Перейти к содержимому


Фотография

Дети-погодки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#16 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 мая 2016 - 00:02

Думаю, почему бы и нет. Но я ж не знаю, что там дальше и насколько возможно вообще совмещать малыша, которого я знаю от 0 до 4 мес, с малышом, которого еще пока не знаю.
При выписке из роддома делали узи, сказали, что точно так же, как и после обычных родов, - 1 год надо дать организму отдохнуть. Но, конечно, я сама думаю, надо будет провериться.
Вообще я писала уже, что моя начальница родила в декабре третьего сына, между ними разница по году, все трое - кесарята. То есть это в наше время вполне возможно, даже без перерыва. А в плане ухода и воспитания мне на нее смотреть смысла нет: она сама продолжает работать, несмотря на появление детей, за детьми няни следят.
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#17 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 мая 2016 - 00:17

Все просто! Старший одевал младшего .. и кормил(у меня терпения не хватало). И еще у нас был режим ,что спасало мои нервы!.Я точно знала -когда кормить,когда гулять -все по часам... Я была совсем одна (без преувеличения) ,поэтому организовывала время и пространство. Новое село ,ни одного родственника и знакомого... Сыновья уже до школы могли помыть полы ,почистить картошку,сходить в магазин. Садик рядом с домом,поэтому ходили вдвоем.(младшему на тот момент было 2 года)

Вот это я понимаю! :good: Я думаю, дети вполне себе способны до школы на определенные дела по хозяйству. А то у нас племянница 1й класс закончила, а ее дома одну не оставляют. Или соседская девочка в первом классе толком одеваться не могла. Мне так грустно от всех этих историй, когда довольно взрослый, как мне все время казалось, ребенок не умеет делать простейших вещей. Думала, то ли дети другие совсем, то ли я ошибаюсь о том, что мы раньше были способны на большее :)

В общем, по-моему, это большой плюс для детей, что они умеют больше. Пусть даже и вынужденно.
  • Масяня и galinamar это нравится
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#18 Лео

Лео

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Имя: Наташа

Отправлено 28 мая 2016 - 00:59

Вообще я писала уже, что моя начальница родила в декабре третьего сына, между ними разница по году, все трое - кесарята. То есть это в наше время вполне возможно, даже без перерыва..


Если рубец на матке не сформировался как следует, то это опасно для женщины. Рубец, конечно, форрмируется у все по- разному. Дело не в нашем времени ;)

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

 


#19 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 мая 2016 - 06:11

Ну, думаю, позадавать вопросы и послушать опыт мам погодок не опасно :)

Спасибо тебе за предостережение! Я обязательно проверюсь, не буду легкомысленной в этом вопросе :flower:
  • Масяня и Лео это нравится
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#20 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 28 мая 2016 - 08:11

У моих разница три года, меньше мне было бы труднее. Если больше, потом детям наверно сложнее было бы дружить. Сейчас им очень комфортно вдвоем, и темы общие, и по обучению Миша часто Маше помогает, даже друзья у них общие.
Вообще, конечно, не представляю, как годовалому ребеночку не успеть уделить внимание, т.к. надо младенца бежать кормить. Физически-то можно все выдержать, а вот внимания не хватает.
Это как с Мишей я вышла на работу, когда ему еще года не было, до сих пор жалею об этом, что многое пропустила, а с Машей три года была в декрете, вот это было то, что надо.
  • Наталек-01, Лео и galinamar это нравится
m35369.gif
m35370.gif

#21 galinamar

galinamar

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 268 сообщений
  • Город:Саранск
  • Имя: Галина

Отправлено 28 мая 2016 - 08:12

По моему опыту -дети -погодки рано становятся самостоятельными. Как-то не стоял у меня вопрос- как одеть,как погулять. Режим- самое основное! К тому же младший быстрее осваивал все. Учила Сашу  азбуке по деревянным кубикам . Ему было 2,5 . Так Алешка ,которому не было года и слов-то в лексиконе шт 10 , быстрее приносил нужный кубик (хотя с ним я не занималась вообще) Да и в школу младший ушел сам (где-то я уже писала) . Сашина учительница посадила его на последнюю парту ,так онии и закончил первый класс вместе. Учился лучше многих,только писать было тяжеловато. Я побоялась отдать обоих во второй класс и поэтому Алешку отправила еще раз(уже по настоящему) в первый класс. Так и заканчивали они школу друг за другом. И похожи были как близняшки. Никто почти не различал. А моя старенькая бабушка называла их Алешки(обоих)


  • LimeJeans, Наталек-01, Масяня и 6 другим это нравится
m35879.gif

#22 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 28 мая 2016 - 08:28

У подруги в Барнауле девочки погодки, разница 1,3 г. Она 5 лет в браке не могла забеременеть, всегда говорила, что, если получится, буду рожать подряд. Я всегда ей удивлялась, как она с ними управляется. Приезжала к ней, когда она была на последних месяцах со второй дочкой, живот огромный, старшенькая на ручки просится, а подружка такая миниатюрная и худенькая. Но ничего, надо отдать должное, муж ей очень помогал в воспитании дочек, и помыть, и покормить, и погулять, жаль, когда дети стали взрослыми, не справился с зеленым змеем, уже 3 года как его нет.

Но речь не о том. Самое тяжелое - первый год, а потом все по маслу, в садик пошли в одну группу, в школу в один класс, младшая с 6-и лет, всегда и всюду вместе, как близнецы, хотя совсем разные внешне. Сейчас уже совсем взрослые - 22 и 23 года, умнички девочки.


  • Масяня, Лео, galinamar и еще 1 это нравится

#23 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 28 мая 2016 - 09:57

Мне так грустно от всех этих историй, когда довольно взрослый, как мне все время казалось, ребенок не умеет делать простейших вещей. Думала, то ли дети другие совсем, то ли я ошибаюсь о том, что мы раньше были способны на большее :)

Ага,  оставишь 12-ти летнюю с 14 и 16 лет - заканчивается больницей и полицией :slush: А - казалось бы - взрослые дети :slush:  :slush:  :slush: А поругались знаешь на тему чего? Уборки.

Я теперь 100 раз подумаю еще, куда везти ребенка в случае травмы. С Риткой просто вариантов не было, но изначально я звонила в платную травму. Возможно, удалось бы избежать полицию в этом случае.

Просто я вообще не к тому - хорошо это или плохо, оставлять детей одних. Я к тому, что надо быть готовой к своей ответственности в случае, если с детьми что-то случится. Да, я своих оставляю, потому что считаю их достаточно взрослыми, самостоятельными и разумными. Но так не считают врач в больнице и инспектор по делам несовершеннолетних в полиции.



#24 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 мая 2016 - 14:38

Насчет внимания годовасику, думаю, у многих мам интернет, телевизор и домашние дела отбирают больше внимания от годовасика, чем отобрал бы младенец. Но это, опять же, лишь взгляд со стороны)))
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#25 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 28 мая 2016 - 15:31

Насчет внимания годовасику, думаю, у многих мам интернет, телевизор и домашние дела отбирают больше внимания от годовасика, чем отобрал бы младенец. Но это, опять же, лишь взгляд со стороны)))

Возможно, но думаю, как раз у мамы погодок точно нет времени на инет и телек.
У меня хоть и не погодки, но свободного времени после Машиного рождения не было.
m35369.gif
m35370.gif

#26 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 мая 2016 - 21:19

Наташ, может я не права, но по-моему, точно так же повздорить из-за уборки они могли и когда ты была в другой комнате или на кухне, например. И так же толкнуть.
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#27 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 мая 2016 - 21:21

Екатерина, потому я и завела эту тему - чтобы опытные поделились своими находками, как организовать жизнь с детьми-погодками так, чтобы у мамы было время на что-то еще.
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#28 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 946 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 28 мая 2016 - 21:34

Юля-Пусик может поделиться..у нее погодки :)

У меня бабушек-дедушек не было..у сташих разница 2.5 года,было очень трудно-не высыпалась 4.5 года ...Муж работал-по возможности старалас сама справляться.Хотя вечерами-когда приходил с работы-полежал-отдохнул полчаса-пошли гулять.

Но я знала,шла сознательно,зная что в более старшем возрасте мне будет проще-кружки-интересы-театры-тренировки.. одинаоквые.

У девочек уже 6.5л разница-постарше стали-то что Карине интеерсно-Сузанне еще рано..что Сузанне интересно-Карина уже выросла из этого..


  • Масяня это нравится

#29 Масяня

Масяня

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 873 сообщений
  • Город:Германия
  • Имя: Лена

Отправлено 28 мая 2016 - 21:57

старшей было 2года 10 м. когда родилась вторая

самое главное внимание старшему ребёнку  уделять

мы свегда устраивали обнимашки -целовашки ,когда младшая засыпала , я просто бросала все дела 

она быстро поняла ,чем быстрее заснёт сестёнка тем быстрее мама будет с ней и просила подержать бутылочку и потихоньку мурлыкала песенку ,как могла

 

вообще - то 2 года разница самая оптимальная для детей ИМХО


  • Sotofa и galinamar это нравится

Изображение


#30 Масяня

Масяня

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 873 сообщений
  • Город:Германия
  • Имя: Лена

Отправлено 28 мая 2016 - 21:59

 Еще ручной и сисечный он у меня :love:

 

Наташа так мило ............сисечный :lad: :lad: :lad: :lad: :love: :love: :love: :love:


В общем, по-моему, это большой плюс для детей, что они умеют больше. Пусть даже и вынужденно.

 

+ 1000


Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru