Перейти к содержимому


Фотография

Грамотность в интернете


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 758 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 17 мая 2013 - 19:23

Решила поделиться. Сейчас почитываю несколько сайтов, т.к. нужна разносторонняя информация, в том числе и блоги беременных. Основная масса там - молодые девушки, которые ожидают первого или второго ребенка, причем не уехавшие или проживающие в бывших странах СССР. А обычные девушки, проживающие на территории РФ. Вот реально не могу читать некоторых! Ошибки на ошибках, ну очень мне глаз режет. У нас как-то все нормально пишущие собрались. Может, потому что совсем молоденьких мало. Но неужели сейчас настолько русский язык плохо в школах преподают?!?! Неужели и наши дети могут такими же безграмотными вырасти?...

#2 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 17 мая 2013 - 19:50

Ой, Наташ!!!! Не видела ты как у меня некоторые кандидаты заявления пишут.... :shok: я имею виду кандидаты на прием на работу....вроде сосредоточены, не торопясь....но так, что порой без слез не взглянешь... :( а в интернете мне кажется, многие просто шлепают по клавишам не задумываясь....но тогда бы хоть проверку правописания включали, что ли... :lol:

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#3 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 17 мая 2013 - 19:52

Сая, ты прямо на больную мозоль. Ну, какая грамотность, когда у нас образования уже нет, как такового. Загубили уже всё, что можно. Вот только-только за ужином с мужем обсуждали, что были б деньги, перешли бы на домашнее обучение с гувернерами, как раньше в России.З.ы. у мужа в подчинении мальчик (23 что ли года. Детя 90-х, короче). Слушайте, как чего ляпнет, муж лежит. Особенно познаниями в истории блещет :hr: . Ну, и пишет, ессно :shok:

Сообщение отредактировал Chatskaya: 17 мая 2013 - 19:54


#4 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 17 мая 2013 - 19:52

я лично часто промахиваюсь когда печатаю.. а вообще да..муж у меня так себе грамотей и Тимка в него :( Муж часто спрашивает как правильно написать, не стесняется уточнить :) А Тимке все нормально..мне тоже глаз режет когда ошибок много или одно и то же слово с одинаковой ошибкой= то есть не опечатка.. Причем если пишет Украина и другие страны-тут я с пониманием

#5 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 758 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 17 мая 2013 - 20:03

Я сама часто промахиваюсь мимо клавиш - в скайпе меня вообще читать тяжело))) На форуме подправляю описки свои регулярно :)Я не об этом! А о том, что народ не знает, как пишется "не" с глаголами и пр. частями речи, например; что есть существительные с предлогами, а есть похожие наречия. Уж чередование гласных, словарные слова, правописание гласных в корне слова, правильное склонение и спряжение - это отдельная песТня.Я просто в ужасе именно от общей безграмотности: для меня бывает набор отдельных слогов, смысл которых я не могу понять из-за ошибок.

#6 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 17 мая 2013 - 20:08

Когда я вижу "премите меня на работу мантером пути" просто выхватываю лист из под рук и начинаю диктовать по слогам....может меня за дуру принимают, но мне стыдно такие заявления начальнику показывать.... :(

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#7 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 758 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 17 мая 2013 - 20:09

"премите меня на работу мантером пути"

:hr: :hr: :hr: Вот и о таких же ошибках :(

#8 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 17 мая 2013 - 20:23

Да уж,легко отличить интернет-пофигизм в написании и безграмотность. А в сети сейчас встречается некий микс того и другого - я иногда реально не могу понять,вернее прочитать что же это за слово. Хочу отдать Соню в сад с осени,тоже читаю форумы,мнения,отзывы ,частенько читаю "привела детя чистова и пр....." Вообще есть более употребляемое слово "ребенок",но коль уж кому то оно очень не нравится то ,если мне не изменяет память,то "дитя" -ни одну мамашу не торкнет проверить при помощи "дитятко",а про чистова и иже с ним вообще молчу-я очень часто не могу въехать что это за слово. Читаешь "забрала дете"-и так и хочется спросить почему это у Вас,гражданочка,ребенок среднего рода. Так во всех областях жизни и повсеместно...к сожалению.У меня врожденная "обостренная грамотность",меня часто коробит когда таких недоучек читаешь,а когда они умничать начинают так вообще,опустив мою ненормативную лексику(в мыслях).комментариев не остаеЦЦа вАще
10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#9 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 17 мая 2013 - 20:40

я тоже хочу поглумиться :lol: просматривала форум по проектированию

пишет специалист, стаж 1 год...


Я инженер электрик и работал всегда :lol: :lol: :lol: по проектированию воздущных линий электропередачи. Тут вот теперь занялся проектирование внутреннего проектирования электрики и не знаю с чего начать.
Может поможет кто чем может? Почем советами? И проектики может кто скинит свежие полистать?? Спасибо!!!

первое желание, да и второе - таким специалистам не место в большом проектировании :bad: :bad: :bad: Что значит "почем советами?" :dnt: скинит.. :dnt: а построение фразы...
у старых опытных как я вижу одна реакция -пришел молодой глупый балбес, сам ничего почитать изучить не хочет, а хочет тупо слизать с чужого проекта..

я уж когда пишу-спрашиваю-сто раз проверю что я написала, как, грамотно ли и корректно... чтобы не отбить у людей ненароком охоту ответить или действительно совет дать. И мне довольно часто не только советуют но и в личку примеры или нормы шлют, что очень приятно :oi: да и я советы направо и налево раздаю :roll:

Сообщение отредактировал Kulema: 17 мая 2013 - 20:42


#10 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 17 мая 2013 - 20:59

Да уж,легко отличить интернет-пофигизм в написании и безграмотность. А в сети сейчас встречается некий микс того и другого - я иногда реально не могу понять,вернее прочитать что же это за слово. Хочу отдать Соню в сад с осени,тоже читаю форумы,мнения,отзывы ,частенько читаю "привела детя чистова и пр....." Вообще есть более употребляемое слово "ребенок",но коль уж кому то оно очень не нравится то ,если мне не изменяет память,то "дитя" -ни одну мамашу не торкнет проверить при помощи "дитятко",а про чистова и иже с ним вообще молчу-я очень часто не могу въехать что это за слово. Читаешь "забрала дете"-и так и хочется спросить почему это у Вас,гражданочка,ребенок среднего рода. Так во всех областях жизни и повсеместно...к сожалению. У меня врожденная "обостренная грамотность",меня часто коробит когда таких недоучек читаешь,а когда они умничать начинают так вообще,опустив мою ненормативную лексику(в мыслях).комментариев не остаеЦЦа вАще

"дите/дете" еще ладно. "ре" вот это да :dnt:

#11 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 17 мая 2013 - 22:15

"дите/дете" еще ладно. "ре" вот это да :dnt:

нет,мне не нравится все равно уж простите за занудство)))),а ре.......тоже все опустим из неприличного и не останется буквально ничего))))))))))
10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#12 Makarona

Makarona

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 300 сообщений
  • Город:Жлобин
  • Имя: Татьяна

Отправлено 17 мая 2013 - 22:37

Я тоже страдаю от безграмотности многих :( Не скрою, сама забывать стала некоторые правила, но мне не стыдно в орфографический словарь заглянуть или в интерненте посмотреть. Мне стыдно документ неграмотно написанный отправлять :oi: Но на работе часто с неграмотностью сталкиваюсь и не у молодежи в основном.Много работников есть - учились в сельской школе- так у них местные диалекты все перебивают.И сколько не говори, как правильно писать, бесполезно.А уборщица наша в объяснительных такие перлы пишет :shok: :lol: юмористы отдыхают :shok: Про молодежь согласна - очень безграмотная сейчас (не вся конечно),но, когда образцы заявлений или приказы-распоряжения по предприятию с ошибками :shok: тут я вообще в обморок падаю и удивляюсь. :shok: А форумах и соцсетях, где дети и молодежь, я вообще ужасаюсь от безграмотности и мата повсеместного :shok:
m34097.gif
Приглашаю в гости в мой блог :flower:

#13 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 17 мая 2013 - 22:45

Я знаю это вы про меня пишете :lol: Иной раз поражаюсь тому что я написала, а т.к у меня теперь еще и Миша за компом торчит, то клавиатура работает так как хочет, то запятые не ставит, то буквы не печатает, то вообще почему-то у меня все буквы путаются :( Ладно если замечу, а то как нибудь случайно наткнусь на свои записи и ужасаюсь :oi: А вообще грамотность поражает :shok: такого начитаешься порой, а чаще наслушаешься. Смотрю на своего Мишу как он общается во дворе и сразу виден резкий контраст с дворовыми детьми. А еще больше было заметно в санатории в том году, когда дети старше его года на 2-3 были по развитию на одном уровне. Все же зависит от общей грамотности в семье и круга общения, да и многим детям пофиг все это, вон у Чацкой в классе родителям трудно в 5 классе, сразу виден уровень развития большинства родителей, а вернее недоразвития :lol:

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#14 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 17 мая 2013 - 22:46

Из недавно прочитанного позволю себе загадать вам загадку,подожду ваших ответов,а потом рассекречуть.Задание такое:чсделать в слове "аккуратно" 3 ошибки-вам слабо??????ps -сделал человек с в/о на руководящей должности
10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#15 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 758 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 17 мая 2013 - 22:52

Ну про сдвоенную "к" - понятно. Ну еще слово на "о" написать можно, а вот третью ошибку мне не придумать :lol:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru