Перейти к содержимому


Фотография

Кулинарные странички с Нино


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 905

#16 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 17 ноября 2008 - 22:51

lady-x Лидочка :love: большое спасибо :flower: :flower: Буду очень рада :oi: если мои рецепты тебе пригодятся :flower:

#17 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 17 ноября 2008 - 22:54

БАКЛАЖАНЫ В МАЙОНЕЗНОЙ "БАЖЕ"

Изображение

ПРОДУКТЫ:

    [*]Баклажаны - 1кг.,
    [*]майонез - 250гр.,
    [*]чеснок - 1-2зуб. (небольших),
    [*]зелень кинзы - 1 пуч. (средний),
    [*]имеритинский шафран или карри - 1/2-1ч.л.,
    [*]уцхо сунели - 1/2-1ч.л. (можно без),
    [*]красный острый молотый перец - по вкусу,
    [*]соль.
    [/list]Баклажаны: Для этого блюда подойдут баклажаны любого размера и любой формы. Срезать у них зеленый хвостик и нарезать кружочками, толщиной приблизительно в 2 см. Если у баклажан грубая кожица, то её надо снять. Посыпать солью, оставить на 20-25 минут. Потом выжать горечь. Налить растительное (без запаха) масло на сковородку и дать согреться маслу. Выложить на сковородку баклажаны, жарить с обеих сторон до золотистого цвета. Жареные баклажаны выложить на салфетку, дать им остыть и стечь маслу.
    Чеснок и зелень: Зелень мелко порубить. Чеснок очистить и мелко порезать. Зелень и чеснок истолочь в ступке вместе с щепоткой соли.
    Соус "баже": Майонез я беру любой, но только не оливковый, так как он имеет своеобразный вкус. Майонез развести холодной кипяченой водой и сделать чуть пожиже, чем средняя густота, так как когда баклажаны пропитаюся, то баже станет чуть гуще. Добавить уцхо сунели, имеретинский шафран, красный жгучий перец, чеснок с зеленью и все хорошо перемешать. Будьте осторожны с солью, так как баклажаны уже соленые.
    Дальше: Выложить жаренные балажаны в мисочку и залить готовым баже. Аккуратно перемешать, чтобы не помять баклажаны, если мало воды то можно будет немного добавить. Дать пропитать, а через час-два баклажаны пропитаются и баже станет средней густоты.

    Изображение

    Сообщение отредактировал Нино: 02 марта 2009 - 22:38


#18 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 17 ноября 2008 - 22:57

СУП ХАРЧО С ГОВЯДИНОЙ

3b306d93cfe0.jpg

Продукты:

 

  •  
  • Говядина грудинка-1кг.,
  • лук - 3-4шт.,
  • рис - 1ст.,
  • чеснок - 2-3зуб.,
  • спелые помидоры - 800гр,.
  • томат-паста - 1-2ст.л.,
  • соус ткемали - 3-4ст.л.,
  • лавровый лист -1-2шт.,
  • зелень кинзы - 1пуч. большой,
  • зелень регана - 1пуч. средний,
  • хмели сунели - 2-3ч.л.,
  • душистый перец горошком - 2-3гор. (можно без),
  • острый стручковый перец и соль - по вкусу.
    Мясо:Нарезать грудинку маленькими кусками, залить холодной водой около 2,5 литра и поставить варить. Снять пенку, дать закипеть и варить до полуготовности.
    Помидоры: Помидоры очистить от кожицы, мелко порубить ножом или протереть через терку.
    Лук: Лук нарезать мелкими кубиками.
    Рис: Рис хорошо промыть.
    Чеснок: Чеснок истолочь в ступке вместе с солью.
    Зелень: Кинзу и реган мелко порубить ножом.
    Способ приготовления: С бульона снять ложкой жир, вылить в глубокую сковороду и тушить на нём лук до золотистого цвета. Выловить из бульона мясо, отделить от костей. Мясо добавить к луку и продолжать тушить всё вместе ещё минут 15-20. Потом добавить помидоры и томат-пасту разведенную бульоном, продолжать тушить ещё минут 10-15. Содержимое сковароды переложить снова в кастрюлю и как только закипит добавить промытый рис. Варить до готовности риса. За 10 минут до окончания варки добавить лавровый лист, зелень, стручковый перец, хмели сунели, душистый перец, соус ткемали, соль.

     

Сообщение отредактировал Люлюша: 20 января 2019 - 13:38


#19 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 18 ноября 2008 - 03:25

Нино....Поздравляю с темкой :flower: ....да... еще с какой!...два в одном....здорово!! ...спасибо! :love:
Я снова доверяю Путину !

#20 Jelenams

Jelenams

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 477 сообщений
  • Город:Эстония
  • Имя: Елена

Отправлено 18 ноября 2008 - 10:09

НАЗИ, С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ЗНАКОМСТВА С ГРУЗИНСКОЙ КУХНЕЙ, И НЕ ТОЛЬКО! :flower: :flower: :flower:



#21 Аленчик

Аленчик

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 406 сообщений
  • Имя: Алена

Отправлено 18 ноября 2008 - 10:46

Нази, с вкусной темкой тебя!!!

Будем заходить покушать вкусненького, пообщаться и узнать много нового и интересного)))



#22 Sladkoegka

Sladkoegka

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 545 сообщений
  • Город:Харьков
  • Имя: Виктория

Отправлено 18 ноября 2008 - 12:51

Назочка, поздравляю с открытием замечательной темки.

Начало впечатляющее :shok: :licklips: :flower:

Прикрепленные изображения

  • 178.jpg


#23 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 18 ноября 2008 - 16:29

Sladkoegka :love: Спасибо :flower: Аленчик :love: Спасибо :flower: Jelenams :love: Спасибо :flower:shusha :love: Cпасибо :flower: Девченки большое спасибо вам и я рада, что вам понравилось начало, а дальше тоже будет интересно :) Я подумала, что узнать не только кухню, но и традиции может быть тоже интересным :oi:

Прикрепленные изображения

  • 2db2656169a85b03de6887fc78031466.gif


#24 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 18 ноября 2008 - 16:35

ВИНОДЕЛИЕ

Изображение - Сбор урожая "Ртвели"

Грузия, считается одним из старейших мест где произростает виноградная лоза. По данным найденным английским исследователем Хью Джонсоном, виноградные косточки, которые были обнаруженные на территории Грузии, датируются 8000 г. до н. э. Почти во всех винодельческих районах при археологических раскопках были обнаруженнны находки, которые можно отнести к III-II тысячелетиям до нашей эры. Среди находок были семена культурного винограда и обрезки виноградной лозы, каменные прессы-давильни для винограда, глиняные сосуды (квеври) преднозначеные для изготовления и хранения вина, сосуды с изображением виноградной лозы, чаши для пития вина и т.д. Все эти находки свидетельствуют о том, что даже в те времена виноделие уже являлось отраслью хозяйственной деятельности. Подтверждение существования виноделия в древней Грузии можно найти, у Гомера, Ксенофонта, Страбона и др. Жгучее солнце, чистый воздух, умеренный климат, благодатная земля и постояный труд позволили иметь около 450 сортов винограда. Основными центрами виноделия считаются Кахетия и Имеретия.
Роль виноградной лозы есть даже в процессе становления Грузии христианской страной. В 337 году Святая Нино Просветительница Грузии пришла из Кападокии в Грузию, держа в руке крест из виноградной лозы, который был перевязан ее волосами. С этим крестом в руках она проповедовала и благодаря этим проповедям в Грузии возрадилось и укрепилось христианство. Этот крест и по сей день храниться в Тбилиском кафедральном соборе Сиони.


Изображение - Винный погреб "Марани"

Марани дожно быть из камня, поэтому в помещении всегда прохладно и тихо. У марани бывают широкие двери и маленькие окна. В нутри, есть ниши для хранения разной посуды. Так же там есть огромный деревянный чан-давильня "Сацнахели", который иногда может вместить в себе до 1,5-2 тонн винограда, но иногда давильны делают из сложенных зацементированных камней. Для вина в землю по самую горловину вкапанны конусобразные кувшины "Квеври", которые иногда имеют емкость до 500 декалитров. Закопанные к землю кувшины сохраняют относительно постоянную температуру до 14 °С., поэтому такой способ позволяет долгое время сохранять хорошее качество вина.

Изображение - Кувшины для вина "Квеври"

На дно давильни стелят плетенку из кизиловых прутьев, а к отверстию для стока прикреплены деревянные желобоки, по которым стекает сусло. Выжатый сок разливают по квеври и оставляют для божения. Перебродившее молодое вино переливают в чистые квеври для дальнейшего процесса брожения, так вино переливается несколько раз пока оно не будет готово. Готовое вино до краев наливают в квеври, закрывают каменными или глиняными крышками, потом для герметичности обмазывают глиной и присыпают землей. Таким способом готовое вино оставляют для старения.

Сообщение отредактировал Нино: 18 ноября 2008 - 16:39


#25 Sladkoegka

Sladkoegka

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 545 сообщений
  • Город:Харьков
  • Имя: Виктория

Отправлено 18 ноября 2008 - 18:04

Нази, у тебя прямо экскурсия по Грузии :) так здорово и интересно ;) ах, так сразу и захотелось и виноградика :licklips: и винца вкусненького :licklips:

#26 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 18 ноября 2008 - 20:12

Назочка,родная моя. :love: :love: :love: :love:
Умница,красавица и настоящий друг. :kiss: :obnim: Изображение
Здорово,что теперь и твоя темка у нас есть. :good2: :good2:

Изображение

Сообщение отредактировал sevulya: 18 ноября 2008 - 20:14

Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#27 elena_110

elena_110

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Елена

Отправлено 18 ноября 2008 - 20:16

НАЗОЧКА,ДОРОГАЯ!
ПОЗДРАВЛЯЮ ТЕБЯ С ОТКРЫТИЕМ ТЕМКИ!!!!
Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ГРУЗИНСКУЮ КУХНЮ,ПОЭТОМУ БЫВАТЬ БУДУ У ТЕБЯ ЧАСТО,ТЫ НЕ ПРОТИВ?


Изображение

#28 Sunny

Sunny

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 651 сообщений

Отправлено 19 ноября 2008 - 00:29

Ия тоже притащила свой чамодан, буду тут жить среди красоты и вкуснятины :flower: :flower: :flower: Нази, спасибо тебе и поздравляю с темкой :rose: :rose: :rose: :rose: :rose:

Прикрепленные изображения

  • 8a59d6e0785b.jpg


#29 Pusik

Pusik

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений
  • Город:Мечта
  • Имя: Юля

Отправлено 19 ноября 2008 - 09:31

Нази, спасибо за интересную темку!!!
m30001.gif
m34884.gif
m40088.gif

#30 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 19 ноября 2008 - 15:53

Sladkoegka :love: Спасибо :flower: Виноградик сейчас очень вкусный и сладкий, сладкий, а вот винцо пока ещё молодое и оно ещё как шампанское, но очень вкусное. :flower:

sevulya :love: :love: родная моя :kiss: :kiss: Спасибо :flower:

elena_110 :love: Спасибо :flower: Буду только рада видеть тебя частым гостем :flower:

Sunny :love: Спасибо :flower: Тащи чемодам и живи сколько хочешь :flower: место всем хватит :flower:

Pusik :love: Спасибо :flower: Я рада, что темка понравилась :flower:

Спасибо девченки :flower: Это вам

Прикрепленные изображения

  • 15940c0b70b49391c702b12fef1a0617.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru