Перейти к содержимому


Фотография

Нормы морали в обществе.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#46 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 25 августа 2011 - 16:15

Не буду врать: не всегда, но некоторое время назад я стала учиться быть честной самой с собой.
И да, конечно, я могу говорить о счастье, которое зависит только от моего внутреннего мировосприятия, но копить деньги на образование детей от этого счастья не перестану. Потому что ты умная женщина, на общество не надеешься и сама не плошаешь. Я тебя поддерживаю - как родители, мы должны дать своим зайцам хороший старт в жизнь.
Девочки! Я очень люблю некоторых из здешних постояльцев, почти всех искренне уважаю. Но зачем же обманывать самих себя? Да, мы счастливы. Но от этого не перестаем плеваться и ужасаться повышению цен, хамству в поликлиникахи и пр.
Мы - не свободны от общества. А общество - больно.
Конечно, начав с себя, мы постепенно излечим это общество. Но что, блин, примечательно: почему, блин, мы крайние, и почему, блин, так долго??? Ну и где твоя хвалёная циничность? :flower: Больно, потому что знаешь, что может быть и лучше. Но это "лучше" многие ждут вроде моей бабушки в виде подарка к 7 ноября. Потому то так и долго и так мучительно его добиваться....
И последнее. Не люблю фарисейство. Не переношу. И рассуждать на тему зачавшейся жизни не готова.
Подруга моя - честный человек. Колбасится в этой долбаной жизни, как может. Знаю: не предаст, не продаст. Ее решение - ее право. И она права в этом праве. Её право, однозначно. Ты зря обиделась за неё. На неё лично и её решение нападок не было, специально просмотрела все сообщения. Тема началась с твоего примера и, как водится, развилась шире и глубже. Выражение личной позиции на любую неоднозначную тему порой звучит как фарисейство, хотя учить другого жизни не было и попытки. Мы же на всё смотрим со своей колокольни, через своё мировоззрение и "примеряем" ситуацию на себя. Иначе же никакого искреннего обсуждения темы не получится. :dnt: Не дуйся, Людочка ;)


  • Utkina это нравится
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#47 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 26 августа 2011 - 11:33

Я не дуюсь, Ириш :flower: Я подругу свою люблю и очень ей благодарна. Без нее последние четыре года в жизни мне было бы гораздо труднее, чем с ней. И мне за нее обидно: что муж сволочь, что государство подлое...Вчера ее в больницу стиарший сын провожал. "Мама, блин, нас с Настей учишь-учишь, а сама?!". Сегодня с утра уже приехал, мороженого привез. Она мне звонит: "Я смеюсь про себя - я ж не гланды вырезала".И, кстати, то, о чем мы спорили, - зародившейся жизни - и не было. Прикрепившаяся яйцеклетка без плодного яйца :dnt: Я про то, что нам сейчас в России детей растить труднее, чем нашим родителям нас в СССР.Я росла и знала, что живу в лучшей стране на планете Земля. И маме не надо было трястись с пультом в руке, чтоб вовремя переключить, если вдруг на экране трахаться начнут. Я со старшим это прошла. При маленьком телек вообще не включаем. Новости смотрим ночью

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#48 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 26 августа 2011 - 16:25

Ну вот ты столько лет прожила и не знаешь до сих пор, что мороженное помогает при любом недомогании. :lol:

Рада за твою подругу, что она идёт на поправку.



И теперь поменяем пластинку. Вчерась встретилась мне статья о некоем событии в Японском городишке (иначе не назвать и сейчас поймёте почему).

После недавнего землетрясения и цунами, там до сих пор всё в развалинах и работы по очищению и восстановлению городка идут ежедневно и каждоминутно. Короче говоря, при таких работах, работники нашли сейф полный наличных йен. Оказывется, многие японцы, особенно пенсионеры, не шибко доверяют хранению денег в банке и хранят их наличными дома. Работники немедленно сообщили в местный участок префектуры, которые в буквальном смысле слова сбились с ног, разыскивая хозяев. Никто не знал, живы они или нет, и где могут находиться на тот момент. Разыскали таки, применив все доступные им методы. И вернули. Чем не событие, да?

Мне стало интересно, насколько такое поведение обычно или необычно для Японии в целом. Простейшим поиском публикаций на интернете я выяснила, что это НОРМА для японцев, ничем не примечательное и вовсе не героическое поведение. На момент издания одной из статей, обычными людьми было найдено и возвращено владельцам через префектуры и др. гос. организации кошельки с эквивалентом наличных в 48 миллионов долларов, 5700 сейфов с ещё 30 миллионами были выброшены на сушу и найдены работниками по очищению территории, и почти все тоже возвращены хозяевам. А те, что ещё не возвращены, обязательно будут, просто поиски этих хозяев в разрушенной стране занимают несколько дольше обычного.

ЧТО в японцах есть такое, что говорит им нести эти случайно найденные кошельки в префектуру? Это явно не страх наказания и не желание прославиться своей благочестивостью. В раздолбанном природой месте, где многие оказались без крыши над головой и вполне могли найти для себя оправдание безнаказанно воспользоваться найденным, люди массово сохранили свою честь и совесть нетронутыми. Меня прям чуть ли не слеза прошибла, так я была тронута...

Сообщение отредактировал Просто Зашла: 26 августа 2011 - 16:29

Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#49 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 26 августа 2011 - 16:28

Вот это да! Японцы поразили!

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#50 Laizochka

Laizochka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 752 сообщений
  • Город:Одесса
  • Имя: Лора

Отправлено 26 августа 2011 - 16:58

Я, когда узнала из первых уст, что все спиртное в Японии в барчиках, подается с маркером и при недопитии этой бутылки, она просто подписывается и ставится на специальную полку рядышком с такими же початыми и оплачивается только при очередном :shok: посещении ее "хозяина" и окончательном ее распитии... Как вам, применимо это для нашего брата?

Завтра - это всего лишь другое название для сегодня.


#51 E-L-E-N-A

E-L-E-N-A

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 433 сообщений
  • Имя: Elena

Отправлено 26 августа 2011 - 18:04

:oi: ), а Лен возьмите, у одной, кстати, тоже сын взрослый уже. Да много девочек....

если это про меня,то у меня кстати,пол квартиры есть :P а так конечно грустно... но ничего,мы два года с предками жили,вчетвером в одной комнате)))

#52 людик

людик

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 223 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Лисаковск
  • Имя: людмила

Отправлено 26 августа 2011 - 19:58

Насчет японцев- я тоже поражена. Я даже не могу себе объяснить, как такое возможно, потому как в нашей стране ( бывший СССР)- такое невозможно, или маловероятно...Да, мораль как минимум двойственна. Меня очень огорчает то, что мы все больше стараемся выкрутить нормы морали в свою пользу.( ведь так бывает у многих, правда?). Еще мне очень горько было учить свою дочь в 3 классе, что несправедливость- она повсюду, и ничего с ней в большинстве случаев не поделаешь....А про аборты- это выбор женщины, и запрещать их нельзя, потому как разные бывают ситуации. И осуждать женщину за ее выбор никогда не стану. Да и вообще- осуждать кого-либо за неверный ( по твоему мнению выбор)- дело неразумное.

#53 Сонечка

Сонечка

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Софья

Отправлено 26 августа 2011 - 23:01

Не знала про японцев. Тоже в шоке.А потом подумала - ведь это нормально. Чему мы удивляемся? Что людям пытаются и хотят вернуть потерянное. Это у нас сдвинутые понятия о морали.:mad: и не только сдвинутые.Все мы знаем, что брать чужое нехорошо. Но японцам удивляемся. Даже не знаю, как это назвать:(

#54 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 517 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 27 августа 2011 - 01:11

Угу, так и вижу, как наши менты, пардон, господа полицейские, разыскивают владельцев налика.Нургалиев, кстати, вчера заявил, что теперь у нас в полиции нет взяточничества и коррупции, как вам, а? Я долго смеялась. :tor:

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#55 Сонечка

Сонечка

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Софья

Отправлено 27 августа 2011 - 16:10

Да, и тут же несколько криминальных историй с участием...хм...полицейских :mad: (пока язык плохо поворачивается их так называть.

#56 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 517 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 28 августа 2011 - 00:16

Мне все время хочется назвать "полицаи" :shok: :mad:

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#57 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 28 августа 2011 - 10:37

У меня вообще "Полиция" ассоциируется с фашизмом, да простят меня не виноватые в переименовании милиционеры :(

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#58 Сонечка

Сонечка

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Софья

Отправлено 28 августа 2011 - 18:09

Да, ассоциируется. Зря это сделали:(У нас и так милицию не очень уважают, а тут еще и название такое :mad:

#59 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 28 августа 2011 - 18:56

полиция=гестапо....советское школьное воспитание даром не проходит....для современной молодежи прокатит, для старшего поколения-это насмешка

#60 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 29 августа 2011 - 00:26

Само по себе слово "полиция" не имеет никакой гадкой подоплёки. Оно и должно было с самого начала использоваться, ведь "милиция" - это вооруженное население, а не гос. орган охран правопорядка. Не совсем понятно, зачем его применили в своё время. Переименовали верно, только от суть от одного переименовывания не поменяется...
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru