Перейти к содержимому


Фотография

Право на наследство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Алёнушка

Алёнушка

    В душЕ весна

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 661 сообщений
  • Город:Иркутск
  • Имя: Алена

Отправлено 20 ноября 2012 - 05:27

У нас приватизирована квартира на четверых: папа, мама, я и мой сын....у меня еще есть родной брат, не включенный в эту приватизацию...по нему нотариус объяснила что в срок не позднее 6 мес. после смерти отца, он в судебном порядке может решать вопрос наследства папиной доли...поскольку в указанный срок он не обратился с заявлением, то и на наследство претендовать не может...

У нас также приватизирована квартира: папа, мама, я и Юля. Брат писал отказ от приватизации. Сейчас он не будет подавать на наследство (по крайней мере мне так сказал) из-за того, что у него другая фамилия (по всем документам у нас одна разная буква в паспорте - З и С). Может ли брат через суд позже заявить право на квартиру?

#2 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 20 ноября 2012 - 09:51

Может ли брат через суд позже заявить право на квартиру?

Алена, моему брату нотариус сказал, что поскольку он не вписан в приватизацию, то может наследование получить по решению суда в течении полугода ПОСЛЕ смерти отца....ЧЕРЕЗ полгода в права на наследство вступают те кто вписан в приватизацию....или кто имеет дарственную...

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#3 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 000 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 20 ноября 2012 - 11:42

Алена, моему брату нотариус сказал, что поскольку он не вписан в приватизацию, то может наследование получить по решению суда в течении полугода ПОСЛЕ смерти отца....ЧЕРЕЗ полгода в права на наследство вступают те кто вписан в приватизацию....или кто имеет дарственную...

Мож таки всЁж про завещание речь??? :oi: :flower:
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#4 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 20 ноября 2012 - 12:09

Мож таки всЁж про завещание речь??? :oi: :flower:

Вы меня теперь тоже в сомнение ввели...НЕ БЫЛО у нас завещания....отец хотел написать, но не успел...у Алены, я так понимаю, тоже нет его...а то что в приватизации записано - наследует тот то, это можно оспорить в суде...

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#5 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 000 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 20 ноября 2012 - 13:36

Вы меня теперь тоже в сомнение ввели...НЕ БЫЛО у нас завещания....отец хотел написать, но не успел...у Алены, я так понимаю, тоже нет его...а то что в приватизации записано - наследует тот то, это можно оспорить в суде...

Наташик :flower: ,я не знаю...мож чего поменялось за год-другой,но я этого не слышала точно :shok: ....но наследовать можно после смерти уже приватизированное жильЁ....наследовать можно:по завещанию,по закону,по суду,а приватизация-это передача в собственность конкретным лицам жилья от гос-ва...и написать,что ты хочешь потом,когда-то передатьжильЁ кому-то в приватизации нельзя,во всяком случае раньше точно нельзя было :oi: .......может быть твои родители изначально отказались от приватизации в пользу тебя или ребЁнка или третьего лица,прописанного в квартире....и при получение док-тов о приватизации,родители уже не были сособственниками,а просто не могли быть выписаны,т.к. это может быть прописано в док-те о приватизации...............................я просто не пойму....у вас жильЁ может ведомственное(ну дом) или ещЁ какое-то,а не гос-венное :dnt: :flower: :flower: :flower: У него прям в док-тах на собственность стоит,что ты наследуешь после него его часть? :dnt: :dnt: :dnt: Я уж сама себе не верю....... :lol: :lol: :lol:
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#6 Olga_33

Olga_33

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 004 сообщений
  • Город:Владимир
  • Имя: Ольга

Отправлено 20 ноября 2012 - 13:56

У меня у родителей квартира была приваризирована на них двоих, но после маминой смерти мы с братом были у нотариуса и отказывались от своей доли в ее части и папа уже оформлял квартиру на себя одного, а если бы не отказались то были бы три собственника, без всяких судов.Может что за 7лет поменялось :dnt:
m32804.gif

m33138.gif

m37950.gif

#7 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 20 ноября 2012 - 14:46

Наташик :flower: ,я не знаю...мож чего поменялось за год-другой,но я этого не слышала точно :shok: ....но наследовать можно после смерти уже приватизированное жильЁ....наследовать можно:по завещанию,по закону,по суду,а приватизация-это передача в собственность конкретным лицам жилья от гос-ва...и написать,что ты хочешь потом,когда-то передатьжильЁ кому-то в приватизации нельзя,во всяком случае раньше точно нельзя было :oi: .......может быть твои родители изначально отказались от приватизации в пользу тебя или ребЁнка или третьего лица,прописанного в квартире....и при получение док-тов о приватизации,родители уже не были сособственниками,а просто не могли быть выписаны,т.к. это может быть прописано в док-те о приватизации...............................я просто не пойму....у вас жильЁ может ведомственное(ну дом) или ещЁ какое-то,а не гос-венное :dnt: :flower: :flower: :flower: У него прям в док-тах на собственность стоит,что ты наследуешь после него его часть? :dnt: :dnt: :dnt: Я уж сама себе не верю....... :lol: :lol: :lol:

Нет, Топотуш, жилье не ведомственное и приватизировано очень давно, лет эдак двадцать назад...в свидетельстве о приватизации не помню, честно говоря, что про наследство сказано...но, еще раз повторюсь, брат не участвует в приватизации и обращается за своей долей ЧЕРЕЗ СУД ДО истечения полугода....все остальные прямые наследники участвующие в приватизации (Я и МАМА) могут обратиться в нотариальную контору ДО полугода, но права они получают только через полгода....так вот, после получения свидетельства о праве на наследство, нам оформили новые документы на квартиру, в т.ч. и свидетельство о праве собственности...

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#8 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 20 ноября 2012 - 15:34

Нет, Топотуш, жилье не ведомственное и приватизировано очень давно, лет эдак двадцать назад...в свидетельстве о приватизации не помню, честно говоря, что про наследство сказано...но, еще раз повторюсь, брат не участвует в приватизации и обращается за своей долей ЧЕРЕЗ СУД ДО истечения полугода....все остальные прямые наследники участвующие в приватизации (Я и МАМА) могут обратиться в нотариальную контору ДО полугода, но права они получают только через полгода....так вот, после получения свидетельства о праве на наследство, нам оформили новые документы на квартиру, в т.ч. и свидетельство о праве собственности...

сдаётся мне... что вся путаница у вас, девочки, выходит от того, что по-правильному надо было сказать "не участвовал" и "участвовавшие" :flower: Ну, по крайней мере, у меня картинка полностью складывается и правильно, если такую подмену сделать :oi:
Там тогд возникает та самая фиХня, что "обойдённые" в процессе приватизации, могут оспорить доли наследования без завещания :flower:
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#9 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 000 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 20 ноября 2012 - 16:14

Хулиганочка :flower: ,я поняла....тока он всЁ равно не по приватизации не вступает в наследство,а по закону..т.к. когда-то уже написал отказ(в пользу кого-то,в приватизацию)от жилья этого и теперь должен обЪяснить(через суд),что теперь что-то изменилось и он хочет получить свою долю :oi: ....но на другое наследство(кроме того,где написал отказ на приватизацию)он может притендовать :oi: :flower: :flower: :flower: А то я уж про себя плохо подумала :lol: :lol: :lol: ,решила,что пора восстанавливаться по специальности :oi: :lol: :lol: :lol:
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#10 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 20 ноября 2012 - 16:30

но на другое наследство(кроме того,где написал отказ на приватизацию)он может притендовать :oi:
:flower: :flower: :flower:

Не, ну можешь и не восстанавливаться по своей специальности :lol: но вот это поясни, будь другом....нам объяснили, что наследовать можно только ВСЁ (квартиру, счета, землю - все что есть в собственности)...отказаться от части наследства нельзя...т.е. или все или ничего...

И еще вспомнила...брат не писал отказа, он не был прописан в этой квартире...приватизировали на тех кто прописан...

Сообщение отредактировал хулиганочка: 20 ноября 2012 - 17:14

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#11 Алёнушка

Алёнушка

    В душЕ весна

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 661 сообщений
  • Город:Иркутск
  • Имя: Алена

Отправлено 21 ноября 2012 - 05:10

Алён, это рыба такая, с белым мясом и без мелких костей, вкусная :licklips:

Наверное съели уже и так :lol: . Можно добавить отварные в мундире овощи, соленый огурчик, зеленый горошек, майонез или сметану. Получится оливье с рыбой :lol:

Вы меня теперь тоже в сомнение ввели...НЕ БЫЛО у нас завещания....отец хотел написать, но не успел...у Алены, я так понимаю, тоже нет его...а то что в приватизации записано - наследует тот то, это можно оспорить в суде...

Завещания нету. папа хотел написать, но потом получше себя стал чувствовать, отказался от этой идеи.

брат не участвует в приватизации и обращается за своей долей ЧЕРЕЗ СУД ДО истечения полугода....все остальные прямые наследники участвующие в приватизации (Я и МАМА) могут обратиться в нотариальную контору ДО полугода, но права они получают только через полгода....так вот, после получения свидетельства о праве на наследство, нам оформили новые документы на квартиру, в т.ч. и свидетельство о праве собственности...

А если брат писал отказ от приватизации, тогда как? Может пойти в суд? Мне этого только не хватало :mad: Дело в том, что в своё время брату была завещана бабушкина квартира, потом ему отдали нашу первую машину и половину денег после продажи дачи. Брат продал и квартиру, и машину и вложил деньги в свой бизнес. Вот это всё будет учитывать нотариус при наследовании, или не будет?

Прошла километр..сожгла 28 ккал..

Ира, как ты считаешь ккалории?

сдаётся мне... что вся путаница у вас, девочки, выходит от того, что по-правильному надо было сказать "не участвовал" и "участвовавшие" :flower: Ну, по крайней мере, у меня картинка полностью складывается и правильно, если такую подмену сделать :oi: Там тогд возникает та самая фиХня, что "обойдённые" в процессе приватизации, могут оспорить доли наследования без завещания :flower:

Могут оспорить, даже если они писали отказ от приватизации?

А я телевизир купила... Завтра привезут :lol: Хрень в том, что у нас завтра доктор в первой половине дня должен приехать к детям, с 9 до 15 доставка дивана (ишшо одного, авроркиного), с 13 до 16 Утконос с продуктами... и мясо скорее всего тоже сейчас закажу, тогда уж тоже с 9 до 16 :lol: :lol: :lol:

Очень насыщенный денек предстоит! Поздравляю с покупками, ждем отчета в Наших покупках.

он всЁ равно не по приватизации не вступает в наследство,а по закону..т.к. когда-то уже написал отказ(в пользу кого-то,в приватизацию)от жилья этого и теперь должен обЪяснить(через суд),что теперь что-то изменилось и он хочет получить свою долю :oi: ....но на другое наследство(кроме того,где написал отказ на приватизацию)он может притендовать :oi:

У брата был написан отказ по причине того, что он уже участвовал ранее в приватизации, а 2 раза участвовать нельзя. Наташа-Саечка, к тебе вопрос. Может быть в отдельную тему по приватизации всё перенести?

#12 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 963 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 22 ноября 2012 - 10:34

Расскажу как у нас было..Квартира родителей мужа, приватизирована на обоих по 1/2 на каждого...Оба написали заявление -завещание , каждый свою часть завещал на мою дочь.Получается,что в будущем наследником всей квартиры будет только моя дочь.Умирает свекровь. В течении 6 мес. дочь не подала документы на право наследства, т.к думали что доля бабушки автоматически перейдет к ней. Хорошо, что за день до истечения срока-6мес- зашли к нотариусу и узнали, что если дочь не заявит права на наследство, то доля бабушки АВТОМАТИЧЕСКИ переходит деду - мужу умершей!!!! :aff: И тогда он остается полноправным владельцем квартиры. Вообщем , успели, дочь подала заявление о вступлении в наследство. Далее...во время оформления наследства нотариус сказала, что второй участник приватизации ,т.е свекр ИМЕЕТ ПРАВО НА 10% от ее доли. :aff: ..т.е. это такой закон.т.к. он один законный владелец приватизационной квартиры..А дочь всего навсего - наследница....и тут дед заявил желание на эти 10% :aff: :aff: ..ладно...отдали от половины ему эти 10%....не ругаться же за них.Ну, а когда умер свекр, то и его часть с этими 10 % отошла к дочери..Так она стала полной владелицей квартиры. Также подала документы в течении 6 мес, ждали это время. Когда подавали на права , то нотариус объяснила - т.к. у бывших владельцев есть дети , и они НЕ ВПИСАНЫ в приватизацию, то даже несмотря на то , что они не прописаны в той квартире, то они все равно являются наследниками первой очереди, и ОНИ ИМЕЮТ ПРАВО ОТСУДИТЬ СВОЮ ДОЛЮ!!! но доля эта будет не больше10 %. и должно это произойти быть в течении 6 мес.Если за это время никто не оспорит и не подаст свои права на наследство, то по истечении 6 мес. дочь будет наследницей всей квартиры.Ну так и произошло все благополучно.

Сообщение отредактировал Оле4ка: 22 ноября 2012 - 10:40


#13 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 22 ноября 2012 - 11:02

Отказаться нельзя от наследства- можно либо подарить либо продать после вступления в наследство.Когда умер отец, мой брат принял все наследство, а мы с мамой- написали на это согласие-отказ.Сейчас у нас дело после дядиной смерти. У него половина дома (не земли) нашего деревенского. Сестры двоюродные-типа мы отказываемся только оформляйте все сами. Я ходила к нотариусу, ее вердикт-отказаться они не могут в нашу пользу. Принимают либо все либо ничего. Там еще проблема что их мама с опухолью в голове, недееспособна уже, но вроде доверенность от нее они успели сделать. И получать будет одна из сестер которая прописана в отцовской квартире. И мы не можем ничем поспособствовать. Сходили в наше городское БТИ-узнать на предмет как заказать справку для сестры, потому что у брата своя была уже почти 10 лет назад. Сказали что нужна от нее доверенность, и их документ на право владения и что-то еще. Сестры спохватились поздно, дядя умер в июне. Полгода истекают 26 декабря. Ну понятно что с матерью сидят по очереди но все же.. У них городе запись за 2 недели у нотариусу...и зоны обслуживания поделены по алфавиту... у нас ближайшая нормально меня проконсультировала без записей всяких там... Еще сестрица моей маме накатила, что типа дядя хотел нам оформить, но после того как я такая гадина написала им обидное письмо году в 2006..он обиделся... В реале - они попросили бумагу на основании которой мой папа и дядя наследники бабушки в 1994 г. До этого в 2005 дядя видел бумагу-оценку на момент смерти отца-дом 60 тысяч. Он-да 1,5 мои зарплаты , типа отпишу вам... А когда им отдала бумагу папину (своей типа у них нету почему то...) причем они не соизволили приехать за 15 км в город свекров моих, хотя каждую неделю на рынок ездят. И им на дом относила Аленка, к тому моменту переехавшая в их запретку. И вот когда он увидели оценка 800 тысяч..тут видимо жадность обуяла...а это в ценах 1994гг тогда оверлок джаноме миллион стоил.... тогда сеструль написала-выкупайте у нас за 400 тысяч.... Дарить не будем а то вы сразу продадите., а для дяди это память...Я обалдела..для них это вообще ничто, они здесь раза 4 были за всю жизнь, а для меня это ВСЕ..ВСЯ моя жизнь, мое родное место...Ну я написала что раз так, то тогда они должны участвовать в содержании и ремонте дома. На том переписка и закончилась. а теперь она маме сказала что даже их юрист был в шоке от моего письма.. козы короче они....не знаю чего теперь ждать, в принципе строим свой бане-гараж, земля вся брата. Дом больше чинить не дам, хотя мама иногда порывается...пусть рушится нафиг...в принципе вопрос 2-3 лет и он сам развалится...постройка 1955 года примерно из старых шпал, навоза и соломы...еще фишка.. наша нотариус говорит что дело заводится по месту жительства наследодателя, независимо от места расположения имущества. А их нотариус сказала что будет оформлять только наследство городское, а кичигинский дом - валите в Увелку оформлять.. :aff: а если имущество еще на сахалине и в калининграде-что тоже так и ездить? так полгода не хватит..

Сообщение отредактировал Kulema: 22 ноября 2012 - 11:05


#14 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 22 ноября 2012 - 11:14

А если брат писал отказ от приватизации, тогда как? Может пойти в суд? Мне этого только не хватало :mad: Дело в том, что в своё время брату была завещана бабушкина квартира, потом ему отдали нашу первую машину и половину денег после продажи дачи. Брат продал и квартиру, и машину и вложил деньги в свой бизнес. Вот это всё будет учитывать нотариус при наследовании, или не будет?

Приватизация и наследование - юридически две различные сделки. Отказ от приватизации не несет ограничений в наследовании. Юридически сейчас брат является наследником первой очереди на 1/2 доли родителей. Строго говоря, ему не нужно даже в суд обращаться - достаточно нотариального заявления на вступление в наследство.

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#15 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 963 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 22 ноября 2012 - 11:27

еще фишка.. наша нотариус говорит что дело заводится по месту жительства наследодателя, независимо от места расположения имущества. А их нотариус сказала что будет оформлять только наследство городское, а кичигинский дом - валите в Увелку оформлять.. :aff: а если имущество еще на сахалине и в калининграде-что тоже так и ездить? так полгода не хватит..

Когда свекровь умерла,то все остальное ,кроме квартиры, наследовалось и мужем и детьми..
Один сын жил в другом городе.Нотариус посоветовала, чтоб он написал доверенность на родственника или человека которому доверяет, чтоб вести дела от его имени. Написал на меня, и я ходила везде по его имени, и деньги получала.Но в доверенности должно быть четко оговорено что я имею право делать. Например, когда надо было получать деньги. то должно быть указано не только право на получение. но и номер сберкассы !!! Пришлось ему у себя в городе еще раз делать доверенность..
А еще сказала, что можно за отдельную плату поручить нотариусу в своем городе и доверить ему , и тогда тот будет сам заниматься наследованием...
Как сейчас не знаю...это было давно..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru