он только приехал в Москву,оформляем временную регистрацию,хотим пойтив Загс,они потребуют справку о том что он не был женат?и что ещё могут оптребовать,просто понятия не имею,где что брать.

#12 Наталья (гость) (гость)

Наталья (гость) (гость)
  • Гости

Отправлено 25 января 2010 - 17:19

СЕгодня зарегили брак брата, так что можно с такой справкой как я уже наверху говорила, если еще актуально ;)



#13 Вафа

Вафа

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 691 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Имя: Вафа

Отправлено 26 января 2010 - 10:24

Зраствуйте,помогите пожалуйста советом,я гражданка РФ,будущий муж гражданин Азербайджана,но он только приехал в Москву,оформляем временную регистрацию,хотим пойтив Загс,они потребуют справку о том что он не был женат?и что ещё могут оптребовать,просто понятия не имею,где что брать.

Лена, почитай выше, у нас уже был опыт. в принципе только справка нужна,главное самим не сказать в загсе, что эта справка не из посольства АЗербайджана в Москве, иначе вас пошлют. просто справку показываете и не говорите, что получили в аербайджане 

Сообщение отредактировал Вафа: 26 января 2010 - 10:24


#14 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 510 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 26 января 2010 - 16:14

.......они потребуют справку о том что он не был женат?и что ещё могут оптребовать,просто понятия не имею,где что брать.

Справка берется о том, что на ДАННЫЙ момент человек не состоит в законном браке. А был или не был - это не имеет значения. Я когда выходила замуж будучи негражданином ЛР, мне пришлось за справкой ехать в прибалтику, про посольство никто ничего не говорил. Справку брала в местном ЗАГСе, стоила копейки. Правда, это был 2002 год.

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#15 Гость (гость)

Гость (гость)
  • Гости

Отправлено 16 июля 2010 - 15:51

скажите пожалуйста. брак заключенный в РФ между русской и бакинцем. действителен на территории баку, и правда что штамп ему в паспорт не поставят в нашем загсе.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru