Перейти к содержимому


Фотография

Грузинская кухня

грузинская кухня

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 201

#151 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 05 ноября 2008 - 14:05

ТУШЕНЫЙ КАРТОФЕЛЬ С КАБАБАМИ

Изображение

Сообщение отредактировал Нино: 22 марта 2009 - 19:53


#152 армине

армине

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • Город:Франция
  • Имя: Армине

Отправлено 05 ноября 2008 - 15:18

Нази :flower: :licklips: КАК ВСЕГДА ВКУСНОТА :povar:

#153 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 723 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 05 ноября 2008 - 18:27

Нази, спасибо за совет по-поводу помидор. А я к тебе всегда заходила, только потихоньку :lol:, а тут была в отпуске 2 недели, так разошлась :lol: , везде бывала, всем писала, даже умудрилась темку свою открыть. А сегодня снова вышла на работу, в сутки есть времени 3-4 часа (это на все домашние дела и досуг).Ну, вобщем, это жизнь...А у тебя опять вкуснятинка :licklips: . Очень люблю тушёные овощи и мясо. А ещё мне нравятся ваши травки, специи и т.п.

#154 Jelenams

Jelenams

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 477 сообщений
  • Город:Эстония
  • Имя: Елена

Отправлено 05 ноября 2008 - 18:41

Нази, как утебя вкусно! Твой стол просто поразил , новогодний который:))..вот в воскресенье попробую сделать пхали из курицы, посмотрим, что друзья скажут, получится ли так как у тебя. Конечно , у нас на севере нет ни пажитника, ни кучи всяких других специй))..есть тунисские , есть турецкие... зная мое увлечение кухней тащут отовсюду. вот ток в Грузии никого не было:)) а кебабы с картошкой делала, нашла рецепт в инете..мои очень даж понравилось)) правда, не все так как ты делала, но все равно вкусно))

#155 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 06 ноября 2008 - 11:55

Василиса Спасибо :flower:. Да конечно когда работаешь то времени уже остается очень мало, тем более с вашими растояниями :shok: . У нас город небольшой и очень уютный :) можно спакойно за минут 40-50 на машине (если нет пробок) доехать с одного конца города до другого :).

#156 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 06 ноября 2008 - 11:59

Jelenams Спасибо :flower: . Да пхали попробуй должно понравиться, имеритинский шафран можно заменить на карри.

#157 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 06 ноября 2008 - 20:33

армине Спасибо :flower: мне очень приятно :flower:

#158 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 06 ноября 2008 - 20:40

ПРОСТО ОБЕД

Изображение

Сообщение отредактировал Нино: 03 декабря 2008 - 16:54


#159 lady-x

lady-x

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 395 сообщений
  • Город:Deutschland

Отправлено 06 ноября 2008 - 21:47

Ничего себе просто обед :shok: Нази, я тоже бы не отказалась так пообедать :smak: :licklips: :oi:

«Природа сказала женщине: будь прекрасной, если можешь, мудрой, если хочешь, но благоразумной ты должна быть непременно» - слова французского драматурга Пьера Огюста Бомарше


#160 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 07 ноября 2008 - 03:17

Нази :love: :love: Ой,картошка,салатики-прелесть. :love: :love: Люблю вот так поесть. :licklips: :licklips: А вот рецепт морковного салат утащила. :oi: :oi:
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#161 Matreha

Matreha

    Беленькая и пушистенькая

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юля

Отправлено 07 ноября 2008 - 10:18

На айву меня заклинило во время беременности с Толькой - в ней ж йода много, видимо, мне не хватало :) С тех пор нежно люблю данный фрукт :love: Но пока не сезон что ли... У нас она пока деревяная продается :(

Натах! А где у нас айва продается? :shok: И как она выглядит?

#162 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 07 ноября 2008 - 11:10

Matreha Юля вот айва и все про неё :)

Айва

Изображение

Мир экзотических фруктов: Айва
В последние годы граница распространения айвы отодвинулась на Север примерно на 500 км. Сейчас плодоносящие деревья можно увидеть в Беларуси, Латвии... История этой плодовой породы насчитывает более 4000 лет. С незапамятных времен растет она в некоторых районах Закавказья и Средней Азии. В Талышских горах в Азербайджане можно видеть наряду с реликтовым железным деревом дикорастущую айву. Местные жители ее называли, хотя и похоже, но по-разному: кто — хейва, кто — хайва.

Латинское же название айвы — Cytfonia, как предполагают, произошло от города Кидон (Cydon) на острове Крит, где ее широко культивировали уже в первом тысячелетии до н. э. С давних времен продукты переработки айвы — варенье, джем, мармелад, желе, цукаты, соки — высоко ценятся за их диетические свойства, отменные вкусовые качества, привлекательный внешний вид и особенно за сильный благородный аромат. А как хороша айва пареная или печеная. Отведайте — не пожалеете. В Средней Азии и Закавказье плоды некоторых местных сортов охотно потребляют и в свежем виде и как приправу ко многим национальным блюдам.

Ценность плодов айвы определяется высоким содержанием в них моносахаров (фруктоза, глюкоза), комплекса витаминов и других биологически активных веществ. Они обладают профилактическими и лечебными свойствами при склерозе, гипертонии. Отвар семян используют для примочек при глазных болезнях, для полоскания при ангинах и как косметическое средство, смягчающее кожу. Даже из листьев готовят лекарствен-ные препараты. Айва — превосходный медонос.

Есть у айвы обыкновенной названные сестры: айва японская и айва китайская. Одно время их даже причисляли к одному и тому же роду Cydonia. Айву японскую называли «цидония низкая», что неверно. Хотя айва японская и близка по отдельным признакам айве обыкновенной (многосемянность плодов, сильный аромат, очень твердая мякоть с обильным содержанием каменистых клеток), но относится к .другому роду — хеномелес.

Ароматные плоды из-за их плотности и высокой кислотности вряд ли кто станет есть в свежем виде, но из них готовят великолепные соки и сиропы, варенье и джемы, они придают аромат компотам из любых плодов и ягод, облагораживают напитки. В плодах айвы содержится до 12 % фруктозы, глюкозы и сахарозы, небольшое количество яблочной, винной и лимонной кислот, пектины, дубильные вещества, а также аскорбиновая кислота.

Айву употребляют в печеном, вареном, консервированном виде; из нее готовят соусы к мясным блюдам и дичи. Содержащиеся в плодах, особенно в кожице, эфирные масла придают блюдам из айвы тонкий аромат и кисловатый привкус. Из свежей айвы готовят экстракт, который применяют при анемии. Плоды айвы обладают вяжущими, мочегонными, кровоостанавливающими и антисептическими свойствами, семена — мягчительным, обволакивающим, антисептическим и противовоспалительным действием. Благодаря вяжущим свойствам айву издавна применяют при заболеваниях желудочно- кишечного тракта, сопровождающихся поносом и кровотечением. Широко используют айву как мочегонное средствах при заболеваниях сердечно- сосудистой системы. В Закавказье употребляют чай из семян айвы, богатых слизью, при острых респираторных заболеваниях, сопровождающихся кашлем. Слизь из семян айвы представляет собой эффективное противовоспалительное и мягчительное средство. Получают ее из целых семян во избежание растворения амигдалина, который содержится в эндосперме семени. Для получения слизи семена айвы заливают водой (5:100). Слизь используют при трахеитах, бронхитах, гастроэнтеритах, спастических колитах, при метеоризме. Местно отвар семян употребляют в качестве примочек при глазных заболеваниях, для полосканий при ангинах и как косметическое средство, смягчающее кожу. В протертом виде вареные плоды иногда используют при лечении заболеваний печени и как противорвотное средство.

С сайта - www.multifruit.ru/
________________________________________________________________________________

А это фото с сайта - Школа Жизни Эта фотка намного лучше, так как здесь даже видно что айва иногда бывает покрыта темно бежевой бархатной (как персик) пыльцой.

Изображение

________________________________________________________________________________


А от себя ещё хочу добавить, что айва очень подходит к любому виду мяса, но для баранины это просто то что надо. Она смягчает спецефический запах баранины и делает вкус более нежным и ароматным. Придает блюду изумительную кислинку. Очищенная айва быстро темнеет, поэтому после очистки её нужно сразу использовать.
Я очень люблю запеченую айву фаршированную медом, орехами и изюмом.

Сообщение отредактировал Нино: 07 ноября 2008 - 12:23


#163 Nata_li

Nata_li

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 274 сообщений
  • Имя: Наталья

Отправлено 07 ноября 2008 - 11:41

Нази, необыкновенную вкуснятину ты делаешь!Особенно необыкновенной она кажется из-за национального колорита. :flower: :flower: :flower: Будто в ресторане побывала ;) Согласна с Севильей, морковный салатик заинтересовал :licklips:

#164 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 07 ноября 2008 - 12:48

lady-x :oi: Спасибо :love: мне очень приятно, что тебе понравилось :flower:

sevulya :oi: Сивилия :love: спасибо, а салатик и впрям очень вкусный. Поробуй очень понравится :flower:

Nata_li :oi: Натали, спасибо :love:, но ресторане умеют красиво украшать, а я пока только собираюсь научится :flower:

#165 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 07 ноября 2008 - 15:41

Многие не любят баранину из-за её запаха, но куда улетучивается этот запах :dnt: , когда добавляешь айву. Мясо сразу приобретает нежный аромат.

Вот спасибо за совет :flower: ....я давно мучаюсь с бараниной....ну, не ндравится мне она :bad: :((((....и именно запах..
Надо будет попробовать ее с айвой :)
Нино ....как все вкусненько :licklips: :licklips: ...с ума соскочить :))
У мя вопросик к тебе :oi: ..... я думала, что...долма... это как наши голубцы...разница в листьях тока...а у тя еще и с яблоками....
Получается, что долма это фарш?...так обзывается....или как? :oi: :oi: :oi:

Сообщение отредактировал shusha: 07 ноября 2008 - 15:42

Я снова доверяю Путину !




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru