Перейти к содержимому


Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1812

#76 фима

фима

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 323 сообщений
  • Город:московская область
  • Имя: наташа

Отправлено 20 октября 2008 - 19:11

спасибо,Мамуся!погляжу.ну а ты сама уже глянула,какие впечатления?аня-ссылки на кое-какие телеканалы можно давать?

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало, Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало.(омар хаяма)


#77 Мамуся

Мамуся

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Калужская область
  • Имя: Наталия

Отправлено 21 октября 2008 - 11:32

Фима, я сама не смотрела - накладно мне видео в Интернете. Кое-что из аудио скачала. Послушаю. Пока искала - много положительных отзывов об этих лекциях.
Любовь измеряется мерой прощения, привязанность - болью прощания.

#78 Светлана (гость) (гость)

Светлана (гость) (гость)
  • Гости

Отправлено 21 октября 2008 - 14:18

Полистала тему с замечательными ссылками. Спасибо, особенно за церковную музыку. Сама пою на клиросе. Знаете особенность православных сайтов или таких страничек на сайтах другой тематики? Обязательно крутится там атеист, да не один, и все старается убедить, какой ты "заблудший". В посте Страшилки я вижу человека, ничего не смыслящего в православии, но почему-то берущего на себя смелость говорить о том, о чем понятия не имеет. Я вот в исламе не смыслю, и никогда не полезу чего-то доказывать. А вот в сектах кой-каких разобралась, могу и поговорить об этом, и поспорить.Давайте, кому не интересно и не надо - в сети столько всего, и на этом сайте тоже. Зачем находиться там, где "неправильно", можно податься в другое место.Немного резко, пожалуй, простите, если что.

#79 Мамуся

Мамуся

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Калужская область
  • Имя: Наталия

Отправлено 21 октября 2008 - 15:01

Сама пою на клиросе.

О! Приветствую коллегу! Давно поете? Провессиональный хор или любительский?
Любовь измеряется мерой прощения, привязанность - болью прощания.

#80 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 22 октября 2008 - 11:56

Мамуся, можно на ты.Вообще по традициям - это я хранитель домашних традиций, и не обязательно религиозных. Почти все домашние праздники проходят под моим чутким руководствои и главным участием.Я собираю наши местные традиции (игры, песни, историю празнования и введения разных праздников, рецепты блюд). Главное отличие в том, что наш (украинский) народный календарь несколько отличаеться от календаря церковного. Это как название самого праздника (Спасы-медовый и яблочнный, первая, вторая Пречистая), так и разные приметы и обычаи празднования.Так, на Вербное воскресенье, у нас есть обычай пошлепать ребенка вербой и приговаривать:"Не я б"ю - верба б"є,Здоровим будь,Не хворій, не вмирайчервоної крашанки дожидай!"Но это одно из... В каждой местности немного разные стишки.Или традиционной рождественской песни "Добрий тобі, вечір, пане-господарю!... Радуйся, ой, радуйся земле! Син Божий народився!" больше двадцати разных вариантов.Поэтому я "вообще" по традициям и народному календарю. Где какие праздники, капустники, когда огород убирать, когда что садить. И даже с тем, что календарь сдвинулся (с принятием нового стиля) и изменением климата, многие приметы не совпадают, все равно интересно почитать - а как там было раньше, чем люди жили.На все церковные праздники у нас есть домашняя традиция - когда я рассказываю мужу и сыну историю возникновения праздника, иногда с чтением Евангелия.Но само Православие для меня - это не соблюдение праздников, постов или простое хождение в церковь, это состояние души. В церковь я иду не потому что "надо", а потому что там Святой Дух. И каждый кто приходит с чистым открытым сердцем, наполняется этим духом и стает светлее. А темный человек так и уходит темным.Я молюсь, потому что так мне легше. Я отвлекаюсь от других, суетных и тревожных мыслей, а уже думаю о другом. Даже о том, какие чудесные и мудрые слова написаны в молитвах. Даже о том, что бессмерны души и где-то есть новая жизнь.И даже вот недавно подумала, что беременные женщины светяться, потому что в них есть частичка ангела - кусочек безгрешной души. Какие они особенные, беременные. Я сама, когда была беременной, удивлялась, почему ко мне подходят на улице совершенно незнакомые люди. Значит было и во мне что-то, что притягивало их.

#81 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 октября 2008 - 10:30

Засела таки почитать немного. Думала об одном, а взяла все же "Житие и подвиги прп. Сергия Радонежского". Подумала, что суеты и так хватает, а вот спокойствия душевного и тишины как раз не достает. Интересно, хотя некоторые места (цитаты) тяжело читаються. Читаю просто, чтобы читать, а не анализировать, иначе говоря - читаю сердцем, а не умом. Меня-то там не было, чтобы точно утверждать вот так было, а так нет. Тут и менее отдаленные по времени события обросли легендами и небылицами, а про предания старины глубокой - что вообще можно сказать. А сказатель жития где-то там и жил, значит, ему виднее.Но что вообще поразило в книге - так это смирение преподобного. Еще с чтения жизнеописания Пестова поразила фраза - "всем людям - слуга". И здесь именно то самое, помогать всем без различия. Хотя сейчас такие люди редкость. Вообще люди с чистым добрым сердцем - редкость. Все все прячут - чувства, мысли, не говоря уже о делах.Прабабка моя когда-то написала совет моей бабушке: "Не держи свою душу нараспашку, закрой сердце для других. В мире всего много и лжи, и клеветы, и обмана, измены". И бабушка моя в ту пору не девочкой была, а женщиной 37 лет. Верно это потому, что в мире много разных людей и не все из них хорошие. Но это и мешает, получаеться человек замыкается в себе, нет у него ни друга, ни единомышленника. Я просто ушла от мира, стараюсь уйти от суеты сколько можно. Если только этой суетой жить, то можно и с ума сойти. Тут кризис политический, тут экономический, тут уже психический."Хлеб наш насущный дай нам на сей день." (молитва "Отче наш")"Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? Взгляните на птиц небесных: они не сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; Отец ваш небесный питает их." (Ев. Матф. 6:25-26)."Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы." (Ев. Матф. 6:34).Разве не в этом мудрость, как достичь смирения сердца. Жить больше духовным, а не телесным.Конечно, живя в миру, от мира не убежишь. Но зато в доме своем можно сделать место тепла и покоя, а не скандалов и суеты. Если искать проблемы и заботы, они всегда найдуться, и кто ищет повода для ссоры и раздора, тот его отыщет. А вот установить мир намного труднее, уйти от ссоры, помолиться за своего обидчика. Все это тяжелей, нежели просто поругаться.

#82 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 ноября 2008 - 17:34

Завтра...

"Бог не посылает нам испытаний выше наших сил."

"Завтра" - такое чудесное слово. Сколько в нем живительной влаги, прекрасных мгновений... Сколько боли в ожидании этого завтра. И в то же время сколько там тревог. И вот неужели ЗАВТРА я смогу забрать моего мальчика. Неужели это почти конец, и я дожила, дождалась этого дня. В нем - надежда и сомнение, вера и тревога, любовь и ожидание...
Каждое утро я молю Бога, чтобы он дал мне сил и терпения пережить этот день. Всего один день на пути к заветному "завтра". Вечером я радуюсь вдвойне - проснусь и будет "завтра". Такой приятный звук! В этом слове чудесное превращение, осуществление надежд.
Завтра. Пережить еще один день. Только бы хватило сил и терпения. Сколько там надежд! Все мечты о завтра, о нашей встрече, о нашем доме, о нашем сыне...
(из записей ноября 2004 года).

Меня поймет тот, кто пережил такое же. Каждый день я прихожу в детское отделение. Одеваю белый халатик в коридоре и тихонько просачиваюсь среди маленьких палат. Реанимация, камеры, кесарята, везде лампочки и проводочки. Везде детские жизни и хрупкие тела. До 12 сюда нельзя - обходы и процедуры. А потом по часам - 12, 15, 18 и 21. 10-15 минут можно постоять у кроватки и посмотреть на мое маленькое чудо. Он тоже хочет жить, он борется. А я вместе с ним, но мне тяжелее в стократ, видеть его таким - маленьким и беззащитным. С тяжелым сердцем я ухожу назад, в палату. От медсестер все равно ничего не добьешься, они не разговаривают с мамочками. Так и меня теперь называют. Я жду врача, она приходит и рассказывает новости: "Вот уже лучше, а анализы неплохие, а он сам дышит, но кормят его через трубочку." На мои безмолвные взоры она отвечает лишь одно слово - "Завтра". Это мой спасательный круг. Я жду этого "бесконечно далекого" дня вот уже две недели.
Для меня все освящаеться светом, когда я наконец слышу: "Может в понедельник, после выходных." Я жду с еще большим нетерпением, но дни тянуться медленно, еще медленней, чем обычно. А в понедельник: "Нет, мы еще не можем вам его отдать." Но я уже сцеживаюсь и приношу молоко. Он пьет из бутылочки. Я держала его на руках, такой милый и чудный. Во вторник медсестра говорит мне тихонько: "Приходите после обеда." Я смотрю на нее удивленно и спрашиваю: "Зачем?". "За ребенком". Я не иду по лестнице, лечу, в моих руках - маленький комочек. Необыкновенная, нечаянная радость во мне. Я приношу его в палату и одеваю в новые вещички. "Мой маленький, мой родной, наконец-то мы с тобой вместе." Мне не страшно засыпать вечером, вот он мой малыш. Я не сплю, слушаю, как он дышит, тихо, ровно. Вот оно мое маленькое счастье, мое рыжее чудо!

Завтра. 4.11 - Казанской Иконы Богородицы.


4.11 - особенный день для меня. Именно в этот день закончились мои страдания и появилось мое маленькое чудо - Михаилка.
Потом появились новые переживания, когда мой малыш лежал в детском отделении. Я приходила туда, но было очень тяжело. Назад я уходила со слезами на глазах. Приходила в палату и молилась. Молитвослов попал ко мне почти случайно. Я купила перед декретом Библию (надо же дома иметь вечную и мудрую книгу), а заодно и молитвослов. Не большой, не маленький, красненький, в плотной обложке с закладочками, изданный в Оптиной. Эта книга стала для меня спасением - здесь молитвы за семью, за детей, в печали душевной. Когда лежишь одна в палате и в голову лезут только темные мысли, переживания, надо отвлекаться. Молитва стала для меня утешением.
Нас выписали 21.11 в день архистатига Михаила. Это был первый день дома - праздник. С тех пор еще несколько раз именно к Михайловому дню у нас улаживались проблемы. В этот день - именинный - у нас еще больший, семейный, праздник, чем ДР.
"Мальчик с крылышками" - именно так 5 лет назад я назвала иконку арх.Михаила. Мы были в церкви на Рождество Богородицы, я уже была в декрета и захотела купить ангела-хранителя для будущего малыша (я знала, что есть общая икона). Имени для малыша мы не придумали (и даже не знали кто у нас - мальчик или девочка). Женщина в храме показала иконку: "Вот такой ангел есть". "Мальчик с крылышками", - подумала я и сказала: "Я ее беру". Нужно заметить, что я ношу очки и особо не всматривалась в надписи, всегда больше руководствуюсь душевным порывом - нравиться ли образ. Понравился. Уже по дороге домой, в метро, я достала икону и начала ее рассматривать, тут и прочитала "Арх.Михаил". "Смотри, - сказала я мужу, - Бог посталал нам имя. Михаил". Так у нашего чада появился ангел-хранитель.

#83 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 731 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 03 ноября 2008 - 22:56

Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы — уникальный памятник церковной архитектуры древнерусского деревянного зодчества XVIII века, утрачена (сгорела) в 1963 году. Воссоздается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и при поддержке Экс-президента РФ В.В. Путина. По решению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира Покровская церковь приписана к Вознесенскому (Софийскому) собору. По согласованию с Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ комплекс Покровской церкви будет размещён на территории Паркового комплекса «Усадьба «Богословка» в Невском лесопарке Всеволожского района Ленинградской области.


Сообщение отредактировал Люлюша: 05 апреля 2022 - 22:25


#84 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 ноября 2008 - 07:44

Василиса, спасибо!!!! :flower: :flower: :flower:
Такая красота! А куполов так много. Я не видела раньше, чтобы столько было. (насчитала 14, но их еще больше). Деревянный старинный храм - чудо!

#85 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 ноября 2008 - 07:50

Чудотворные иконы

Начинаю писать небольшой справочник - каким богородичным иконам следует молиться в случае разных жизненных нужд. Замечу, что в общем православная церковь одинаково чтит все иконы и говорит, что любая чистосердечная молитва будет услышана. Но все-таки в разное время разные люди просили о разном у разных икон, от этого и пошло "Что у "Целительницы" просят избавления от болезней, а у "Помощницы в рода" легких родов и тд".

Боголюбская (“Боголюбивая”)
Празднование в честь иконы 18/31 июня
Была написана по повелению князя Андрея Боголюбского после чудесного явления ему Божией Матери и подарена основанному на месте явления Боголюбскому монастырю под Владимиром. В 1771 г. Пресвятая Богородица Своим заступничеством, явленным чрез икону, избавила Владимир от эпидемии чумы, в память чего ежегодно крестным ходом икона переносилась из Боголюбова во Владимир. Как следует уже из ее наименования, икона эта являет собою пример поистине безграничной и жертвенной любви Девы Марии к Богу, и научает этой любви всех притекающих к ней.

“Взыскание погибших”
Празднование в честь иконы 5/18 февраля
(Одно из чудес, которыми прославилась эта икона, относится к середине XVIII в. Калужский крестьянин, сбившись с пути в зимнюю вьюгу, уже не чаял остаться в живых, и взмолился, обещав в случае спасения от погибели подарить приходскому храму список иконы Божией Матери. Тотчас же его сани оказались у соседней деревни, и жизнь крестьянина была спасена. С тех пор к иконе “Взыскание погибших” прибегают люди, которые оказались перед лицом смертельной опасностью.

“Владимирская”
Празднование в честь иконы 21 мая/3 июня,23 июня/ 6 июля,26 августа/8 сентября,
(По преданию восходит к евангелисту Луке - первому иконописцу. В начале XII в. прибыла в Киев, а далее князь Андрей Боголюбский перенес ее во Владимир. Наиболее известные чудеса, явленные от этого образа, связаны с избавлением Москвы от полчищ Тамерлана, Едигея и Махмет-Гирея, а также помощью в Смутное время. Во время пожара в московском Кремле в 1547 г. Успенский собор сохранился невредим, что также связывают с заступничеством Пречистой, поданным чрез Ее чудотворный образ. Пред “Владимирской” особенно молятся о сохранении Отечества от иноземного нашествия).

“Воспитание”
Празднование в честь иконы 5/18 марта
(Список с этой иконы, прославившейся чудотворениями, находился в Москве в Казанском храме. Название свое чудотворный образ получил от того, что благодатная помощь Пречистой особенно часто изливалась на родителей, молящихся пред нею и печалящихся о судьбе своих чад).

“Всех скорбящих Радость”
Празднование в честь иконы 23 июля/5 августа,4 октября/6 ноября
(Пред этой иконой издревле молились и получали утешение в различных недугах и душевных скорбях Существовало несколько наиболее чтимых списков ее в Москве, Санкт-Петербурге и др. городах. Особенную известность получил в XIX веке образ Божией Матери “Всех скорбящих Радость” из церкви, что на Стеклянном заводе в Санкт-Петербурге. Во время грозы в кружку с пожертвованиями подле иконы ударила молния, вызвав пожар в часовне, но не причинив вреда самой иконе, а только разбросав “грошики” по полю образа. Впоследствии от этой иконы “с грошиками” произошло немало чудесных исцелений.)

“Всецарица (Пантанасса) ”
(Образ Божией Матери “Всецарица” находится в Афонской Ватопедской обители и с давних времен привлекает многочисленных паломников, ищущих заступничества Пречистой в различных недугах. Особенно известны случаи чудесной помощи, поданной чрез икону “Всецарица” страждущим от рака.)

“Державная”
Празднование в честь иконы 2/15 марта
(Икона была явлена под Москвой в день отречения от престола Государя Императора Николая II. В видении было указано, что Сама Пречистая Дева отныне берет Россию под Свое Материнское покровительство и будет ее Царицей и Заступницей на все смутные времена. Пред иконой Божией Матери “Державная” возносят молитвы о спасении России.)

“Живоносный источник ”
Переходящее празднование в честь иконы в пятницу Светлой седмицы
Находится в Царьграде(Стамбуле) в одноименной церкви. Внутри храма - источник чистой, целебной воды. Многие тысячи верующих приходят сюда в ожидании исцелений и помощи в житейских нуждах. Слава “Живоносного Источника” так велика, что образ почитается католиками, армянами и даже мусульманами.

“Знамение”
Празднование в честь иконы27 ноября/10 декабря
Икона эта стала почитаться как чудотворная с XII в., когда между Новгородским и Владимиро-Суздальским князьями разгорелась междоусобная распря. Новгород осадило огромное войско, однако, когда икону обнесли вокруг городских стен, нападающих объял ужас, и они поспешно удалились. Впоследствии икона Божией Матери “Знамение” прославилась еще и тем, что остановила большой пожар, грозивший уничтожить весь Новгород. Пред иконой “Знамение” молятся об умирении Отечества, об избавлении от междоусобной брани, об избавлении от пожара.)

"Иверская”
Празднование в честь иконы12/25 февраля,13/26 октябряи переходящее во вторник Светлой седмицы.
(Согласно преданию, образ этот был чудесно обретен на Афоне, куда сам приплыл, пущенный в море во время гонений на иконы. В Иверской Афонской обители была помещена над вратами, отчего получила название “Вратарница”. Не раз Божия Матерь подавала чрез нее Свою чудесную помощь при нападении персов, в голодные годы. В 1656 г. список с иконы был перенесен в Россию, и с тех пор подает изобильные милости и почитается православным людом).

“Казанская”
Празднование в честь иконы22 октября/4 ноября и 8/21 июля
(Явилась в 1579 г. в Казани на пепелище после пожара. Список с нее был послан князю Пожарскому, вскоре освободившему Москву. Являла помощь русскому воинству в годы наполеоновского нашествия и в Великой Отечественной войне. Пред нею молятся о заступлении России, в различных недугах, особенно же в болезнях глаз.)

“Млекопитательница”
Празднование в честь иконы 12/25 января
(Находится на Афоне, куда прибыла со Святой земли из лавры Саввы Освященного по завещанию самого прп. Саввы. Богородица изображена кормящей Богомладенца. Список с афонского образа был прислан в Россию в 1860 г. Пред “Млекопитательницею” особенно молятся в заботах материнства).

“Неопалимая Купина”
Празднование в честь иконы4/17 сентября
(Святая Церковь поет о Деве Марии: “Якоже купина не сгораше опаляема, тако Дева родила еси” и “Радуйся, Купино Неопалимая”. Пречистая, носившая во чреве Своем Бога, сравнивается с несгораемым кустом — “купиной”, в пламени которого Бог явился Моисею на горе Синай. Богородица изображена как бы в языках этого пламени. Согласно церковной традиции, пред этим образом молятся о защите от пожара).

“Неупиваемая чаша”

Празднование в честь иконы5/18 мая
(Внешне схожа с иконою “Знамение”, однако Богомладенец здесь изображен в сосуде, под которым разумеется Чаша св. Евхаристии. Пред этой иконой молятся об исцелении от недуга пьянства.)

“Нечаянная радость“
Празднование в честь иконы1/14 мая,9/22 декабря
(Один человек, проводивший грешную жизнь, тем не менее почитал Божию Матерь. Однажды Богородица на иконе ожила и обличила его в нечистых намерениях, так что тот не смел двинуться и только после покаяния, облобызав раны Спасителя, сошел с места. На иконе "Нечаянная радость" изображен тот самый человек, молящийся на коленях перед образом Пречистой).

“Покров Пресвятой Богородицы“
Празднование в честь иконы1/14 октября
(Изображает событие, бывшее в конце X века в Константинополе. Блаженный Андрей, Христа ради юродивый, молясь во Влахернской церкви с учеником Епифанием, удостоились видения Божией Матери с собором ангелов и святых. Пречистая распростирала над миром Свой омофор и покрывала им всех верных христиан. Икона и праздник Покрова особенно почитаются на Руси. Многие старцы советовали христианам последних времен особенно усердно призывать Покров Божией Матери для избавления от искушений и сетей антихристовых.)

“Смоленская (Одигитрия)”

Празднование в честь иконы28 июля1/10 августа
(Ее происхождение, как и “Владимирской”, связывают с евангелистом Лукой. На Русскую землю образ был перенесен в XI в., когда византийский император Константин благословил ею дочь Анну, выданную замуж за черниговского князя Всеволода. Отсюда икона получила еще одно название
“Одигитрия” (“Путеводительница”), Заступлением Матери Божией, явленным чрез эту икону, Смоленск был избавлен от Батыя, а в 1812 г. во время Отечественной войны ее выносили перед войсками на Бородинском поле. Пред иконой “Смоленская” молятся о сохранении Отечества от иноземного нашествия, о путешествующих, в недоумении, как поступить.)

Спорительница хлебов”

Празднование в честь иконы15/28 октября
(Икону “Спорительница хлебов” благословил для почитания прп. старец Амвросий Оптинский. На образе Пречистая Дева изображена молящейся над хлебными нивами. Уже спустя несколько лет после появления иконы “Спорительница хлебов” чрез нее была подана помощь Божия крестьянам Калужской и Воронежской губерний, страдавших от засухи. Пред этой иконой также молятся о благополучии христианского дома и изобилии в нем плодов земных.)

“Споручница грешных”
Празднование в честь иконы7/20 марта,29 мая/11 июня
(Московский список с нее в середине XIX столетия был одним из наиболее почитаемых образов Божией Матери. К нему во множестве стекались богомольцы и страждущие. Замечено и подробно описано несколько десятков свидетельств об исцелениях, прогнании бесов, необыкновенных видениях в алтаре храма, где икона находилась. Особенно часто исполнялись молитвенные прошения о здравии и благополучии детей, возносимые родителями перед образом “Споручница грешных” )

“Тихвинская”
Празднование в честь иконы26 июня/9 июля
(Первое упоминание о ней относится к V веку. В пределах России была чудесно явлена в 1383 г., в княжение Димитрия Донского, рыбакам, ловившим рыбу на Ладоге. Прославлена великими чудесами: прозрением слепых, исцелением бесноватых. К числу памятных знамений относится защита Тихвинской обители от шведов. Особенно прибегают к этой иконе при болезнях детей.)

“Троеручица”
Празднование в честь иконы28 июня/11 июля,12/25 июля
(Историю происхождения этого образа находим в житии святого Иоанна Дамаскина. Послушавшись злого навета на святого Иоанна, Дамасский халиф приказал отрубить Иоанну руку, однако по молитвам его ко Пресвятой Богородице рука оказалась исцелена. Именно тогда благодарность Иоанна излилась в хвалебной песне: “О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь”. В память о чуде к иконе Богородицы было прикреплено серебряное изображение руки, откуда образ получил название “Троеручица”. Впоследствии икона прославилась множеством чудес и исцелений.)

“Умиление”
Празднование в честь иконы28 июля/10 августа
(Келейная икона прп. Серафима Саровского, перед которой, стоя на коленях, преподобный почил о Бозе)

“Умягчение злых сердец”
Переходящее празднование в Неделю Всех святых
(Пророчество прав. Симеона Богоприимца, сказанное им Пресвятой Деве: “И Тебе Самой оружие пройдет душу” здесь изображено видимым образом — как семь мечей, пронзивших сердце Божией Матери. Пречистая на иконе скорбит о нанесенных Ей ранах и подает помощь всем тем, кто страдает от сердечной муки или пребывает в озлоблении сердца.)

“Утоли моя печали”
Празднование в честь иконы25 января/7 февраля
(На иконе Божия Матерь будто прислушивается к молитвам верующих, прибегающих к Ней в своих нуждах, скорбях и печалях. Образ известен с XVII в. и находился в одном из подмосковных храмов. Летописи хранят множество случаев чудесной помощи людям, совершившихся от иконы “Утоли моя печали”).

“Феодоровская”
Празднование в честь иконы14/27 марта и 16/29 августа
(Названа по имени Федоровского Городецкого монастыря, в котором первоначально находилась. В XIII веке была перенесена в Кострому и помогала оборонять княжество от татар. “Федоровская” - родовой образ царского дома Романовых, которым были благословлены на царство многие Государи. Почитается как покровительница христианских семейств, помощница в родах и воспитании детей.)

“Целительница”
Празднование в честь иконы18 сентября/1 октября
(Образ происходит из Грузии и получил свое название от чудесного исцеления, поданного тяжело больному при явлении ему Пресвятой Богородицы. Пред иконой “Целительница” молятся об исцелении от различных недугов.)

#86 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 ноября 2008 - 07:53

Каждая икона обладает особой силой, особенно если она была куплена в церкви и освящена. На тех иконках, что я покупала сзади сразу есть молитва (только чаще на церковно-славянском языке).
Дева Мария, Матерь Божия или Богоматерь считаеться защитницей и помощницей всех женщин. Вот почему ее чудотворные иконы особо чтят именно женщины.

Иконы заступницы и помощницы.

От избавления от болезней моляться перед иконами великомученика и целителя Пантелеймона, бессребников и целителей Косьмы и Дамиана, а также вмц. Варвары. О том же моляться перед иконой Божьей Матери "Целительница".

О рождении здоровых детей и благополучных родах испрашиввают помощи перед иконами Божьей Матери "Феодоровская" и "Помощница в родах".

Вообще о здоровье и благополучии детей моляться перед иконной Божьей Матери "Нечаяная радость".

О добрых отношениях в семье, о совете и любви между мужем и женой - святым евангелистам Иоанну Боговлову, Марку, Луке и Матфею, а также мученикам Адрианну и Наталии.

В скорби за утешением - вмч. Геогию Победоносцу.

В грусти и унынии - вмц. Варваре.

При отправлении в путь - Николаю Чудотворцу, иконе Божьей Матери "Одигидия"(путеводительница).

О защите - "Покров Пресвятой Богородицы"

О счастливом браке - мц. Параскеве (Пятнице), мученикам Адрианну и Наталии.

Отпущение грехов - икона Божьей Матери "Отпущение грехов"

Помощь в трудную минуту - Икона Божьей Матери "Троеручица"

О защите детей - "Благославление детей", икона Божьей матери "Скоропослушница".

Женская сила - Вера, Надежа и Любовь.

Прошение о чуде - николай Чудотворец.

В скорби и печали - перед иконами божьей матери "утоли мои печали" и "Всех скорбящих радость".

От недуга пьянства моляться перед образом Богородицы "Неупиваемая чаша".

Что бы что-то прошло, миновало - "Моление о чаше".

#87 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 ноября 2008 - 11:01

Милые мои девочки, я пришла и тут поделиться последними новостями. Маленький семейный праздник В этом году отмечали Покрова. Наконец-то собрались вместе, и без лишней суеты. Все живы, здоровы, дома. (В прошлом году - я после больницы, Мишка - болел, муж - в дороге). Меню тут

Прикрепленные изображения

  • IMG_4965.JPG


#88 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 ноября 2008 - 11:04

Молитвы к Пресвятой Богородице. О Пресвятая Владычице, Дево Богородице, спаси и сохрани под покровом Твоим наших чад, и всех отроков, отроковиц и младенцев, крещеных и безымянных и во чреве матери носимых. Укрой их ризою Твоею Материнства, соблюди их в страсе Божием и послушании родителем, умоли Господа моего и Сына Твоего, да дарует им полезное ко спасению их. Вручаю их Материнскому смотрению Твоему, яко Ты еси Божественный Покров рабам Твоим. Аминь. *** Владычице Преблагословенная, возьми под Свой покров семью мою. Всели в сердца супруга моего и чад наших мир, любовь и непрекословие всему доброму; не допусти никого из семьи моей до разлуки и тяжкаго расставания, до преждевременныя и внезапныя смерти без покаяния. А дом наш и всех нас, живущих в нем, сохрани от огненнаго запаления, воровскаго нападения, всякаго злаго обстояния, разнаго страхования и диавольскаго наваждения.О Всемилостивая и Премилосердая Дево Богородице чтимая! Воззри, Госпоже, на люди Твоя: мы бо, грешнии, не имамы иныя помощи, разве Тебе и от Тебя рождшагося Христа Бога нашего. Ты еси заступница и предстательница наша, Ты еси обидимым защищение, скорбящим радование, сирым прибежище, вдовам хранительница, девам слава, плачущим веселие, больным посещение, немощным исцеление, грешным спасение. Сего ради, о Богомати, к Тебе прибегаем и на Твой пречистый образ с превечным на руку Твоею держимым младенцем, Господем нашим Иисусом Христом взирающе, умиленное пение Тебе приносим и вопием: помилуй нас, Мати Божия, и прошение наше исполни, вся бо суть возможна ходатайству Твоему. Пресвятая Богородице, спаси нас!

Прикрепленные изображения

  • IMG_4966.JPG


#89 фима

фима

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 323 сообщений
  • Город:московская область
  • Имя: наташа

Отправлено 07 ноября 2008 - 11:51

анюта,как у вас всё сложилось замечательно.я пытаюсь,но у меня ещё плохо получается.наверное,моих стараний маловато.что делать,если в твоей душе вера занимает главное место,а твой муж как бы верит и не верит,или верит как-то по особенному,считая,что в храм нужно ходить,но не часто.как ты со своим мужем решила эти вопросы?как часто вы ходите в храм?молитесь вместе или ты одна за всех?как ты мишеньку приучаешь к молитвам?(кстати,какой он у тебя уже большой!)спасибо за твои труды!

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало, Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало.(омар хаяма)


#90 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 ноября 2008 - 13:23

Милая моя Наташа, очень тебе рада! :flower: Вопросов много. Такие же в общем. Много еще открытых, кое-что утрясла. В целом, мой муж не против веры и православия, но ... такие же проблемы. как у тебя - а зачем ходить в храм, зачем молиться, поститься (не говоря уже о больших размышлениях смысла жизни, понятия бессмертной души и Царствия Небесного). Иногда и он упрекает меня, что пошла в храм, или иконку купила. Сейчас. все чаще, воспринимает это все спокойней, как само разумеющееся, но иногда и упрекнет.Мне с ним очень тяжело духовно. И даже не из-за веры. Само отношение к людям. Мой муж очень вспыльчивый человек, он часто дает волю своему гневу, все буквально летит в разные стороны, всех посылает (даже если ты молчишь). Он винит свех, но не себя, часто повторяя в трудностях: "за что же мне это, я ведь такой хороший." Я не упрекаю его, терплю, не меняю его (изменить мужчину невозможно, это бесполезный труд, тут два пути - либо принять. либо нет). После гнева он отходит, просит прощения, но осадок-то остаеться. Самое обидное, что его выводит из себя малейшее изменение плана, чуть что пошло не так - уже нервы.Он, конечно, знает обо всем этом, и даже где-то хочет измениться. Есть один рычаг (тайный, который я иногда применяю). Его бывшая сказала ему "что ни одна нормальная женщина с ним не уживеться". Это правда, он это знает, он бережет эту фразу в душе и очень редко ее повторяет, но помнит. Вот и я иногда, когда особо на него злюсь, не кричу и не ругаюсь, а напоминаю ему эту фразу. Я - человек мягкий и добрый, долготерпеливый, но я терплю до тех пор, пока мне это нужно. Когда я устаю, а такое тоже бывает, все летит безвозвратно. Об этом мой муж только догадываеться. Но это обо мне.А о вере. Мы редко ходим в храм вместе, хотя иногда ходим и даже выбираемся погулять возле Печерской Лавры или Михайловского. Это праздник для меня.О домашней молитве. Обычно я молюсь сама, правильно сказала, за всех.Такое отношение к вере -это от духовности нашего общества вообще, в целом. Читала Шмелева, вот там духовность, вера - это понятия с детства, там не могло быть иначе. У нас же - это собранное по крупицам. Из семьи мужа практически нечего не пришло - ни чтения Евангелия, ни отмечания праздников с походом в церковь (почему-то только с водкой), ни молитвы "Отче наш".Но попробую ответить на некоторые, так отвечала своему мужу на вопрос "Зачем?""Молюсь, потому что в молитве (даже простом чтении правила) отвлекаюсь от суеты, становлюсь спокойнее, эти строчки помогают мне жить.""Иду в церковь за Святым Духом, только там царит необыкновенная необьяснимая атмосфера. каждый раз она разная. разные ощущения души. В час Великого поста - в церкви темно и тихо, и вроде чувствуешь - скробь идет, что тут можно сказать: "Господи. помилуй меня, грешную!". На Литургии, наоборот, светло, поют на клиросе, и душа поет вместе с ними и наполняеться радостью и светом. А самые чудесные и светлые - Пасха и Рождество.""Зачем мне иконки? Смотрю на них и мне светло и ясно, чудесные лики. Да и названия какие "Умилие", или "прибавление ума", "Утоли мои печали". "Нечаянная радость""Зачем читаю духовные книги? В них мудрость, и ответы на самые простые вопросы. Прочитала недавно "Загляни в свое серце" и мужу немножко рассказала советов старца на разные случаи. "Очень мудрый старец" - сказал муж.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (2)
Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru