Перейти к содержимому


Фотография

Дети и соцсети

дети соцсети

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#31 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 15 мая 2014 - 19:24

Согласна с ириной- какое личное можно скрыть в инете? Дети рады иметь секреты, но гораздо опаснее не знать, чем они живуть в виртуальном мире.я регулярно читаю втихаря мишины перлы. И периодически ужасаюсь.
  • Дора это нравится

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#32 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 15 мая 2014 - 19:45

Согласна с ириной- какое личное можно скрыть в инете? Дети рады иметь секреты, но гораздо опаснее не знать, чем они живуть в виртуальном мире.я регулярно читаю втихаря мишины перлы. И периодически ужасаюсь.

А втихаря это как? В смысле, пароль знаешь?
m35369.gif
m35370.gif

#33 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 15 мая 2014 - 23:52

Пароль знаю, но Миша об этом не знает, я подглядела. Он пароль глядя на меня поставил, я к себе их тоже не пускаю, им нравится мои перлы читать.

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#34 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 16 мая 2014 - 00:32

У меня ребенок рано начал пользоваться Интернетом. Но в соцсетях зарегистрировался лишь спустя 3 года (классе в 6).  Наверное, сначала ему было не интересно. Теперь за уши не вытянешь. До этого регистрировался на детском сайте, который мы с ним вместе нашли. И там общался, знакомился, выкладывал свое творчество и даже влюблялся. Охотно и самостоятельно делился со мной, рассказывая о чем писали ему друзья -  без моей просьбы. 

Кстати, у меня было  мнение, что во взрослых соцсетях ему делать нечего. Но детских сайтов с такими многообразными функциями, как "Одноклассники", "ВК" и другие -  не  очень-то и много. 

О безопасности  -  рассказывали, оставляли открытыми статьи о личной безопасности в сетях.  Договаривались о контроле за пользованием, доказывая, что имеем на это право. Да, были с его стороны всплески, что это личное, что нельзя родителям туда вмешиваться. Он считал, что в полной безопасности, т.к. осторожно относится к контактам со взрослыми людьми (не общался с незнакомыми взрослыми, да и сверстников незнакомых не спешил добавлять в друзья, не выставлял личную информацию). У нас была в городе ситуация, когда его ровесница решила встретиться с молодым человеком в реале: едва удалось избежать изнасилования на стройке, то ли прохожие вмешались, то ли сама убежала, я уже не помню. Помню, что этого человека задержали. Девочки-крестницы оказались более доверчивыми, чем сын -  добавляли в друзья всех абсолютно. Правда, они никогда на встречу в реале не соглашались. Им  в детском доме все статьи про убийства, педофилию зачитывали, какие только попадались воспитателям, и полицейские периодически проводят всяческие разъяснительные беседы.  

И сын, и крестницы охотно включили меня в список друзей  -  причем об этом даже просить не пришлось. И некоторые их друзья и подруги также общаются со мной. Пару раз с девочками вместе чистили страничку от огромного количества друзей-узбеков, таджиков и прочих нехороших товарищей с неразборчивыми никами или даже откровенно экстремистскими или педофильскими склонностями. На мой вопрос  -  зачем они их добавляют в друзья, девочки ответили, что знакомились в играх, или отвечали "да" на письма типа "мне нужно срочно набрать 1000 друзей вк", откликались на рекламу одежды, косметики и даже типа "двери-окна". То есть просится в друзья "Зульфия. Модные вещи"  -  они легко отвечают "да". А что у этой Зульфии (да простят меня добрые носительницы этого имени) на странице в альбомах фото бородатых мужиков с подписями из Корана, это их не заботит -  они туда и не заглядывают  и не удаляют из друзей, не обнаружив никакой "модной одежды". А потом добавляются "друзья Зульфии"  -  они же посещают странички друзей девчонок. Я терпеливо выслушала все "аргументы" девчонок, почему они добавляют этих людей. Один из аргументов -  мы же не собираемся в реале с ними встречаться, тем более, что все они указывают другие города, даже заграничные  -  Ташкент и т.д. То есть им трудно было представить, что можно указать город, в котором человек реально не проживает. И трудно было представить, что даже не встречаясь в реале, можно много чего допустить в таких контактах - фото могут быть использованы всякими извращенцами и т.п. Я уж не говорю про безопасность компьютера...Даже сказала им, что у меня муж может увидеть таких "гостей" на страничке  -  и будет семейный конфликт. Я так  подробно рассказываю об этом, потому что убеждена  -  нужно знать мотивы ребенка, нужно думать как ребенок, чтобы понять  -  откуда ему угрожает опасность, в каких случаях он несмотря на знание правил безопасности, может ими пренебречь. 

Когда сын еще в школе учился несколько раз возникали ситуации вымогательства денег сверстниками или более взрослыми парнями, угрозы, информация о готовящихся "разборках". И не один раз именно наше вмешательство и именно контроль за "личными сообщениями"  позволяли вытаскивать его из этих ситуаций. И всякий раз отец ему объяснял, что доверие не может быть показным: "хорошая часть -  это ваше право знать, а плохая  -  это моя личная жизнь". Вот еще один мотив подростка в сети. Да, он может рассказывать об интересных случаях, идейных спорах. Но, за всем уследить невозможно, даже если вы у него в друзьях и его друзья  -  у вас регистрируются. Например, может создать еще одну страничку под "ником" и вести одну  -  для вас и вашего контроля, а другую -  для себя, при этом историю удалять вполне осознанно.  Поэтому, считаю  -  контроль необходим, а тайны, на которые ребенок имеет право, могут быть очень опасными для его жизни, здоровья, в том числе и нравственного. У нас, родителей, "личное" до социальных сетей сводилось действительно к тому, что можно спрятать в ящике стола и в кармане. И это действительно было недоступно другим людям. А теперь вы можете видеть, как жестоко высмеивают и даже травят друг друга подростки посредством сетей. Вы можете видеть, какую информацию получают из многочисленных групп. И хорошо, если вы дома и занятия ребенка у вас на виду. А если целый день на работе  -  а он  наедине с "сетями"?

В воскресной школе я обычно прошу родителей по возможности поддерживать со мной контакт через соц.сети, чтобы информировать о мероприятиях, или возникших проблемах, предупреждать, если ребенок будет отсутствовать. Часто это удобнее, чем телефонная связь. Но добавляются в друзья не родители, а сами дети. И я вижу, что родители у них не в друзьях. Родители по-моему на странички к детям не заглядывают или не беспокоятся по поводу увиденного. Девочки 10-11 лет также, как и мои крестницы, откликаются на "рекламу", постят статусы с неприличными анекдотами (которые даже не смешные, настолько они грязные), ролики всякие безобразные копируют, игр у них столько, что не удивительно, почему они постоянно жалуются на усталость и нехватку времени.... 


  • LimeJeans, Наталек-01, Utkina и 4 другим это нравится

#35 Дора

Дора

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 606 сообщений
  • Город:Россия
  • Имя: Вера

Отправлено 16 мая 2014 - 06:53

не знаю права я или нет, но от всех страниц  внука (3...!)пароли у меня есть....и меняем, если что-то не нравится на странице -вместе, аккуратно записывая в книжицу...

в принципе в интернете не сидит...первая причина -зрение! вторая: там нечего делать!-комп только для уроков-презентаций и эл.дневника...

в любое время (играю за него в игру... например..когда он в школе)могу прочитать, хотя не исключаю, что личное сообщение можно мгновенно удалить..если чую,- :mad:  :mad:  ....чаще он у меня просит совета, что и как ответить ...так однажды в  ВК в его день рождения были обнаружены угрозы в его адрес бывшего одноклассника -были приняты жесткие меры в отношении его...милиция, гороно, родители...слежу, чтобы сам не классил чего поподя..объясняю как умею...жаль нет программки отслеживания...бывает втихаря в школу провожаю и из школы встречаю...с пользой для себя и него :oi: и все же вирус с игры или ссылки  словили...комп тормозит, странички скачут, а я тут с вами :flower:


Сообщение отредактировал Дора: 16 мая 2014 - 06:54

  • Nadya и Ек@терина это нравится

#36 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 16 мая 2014 - 07:33

не знаю права я или нет, но от всех страниц  внука (3...!)пароли у меня есть....и меняем, если что-то не нравится на странице -вместе, аккуратно записывая в книжицу...

в принципе в интернете не сидит...первая причина -зрение! вторая: там нечего делать!-комп только для уроков-презентаций и эл.дневника...

в любое время (играю за него в игру... например..когда он в школе)могу прочитать, хотя не исключаю, что личное сообщение можно мгновенно удалить..если чую,- :mad:  :mad:  ....чаще он у меня просит совета, что и как ответить ...так однажды в  ВК в его день рождения были обнаружены угрозы в его адрес бывшего одноклассника -были приняты жесткие меры в отношении его...милиция, гороно, родители...слежу, чтобы сам не классил чего поподя..объясняю как умею...жаль нет программки отслеживания...бывает втихаря в школу провожаю и из школы встречаю...с пользой для себя и него :oi: и все же вирус с игры или ссылки  словили...комп тормозит, странички скачут, а я тут с вами :flower:

Вот и я так считаю. С друзьями можно по телефону поговорить или лично встретиться. Что такого срочного, чтобы показывать в инете?

Я дочке говорю, что в инете сидят инвалиды, пенсионеры, люди с маленьким детками, аутисты и чтобы что-то продать. 

 

Говорю, что папа не сидит в инете, т.к. живет активной социальной жизнью, а мама сидит в инете, потому что из дома ей сложно выбраться, с маленькой дочкой. Что инет-общение - это суррогат настоящему общение. Что в инете очень просто выглядеть красиво, вежливо, тактично и пр. Что надо учиться общению настоящему. Чтобы понимать людей, чтобы научиться слушать и говорить.

 

В общем, принижаю значимость инета, как могу. Пока все это удается и дочка в инете не сидит, но посмотрим как будет развиваться действительность. Особенно в институте. 



#37 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 22 мая 2014 - 21:07

Моя зарегистрирована в контакте.

Я у нее в друзьях.

Изредка заглядываю на страничку или на стену.

пароли не прошу  и просить не буду.

Маша пока мне рассказывает где, как и с кем общается, есс-но не все...личную переписку читать не буду НИКОГДА. Хотя изредка она дает мне почитать,  когда у нее есть настроение пооткровенничать....вместе посмеемся или что-то посочиняем.

есть друзья по группам. Поначалу немного напрягало, что они старше - 15-17 лет.

Но криминала не увидела.  Мало того, с некоторыми переписывается лично. Буквально вчера отправили в подарок девочке книгу и мелочь девчоночью - поздравляли с ДР. 


  • Sotofa это нравится

#38 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 22 мая 2014 - 21:09

 

 Что инет-общение - это суррогат настоящему общение. Что в инете очень просто выглядеть красиво, вежливо, тактично и пр. Что надо учиться общению настоящему. Чтобы понимать людей, чтобы научиться слушать и говорить.

 

В общем, принижаю значимость инета, как могу. Пока все это удается и дочка в инете не сидит, но посмотрим как будет развиваться действительность. Особенно в институте. 

 

в корне не согласна.

Моя общается в литературных группах. А что делать.  Среди ее одноклассниц нет вообще тех, кто читает фэнтези.

Как результат - грамотное изложение мыслей, особенно на бумаге. + грамотность и очень высокая, просто нереально высокая скорость печати


Сообщение отредактировал Лёка-Бока: 22 мая 2014 - 21:10

  • LimeJeans, tanuki, Shtuchka и 4 другим это нравится

#39 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 23 мая 2014 - 00:00

Оля, я иногда захожу на страницу подружкиной дочери, она с твоей Машей ровестница, так ей там такое парни пишут, что пришлось маму в известность поставить. Не надо считать чем -то не порядочным контроль за перепиской. Она, я уверена, ничего плохого не напишет, а как бы ее не обидели, столько подонков даже среди одноклассников может быть. Это я про Мишин класс вспомнила.
  • Дора это нравится

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#40 Дора

Дора

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 606 сообщений
  • Город:Россия
  • Имя: Вера

Отправлено 23 мая 2014 - 06:19

Оля, я иногда захожу на страницу подружкиной дочери, она с твоей Машей ровестница, так ей там такое парни пишут, что пришлось маму в известность поставить. Не надо считать чем -то не порядочным контроль за перепиской. Она, я уверена, ничего плохого не напишет, а как бы ее не обидели, столько подонков даже среди одноклассников может быть. Это я про Мишин класс вспомнила.

 мама адекватно отреагировала??? я когда одной маме сказала, что пишет на страничке дочь и в каких группах классы ставит -мне было :mad:  :cray: и внука и меня детки заблокировали, чтобы не лазили где не просят...всякие родители ( :aff: попадаются...


Сообщение отредактировал Дора: 23 мая 2014 - 06:19

  • Ек@терина это нравится

#41 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 714 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 23 мая 2014 - 07:19

 

Моя общается в литературных группах. А что делать.  Среди ее одноклассниц нет вообще тех, кто читает фэнтези.

 Возьмите Диму с собой - хоть будет сам со списком ко мне подходить, чего скачать ему или купить :) Читает много, а я тут вечно выспрашиваю у вас, что бы ему почитать :)

#42 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 23 мая 2014 - 09:15

Оля, я иногда захожу на страницу подружкиной дочери, она с твоей Машей ровестница, так ей там такое парни пишут, что пришлось маму в известность поставить. Не надо считать чем -то не порядочным контроль за перепиской. Она, я уверена, ничего плохого не напишет, а как бы ее не обидели, столько подонков даже среди одноклассников может быть. Это я про Мишин класс вспомнила.

Настя, может что-то и пишут, но... моя удаляет сразу... и потом зависит от того в каких группах ребенок общается.... 

Если она обсуждает книги и  лак для ногтей - это одно, если она лезет на  группы знакомств и т.п - это совсем другое.

В классе у них ОЧЕНЬ вменяемые дети. У нас никто никого не травит и не гнобит, даже если и есть какие-то терки или нестыковки, в и-нет это не выносится.

И еще - ребенку если уж доверили комп. необходимо растолковать правила безопасности как-то:

1. Никаких личных данных не выкладываем

2. Никого  в друзья просто так не добавляем.

3. На угрозы и провокации не отвечаем.

В 12 (вернее почти 13) лет ребенок уже способен сам более-менее разумно относиться к получаемой информации.

 

ПС. мою, кстати,  по результатам работы в группе, приглашали в литературный кружок в Питере  - но  времени  физически  нет. Она мечтает, что после окончания муз. школы будет  ездить сама. 



#43 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 23 мая 2014 - 09:21

   Возьмите Диму с собой - хоть будет сам со списком ко мне подходить, чего скачать ему или купить :) Читает много, а я тут вечно выспрашиваю у вас, что бы ему почитать :)

Наташ. боюсь, что из Часодеев Дима уже вырос  :oi:

Я спрошу как у нее со Школой зеленого дракона дела обстоят,.. :secret:


Сообщение отредактировал Люлюша: 24 марта 2022 - 15:59


#44 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 23 мая 2014 - 11:24

Оля, повезло с классом, у нас вообще сборище идиотов.Вера, мама благоларна была, девочка такая наивная, скромная, мама ей доверяла и думала, что все само собой идет.
  • Дора это нравится

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#45 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 23 мая 2014 - 11:52

Самое плохое то, что они очень зависимы от мнения других детей. Затравить ребенка и в классе можно. Но видимо в соц. сетях это сделать легче, так как не все родители контролируют своих детей и учителей рядом нет. У моей подруги 13-летнюю девочку затравили тем, что в фотошопе состряпали грязные картинки, взяв её фото и подставив картинку из [color=#faebd7;]порнухи [/color]и[color=#faebd7;] [/color]разослали эти снимки всем одноклассникам. Там все было потом, и нервный срыв, и заявление в прокуратуру...в итоге пришлось перевестись в другую школу. В общем после этой истории я скорее за контроль именно сетевого тусования.

Я не смогу контролировать чужих детей, но поймать момент, когда пресечь чужую агрессию, попробую.

Выворачивать карманы и шмонать вещи своих детей я не буду, но тут совсем другое.

Ведь, например, когда мы ведем машину, контролируем не только своё вождение, но и смотрим за окружающими машинами, стараемся предсказать кто как подрежет или повернет не из того ряда или затормозит резко...мне кажется, что это чем то похоже.


  • tanuki, Просто Зашла и Дора это нравится
m35369.gif
m35370.gif





Темы с аналогичным тегами дети, соцсети

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru