Перейти к содержимому


Фотография

Квашеная капуста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#76 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 25 октября 2011 - 18:52

Думаю, можно, конечно. Главное, выдержать пропорции.

#77 Lubovka

Lubovka

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Город:Таганрог
  • Имя: Любовь

Отправлено 25 октября 2011 - 19:16

Как бы все это не звучало смешно, но это так....Про луну и месячные знала, можно сказать, с ...юности.. А про "мужские" дни недели узнала года два как...И теперь, квашу капусту, соблюдая все условия - все классно!!!А с луной - есть разночтения в приметах: кто говорит, что нельзя в новолуние, кто- в полнолуние, кто -и то и другое. Я соблюдаю и полнолуние и новолуние - квашу на растущую и убывающую - проблем не было(при соблюдении других условий). А луну я смотрю в погоде на MAIL.RU - там очень четко и удобно обозначены фазы луны. НО все это касается КВАШЕНОЙ капусты, та что с маринадом - с ней обычно проблем не бывает(по крайней мере у меня не было). Но я больше люблю квашеную.

#78 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 749 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 октября 2011 - 20:06

Решила завтра добить кочан - потушить :) Ну жесть, какого размера они продаются нынче :shok: За 3 дня так и не перевела :lol:А вы говорите - одного мало... Что ж будет, если хотя б 2 купить :lol:

#79 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 972 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 25 октября 2011 - 21:54

У меня,Наташа..свежая капуста всегда должна быть дома... пироги..ленивые голубцы..салаты..щи..борщ..Стушить капусту+соль,сахар,уксус-как салат идет.Вареники любим с капустой.

#80 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 749 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 октября 2011 - 21:56

Мои только едят тушеную капусту и борщ...Пирог у Риты не пошел :( Не понравился...

#81 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 25 октября 2011 - 23:32

Ирин, а вот как объяснить - квашу все время одинаково, капуста одинаковая - то получится, то нет - как у Ларисы - мягкая становится. В прошлом году квасила раза 4, один раз точно выкинула всю. Вот чего ей не нравится? :dnt: Угу, и с бубном вокруг плясать. :lol:

Не ту мелодию видать для бубна выбрала :lol:

Да фигня все это.... Все зависит от СОРТА!!!! Импортная капуста НЕ квасится... Летняя - НЕ квасится... У нас знакомый ездит в Швецию к сыну - везет с собой ... несколько кочанов капусты... тамошняя не квасится ни при какой фазе луны... :

Вооооот. Лёка про капусту фсё знает!

Этот качан - до сих пор не кочерыжка :mad: Ща уже пирог с капустой стоит в духовке, а качан так и не закончился :shok: Как понимаете: у меня не пирог с капустой, а капуста с пирогом :lol:

А замеряла б ты его, этот свой чудо-кочан? Как это ты его неделю уже всяко-разно готовишь, а от всё не заканчивается? :dnt: Может он растёт у тебя? Этакий капустный вечный двигатель :lol:
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#82 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 963 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 26 октября 2011 - 00:45

Купила у бабки на рынке крошево. Поставила в мультиварку вариться щи.

Шуша, крошево- заквашенные зелёные наружные листья капусты. Она не режется, а крошится сечкой в корыте. Заквашивается с мукой. Или с горбушкой. Очень вкусные щи получаются, со свининой.

Самые классные щи получаются из крошева!!! :licklips: :good2: :good2: :good2: На каждую зиму делаю такую...но без муки :dnt: ...утомительное это дело -рубить ее сечкой...руки очень устают.. Нин..а сколько надо муки...и как ее добавлять ??? просто перемешать? На зиму капусту квашу в любой свободный день...всегда хрустящая..крепкая..желательно когда уже устойчивая прохлада, а лучше когда уже заморозки.... Нашинкую, с солью перетираю до появления сока,дольше жать не надо...мягкая будет. Затем перемешиваю с натертой морковью... вместе не тру, иначе капуста не будет белой.. Укладываю в кадушки -ошпаренные с можжухой ,на низ чистые капустные листья..в середине обязательно маленькие полукочанчики..здорово их потом зимой нарезать :licklips: Когда кадушку наполнена, не до самого верха -оставить место для "зайца",сверху снова капустные листья.. сверху ошпаренный деревянный кружок и сверху камень..И на кухню под стол.. Заяц появляется на 2-3 день...Протыкаю на 5 день...еще сутки дома (не больше, иначе переквасится) и потом раскладываю по баллонам и в яму, в гараж. Вот и все!!

#83 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 26 октября 2011 - 02:08

Пирог у Риты не пошел :( Не понравился...

А ты как все таки делала?
А тебе понравился??

Не ту мелодию видать для бубна выбрала :lol:
Может он растёт у тебя? Этакий капустный вечный двигатель :lol:

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Самые классные щи получаются из крошева!!! :licklips: :good2: :good2: :good2:
На каждую зиму делаю такую...

А научите с Ниной этому крошеву?? :oi:

ошпаренные с можжухой ,
оставить место для "зайца"
раскладываю по баллонам и в яму, в гараж.

Слова каки чудные :lol: :lol: :lol:
Я снова доверяю Путину !

#84 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 963 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 26 октября 2011 - 06:22

А научите с Ниной этому крошеву?? :oi:

Ириш ...я летом делала тут..брала молодые зеленые листья и измельчала в комбайне... А делать все просто...нужно: корытце деревянное, сечка, нижние листья капусты , т.е темные...морковка и соль.. Корытце и сечку не покажу - они сейчас в гараже..привозим по надобности.. Листья тщательно вымыть, удалить всякие повреждения ( пятнышки)...сложить в корытце и рубить сечкой... Тут комбайн может не выдержать-листьев много и они грубее, чем летом. Когда листья будут измельчены до размеров натертой морковки, то добавить эту самую натертую морковь...Рубить все вместе дальше до самого мелкого состояния. Чем мельче, тем лучше..но не массиво.. Посолить,перемешать и уложить в банки утрамбовывая..и на холод, ко всем остальным заготовкам. Получается невероятно вкусная вещь!! Щи со свининой из этой капусты просто супер!!! да, еще..я когда варю, то капусту потом промываю..т.к. она может горчить.

Слова каки чудные :lol: :lol: :lol:

:lol: :lol: :lol: :lol: мужжуха - можжевельник заяц - пена баллоны и яма - ну тут и так все понятно - 3-х литровые банки опускаются в подпол.

Сообщение отредактировал Оле4ка: 26 октября 2011 - 06:32


#85 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 749 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 26 октября 2011 - 08:12

Я капусту отварила в молоке. Все сказали, что ушел капустный вкус - они хотят просто жареную или тушеную капусту :)

#86 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 26 октября 2011 - 11:34

Ириш ...я летом делала тут..брала молодые зеленые листья и измельчала в комбайне...

ага ...спасибо :flower:

баллоны и яма - ну тут и так все понятно - 3-х литровые банки опускаются в подпол.

Это тебе просто все :flower: А я бЭз фантазии..понимаю все буквально :lol: :lol: :lol:

они хотят просто жареную или тушеную капусту :)

Вот жеж...ковырялки.. Тебе по ходу тож не понравилось.. Дааааааа...вот семейка..как трудно вам угодить :lol: :lol: :lol:
Я снова доверяю Путину !

#87 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 26 октября 2011 - 11:44

Я в пирог просто бланширую нарезаную капусту в воде, сливаю. Добавляю вареные яйца и сливочное масло и посолить. И все. И нормально все в пироге допекается и всем нравится. А от предварительно тушеной у меня изжога открывается.

#88 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 749 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 26 октября 2011 - 12:13

Шушик, мы все родом из детства ;)Вот не бУло у нас в семье отварной в молоке - поэтому не очень поняла :) Но все равно спасибо за идею :flower:

#89 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 26 октября 2011 - 12:30

Шушик, мы все родом из детства ;) Вот не бУло у нас в семье отварной в молоке - поэтому не очень поняла :) Но все равно спасибо за идею :flower:

У меня в детстве тож не было капусты вареной в молоке :P :lol: И пирог я этот знаю года два..мож три.. Муж..что объелся груш :mad: .. капусту в пирогах вообще не уважал.. А этот есть..да..он не образец..точно..у него бОлшие тараканы :mad: Как я зол..как я зол... :lol: :lol: :lol:
Я снова доверяю Путину !

#90 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 26 октября 2011 - 13:03

А я сегодня капусту посолила, и день сегодня женский - среда, и луна растущая, разве что КД нет. Посмотрим, что получится, думаю все это ерунда. Несколько лет капусту не солила вообще, а тут подкатили (подарили) несколько вилков, куда деваться - пришлось солить. Раньше солила каждый год, ни на какие дни не заглядывала, все получалось.А тут задумалась, можно было завтра посолить, так луна растет, а пока она убывать начнет, КД придут и т.д.Посмотрю на результат.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru