Перейти к содержимому


Фотография

Приемный ребенок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1 злата

злата

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 608 сообщений
  • Город:Пермский край
  • Имя: Злата

Отправлено 13 октября 2007 - 19:00

Сейчас очень много и часто говорят о проблеме детей сирот, президент кликнул клич, закрыть детские дома и отдать всех детей в семьи.По роду своей деятельности я тоже занимаюсь этой проблемой. Поэтому открываю здесь эту тему, и хотелось бы услышать от вас, дорогие форумчане, как вы относитесь к помещению всех детей- сирот в приемные семьи, смогли бы вы, ваша семья принять сироту в своем доме, а если нет, то что останавливает. Ваши высказывания очень важны для моей работы.

#2 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 729 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 13 октября 2007 - 19:02

Я - да.Мой муж - нет. Вернее нет - потому что свои есть. Если б не было, то да.

#3 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 729 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 13 октября 2007 - 19:07

Я на своих смотрю - нееееее, это не наследственность. Это дурное воспитание :lol:

#4 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 963 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 13 октября 2007 - 19:19

У нас в городе проходит акция по усыновлению..диктор местного телевидения приходит в детский дом и рассказывает про ребенка..т.е предлагает для усыновления..Мне кажется,кто решил усыновить им такие акции не нужны..это зов сердца и души..

#5 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 13 октября 2007 - 19:50

Наверное, если б не было возможности родить - взяла бы.Не вижу в этом ничего такого.А наследственность...мы свою то не знаем, кто у нас там был в родне...

#6 злата

злата

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 608 сообщений
  • Город:Пермский край
  • Имя: Злата

Отправлено 13 октября 2007 - 20:03

А все эти передачи очень на базар похожи. Каким бочком повыгоднее повернуть. Мне и жаль этих детишек, а в тоже время понимаю, что многие именно благодаря этой передаче найдут свой дом.

Да, Маша, к этим передачам отношение двоякое.и можно по разному к ним относиться. Но они действительно очень сильно помогают. Даже если семья не решит усыновить какого то конкретного предлагаемого ребеночка, но это будет толчком о рассмотрении возможности принятия ребенка в семью, и впоследствии эта мысль дозреет до действия-это уже очень-очень хорошо.

#7 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 14 октября 2007 - 02:53

закрыть детские дома и отдать всех детей в семьи.

Я понимаю,когда была война,или когда страна переживала трудные ,голодные годы.Tогда детские дома были переполнены детишками сиротами.Я не говорю о тех детях,которые лишились родителей в следствии катастроф,несчастных случаев,и т.д.Я говорю о брошенных детях.Почему они существуют сейчас???Наверное всё-таки причина не в голоде и в холоде.А в самих людях. :( Значит детские дома будут существовать всегда,и их не возможно будет вот так легко закрыть.И ещё,хочу сказать.Ребёнка взять в семью очень ответственное дело.Здесь надо учитывать дальнейшее ребёнка.Потому что ,не все,ктo возьмёт ребёнка,будет воспитывать его до конца.Будут и такие,которые захотят отдать обратно.Есть люди,которым дороже уже устроенное личное благополучное спокойствие,а ребёнок вдруг,взял и нарушил это(вот неожиданность!!!).Для ребёнка каким трагедием может обернуться возврат его в дет. дом.Я имею ввиду детишек по-стaрше. Может было бы лучше семьи брали бы детей на выходные,потом ещё на несколько дней,и таким образом там уже видно было кто по-настоящему на это дело способен. Сама бы я могла бы взять ребёнка,девочку.И обязательно совсем крошечную.Но муж категорически против этого. Во-первых ,он не любит девочек :( .А во-вторых,говорит,если хочешь сделать доброе дело для сироты,сделай всё возможное для него только в дет.доме.В этом наши с ним мнения расходятся. :( :(

Сообщение отредактировал sevulya: 14 октября 2007 - 02:54

Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#8 злата

злата

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 608 сообщений
  • Город:Пермский край
  • Имя: Злата

Отправлено 14 октября 2007 - 07:56

Информация к размышлению:Распространенное ошибочное убеждение - то, что дети из «казенных учреждений» - «будущие алкоголики, убийцы и наркоманы, так как асоциальное поведение передается по наследству». Действительно ли склонность к преступности и алкоголизму является наследственной чертой? .В генетике поведения большое внимание уделяется не только поиску наследственных механизмов различных психических нарушений, но также изучению факторов риска и «терапевтических» воздействий среды. Чрезвычайно важную роль играет воздействие окружающей среды в процессах развития человека. Наследственность играет не последнюю роль в вариативности интеллекта, темперамента и многих черт личности. Известно, например, что для лиц с криминальными наклонностями характерен более низкий интеллект; некоторые черты темперамента и личности также встречаются у них более часто - например, вспыльчивость, гиперактивность, агрессивность, склонность к насилию, упрямство. Основная часть фактических данных о наследовании преступности опирается на семейные исследования и исследования близнецов.Есть много свидетельств того, что благоприятная среда развития способна компенсировать нежелательные особенности темперамента и личности, которые могут приводить к развитию «преступного» поведения. И напротив, неблагоприятная среда может усугубить последствия даже небольших нарушений развития и привести к тяжелой социальной дезадаптации и отклонениям в поведении.«Пьяницы рождают пьяниц», - утверждал Плутарх. Детей алкоголиков часто называют группой множественного риска. Примерно у 1/5 из них обнаруживаются различные проблемы, которые в дальнейшем требуют особого внимания родителей, педагогов и врачей. Преимущественно это неусидчивость и невротические расстройства (тики, страх темноты и пр.). Реже наблюдаются трудности в усвоении школьной программы, еще реже - более серьезные расстройства, например судорожные состояния.Эти нарушения не являются проявлениями каких-либо дефектов генетического аппарата и вызваны неблагоприятными условиями, в которых матери вынашивают беременность и растят малышей. Чем больше степень воздействия алкоголя на плод, тем выше риск заболеваний. Конкретные формы поражения определяются также тем, на каком этапе развития плода и новорожденного происходит алкогольная интоксикация. Некоторые исследователи утверждают, что можно говорить о наследуемости алкоголизма. Правда, ее оценки колеблются в довольно широких пределах - от 20 до 60 процентов. Также есть данные, что алкоголизмом заболевает 20-40 процентов сыновей алкоголиков и от 2 до 25 процентов их дочерей. Но эти данные касаются тех детей, которые воспитываются в семьях алкоголиков, и фактором риска развития алкоголизма помимо прочего является дурной пример родителей, обстановка дома, употребление алкоголя в раннем возрасте.Исследования влияния наследственности на злоупотребления алкоголем не позволяют говорить о том, что обнаружены «гены алкоголизма». Не установлены и генетические причины различий между женским алкоголизмом и мужским, который встречается гораздо чаще.В настоящее время ведутся широкомасштабные исследования наследственных причин алкоголизма. Одними из аспектов таких исследований являются изучение индивидуальных различий в реакции на психоактивные средства и условий среды, способствующих и препятствующих развитию алкоголизма. Но уже сейчас можно утверждать, что «человек не рождается алкоголиком и не существует какого-либо одного «гена алкоголизма», так же как не существует «гена преступности». Алкоголизм является результатом длинной цепи событий, сопровождающих регулярное употребление спиртного. Большое количество генов в определенной степени влияет на эти события. При этом гены не запускают конкретные формы поведения, не «заставляют» человека пойти и выпить» (М. В. Алфимова. Влияние генетической наследственности на поведение.).

#9 злата

злата

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 608 сообщений
  • Город:Пермский край
  • Имя: Злата

Отправлено 14 октября 2007 - 08:05

.Ребёнка взять в семью очень ответственное дело.Здесь надо учитывать дальнейшее ребёнка.Потому что ,не все,ктo возьмёт ребёнка,будет воспитывать его до конца.Будут и такие,которые захотят отдать обратно.Есть люди,которым дороже уже устроенное личное благополучное спокойствие,а ребёнок вдруг,взял и нарушил это(вот неожиданность!!!).Для ребёнка каким трагедием может обернуться возврат его в дет. дом.Я имею ввиду детишек по-стaрше. Может было бы лучше семьи брали бы детей на выходные,потом ещё на несколько дней,и таким образом там уже видно было кто по-настоящему на это дело способен.

Сейчас существует много разных форм воспитания ребенка в семье.Это совсем необязательно должно быть усыновление.Можно оформить опеку(до18 лет),можно оформить патронат( от 3 мес.донескольких лет), при этом вы будете получать зарплату за воспитание ребенка, вам будет идти трудовой стаж, и будут выделяться ежемесячно деньги на содержание ребенка. Семью с приемным ребенком обязательно курирует прикрепленная именно к ней бригада из психолога, СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА И МЕДИКА. вЫ МОЖЕТЕ отказаться от ребенка в любой момент.

#10 Ольчик

Ольчик

    Цветик

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 197 сообщений
  • Имя: Ольчик

Отправлено 14 октября 2007 - 11:59

Детишек жалко, они, конечно, не виноваты, что по какой-то причине остались без мамы и папы, но я не смогла бы взять кого-то. уже не раз размышляла на эту тему. это, действительно, подвиг - воспитание детей! но людей, которые от Бога любят и уважают каждую кроху - единицы! все мы честолюбивы, но по-разному: кто-то может любой поступок простить, кто-то даже родному дитю спуску не даст, а уж приёмному... по-моему, оплата ухода за ребёнком - не лучший вариант в нашей стране, большинство откликнется отнюдь не из-за любви к детям.
Любовь к себе - это роман на всю жизнь...

#11 Julchik

Julchik

    Диетическая сказка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 558 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юлия

Отправлено 14 октября 2007 - 12:34

Тема, одна из самых болезненных для меня. Я очень трепетно отношусь к тем, кто усыновил/удочерил ребенка. За это низкий поклон этим людям.Сама я пока только помогаю детям, но периодически закрадываются мысли о приемном ребенке.Для этого нужно психологически дойти до этого решения, нужно осознавать какую ответственность на себя берешь.Может быть, в более зрелом возрасте я усыновлю ребенка, но пока только помогаю.

На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.


#12 Плюшка

Плюшка

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
  • Город:Казахстан

Отправлено 15 октября 2007 - 07:18

У меня есть подруга, которая собирается усыновить ребенка, так как сама не может иметь детей. Когда я услышала это, поняла что горжусь ее ( и ее мужем) - они действиетльно отдадут ребенку все, что только у них есть. Но в то же время подумала, что для меня (даже если бы не было своих детей) - это был бы очень сложный шаг...Трудно объяснить почему, но было бы очень сложно...Родители помню хотели усыновить мальчика, когда было землетрясение в Ереване, но им почему-то не разрешили...Вроде понимаешь что это очень важное, нужное и хорошее дело - но вот сделать его очень трудно :(

#13 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 963 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 15 октября 2007 - 12:05

Вроде понимаешь что это очень важное, нужное и хорошее дело - но вот сделать его очень трудно

Действительно , очень трудно решиться на такой ответственный шаг.. мне кажется проще принять решение когда нет собственных детей ..и все равно решение приходит с трудом..А когда в семье есть собственные дети -очень ,очень сложно...здесь кроме желания должно быть еще что-то...сопереживание, уверенность что не будешь сравнивать со своими , полная отдача души и сердца..

Сообщение отредактировал Оле4ка: 15 октября 2007 - 12:09


#14 злата

злата

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 608 сообщений
  • Город:Пермский край
  • Имя: Злата

Отправлено 16 октября 2007 - 20:24

Девочки, вижу, что эта тема для многих чувствительна. Все мы мамы и понимаем, как тяжело ребенку расти зная, что за тобой нет надежной доброй мамы, которая поддержит, поймет, приласкает, поцелует. Вы знаете, я много лет проработала в детском доме. Поэтому не воспринимаю детдомовских детей, как инопланетян, которых следует опасаться. Да, они ДРУГИЕ. Не хуже, не лучше обыкновенных родительских детей, они просто ДРУГИЕ. Они представления не имеют о многих вещах, которые знакомы вашим детям с пеленок. Но они знают много из того, что не знаете, и никогда не узнаете вы. Я не призываю вас бросить все и вставать на раздачу за детьми. Нет. Но если у вас будет возможность хоть чем-то: советом, добрым словом, улыбкой, своей помощью поддержать или помочь маленьким бродяжкам, выпускникам детских домов, любым детям-сиротам, пожалуйста, не побрезгуйте их видом, взъерошенностью и неопрятностью, подойдите и помогите. Да, мне можно возразить: они врут, они избалованы заботой государства, они растут иждивенцами, они дети наркоманов и пьяниц и их будущее давно определено.Но это видим и знаем мы, взрослые, а они как и все дети мечтают стать миллионерами, найти своих принцев, найти свою маму и обнять ее, какой бы она не была.Они мечтают быть счастливыми, но 90% таковыми никогда не станут, если не узнают, что такое семья, родительская любовь и забота, нежность и ласка. По нашей статистике( нашего детского дома) несмотря на то, что мы стараемся дать детям как можно больше, и выпускаем их вполне приличными людьми, с амбициями, планами и мечтами, через 3-5 лет, 30% из них попадает в тюрьмы, в большинстве своем по глупости, процентов 5 погибает в горячих точках_ их очень охотно туда берут, так как плакать по ним и защищать их некому.90% девочек рожает в первые же три года, и становятся матерями одиночками.Каждый 10 ребенок наших непутевых мамаш попадает снова к нам, и мы уже зовем его наш внучек. У нас были случаи, когда в нашем детском доме воспитывалось 3 поколения девочек_сначала матери, потом их дочки, а потом и дочки дочек. Нормально оканчивает вуз, и заводит нормальную семью только один-два человека из выпуска(примерно25-30) человек.И в основном это те ребята, которые попали к нам в результате трагических случаев из нормальных семей и в сознательном возрасте.Что то много уже написала. Я не бью на жалость. Дети-сироты это совсем не обязательно малютки до 7 лет, которых нужно усыновлять.Это дети до18 лет, которых можно просто взять по контракту в семью на год, что бы ребенок, подросток хотя-бы представление имел, что такое семья, как в ней живут, и как ведут хозяйство. Большие дети все понимают, они не будут называть вас мамой, не будут требовать материнской ласки и внимания, но с удовольствием, как губка впитают все то , что вы захотите им отдать. С удовольствием отвечу на все ваши вопросы.

Сообщение отредактировал злата: 16 октября 2007 - 20:29


#15 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 963 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 16 октября 2007 - 20:42

Но если у вас будет возможность хоть чем-то: советом, добрым словом, улыбкой, своей помощью поддержать или помочь маленьким бродяжкам, выпускникам детских домов, любым детям-сиротам, пожалуйста, не побрезгуйте их видом, взъерошенностью и неопрятностью, подойдите и помогите. Да, мне можно возразить: они врут, они избалованы заботой государства, они растут иждивенцами, они дети наркоманов и пьяниц и их будущее давно определено

Вот буквально 3 дня назад мой племянник остался круглым сиротой..его папа ( мой младший брат) умер 2 года назад ..мама его лишена родительских прав..опеку дали бабушке (моей маме) ..и вот в субботу погибла и мать..мальчику 14 лет.. я как могу помогаю им ..но взять на себя опеку я не решаюсь..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru