
Записки работающей Леди, или
#226
Отправлено 08 ноября 2010 - 14:58
Самоорганизация — это:
возможность добиться максимального эффекта при наименьших затратах энергии, времени, материалов;
правильное использование времени с наибольшим результатом;
ясное представление цели, смысла, порядка выполнения, приоритетов работы.
Как рационально распределить силы во время занятий
Если:
замечаешь, что работа лучше дается только вначале;
чувствуешь, что первый порыв облегчает усвоение и восприятие;
знаешь, что подъем работоспособности длится недолго и наступает быстрая утомляемость.
То:
наиболее трудную работу делай вначале;
не теряй вначале ни минуты на то, что можешь легко сделать и после;
все необходимое для работы приготовь заранее;
посторонние, но значимые мысли, приходящие в процессе работы, просто фиксируй, возвращайся к ним после;
постепенно переходи от трудного, непонятного, неинтересного к легкому, понятному, интересному.
Если:
замечаешь, что в начале работа как-то не клеится;
чувствуешь в начале сонливость, даже если хорошо выспался;
наиболее интенсивно выполняешь вторую половину работы;
лучше всего работается в конце.
То:
вначале делай легкую работу;
вначале сделай всю подготовительную работу;
вначале делай более «двигательную» работу (записывай, черти, подсчитывай);
постепенно переходи от легкого, интересного к трудному, неинтересному.
Как снять стресс
1. Расслабьтесь.
2. Устраните помехи.
3. Закройте глаза.
4. Представьте себя в спокойном состоянии.
5. Дышите медленно и глубоко.
6. Научитесь смеяться над самим собой.
7. Посмотрите на проблему из будущего: «слон» больше будет напоминать «моську».
8. Сделайте перерыв.
9. Расскажите друзьям о своих проблемах.
10. Более эффективно планируйте и организовывайте работу.
11. Подумайте о своем здоровье.
12. Научитесь говорить «чет» людям, которые вам в тягость.
13. Подумайте над тем, не делают ли вашу жизнь более разнообразной и насыщенной эти проблемы и поиск их решения.
14. Имейте интересы помимо основной работы.
15. Отдохните!
Как повысить свою работоспособность
1. Определите тип своего естественного ритма (пик работоспособности): «жаворонок» (продуктивное утро, быстрая утомляемость во второй половине дня) или «сова» (стабильный полдень, продуктивный вечер).
2. Не работайте вопреки своему естественному дневному ритму, а используйте эти закономерности в своем распорядке дня.
3. Откажитесь навсегда от употребления чая, кофе, никотина, медикаментов и т. п. в качестве стимулятора при отклонениях от индивидуальной нормы графика работоспособности.
4. Определите свой индивидуальный дневной ритм, постройте свою «кривую работоспособности» на основе самонаблюдений.
5. В соответствии с колебаниями работоспособности чередуйте тяжелую и легкую, важную и несущественную работу.
6. Ежедневно делайте что-нибудь для поддержания работоспособности.
7. Помните, что качество выполнения работы зависит от работоспособности.
Вопросы для наблюдения над собой
1. Когда я ощущаю наибольший прилив сил?
2. Когда я соображаю наиболее быстро?
3. Когда особенно тяжело мне дается работа и я начинаю уставать?
4. Когда я чувствую себя окончательно уставшим и опустошенным?
5. Когда я расслабляюсь, занимаюсь хобби?
6. Когда я ложусь спать, начинаю бороться со сном?
7. На какое время суток приходится период моей активности?
8. Когда я занят наиболее важным делом?
9. Когда я выполняю менее существенную работу?
Гигиена умственного труда
1. Оптимально варьируйте труд с отдыхом.
2. Не переутомляйтесь.
3. Отдыхайте разумно.
4. Отдыхайте регулярно в специально установленные дни.
5. Делайте перерыв — час полного отдыха.
6. Правильно распределяйте умственную и физическую нагрузку.
7. Не работайте в один присест, работайте систематически, регулярно, периодически.
8. Начинайте не спеша.
9. Соблюдайте привычный темп работы.
10. Перерывы не делайте слишком часто.
11. Не поддавайтесь ложной усталости.
12. Ликвидируйте все отвлекающие моменты.
13. Помните о том, что «утро вечера мудренее».
14. Не занимайтесь слишком долго одним и тем же.
15. Устанавливайте связи между разными предметами.
16. Не запоминайте того, что можно легко найти в справочнике.
17. Начинайте работу только после четкого определения цели и пользы.
18. Рационально и аккуратно питайтесь.
19. Берегите зрение.
20. Не работайте, когда слишком жарко или холодно.
Как рационально использовать время
1. Устанавливайте ежегодные цели для личного и профессионального развития, распределяйте их по месяцам, неделям и дням.
2. В начале каждой недели и каждого дня в специально отведенное время планируйте необходимую работу. Запланированное по степени значимости распределяйте по трем категориям.
3. Заведите специальный календарь для планирования.
4. Проводите временной анализ своего дня, находите резервы.
5. Старайтесь заниматься только одним делом пока не завершите его.
6. Читайте, смотрите, слушайте только самое необходимое.
7. Работая с информационным источником, не откладывайте его в сторону, пока не примете решение и не сделаете что-либо.
8. Существует правило «80/20»: 80% результатов получается с помощью 20% усилий. Тратьте большую часть времени на эти 20% усилий.
9. Записывайте данные обещания и события, которые надо запомнить.
10. Носите всегда с собой блокнот и ручку.
11. Когда вам нужна тишина, скажите об этом окружающим.
12. Освойте методику скорочтения.
13. Бегло просматривайте заголовки и заключения.
14. Никогда не теряйте первый час своего рабочего времени.
15. Определите пик энергии для своего рабочего дня и решайте самые сложные проблемы именно в это время.
16. Почувствовав усталость, сделайте перерыв.
17. Сразу вычеркивайте из своего календарного планирования пункты, которые выполнили.
18. Все необходимые вещи кладите на одно и то же место.
19. Периодически составляйте хронометраж своего дня по форме: №, вид деятельности, время на исполнение, примечание. Анализируйте его: найдите отрезки пустой траты времени, бесполезную деятельность, резервы времени.
нашла на форуме - Flaylady.ru
#227
Отправлено 08 ноября 2010 - 15:12
Я уже упоминала про квадраты и что пройдя этот тест, я однаружала, что нахожусь вовсе не там, где нужно.
Вот краткое описание - для всех желающих.
конспект по аудио-книги Бодо Шеферу
Искусство руководство временем.
Однажды я подумал, как мы можем, учитывая всю нашу жизнь, здесь что-то изменить? Как мы можем жить с большим смыслом? Есть два существенных различия между двумя уже упоминавшимися инструментами «часы» и «компас».
Часы - отвечают за то, что больше, эффективнее, более спешно. Т.е. за организацию времени.
Компас – ответсвеннен за нашу миссию, за наше представление и планы, в определенной степени за наше ДНК жизни, он (ДНК) отвечает за понятие важно-эффективно, он отвечает за ее дизайн.
Когда мы посмотрим на имеющиеся инструменты организации времени, у нас возникнут проблемы ориентирования часов, так как мы чувствуем себя в тюрьме и под контролем. У вас уже было такое чувство? Отвечая на кризисы, мы только реагируем. Мы чувствуем себя виноватыми, что забросили свою семью, что мало уделяем внимания своему здоровью. Мы не наслаждаемся жизнью и в результате чувствуем себя опустошенными. В конце недели мы не чувствуем что сделали что-то важное и нужно в нашей жизни.
Существует разница между спешным и важным.
Спешность отвечает на импульсы данного момента, на чувства, наше настроение, на ограниченные возможности, приоритеты других людей. Это означает, что мы позволяем руководить нами другим людям. В то время как важные вещи остаются без внимания. Так как то насколько спешное определяет нашу жизнь, настолько важное отсутствует в ней. Цена спешности, это потеря важности из-за того, что мы упускаем случай. И так как мы не можем всегда держать глаза открытыми, от нас ускользает очень много важного.
Еще есть разница между эффективностью и кпд (коэффициентом полезного действия). Кпд означает, что мы делаем все по возможности все наилучшим образом. Умно обходимся со своим временем. Эффективность же означает, что мы задумываемся в суть той деятельности, которую мы хотим выполнять. Например, кто-то скажет доставить камни во Франкфурт. Кпд в этом случае будет в том, сами мы собираемся нести камни, или мы наймем людей или обратимся в транспортную кампанию. Эффективность - нечто иное, мы спросим себя, хотим ли мы вообще доставлять эти камни, или лучше пусть это будут золотые слитки (в данном случае можно больше заработать) или я в данном случае буду петь песню, так как у меня к этому больше склонности.
Так что бы управлять важным - спешным и кпд-эффективности, мы должны задуматься о своей миссии и нашей задачи.
Очень часто получается, что с помощью обычных инструментов времени, мы легко и успешно взбираемся вверх по лестнице, а потом обнаруживаем, что она прислонена не к той стене. Поэтому очень важно добавить к этим инструментам, такие которые помогу выбрать ориентиры и определенные направления. И еще нам не хватает. Нам нужны способы напоминания. Что бы учиться играя. И здесь речь не идет о дисциплине, скорее речь идет о причинах. Например, вы смотрите на часы и говорите сейчас 10.35 пора поцеловать мою спутницу. И даже если вы ее поцелуете. Я могу вам пообещать, что это не будет хороший поцелуй. Для хорошего поцелуя нам нужна страсть. Нам нужно вдохновение. Это чувство должно на нас нахлынуть. Искусство управлять своим временем требует такого инструмента, который бы позволял бы нам быть дисциплинированными и будил бы страсть, который напоминал бы нам, что мы хотим делать свою работу, который бы заставлял нас подумать, действительно ли мы хотим ее делать и при этом мы все время совершенствовались.
Альберт Эйнштейн говорил «Проблемы, которые перед нами встают не могут быть разрешены на том уровне, на котором они возникли». Проблема времени, перед которой мы стоим, связана с тем, что мы многого хотим достичь. И если мы воспользуемся компасом, т.е. поднимем все на уровень выше (в сравнении с уровнем, когда мы только хотим), тогда мы сможем ответить удовлетворительно, ответить на вопрос о смысле и счастье. И тогда мы поймем, что тот, кто руководит своим временем, употребляет и компас и часы. И при этом каждый день.
Работая с понятиями важно/неважно и спешно/неспешно, разберем пример. Крах фондовой биржи сейчас важно вступить в игру, поскольку есть уникальный шанс за короткое время значительно увеличить ваш капитал. Это и спешно, так как акции могут очень быстро подняться и тогда вы бы упустили случай. Тоже и с кризисами. Они возникают и ничего тут не поделать. Они и спешны и важны (так как мы тот час должны что-то делать) – это приоритет А. Существуют гнетущие проблемы, проекты со сроками сдачи - все это примеры для квадрата А. Затем есть квадрат В в нем вещи важны, но нет срочны. В нем в фокусе находится компас и в меньшей степени часы. Здесь речь идет о новых возможностях. О том, что мы сядем и спокойно разделим наши доходы по классам риска. Или мы позаботимся о налогах, лучше каждый месяц, а еще лучше каждую неделю. Или задумаемся о важных ценностях или смысле жизни. Либо проведем подготовку, что-то предотвратим и в смысле здоровья тоже.
Следующий квадрат С – в нем в фокусе часы. Здесь не важные, но спешные вещи. Мало компаса, много часов. Пример, когда нам нужно срочно денег, когда мы у всех просим, когда нужно срочно ответить на определенные письма, потому что мы не ответили вовремя на первые. Когда вторгаются звонки, помехи, особые дела, счета, второе предупреждение из финансовой службы. Не так важно, но очень срочно!
Наконец квадрат D. Ни часы, ни компас не в фокусе. Собственно говоря, все излишнее. Например, некоторые траты, которые мы делаем каждый день, чтение, телепрограммы. Бесполезные журналы, бесполезные книги, бесполезные звонки и все другие пожиратели времени.
Вернемся квадрату А - здесь мы должны тратить время, если мы этого не сделаем, то нас заживо похоронят. Вопрос лишь в том, действительно ли мы находимся в квадрате А, по причине важности или по причине срочности? Мы находимся там, потому что дела стали срочными или мы сделали их срочными. Квадрат А неизбежен и нам всегда нужно время для него.
Теперь квадрат В. В нем находятся люди, которые хотят украсить свою жизнь. В нем вещи, которые не срочны, которые с охотой откладываются, но очень важны. Если мы будем делать все дела из этого квадрата, неспешно, привлекая мнение со стороны, экспертов, то мы значительно улучшим свою жизнь. Одно совершенно точно, кто игнорирует квадрат В, тот должен дольше прибывать в квадрате А. Там у него сплошные минусы, он не может развиваться как творческая личность.
Квадрат С противоположность квадрату В, здесь дела срочные, но не важные. Очень часто спешность, создает столько шуму, что создается иллюзия важности. С-это как наркотик, как обезболивающая таблетка, отвлечение от важного. Время что бы обратиться к квадрату В, мы найдем в квадрате С.
Ну и квадрат D – сплошная ненужная трата времени. Здесь нас не должно быть.
Для того вынести максимум из сказанного, откройте тетрадь и потратьте немного времени, что бы проанализировать, что вы делали на прошедшей неделе. Вы ведь записали? Спросите себя, в каком квадрате вы были А, В, С или D? Распределите все свои дела по квадратам. Может с вами происходит то, что и со мной происходило, когда я впервые делал это упражнение. Я был во фрустрации. Слишком много А, слишком много С, слишком мало В и достаточно много D. Восхититесь! Повторите это упражнение через 7 недель, после того как вы позанимаетесь по этому курсу и после того как вы позанимаетесь планированием шансов. Вы удивитесь, как много вы прибывали в квадрате В.
Еще одно упражнение. Спросите себя, каковы вещи, которые для вас важны? Представьте себе, что ваш врач обследовав вас, порекомендовал не покупать долгоиграющих пластинок, а вместо этого порекомендовал регулярно накладывать обертывание, что бы заранее привыкнуть к контакту с землей. Таким образом, он хотел сказать, что вам осталось жить всего 6 месяцев. Что бы вы стали делать регулярно, если бы вам действительно осталось жить 6 месяцев? Запишите все.
#228
Отправлено 08 ноября 2010 - 15:16
Полезные книги
ОЧЕНЬ рекомендую ВСЕМ -
книгу Глеба Архангельского - "Тайм-драйв".
Замечу, что книга больше написана для мужчин. Там много написано, как больше успевать на работе, правильно организовывать свое время. А как еще и дома все успевать?
Как организовать свою жизнь, Джорджин Локвуд
Сообщение отредактировал Люлюша: 31 марта 2022 - 15:37
#229
Отправлено 08 ноября 2010 - 15:30
Позитивные книги.
нашла на "лайкфаковом" форуме (об этом чуде природы я еще напишу)
Стоун Роберт - "Небесная 911"
Кэнфилд Дж., Хансен М.В. - "Куриный бульон для души"
Сообщение отредактировал Люлюша: 31 марта 2022 - 15:37
#230
Отправлено 23 ноября 2010 - 09:37
#231
Отправлено 23 ноября 2010 - 09:37
#232
Отправлено 23 ноября 2010 - 10:51
Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.
#233
Отправлено 23 ноября 2010 - 10:53
Вот этот вопрос поистине Гамлетовский и мне не дает покоя уже столько лет. А насчет адвоката это вы правильно сделали, все таки в таком деле нужен специалист, иначе обдурят вас, тем более конец года им план выполнять надо по раскрываемости преступлений. Надо время тянуть хотя бы до января, знаю по опыту моих знакомых- человека невиновного посадили в тюрьму, попались вот так в декабре, быстро -быстро в суде разбираться не стали, обвинили и план закрыли по преступлениям, премию получили и человеку жизнь погубили. Желаю вам удачи! И терпения!ВОПРОС _ КАК И КУДА послать свекровь?
Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома
#234
Отправлено 23 ноября 2010 - 11:03
#235
Отправлено 23 ноября 2010 - 11:06
#236
Отправлено 23 ноября 2010 - 11:40

#237
Отправлено 23 ноября 2010 - 12:02
мы похожи по восприятию мира.
Спасибо тебе, дорогая моя!
Твои советы особенно ценны для меня!

#238
Отправлено 26 ноября 2010 - 18:13
#239
Отправлено 26 ноября 2010 - 20:59
Вы даже не представляете себе, как я Вам благодарна за это большое и развернутое послание!!!



Пусть Вам Бог помогает на всех путях!!!
Я прочитала все очень внимательно. Но это не все. Я еще привела почитать свою маму ( у нее тоже в свое время были проблемы со свекровью, все переменилось только лет через 25 брака).
Приймите от нас большое "спасибо" и низкий поклон!
Занимаюсь теперь больше своим домом и ребенком. Тем более, что дел хватает. Здоровье, подготовка к школе.
Абсолютно верно, что моя свекровь совсем не задумываеться о будущем. Как верно и то, что она считает будто ей все должны. Но это привычка, выработаннная годами. Вышло так, что сразу же после вторых родов у нее сильно скакануло давление и случился инсульт. В 26 лет она стала инвалидом. Отец всячески оберигал ее, особо не нагружали. Мальчишек держали в большой строгости (не дай Бог мама станет переживать). Все ее слушали и не перечили. Вот за 32 года такой жизни она так и привыкла жить. А потом - инсульт случился уже у отца. И там, где нужно было принимать быстрые (жизненно-важные) решения, сидеть у кровати ночами, она оказалась в полном неумении что-то решить. Все всегда принимал отец, он же исполнял. А сыновья - отошли в сторону, они тоже мало привыкли решать.
Кума мне жалко по той же причине, что и отца. Не вовремя принятое решение может повлиять на всю его жизнь. В 40 лет попасть в тюрьму, а в 50 лет - выйти. Какая уже жизнь остается? Какое здоровье?
#240
Отправлено 26 ноября 2010 - 22:18
Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома
Количество пользователей, читающих эту тему: 2
0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных