Перейти к содержимому


Фотография

Готовимся к Пасхе (куличи, пасхи и способы крашения яиц)

пасха куличи пасхи способы крашения яиц

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 554

#31 Pusik

Pusik

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений
  • Город:Мечта
  • Имя: Юля

Отправлено 25 апреля 2008 - 08:59

ЕЩЕ ПРО ОКРАСКУ ЯИЦ :)

Сначала яйца нужно вымыть и отварить их вкрутую. Чтобы яйца не лопались во время варки, необходимо добавить в кастрюлю обычную соль, из расчета 1 ст. ложка на каждый литр воды. Для окраски можно взять луковую шелуху, свежевыжатые соки, листья березы, чай... А чтобы яйца блестели, после покраски посушите их и протрите подсолнечным маслом.

Луковая шелуха

Приготовить отвар из луковой шелухи (прокипятить шелуху 5-7 минут), дать настояться. Яйца опустите в настой, доведите до кипения и варите после закипания в течение 10 мин., затем вынуть, остудить. В зависимости от количества шелухи яйца окрасятся в цвета от жёлтого до красно-коричневого.

Свекольный сок

Свекла позволит покрасить яйца в широкий диапазон цветов: от светло-розового до бордового. Возьмите свежевыжатый сок свеклы и поместите туда отваренные вкрутую яйца. Чем дольше держать- тем интенсивнее получится свет. Яйца можно оставить на всю ночь в холодильнике в миске с соком, тогда они получатся насыщенного бордового цвета.

Березовые листья

Листья березы дают желтую или золотистую окраску. Отвар готовится из листьев, можно сухих или молодых, и настаивается около получаса. Яйца вымыть, опустить в тёплый настой, варить 10 мин. после кипения, вынуть и остудить.

Рисунок в крапинку

Чтобы получить рисунок в крапинку, мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и варят в луковой шелухе обычным способом.

Мраморный эффект

Для получения мраморного эффекта нужно обернуть яйца в луковую шелуху и сверху завязать каким-нибудь хлопчатобумажным материалом, складки которого отпечатаются на поверхности скорлупы.

Крашенки в лоскутках

Взять лоскутки шёлковой материи разных цветов. Непременное условие- ткань должна легко линять. Яйца вымыть, обернуть шёлком, обернуть ветошью, перевязать ниткой, опустить в тёплую воду, дать закипеть и варить 10 мин. Затем вынуть, остудить, снять ветошь и шёлк.

Двухцветные яйца

Сварить яйца вкрутую и немного охладить (лучше всего окрашивать чуть теплые яйца). В двух мисках приготовить растворы разных красок (наборы продаются в магазинах). В миски добавить по 2 ст. л. уксуса. Окунуть яйца наполовину в первую миску. Вынуть и подсушить на бумажном полотенце. Теперь каждое яйцо взять с окрашенной стороны и окунуть во вторую краску неокрашенную половину. Держать так нужно около 1 минуты, пока краска не возьмется. Когда яйца подсохнут, на месте соединения двух красок можно повязать ленточку или соломенные волокна.
m30001.gif
m34884.gif
m40088.gif

#32 zhuzhu

zhuzhu

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 642 сообщений
  • Город:Львов
  • Имя: Лилия

Отправлено 25 апреля 2008 - 10:20

Василиса, куличи удались на славу :licklips: . Настоящая хозяюшка :flower:
И яйца симпотные!!! :P

#33 Jelenams

Jelenams

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 477 сообщений
  • Город:Эстония
  • Имя: Елена

Отправлено 25 апреля 2008 - 10:24

Красивые куличики...да и яйца тож....куличик я себе списала..правда, я в семье одна-православная, остальные -католики, и Пасху уже отметили....но ничего..сделаю маленькую порцию) рецептик хороший....

#34 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 25 апреля 2008 - 10:50

Вчера с Машкой красили яйца. Вот что у нас получилось:Изображение
Красили луковой шелухой, кроме одного яйца.
На первом плане "Забойный чел" окрашенный пищевой краской (Вообще-то я противник, но доча уломала, ей зеленененькое хотелось). Растворила краску по инструкции и вареное яйцо в ней держала минуты 3. Рожица. шляпа и костюм из прошлогоднего пасхального набора .(Покупала в Ленте).
Справа от "Чела": Листики от душистой герани, придожила к мокрому! яйцу, замотала в тряпочку ( нужно в капрон-окрасится яйцо ровнее) и отваривала в луковой шелухе. Одно яйцо сделали "гламурным" - обмазали отпечаток листика и вываляли в блестках.
Слева от "Чела": Мраморные яйца. Мой любимый способ крашения. Шелуху режем или ломаем, Заворочиваем мокрое яйцо вместе с резаной шелухой в мокрую тряпочку, заматываем концы и варим в шелухе.
Остальные на заднем плане просто окрашены шелухой и запаяны в термонаклейку.
Корзиночки из бархатной бумаги. Когда испечем кулич, расставим их вокруг на огромное блюдо.

#35 Аленчик

Аленчик

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 406 сообщений
  • Имя: Алена

Отправлено 25 апреля 2008 - 10:57

olgabolsh КРАСОТА!!!! Посмотрела, и аж настроение сразу праздничное стало! :love:

#36 олененок

олененок

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Город:Ижевск
  • Имя: Ольга

Отправлено 25 апреля 2008 - 11:26

Хорошенькие :flower:

#37 Shtuchka (гость)

Shtuchka (гость)
  • Гости

Отправлено 25 апреля 2008 - 12:08

Ну тогда напишу рецепт.Думала все знают. :oi: Очень многие пекут куличи по такому рецепту.И называется "Венское тесто".Я ещё не доставала рецепты.Обязательно тогда выложу.С НИМ повозиться надо.На ночь опара ставится,только к обеду выпекать начинаю.Но зато вкусно.А вообще кто к чему привык.Для меня это вкус детства.Потому что по этому рецепту певла всегда моя мама.И для меня всегда были самыми вкусными. :oi:

vikusya, когда же рецепт долгожданный Венского теста выложишь? :licklips:

#38 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 25 апреля 2008 - 17:39

Куличи убежали, а я снова выложу :lol: :lol: :lol:

Изображение

#39 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 апреля 2008 - 18:07

Ну и что ты думаешь...Насмотрелась я на твои куличи еще вчера - и... Правильно! Сейчас в процессе их выпечки :lol:Просто я не собиралась ввиду того, что духовка у меня отсутствует. Вернее есть, но на кухонном столе стоит. Как муж сказал (добрый :mad: ) - да ты ее в розеточку просто воткни! А мне принципиально было, т.к. мне неудобно реально сейчас, когда кухня разгромлена!!!

#40 Vredina

Vredina

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 590 сообщений
  • Город:Советская Гавань
  • Имя: Вера

Отправлено 25 апреля 2008 - 18:46

Я делаю пестрые яйца.
http://forum.saechka...amp;#entry52050


Сообщение отредактировал Люлюша: 19 февраля 2018 - 18:19


#41 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 25 апреля 2008 - 18:56

Saechka
Наташ, я тебе сочуствую, у меня во время выпечки куличей было задействовано много посуды и большое кухонное пространство :lol: .
Но зато как приятен результат!!! :lol:
Мои соседи сегодня рассказали, что когда вчера вечером возвращались домой, то очень сокрушались, что чудесный аромат не из их квартиры доносится :lol: :lol: :lol: .

#42 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 25 апреля 2008 - 20:10

Ага, вот где надо показать свои пасхальные красоты :lol: , а я вчера не в ту темку попёрлась :lol:

Изображение

#43 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 апреля 2008 - 21:07

Ну чего! И правда - я сподобилась :lol: :lol: :lol: Целых 2 испекла в духовке, стоящей на столе)))))))))Дети ходят кругами и говорят. что до воскресения уж больно долго ждать :lol: IMG_9412.jpg ЗЫ: рецепта не будет - я покупала готовую смесь в "Ленте" :)

#44 Лелек

Лелек

    Мега профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 258 сообщений
  • Город:Вырица
  • Имя: Оля

Отправлено 25 апреля 2008 - 21:17

Девочки, какие у вас куличи :shok: молодцы :flower:
А Сая герой, при разгромленной то кухне :shok:

А у меня тоже куличи :P :P

Изображение

#45 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 апреля 2008 - 21:23

А рецепт? ;)





Темы с аналогичным тегами пасха, куличи, пасхи, способы крашения яиц

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru