Перейти к содержимому

Фотография

Православие

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1797

#61 annette

annette

Супер профи

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений

Отправлено 28 сентября 2008 - 19:45

Guest
cпасибо за чудесные слова. :flower: Люблю такие - читаешь и думаешь.

Я же сейчас читаю "Письма Валаамского старца" и нахожу их поучительными и как раз пригодными для меня. После Шмелевского "Старого Валаама" интересно прочитать о Новом Валааме ( в Финляндии),об отношениях между монахами и их духовными чадами - русскими эмигрантами.

И хотя я мног сейчас читаю (впрочем, как обычно), но отдуховных писем старца стает светлее на души. они простые и мудрые. Читаю еще про Екатерину Медичи, удивительная женщина, но все таки после книги остаеться негативное впечатление об отношениях во французском дворе.

#62 tanuki

tanuki

Супер профи

• Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений

Отправлено 29 сентября 2008 - 15:34

А я неожиданно открыла для себя творчество Юлии Вознесенской. Когда познакомилась с аннотациями на ее книги для детей, то решила, что не стоит читать. Да еще название "Мои посмертные приключения" (это уже для взрослых) как-то меня отпугнуло. Но вот уже пятую книгу дочитала и - впечатляет!

#63 фима

фима

Активный участник

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 03 октября 2008 - 16:21

аня,спасибо что выложила ссылочки.ты знаешь,я уже привыкла,к тебе заходить,как в библиотеку,многие книги по магазинам ищу-рыщу,а они вот уже под рукой.большое спасибо тебе за такую заботу о нашем душевном мире.

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало, Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало.(омар хаяма)

#64 annette

annette

Супер профи

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений

Отправлено 03 октября 2008 - 16:28

Фима,у меня у самой не всегда складываеться с магазинами. Обычно православные книги я беру в одном месте, вот уже второй год, только бываю там проездом и не часто. а вот наш друг-нитернет - мня редко подводит. Хотя кое-чего я не могу найти и здесь.Всегда пожалуйста. Читайте и растите духовно!

#65 annette

annette

Супер профи

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений

Отправлено 03 октября 2008 - 16:57

Особо хочу рассказать об одной книги.

Это "День за днем". Есть еще одно название "Каждый день - подарок Божий. Дневник православного священика"

Предисловие.
Любимая книга императрицы

Эту книгу, положенную в основу нашего календаря, читала и перечитывала в заключении в Тобольске императрица-мученица Александра Федоровна. В своем письме Анне Вырубовой (Танеевой) от 24 ноября 1917 года она пишет:
"Каждое утро я читаю книгу, которую ты мне подарила семь лет тому назад, "День за днем", и очень ее люблю, нахожу много слов утешения".
Сравнив духовное содержание этой книги с письмами последней Российской императрицы из заключения, мы увидим, сколь созвучны были глубоко верующей душе Александры Федоровны мысли пожелавшего остаться неизвестным православного священника, автора этой книги. Сей своеобразный дневник, как и письма государыни, пронизан глубокой верой, даже уверенностью в том, что Милосердый Господь везде и во всем. Только у Него надо искать помощи и утешения. Он любит нас так, как ни один человек на земле не может любить, и если посылает скорби, то, значит, они необходимы для нашего спасения. Наш крест Господь несет вместе с нами. Эта жизнь только подготовка к жизни настоящей, жизни вечной.
Виден Промысл Божий в том, что именно эта книга, изданная малым тиражом в начале века, попала в руки императрицы в тяжелые дни испытаний, перед мученической кончиной. В ней все вселяет надежду, постоянно напоминает о близости Бога к каждому страдающему сердцу. Учит искать светлые стороны в самом безотрадном положении: "Нет такой скорби, в которую Господь не вливает хотя бы малую долю утешения. Он не сразу отнимает боль нашего сердца - она нужна и полезна нам, но Он облегчает ее Своим присутствием. Будем только стараться ловить эти светлые лучи, проникающие к нам".
Во всех письмах императрицы и великих княжон вы найдете это стремление "ловить светлые лучи". Замерзая в "ледниковых" комнатах в Тобольске, лишенные порой самого необходимого, заключенные в тесном пространстве, они радуются тому, что много солнечных дней, детям можно кататься с горки, можно пилить и колоть дрова.
"Боже, какие у вас там переживания, а нам тут хорошо живется", - пишет императрица. Или: "Ничего, жизнь - суета, все готовимся в Царство Небесное. Тогда ничего страшного нет".
Они ни на что не жалуются, всех стараются утешить и ободрить. И часто эти слова утешения - пересказ прочитанного в книге "День за днем": "С той минуты, когда вы отдадите все в Его руки, предоставляя Ему управлять вами помимо вас самих и принимая Его волю беспрекословно, в вашем сердце, поверьте, в душе вашей водворится мир невозмутимый, тот мир, который превыше всякого разумения".
Когда читаешь письма последней Царской Семьи из заточения, то с изумлением понимаешь, что в этих условиях крушения всего, за несколько месяцев перед почти неизбежной смертью они имели в душе "тот мир, который превыше всякого разумения". Это ли не чудо?

Пусть эта книга, дорогой читатель, станет и твоим другом, особенно в минуты скорби.

#66 annette

annette

Супер профи

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений

Отправлено 03 октября 2008 - 18:12

Святитель Николай Сербский
МОЛИТВЫ на ОЗЕРЕ

74
Господи, благослови врагов моих

Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.
Враги решительнее друзей толкают меня в объятия Твои. Друзья тянули меня к земле, враги разрушали все надежды мои на земное. Они сделали меня странником в царствах земных и ненужным жителем земли. Как преследуемый зверь быстрее находит себе убежище, чем непреследуемый, так и я, гонимый врагами, укрылся под покровом Твоим, где ни друзья, ни враги не могут погубить душу мою.
Они вместо меня исповедали перед миром грехи мои.
Они бичевали меня, когда я сам жалел бичевать себя.
Они мучили меня, когда я от мук бегал.
Они поносили меня, когда я льстил себе.
Они плевали в меня, когда я был горд собой.
Когда я считал себя мудрым, они называли меня безумцем.
Когда я считал себя сильным, они смеялись надо мной, как над карликом.
Когда я стремился быть первым, они теснили меня к последним.
Когда стремился к богатству, они били меня по рукам наотмашь.
Когда я собирался спать мирно, они будили меня ото сна.
Когда я строил дом для долгой и тихой жизни, они разрушали его и изгоняли меня.
Воистину, враги отлучили меня от мира и помогли рукам моим дотянуться до края одежд Твоих.
Благослови их и умножи, умножи и сильнее ожесточи на меня.
Да будет бегство мое к Тебе безвозвратным.
Да истают надежды мои на земное, как паутина.
Да воцарится смирение в душе моей.
Да станет сердце мое могилой близнецам злобным - гневу и гордости.
Да соберу на небесах все сокровища свои.
Да освобожусь навсегда от самообольщения, запутавшего меня в страшную сеть жизни призрачной.
Враги открыли мне то, что немногим ведомо: нет у человека врагов, кроме него самого.
Тот лишь ненавидит врагов, кто не познал, что враги не враги, но друзья взыскательные.
Воистину, трудно сказать мне, кто сделал мне больше добра и кто причинил больше зла - враги или друзья.
Посему благослови, Господи, и друзей, и врагов моих.
Раб клянет врагов, ибо не ведает. Сын их благословляет, ибо ведает.
Ибо ведает сын, что враги не властны над жизнью его. Потому ходит он среди них свободно и молится о них ко Господу.

#67 annette

annette

Супер профи

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений

Отправлено 03 октября 2008 - 18:19

Акафист
«СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ»

Я напишу не весь акафист, а что мне больше всего понравилось.

Слабым беспомощным ребенком родился я в мир, но Твой Ангел простер светлые крылья, охраняя мою колыбель. С тех пор любовь Твоя сияет на всех путях моих, чудно руководя меня к свету вечности. Славно щедрые дары Твоего Промысла явлены с первого дня и доныне. Благодарю и взываю со всеми, познавшими Тя:

Слава Тебе, призвавшему меня к жизни;
Слава Тебе, явившему мне красоту вселенной.
Слава Тебе, раскрывшему предо мною небо и землю как вечную книгу мудрости;
Слава Твоей вечности среди мира временного.
Слава Тебе за тайные и явные милости Твои;
Слава Тебе за каждый вздох грусти моей.
Слава Тебе за каждый шаг жизни, за каждое мгновение радости;
Слава Тебе, Боже, во веки.

Ты ввел меня в эту жизнь, как в чарующий рай. Мы увидели небо, как глубокую синюю чашу, в лазури которой звенят птицы, мы услышали умиротворяющий шум леса и сладкозвучную музыку вод, мы ели благоуханные и сладкие плоды и душистый мед. Хорошо у Тебя на земле, радостно у Тебя в гостях.

Слава Тебе за праздник жизни;
Слава Тебе за благоухание ландышей и роз.
Слава Тебе за сладостное разнообразие ягод и плодов;
Слава Тебе за алмазное сияние утренней росы.
Слава Тебе за улыбку светлого пробуждения;
Слава Тебе за земную жизнь, предвестницу небесной.

Как Ты прекрасен в торжестве весны, когда воскресает вся тварь и на тысячи ладов радостно взывает к Тебе: Ты источник жизни, Ты победитель смерти. При свете месяца и песне соловья стоят долины и леса в своих белоснежных подвенечных уборах. Вся земля — невеста Твоя, она ждет Нетленного Жениха. Если Ты траву так одеваешь, то как же нас преобразишь в будущий век воскресения, как просветятся наши тела, как засияют наши души!

Слава Тебе, изведшему из темноты земли разнообразные краски, вкус и аромат;
Слава Тебе за радушие и ласку всей природы.
Слава Тебе за то, что Ты окружил нас тысячами Твоих созданий;
Слава Тебе за глубину Твоего разума, отпечатленного во всем мире.
Слава Тебе, благоговейно целую следы Твоей незримой стопы;
Слава Тебе, зажегшему впереди яркий свет вечной жизни.
Слава Тебе за надежду бессмертной идеальной нетленной красоты;

Когда на землю сходит закат, когда воцаряется покой ночного сна и тишина угасающего дня, я вижу Твой чертог под образом сияющих палат и облачных сеней зари. Огонь и пурпур, золото и лазурь пророчески говорят о неизреченной красоте Твоих селений, торжественно зовут: пойдем к Отцу!

Слава Тебе в тихий час вечера;
Слава Тебе, излившему миру великий покой.
Слава Тебе за прощальный луч заходящего солнца;
Слава Тебе за отдых благодатного сна.
Слава Тебе за Твою благость во мраке, когда далек весь мир;
Слава Тебе за умиленные молитвы растроганной души.
Слава Тебе за обещанное пробуждение к радости вечного невечернего дня; Слава Тебе, Боже, во веки.

Не страшны бури житейские тому, у кого в сердце сияет светильник Твоего огня. Кругом непогода и тьма, ужас и завывание ветра. А в душе у него тишина и свет: там Христос! И сердце поет: Аллилуия!

Я вижу небо Твое, сияющее звездами. О, как Ты богат, сколько у Тебя света! Лучами далеких светил смотрит на меня вечность, я так мал и ничтожен, но со мною Господь, Его любящая десница всюду хранит меня.

Слава Тебе за непрестанные заботы обо мне;
Слава Тебе за промыслительные встречи с людьми.
Слава Тебе за любовь родных, за преданность друзей;
Слава Тебе за кротость животных, служащих мне.
Слава Тебе за светлые минуты моей жизни;
Слава Тебе за ясные радости сердца.
Слава Тебе за счастье жить, двигаться и созерцать;

#68 annette

annette

Супер профи

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений

Отправлено 03 октября 2008 - 18:22

Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого

Молитва немецкого богослова Карла Фридриха Этингера (1702—1782).

В справочниках цитат и изречений англосаксонских стран, где эта молитва очень популярна (как указывают многие мемуаристы, она висела нал рабочим столом президента США Джона Кеннеди), ее приписывают американскому теологу Рейнхольду Нибуру (1892—1971). С 1940 г. она используется обществом «Анонимные алкоголики», что также способствовало ее популярности.

#69 annette

annette

Супер профи

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений

Отправлено 08 октября 2008 - 09:21

Милые мои девочки!
Я рада, что вы заходите ко мне и темка не пустует.
Я выложила тут много всего, в надежде, что каждый найдет что-то для себя.
Смотрите, ищите, читайте!
"Загляни в серце свое" - это название книги схиигумена Иоанна (Алексеева). "Загляни в сердце свое" - это призыв всем нам. Понять, что в нашем сердце живет и творится. Только от нас самих зависит будет ли в нашем сердце мир и покой, если мы поселим там ЛЮБОВЬ (и не только любовь к Богу, но и ближним своим- мужьям. детям, родителям), или наше сердце будет черным от злобы и ненависти.
Пусть в ваших сердцах будет мир и радость
! :flower:

#70 фима

фима

Активный участник

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 16 октября 2008 - 08:22

анечка!низкий поклон тебе за твои труды.я просто не представляю,когда ты время на всё это находишь????ведь ты ещё и в других темках пишешь.просто молодец!!!эта темка мне во многих делах помогла:и для детишек моих и для мамы моей,которая до сих пор не может отойти от потери мужа.спасибо. :) :rose:

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало, Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало.(омар хаяма)

#71 annette

annette

Супер профи

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений

Отправлено 18 октября 2008 - 12:32

Фима-Наташа
и Мамуся

всегда вам рада :flower: :flower: :flower:

Поверьте на слово, за добрые дела и слова, Бог и мне послал награду. Но самое мое большое утешение это то, что вот это все, что я выкладываю - вам нужно и кому-то помогает. :oi: :oi: :oi:

#72 Мамуся

Мамуся

Новичок

• Активные участники
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 19 октября 2008 - 18:21

Ну что, разговор будет о чем-нибудь в этой теме? Мне интересно.
Любовь измеряется мерой прощения, привязанность - болью прощания.

#73 фима

фима

Активный участник

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 19 октября 2008 - 22:26

девочки мои,какие вы молодцы!!!мамуся я ссылку на оиспова хотела давно найти,он очень хорошо пишет и лекции у него подробные слушаешь не оторвёшься.а можно вас попросить,не могли бы вы ещё отыскать беседы-лекции(видео) монахини нины(крыгиной),аудио у меня есь,но мне нравились программы по телеканалу союз,очень интересные.а вот теперь хочу родным показать,но надёжных источников нет!прошу вашей помощи вдруг кому ещё полезно будет...

#74 annette

annette

Супер профи

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений

Отправлено 20 октября 2008 - 14:44

фима
Наташа, я поищу. Просто сейчас за компом меня нет. Дела домашние. Холодно. Утепляемся. Мишаня заболел.

Мамуся
А о чем разговор?
Уже разговаривали на первой странице (шутка такая).
На самом деле еще на старом форуме девочки попросили кого-то рассказать о православных обрядах и традициях. А так как я вообще по традициям и обрядам, вот я и стала искать и выкладывать разную информацию.
Что именно интересует? Если праздники - то дома мы празднуем все православные. У меня есть пару книг и одна тетрадь с разными традициями празнования. Все по плану - стол с национальной кухней, поход в церковь (если служат), домашняя молитва, песни, игры, хороводы.
Поститься я полноценно не пощусь из-за проблем со здоровьем. Это время для духовного роста - молитвы и деланья добрых дел, утешения и поддержки моих ближних (но это уже как прийдется). Вот еще разные книги читаю. :oi:

#75 фима

фима

Активный участник

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 20 октября 2008 - 19:10

спасибо,Мамуся!погляжу.ну а ты сама уже глянула,какие впечатления?аня-ссылки на кое-какие телеканалы можно давать?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru