Перейти к содержимому


Фотография

Словения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 236

#46 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 719 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 15 февраля 2011 - 09:04

"Царь трапезничать желает!" :shok:

:lol: :lol: :lol:

#47 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 15 февраля 2011 - 09:05

А представляете, что было бы с энтим дядечком в плаще, если бы он стоял в кафешке, где мы устроим очередную встречу???? Если уж мы почти разломали детскую площадку и уничтожили салат-бар в нашей старой явке, то тут бы мы вообще душу отвели

Сообщение отредактировал Нина: 15 февраля 2011 - 09:06


#48 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 719 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 15 февраля 2011 - 09:08

Сладолед - мороженое (именно оно это и есть)

Мы в прошлом году переезжали от одних хозяев к другим. Так вот, в день переезда Дима слег с температурой, мы оставили его и Ритку у новой хозяйки и побежали в аптеку. Прибегаем, встречаем идущую Ритку с нашей новой хозяйкой и Ритка говорит, что они "что-то сладенькое" покупать пошли :lol: Ну мороженное оказалось в итоге :lol: :lol: :lol:

#49 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 849 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 15 февраля 2011 - 09:37

А пирожное с кремом - "kremne rezine" (Кремна резина). :) Эта "rezine" тает во рту, и совсем не резина! :)Всем огромное спасибо за отзывы и дополнения! :flower: Я до того рада, что вам интересно! :flower: Саша, Наташа, ваши замечательные комментарии про Хорватию - супер! :flower: Всех люблю!!! :flower: :flower: :flower:

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#50 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 719 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 15 февраля 2011 - 13:08

Еще жду :lad:

#51 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 15 февраля 2011 - 13:31

Ах!! :lad: :slush: Тока чё то чашечки больно махонькие..... :oi:

Для такого количества сладостей маловаты :lol:

Я, конечно же, и там приключение нашла... :lol: Приспичило, пардон, в туалет. Во-первых, сначала туалет минут двадцать искала. Нашла! Был "замаскирован" под шкаф со старинными книгами. Напротив "шкафа-туалета" на стене - очередной скелетик, и почему-то в плаще... :dnt: Все разъяснилось, когда я из туалета выходила... Скелетик кокетливо распахнул свой плащик и продемонстрировал мне...извините... ту самую косточку пониже пупочка, в гордо поднятом состоянии... :shok: :shok: :shok: Мама дорогая! Маньяк в плащике!!! :shok: Я от неожиданности чуть обратно не шагнула... :lol:

Я б заикаться начала с перепугу :lol:

"Танцоры" и "фотомодели" из "Скелетона" :lol:

А где, ну этот..... с косточкой :oi:

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#52 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 849 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 15 февраля 2011 - 14:27

А где, ну этот..... с косточкой :oi:

Так на видео, беда моя - мало своих фотографий! :cray: Я, кстати, после первого шока поскакала за камерой, стояла перед этим извращенцем минут десять, людям вход в WC загораживала. :) Причем даже попробовала опять в кабинку зайти-выйти. Хоть бы улыбнулся... :lol: Наверное, у него какой-то загадочный интервал "показа" или... только на неземных красавиц реагирует... :blush: :blush: :blush:

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#53 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 15 февраля 2011 - 14:29

Приятно осознавать себя неземной красавицей :oi: :lol:

Сообщение отредактировал Ann@mi: 15 февраля 2011 - 14:30

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#54 Мушу

Мушу

    Огнедышащий дракон

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • Город:Минск
  • Имя: Лейла

Отправлено 15 февраля 2011 - 16:31

Люлюша, спасибо за "кАку" :lol: хохотали всем офисом :lol:

#55 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 849 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 15 февраля 2011 - 17:38

Еще жду :lad:

Обязательно, при первой же возможности! :flower:

Люлюша, спасибо за "кАку" :lol: хохотали всем офисом :lol:

На здоровье! Смех - это здорово!!! :flower:

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#56 Laizochka

Laizochka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 752 сообщений
  • Город:Одесса
  • Имя: Лора

Отправлено 15 февраля 2011 - 21:38

А это фотография не моя, уж простите... :sorry: Но такой же вид, буквально один в один, был из нашего окна. Мы близко к центру жили. Это вид на Люблянский град. Наверху - музей, смотровая площадка, несколько кафе. Попасть на Град можно или на маленьком туристическом "паровозике" с площади Прешерна (самый центр), или на фуникулере, или - для самых отчаянных - пешком! Я была и так, и так, и так. Пешком, конечно, тяжеловато, но это, как потом оказалось, было не самое большое мое безумство... Меня позже еще на гору понесло, потом расскажу... :lol: Все, завтра буду искать фотографии! :mad:

Юлечка, повеселила. :lol: Спасибо за такое задорное, веселое и классное повествование :flower: Жду продолжение с нетерпением!!!

Завтра - это всего лишь другое название для сегодня.


#57 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 15 февраля 2011 - 22:05

Юля, спасибо! :flower: :flower: :flower: Ухохоталась до слез!тебе со сцены выступать надА! Аншлаги обеспечены!

#58 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 849 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 15 февраля 2011 - 22:05

Немножко про напитки. Словения - это одна из тех стран, где виноделие достигло таких вершин, что его смело можно приравнивать к искусству.Великое разнообразие чудесных вин. Красное вино - "rdeče vino" (РдЕче вИно), белое вино - "belo vino". Мне больше всего понравились "Refošk" ("Рефошк") - это даже "črno vino" (Чрно вИно), т.е. с очень насыщенным букетом и из особого сорта винограда, "Kraški Teran" - красное, "Cviček" (Цвичек) - молодое красное. Из белых, пожалуй "Beli Pinot". Кстати, Словения, по-моему, чуть ли не единственная страна в мире, в государственном гимне которой прославляется вино. Гимн Словении - это строки из знаменитого стихотворения «Zdravljica» ("Здравица") самого почитаемого национального поэта Франце Прешерна. Вот несколько строчек из гимна:Друзья! Возьмём бокалы.Пускай в нас бодрость льёт лоза,Чтоб в жилах кровь взыгралаИ ярче вспыхнули глаза.На века - прочь, тоска,И будь, надежда, в нас крепка.456.jpg Пиво - это отдельная приятная песня. :beer: Самое популярное - наверное, "Zlatorog" (Златорог) словенской марки "Laško Pivo" (ЛАшко пиво), названное так по имени знаменитой словенской легендарной белой серны с Триглава (Триглав - самая высокая гора в Словении, национальный символ, изображен на флаге и гербе). По преданию, Златорог охранял сокровища в саду на Триглаве. Однажды один жадный охотник, желая завладеть этими сокровищами, застрелил Златорога. Но из крови убитой серны вырос волшебный цветок, аромат которого воскресил Златорога. Златорог разрушил свой сад и исчез, больше его никто не встречал. Это памятник Златорогу в Бохине.250px_Zlatorog_bohinj.jpg Еще хорошее пиво - "Union". Завод "Pivovarna "Union" находился в минутах десяти ходьбы от нашего дома. Улица так и называлась - "Pivovarniška" (ПивовАрнишка). Логично? Логично. :) Лучшим "живым" пивом (točeno pivo) считается, если не ошибаюсь, пиво из Домжале, но сваренное в "Кратохвилле" (под "Пивну плошцу" особенно! :lol: ) ему, по-моему, ничуть не уступает. Самые знаменитые словенские алкогольные напитки - это, конечно же, грушевая самогонка "Vilyamovka" (ВильЯмовка) и ликер "Pleterška hruška" (ПлeтЕршка хрушка) на бренди, оба - с непременной грушей внутри бутылки. Груша - особого сорта, ее выращивают в бутылке (я потом где-то прочитала, что выращивают монахи!) и заливают самогоном или бренди. Есть еще медовый ликер - "Жгань", продается в основном в подарочном варианте, но его все-таки лучше - по чайной ложечке в чай... А то наши мужчины как-то "раздавили" бутылочку под настроение, потом за нош-пой бегали... :) А я, конечно, от души наслаждалась кофе... По утрам Любляна пахнет свежесваренным кофе... :lad: "Jutrani kava" - "Утренний кофе", подаваемый буквально везде, - самый вкусный, самый ароматный и, между прочим, на порядок дешевле "Dnevna kava". У нас мужем даже сложился маленький ритуал: если у него выпадало ночное дежурство, то мы встречались по утрам на середине пути, моего - на работу, его - с работы, в маленькой уютной кофеенке и выпивали по чашечке кофе с "dodatkom" (додАтком) - прилагающимися к кофе свежевыпеченными крошечными круссанчиками. Официант нас уже узнавал и называл "Gospodje ljubitelje" (госпОдьи любИтельи) - "Господа влюблённые". :obnim: Рассыпной черный чай в нашем понимании не очень практикуется, в основном - пакетики. Однажды мы с подругой обнаружили маленький магазинчик с разными сортами рассыпного чая и, перед тем, как купить, присели тут же за столики и попросили по чашечке "ruski čaj" (русский чай). Хорошо, что сначала попробовали! Напиток по вкусу показался, мягко скажем, странноват... :dnt: У словенцев очень высокая культура пития, скажем так. Нет, конечно, случалось, что мОлодёжь (в основном, по пятницам) веселилась во дворах и на улицах с пивком, но все очень и очень безобидно. А так - все чинно, интеллигентно, в барах, за бокалом рубинового вина или кружкой янтарного пива и неспешными разговорами...123.jpg

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#59 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 957 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 15 февраля 2011 - 22:27

когда я из туалета выходила... Скелетик кокетливо распахнул свой плащик и продемонстрировал мне...извините... ту самую косточку пониже пупочка, в гордо поднятом состоянии... :shok: :shok: :shok:


:shok: :haha: :haha: :haha: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Причем даже попробовала опять в кабинку зайти-выйти. Хоть бы улыбнулся... 03.gif Наверное, у него какой-то загадочный интервал "показа" или... только на неземных красавиц реагирует... blush.gif blush.gif blush.gif

:lol: :lol: :lol: а может там спрятался кто-нибудь..сидел и дергал за косточку :lol: :lol:
.

Три дня спустя. Приходим ОБЕДАТЬ(!!!) в эту же конобу. Попадаем на того же официанта. Он раздает меню, убегает..и через 3 минуты появляется с подносом с 4-мя ракиями и словами "Я теперь знаю, что в России пьют до еды! Све добро?"

:lol: :lol: :lol: вот это настоящий официант!!!!

Юль :good2: :good2: давай еще...интересно же!!! :brav: :brav: :brav:

Сообщение отредактировал Оле4ка: 15 февраля 2011 - 22:31


#60 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 849 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 15 февраля 2011 - 22:51

Ой, спасибо за такие добрые слова! :flower: Засмущали... :oi: Кстати, о люблянских дворах. Все дворики - очень чистые, ухоженные, в цветах. Любляна вообще вся - в цветах, такой яркий город-праздник. А еще во многих дворах... огородики, самые настоящие! :) Мы вот жили в пяти минутах от центра, так у нас тоже во дворе была аккуратненькая зона грядочек с зеленушкой и морковкой, возле которых по вечерам сидели веселые шумные югославские бабушки старой закалки и от души общались. :) А моего мужа до сих пор, даже если ночью разбудить - без запинки сосчитает по-словенски от 1 до 10. А знаете, почему? А потому, что как раз тогда, когда ему нужно было днем поспать перед или после ночного дежурства, словенские детишки из нашего двора, как и дети всего мира, играли в прятки. А что делает вода-воевода? Правильно, считает! :) Вот он и слушал часами, вместо того, чтобы спать: "Ене, два, три, штыри..." :lol: Там еще такой толстенький забавный мальчуган был, я сама это дело не раз наблюдала, его всегда находили первым, так он, вредина, бегал и всех остальных "сдавал": "Tukaj!" (ТУкай!), тут, значит! :lol: Очень популярный в Словении, в городах, во всяком случае, транспорт - велосипед, "kolesarje" (КолесАрье) . И буквально в каждом подъезде есть специальное помещение - "kolesarnica" - для велосипедов жильцов. Велосипедистам даже выделена отдельная полоса для движения! Автобусам - само собой, но и велосипедистам и роллерам - тоже! от и едут по утрам на велосипедах и роликах студенты - в институты, клерки, закатав повыше штанину офисных брюк, - на службу, хозяйки - на рынок. Или на роликах, кому как удобнее. :) И еще к слову о транспорте. Мы только недавно приехали, и вот как-то слушали радиостанцию с веселыми-развеселыми песнями (потом, кстати, оказалось, что радио так и называется - "ВеселЯк" :lol: ). И вдруг, когда песня кончилась, ведущий абсолютно загробным голосом объявляет: "Razmerena cesta". (РазмЕрена цеста). И дальше что-то сурово и торжественно перечисляет, явно списком. :dnt: И снова песенки, тра-ля-ля... Ну ладно... А через час опять: ""Razmerena cesta"! И опять - списком... :dnt: А через час - опять! :shok: Мне почему-то вспомнились печальные новости советских времен с последующим перечислением соболезнующих членов Политбюро... Я мужа спрашиваю: "У них точно ничего не случилось? Что он объявляет-то?!" Потом оказалось, что ""Razmerena cesta" - это "Пробки на дорогах". Это он пробки перечислял... :lol: Вот наше дитя на роликах. А знаете, где? Это не какой-то "архитектурный ансамбль", и даже не скверик. Это так оформлено место для выброса мусора в нашем дворе, проще говоря, помойка. :) Это она просто выбросила мусор и собирается гулять. Хотя на фотографии, увы, видно, что пакостные любители писАть на стенах и там изредка встречаются...


Сообщение отредактировал Люлюша: 28 октября 2019 - 18:27

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru