Перейти к содержимому


Фотография

Квашеная капуста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#46 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 736 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 октября 2011 - 11:52

Угу, с бубном - решила я ее лучше променять на пирог с капустой.Теперь следующий вопрос - его-то как делать? :shok:Меня больше начинка интересует: накромсать, пожарить, добавить вареные яйца? И все? Или еще солить?

#47 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 25 октября 2011 - 12:04

Пока тесто бродит, можно и начинку состряпать. берем кочан капусты (небольшой), мелко рубим, выкладываем в сотейник с небольшим количеством растительного масла, сразу присаливаем, чтобы дала сок, добавляем чуть сахару, перца и тушим до мягкости (не до размазни, а до мягкости!) с не до конца прикрытой крышкой. В конце жидкость нужно почти полностью выпарить, но не зажаривать капусту! В тушеную капусту я иногда добавляю щепоть рубленого укропа и рубленые вареные яйца. Это вкусное сочетание.

Я так делаю всегда(просто с капустой очень нечасто,больше по булкам)))))),и солить/перчить ессно по вкусу

Сообщение отредактировал Nika7676: 25 октября 2011 - 12:05

10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#48 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 25 октября 2011 - 12:09

Угу, с бубном - решила я ее лучше променять на пирог с капустой. Теперь следующий вопрос - его-то как делать? :shok: Меня больше начинка интересует: накромсать, пожарить, добавить вареные яйца? И все? Или еще солить?

ВСЕ НЕ ТАК!! Шинкуешь тонко ... красиво !! :hr: :lol: :lol: :lol: Ииииии..отвариваешь в молоке..кипятишь буквально минуты 3 .. Слить..дать стечь молоку ..лучше в дуршлаге... Отдельно на сковороде сделать француский омлет ... бьешь пару яиц..или сколько ты хочешь..мешаешь быстро непереставая...до сворачивания белка.. Перемешиваешь омлет с капустой..солишь..черным перцем обязательно.. Отвал башки :licklips: :licklips: :licklips: ..едят все..даже те кто не любит капусту :lol: Мамин рецепт :oi: Она когда к нам приезжает ..мы ей заказываем такой пирог.. Вот решила в мульте сама сделать...тока фотка пропала куда то..
Я снова доверяю Путину !

#49 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 25 октября 2011 - 12:11

А я вот как делаю:карпусту мелко нашинковать, примено 0,5х0,5. можно чуть крупнее.Отварить минут 10 в подсоленой воде с добавлением молока - от 0,5 до 1 стакана...Слить, промыть и на сковороду, добавить сливочного масла - ок. 1 ст.л. и обжаривать на небольшом огне,при этом следить, чтоб капуста не прижаривалась, минут 10... можно под крышкой, добавить вареные яйца и досолить...Капуста получается белоснежная...и нежная...

#50 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 736 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 октября 2011 - 12:11

Не знала, что капусту можно в молоке отварить...Слушайте - у нас просто кладозень какой-то, а не форум :flower:

#51 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 25 октября 2011 - 12:13

ВСЕ НЕ ТАК!! Шинкуешь тонко ... красиво !! :hr: :lol: :lol: :lol: Ииииии..отвариваешь в молоке..кипятишь буквально минуты 3 .. Слить..дать стечь молоку ..лучше в дуршлаге... Отдельно на сковороде сделать француский омлет ... бьешь пару яиц..или сколько ты хочешь..мешаешь быстро непереставая...до сворачивания белка.. Перемешиваешь омлет с капустой..солишь..черным перцем обязательно.. Отвал башки :licklips: :licklips: :licklips: ..едят все..даже те кто не любит капусту :lol: Мамин рецепт :oi: Она когда к нам приезжает ..мы ей заказываем такой пирог.. Вот решила в мульте сама сделать...тока фотка пропала куда то..

О!!! Шуша!!!ДруХ! капустный :flower: только твой Хранцузский омлет мы называем яичница-болтунья... с блинами его... ой как вкусно....только чтоб жиденький... оставался...

Сообщение отредактировал Лёка-Бока: 25 октября 2011 - 12:13


#52 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 25 октября 2011 - 12:20

не понял,,,,
Сая, ты что, ровно в ПОЛНОЧЬ квасить собираешься??? :shok:

Ага..в полночь она в золушку обратно превратиться :lol: :lol: :lol:

Чем объяснить, не знаю... но обычно пара дней не критичны :)

Вот даа...странно...а я тут недавно узнала..никогда за свою жизь не слышала..
что во время красных дней календарая..нельзя в церковь ходить :shok: :shok:

Ирин, а вот как объяснить - квашу все время одинаково, капуста одинаковая - то получится, то нет - как у Ларисы - мягкая становится. В прошлом году квасила раза 4, один раз точно выкинула всю. Вот чего ей не нравится? :dnt:

Ну, что?
Капуста не сочная??..соль не та??
не активно мешала ее??...передержала в тепле?
а в какие дни делала ...не помнишь??

Купила у бабки на рынке крошево.

Чо чо ты купила??

Слушайте - у нас просто кладозень какой-то, а не форум :flower:

А то??
Главно...все в тему :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Вот где потом эти начинки искать??? ... башку сломаешь..
Я снова доверяю Путину !

#53 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 25 октября 2011 - 12:23

только твой Хранцузский омлет мы называем яичница-болтунья...

Это Оле4ка его так называет :oi: :oi: :oi: :oi: А я никак его не называю..не делала почему то .. знаю почему...мало его получается :licklips: :licklips: :licklips:
Я снова доверяю Путину !

#54 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 25 октября 2011 - 12:30

Шуша, крошево- заквашенные зелёные наружные листья капусты. Она не режется, а крошится сечкой в корыте. Заквашивается с мукой. Или с горбушкой. Очень вкусные щи получаются, со свининой.

#55 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 25 октября 2011 - 12:37

Шуша, крошево- заквашенные зелёные наружные листья капусты. Она не режется, а крошится сечкой в корыте. Заквашивается с мукой. Или с горбушкой. Очень вкусные щи получаются, со свининой.

:shok: :shok: :shok: :shok: Вот откуда я б это узнала?? Если бы не Нинок?? :flower: :flower: :flower: А с мукой то зачем?? Горбушка..это хлеб или рыба?? и тоже зачем??
Я снова доверяю Путину !

#56 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 25 октября 2011 - 12:42

:lol: Мука или хлеб наверно для брожения. Возможно сахаристости в зелёных листьях не хватает чтобы естественно закиснуть. Они такие, чуть с горчиночкой. Попробуй если попадётся. Настоящая крестьянская еда.

#57 Lubovka

Lubovka

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Город:Таганрог
  • Имя: Любовь

Отправлено 25 октября 2011 - 13:03

Сейчас :shok: НОВОЛУНИЕ :shok: - нельзя квасить капусту до 30 октября.

#58 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 25 октября 2011 - 13:06

Сейчас :shok: НОВОЛУНИЕ :shok: - нельзя квасить капусту до 30 октября.

А что будет если все таки поквасишь?? Провести что ли эксперимент??
Я снова доверяю Путину !

#59 Lubovka

Lubovka

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Город:Таганрог
  • Имя: Любовь

Отправлено 25 октября 2011 - 13:11

Будет мягкая и "сопливая".... Проверено очень многими... И еще, я в другой теме писала - можно квасить в понедельник, вторник и четверг. Ну и "красных" дней чтоб не было... А при соблюдении этих трех условий капуста получается вкусная, хрустящая!!!

#60 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 517 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 25 октября 2011 - 13:13

Угу, с бубном - решила я ее лучше променять на пирог с капустой.
Теперь следующий вопрос - его-то как делать? :shok:
Меня больше начинка интересует: накромсать, пожарить, добавить вареные яйца? И все? Или еще солить?

Сая, пора открывать новую тему... сколько чести для одного кочана. :lol:

Я не заморачиваюсь с отваркой. Капусту режу мелко (на Бернере), чуть морковки добавляю, жарю на сковородке на подсолнечном масле, когда обжарилась - добавляю немного молока, перемешиваю и она в нем тушится (без крышки) пока молоко не выпарится. В конце чуть присаливаю и обязательно укроп. Делать не геморно и получается очень вкусно, нет такого специфического капустного запаха.

Ну, что?
Капуста не сочная??..соль не та??
не активно мешала ее??...передержала в тепле?
а в какие дни делала ...не помнишь??

Дни не помню, мне уже после этого мама сказала. Только я так и не поняла, в какие лунные дни можно квасить?
А капуста мягкая получилась, я такую :bad: :bad:

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru