Перейти к содержимому


Фотография

Что у нас сегодня на столе - 4


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7996

#3481 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 359 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 20 декабря 2012 - 13:24

вот если что -то чур я гость на пороге на такие бутеры!

Заходи!

ves428207_58,0.png


#3482 Жем Чужина

Жем Чужина

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 00:14

Девоньки, нужен совет, консультация, рецепт, даже не знаю.. У нас на носу католическое рождество. Польская родня возжелала в моем исполнении на вигилию (по нашему - сочельник) российское блюдо, которое у нас на такой стол готовят, то есть - все постное, без мяса. И я зависла... Рассказывать набожным ортодоксальным полякам что я дитя совка и традиции такие уже в 3 поколении не блюдутся - не хочется да и ни к чему. Все равно не поймут. Но уже самой стало интересно - что же все-таки готовят на Руси в Сочельник? Чего бы им приготовить этакого русского, но постного? :slush: Скажу сразу - родня большая, стол в складчину, все горохи, картошки, капусты и рыбы уже между собой распределили. :lol: Ждут от меня чего то "нашего"...Выручайте. :flower: :flower: :flower:

Сообщение отредактировал Жем Чужина: 22 декабря 2012 - 00:16

В каждой Женщине должна быть своя безуминка.... а изюм засуньте себе в кашу ))

#3483 kika

kika

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 402 сообщений
  • Город:Выборг
  • Имя: ольга

Отправлено 22 декабря 2012 - 00:21

Рождественское меню: русская кухняРождество – светлый праздник, и на Руси его всегда ждали с нетерпением, а отмечали широко и весело. В череде традиционных гуляний, катаний и гаданий русский народ не забывал и о застолье. А как же? Ведь предшествовал Рождеству пост. Пусть не самый строгий, с разрешением иногда есть и рыбу, но все-таки – пост.Специального рождественского рыбного блюда у нас не делали, это на пасхальном столе без рыбы не обойтись, а на рождественском главное – мясо. Резали к Рождеству скотину, солили окорока, коптили ветчину, начиняли колбасы, свиные головы и желудки. Колядовали – ходили в предрождественскую ночь по улицам и пели: «Кишку да ножку подайте в окошко!»Не жалели мяса и на щи. После постных рыбных, с осетровой головизной или снетками, разговлялись богатыми щами – с разварной бараниной или говядиной, забеляя их сметаной, молоком или сливками.Но начиналось разговение совсем не с мяса – в Сочельник, канун Рождества, с первой звездой надо было отведать сочива (оно же – коливо, или кутья). А уж потом, после заутрени – поднять рюмочку под жареного гуся или свиную голову. Пришло-прикатило Рождество Христово! Веселись, ребятки, – наступили Святки!В некоторых губерниях на Рождество пекли особые блины – из овсяной муки. Ими одаривали знакомых, приглашали на блины-овсяники родню. Овес вообще считался одним из символов рождественских празднований. Васильев вечер, канун Нового года по-старому стилю, назывался еще и Овсенем.К овсяным блинам великолепно подходит особое блюдо – пряженина. В Белоруссии оно называется мачанкой, от слова «макать» – макают в густую мясную подливу не только блины, но и традиционные белорусские драники, отварную картошку, просто свежеиспеченный хлеб.На сладкое в северных русских губерниях пекли козули. Замысловатые, в виде коров, овечек, козочек, оленей. Их в каждом доме хозяйки вместе с детьми лепили руками, передавая традиции от поколения к поколению. Иногда использовались жестяные выемки, их нетрудно сделать и самому из простой полоски жести. Подойдут и детские формочки для забав с песком – просто изнутри их нужно смазать маслом. Варианты теста для козуль – самые разные, от простого пресного ржаного до пряничного – на сливочном масле и яичных желтках. На Новгородчине свой вариант – объемные «коровки» из пресного теста, замешенного на молоке. Необязательно в виде коровки, кстати. Даже птички из такого теста, вылепленные и выпеченные на Рождество, назывались коровками.Согревались в Рождество сбитнем. Детям предлагали безалкогольный вариант, взрослым – крепкий, с пивом, бренди, водкой или вином.Рождественский стол в любом русском доме выглядел по-особому празднично. Часто он оставался накрытым на все время Святок (12 дней от Рождества до Богоявления), и самые разнообразные угощения не убирались с него – в ожидании незваного, но всегда желанного гостя или колядующих. Под самые нарядные скатерти принято было класть пучок соломы – как напоминание о рождении младенца Христа в хлеву у Вифлеема. В некоторых русских областях такой обычай сохранился до сих пор...
В домике для всех открыта дверь! Добро пожаловать!
Некоторым людям, судя по всему, я не просто перешла дорогу, а прям бегала туда-сюда…
m28514.gif

#3484 Жем Чужина

Жем Чужина

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 00:30

Спасибо, читала я эту ссылку в инете )) прежде там полазила, чем вопрос задать... к сожалению, обилия рецептов здесь нет :dnt: Немного скорректирую вопрос - какие интересные овощные блюда можете посоветовать на этот случай?
В каждой Женщине должна быть своя безуминка.... а изюм засуньте себе в кашу ))

#3485 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 22 декабря 2012 - 00:47

я дитя совка и традиции такие уже в 3 поколении не блюдутся -

Гы..вот собстна здесь половина то точно таких :lol: :lol: :lol: Сколько помню..на любой праздник готовили во всех семьях одно и тоже :lol: :lol: ОливьЮ :lol: ... селедка под шубой или свекла с чесноком..студень..морковка с чесноком.. Приходит в голову еще капустняк .. но это по хохлятской теме :dnt: Да и кстати в Польше готовят из капусты еще лучше...как его..тобишь.. ааааа...бигос :licklips: :licklips: :licklips: .. так что капустняком не удивишь :dnt: А Рождество праздновали..ну, ты должна помнить..не как Рождество...а как старый НГ :lol: :lol: :lol: Но мож тебе повезет :flower: Свари борща :smak:

Сообщение отредактировал shusha: 22 декабря 2012 - 00:49

Я снова доверяю Путину !

#3486 Жем Чужина

Жем Чужина

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 01:28

Сколько помню..на любой праздник готовили во всех семьях одно и тоже :lol: :lol: ОливьЮ :lol: ... селедка под шубой или свекла с чесноком..студень..морковка с чесноком.. Приходит в голову еще капустняк .. но это по хохлятской теме :dnt: Да и кстати в Польше готовят из капусты еще лучше...как его..тобишь.. ааааа...бигос :licklips: :licklips: :licklips: .. так что капустняком не удивишь :dnt: А Рождество праздновали..ну, ты должна помнить..не как Рождество...а как старый НГ :lol: :lol: :lol: Но мож тебе повезет :flower: Свари борща :smak:

Ой, не сыпь соль :licklips: Оливье на диване под "Иронию судьбы" - это святое, господа ))) Но это - программа нового года.. у меня теперь даже муж по ней его встречает :lol: Теперь хоть как-то встречает, у них же это и не праздник вовсе, Сильвестра и все... ни тебе подарков, ни как у нас - водка, костры, цыгане ))) ну вот нет у них такого праздника :cray: он до сих пор не может понять мои попытки наготовить на НГ как на маланьину свадьбу )) хотя от наготовленного никто ни разу не отказался, в том числе "случайно" заглядывающая именно 1 января на огонек родня :licklips: А насчет остального, сложно все... знаешь, студень - это здесь блюдо второго дня, бигос считается крестьянским, но отнюдь не рождественским блюдом... И борщ в этот день у них свой, как раз одно из главных традиционных блюд такого стола - и плавают в нем "ушки" - крошечные вареники с грибами. Ну а борщом украинским и так балую... так что пусть остается деликатесом :P Задачка, в общем... :wacko: :zast:

А Рождество праздновали..ну, ты должна помнить..не как Рождество...а как старый НГ :lol: :lol: :lol:

Как же, помню ;) помню что пить начинали на Новый Год :dance: а на Старый с трудом заканчивали... :piv:

Сообщение отредактировал Жем Чужина: 22 декабря 2012 - 01:30

В каждой Женщине должна быть своя безуминка.... а изюм засуньте себе в кашу ))

#3487 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 22 декабря 2012 - 01:48

бигос считается крестьянским, но отнюдь не рождественским блюдом... И борщ в этот день у них свой, как раз одно из главных традиционных блюд такого стола - и плавают в нем "ушки" - крошечные вареники с грибами. Ну а борщом украинским и так балую... так что пусть остается деликатесом :P

Не..ну...это у них крестьнский бигос... ...а у нас мож и капустняк сойдет :lol: ..уж шо есть то есть.. вон в статье все мясное да печеное..овощного то и нет ничего.. так и преподнесешь..едят русские от пуза :lol: :lol: :lol: Они же хотели не свою кухню? Ну, дык..пусть попробуют типА наше ... Да и борщ опять же...с ухами пусть у себя дома едят..а ты им русско/украинского борща с салом и чесноком..хотели же? ;) :lol:

Как же, помню ;) помню что пить начинали на Новый Год :dance: а на Старый с трудом заканчивали... :piv:

Так вот жеж..такое меню я думаю можно найти тока в инете..

Сообщение отредактировал shusha: 22 декабря 2012 - 01:49

Я снова доверяю Путину !

#3488 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 22 декабря 2012 - 02:01

Ну, я была права..на Рождество ели от пуза .. спинным мозХом чуЙствовала :lol: :lol: :lol: Погуглив вот нашла русское рождественское меню :licklips: :licklips: :licklips: Ни разу не постное :lol: :lol: :lol: ..потому как ели после первой звезды.. В комметах смута..может и наврали чего :lol:

Сообщение отредактировал shusha: 22 декабря 2012 - 02:03

Я снова доверяю Путину !

#3489 Жем Чужина

Жем Чужина

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 02:06

вон в статье все мясное да печеное..овощного то и нет ничего.. (....) Да и борщ опять же...с ухами пусть у себя дома едят..

Мясное увы - строго на 2 день, т.е - 25 на завтрак, а овощное надо 24 на ужин... убьет меня эта религиозность :( но с этим строго - блюдут традиции..... А борщ с ушами и так будут у себя есть - у родителей все собираемся, тож так заведено уж не знаю в каком колене... А вообще семейные традиции - это здорово, конечно. Нам бы так.. И что еще мне в поляках нравится - что в душу никогда не лезут )) но правильные же донимагу... :lol: Я вот тут подумала - мож запеканку какую овощную в духовке замутить? Сметанкой залить? Вот только не знаю - сметанку то можно хоть в постные дни? Ведь не станут "грешить", так и знай... :dur: .................

Сообщение отредактировал Жем Чужина: 22 декабря 2012 - 02:07

В каждой Женщине должна быть своя безуминка.... а изюм засуньте себе в кашу ))

#3490 Жем Чужина

Жем Чужина

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 02:15

Ну, я была права..на Рождество ели от пуза ..
Ни разу не постное :lol: :lol: :lol: ..потому как ели после первой звезды..

фишка в том, что на Рождество и тут от пуза, мясо и разносолы.. но Рождество то 25 утром, когда все те же собираются, но меню уже другое - как раз от пуза... А вот накануне вечером в Сочельник (здесь - Вигилия) - только постные 12 блюд на столе...
У нас в принципе ведь то же самое должно быть.... но мы, как уже говорилось выше, дети совка, чаще узнаем об этом по инету..
Я на Рождество уже придумала рулет мясной с грибами, может на холодец сподвигнусь... а вот с постным - ступор..
В каждой Женщине должна быть своя безуминка.... а изюм засуньте себе в кашу ))

#3491 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 22 декабря 2012 - 02:15

Вот только не знаю - сметанку то можно хоть в постные дни? Ведь не станут "грешить", так и знай... :dur: .................

Cметана ж животного происхождения?? Мдаааааа... Тогда тебе надо искать просто постные блюда...и выдать их за русские :lol: :lol: :lol: и не парься :flower:

Сообщение отредактировал shusha: 22 декабря 2012 - 02:16

Я снова доверяю Путину !

#3492 Жем Чужина

Жем Чужина

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 02:22

Cметана ж животного происхождения?? Мдаааааа... Тогда тебе надо искать просто постные блюда...и выдать их за русские :lol: :lol: :lol: и не парься :flower:

Каждый год на столе "моно"-блюда - горох (пюре), рыба (жареная), капуста (жареная), картошка (пюре). Если учесть что рыбу после рождения дочки 23 года назад мне можно только 1 раз - на бис.. недругам на радость ))) то приготовить что-то съедобное хотя бы для себя-любимой пусть даже в меркантильных интересах - вполне оправданно )) ибо от гороха с картошкой мой желудок вряд ли будет в восторге :lol:
В каждой Женщине должна быть своя безуминка.... а изюм засуньте себе в кашу ))

#3493 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 22 декабря 2012 - 02:28

мож запеканку какую овощную в духовке замутить? Сметанкой залить? Вот только не знаю - сметанку то можно хоть в постные дни? Ведь не станут "грешить", так и знай... :dur: .................

В что ты только на овощном останавливаешься? Ну кто же не полюбит нашу селёдку под шубой, с постным майонезом? Или красиво оформленное заливное из рыбы? :dnt:
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#3494 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 22 декабря 2012 - 02:37

рыбу после рождения дочки 23 года назад мне можно только 1 раз - на бис.. недругам на радость

мда... как сложно всё оказывается :) а голубцы с грибами? а винегрет?

Сообщение отредактировал Просто Зашла: 22 декабря 2012 - 02:42

Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#3495 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 08:29

В что ты только на овощном останавливаешься? Ну кто же не полюбит нашу селёдку под шубой, с постным майонезом? Или красиво оформленное заливное из рыбы? :dnt:

мне тоже селедка нравится , еще видела вариант с грибами вместо селедки. овощная запеканка вполне..почему нет? и необязательно ее сметаной поливать




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (4)
Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru