Перейти к содержимому


Фотография

Наша новогодняя Прага

прага чехия рождество

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#106 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 327 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 13 января 2014 - 13:44

Соберусь с мыслями и покажу, у меня еще Милан есть и Родос прошлогодний. :lol: :lol:

Тоже хотим посмотреть! Вообще-то я тоже зашла за продолжением... :lol:

ves428207_58,0.png


#107 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 13 января 2014 - 13:54

Работаю пока :slush:

#108 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 20 января 2014 - 19:33

Староместская площадь Праги

Покажу то, что в прошлый раз у меня не вместилось в сообщение. Будет вразнобой по дням :oi:

В последний день мы гуляли по Праге днем:

1.jpg

2.jpg

3.jpg

На какой-то площади девушка надувала огромные мыльные пузыри. К сожалению, народ их сразу старался лопнуть – мне было жалко девушку:

4.jpg

5.jpg

Это Староместская площадь днем:

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

13.jpg

14.jpg

Димка полез на эту Башню Староместской Ратуши, фотки Праги с высоты птичьего полета надо у него попросить :)

11.jpg

12.jpg

На Староместской площади оживленный рынок:

15.jpg

16.jpg

17.jpg

18.jpg

Я там себе в коллекцию прикупила такую вот неординарную свинку:

25.jpg

Даже есть "хлев", но замученных животных жалко:

19.jpg

20.jpg

Вот в таком вот симпатичном ларечке Димка покупает пражский трдельник:

21.jpg

Трдельник - традиционное чешское лакомство. Сейчас не известно точно, где именно появились эти вкуснейшие трубочки. За право называться родиной трдельника борются Чехия, Словакия (здесь, кстати, проходит ежегодный Трдлофест»), Румыния и Венгрия.
Трубочки из сладкого теста, приготовленные на открытом огне — это и есть трдельник.
Тем не менее, сладкие, ароматные палочки из теста с разнообразными начинками с начала XIX века стали неотъемлемой частью чешской кухни. Чехи очень любят эту сладость. И не зря! Ведь это удивительно вкусная вещь!
Нежнейшее тесто, хитрым образом намотанное на железный или деревянный прут, готовится на открытом огне. Затем трубочки обмакивают в смесь сахара и корицы. А ещё трдельник бывает обсыпанный орешками, ванильным сахаром или даже кокосовой стружкой!
Внешне трдельник напоминает трубочку из слоенного теста, которую можно увидеть практически в любом киоске сластей в России.
Трдельники продают как пустыми, так и с начинками: с джемом, шоколадной пастой, взбитыми сливками.

Мы брали без начинки, обсыпал сахаром. Вот лично мне показалось, что в состав теста входил какой-то алкоголь :dnt:

22.jpg

Готовят трдельник так:

23.jpg

Действительно, очень вкусно!
Пока Димка лазил на башню, мне захотелось пить, да и подзамерзли мы немного. На улице везде продают ароматнейший глинтвейн :lad:

Видно, как мне вкусненько:

24.jpg

Обратно в гостиницу идем по каким-то очень симпатичным улочкам Праги:

26.jpg

27.jpg

28.jpg

29.jpg

30.jpg

Название магазинчика понравилось: винный склеп :)

31.jpg

Ужинали в любимом ресторанчике, где Сашка взял под пиво картофельную лепешку с квашеной капустой и сосиской:

32.jpg

Димка – огромную тарелищу салата Цезарь и курицу под моцареллой:

33.jpg

34.jpg

Сашкино блюдо не сфоткано, т.к. мы ржали после того, как у нас вот это чье-то блюдо забрали :oi: Эту историю я рассказывала в другом месте :lol:

35.jpg

Подозреваю, что это венский шницель :)

А я брала – цитирую из меню – "Малостранский горшок: говяжья вырезка и куриные грудки, мелко порезанные вермишелькой, с беконом, шампиньонами и сливками". Вещь нереально вкусная, типа нашего бефстроганова :lad:
Подается в котелке на огне:

36.jpg

А еще я забыла показать нашу гостиницу:

37.jpg

38.jpg

И что удивительно, много улиц в Праге вымощены таким вот мелким булыжником:

39.jpg

#109 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 20 января 2014 - 20:14

Толпа на площади убила.Прага - красивая.Ты - звезда. Роды тебе на пользу - элегантная такая стала. Или это дубленка? Кстати, вижу ее первый раз - классная.А сколько в этом котелке того, что типа бефстроганов? Кажется, он огромный

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#110 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 20 января 2014 - 20:17

Меню гласит, что 200 г - но это явно чисто мяса, без соуса :)

#111 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 20 января 2014 - 20:19

Ты - звезда. Роды тебе на пользу - элегантная такая стала. Или это дубленка? Кстати, вижу ее первый раз - классная.

Спасиб :flower: :flower: :flower: Дубленку ж в Афинах как раз купила ;) Мы "просто зашли посмотреть", потому что мне ничего не надо было :lol: А в итоге, я в шубу почти не влезаю - только на крайне тонкий свитер :cray: А дубленка мне как раз - можно жрать дальше :lol: :lol: :lol:

#112 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 20 января 2014 - 20:22

Блин, Сая... Я уже больше полугода не была в ресторане. А последние 4 месяца еще и готовлю каждый день :shok: Прям хочу-хочу сервировочку, чтоб выбирать по меню долго под аперитивчик, что подали красиво :aaa:

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#113 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 20 января 2014 - 20:23

Дубленку ж в Афинах как раз купила

Как ты... прям набором из Греции все везла :lol:

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#114 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 20 января 2014 - 20:45

Блин, Сая... Я уже больше полугода не была в ресторане. А последние 4 месяца еще и готовлю каждый день :shok: Прям хочу-хочу сервировочку, чтоб выбирать по меню долго под аперитивчик, что подали красиво :aaa:

А что мешает? ;) У меня даже еще мельче детё :) Мы и тут уже пару-тройку раз были - выбираем только некурящие проверенные места, где вкусно и не отравят :lol:

#115 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 21 января 2014 - 09:52

Наташенька, спасибо тебе, огромное-преогромное!!! :flower: :flower: :flower: Как я люблю такие старые улочки!... Этот таинственно-волшебный шлейф европейского средневековья!... Эту зимнюю рождественскую красоту!... :flower: :flower: :flower: Могу любоваться и любоваться!!! :flower: :flower: :flower: Еда вку-у-усная! :licklips: А ты - юная, красивая и счастливая! :love: :love: :love:

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#116 Chernisheva

Chernisheva

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 487 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Оксана

Отправлено 21 января 2014 - 10:02

Эх :lad: Не дотерплю я до следующего НГ, раньше в Прагу поеду :oi: Фотки класс, живые, как будто сама по улочкам гуляю :flower:

#117 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 21 января 2014 - 12:16

Люлюшкин, самая красотища второго дня - еще впереди ;)Я тут все намешала в кучу в этот раз :oi: :lol:

#118 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 21 января 2014 - 12:38

Люлюшкин, самая красотища второго дня - еще впереди ;) Я тут все намешала в кучу в этот раз :oi: :lol:

Жду!!! :flower: :flower: :flower: Очень жду!!! :flower: :flower: :flower:

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#119 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 327 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 21 января 2014 - 14:07

Красиво. Фотки замечательные. :flower:

ves428207_58,0.png


#120 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 26 марта 2014 - 15:29

Собор Святого Вита, Прага

Писать мне лень, но Оксана немного вдохновила хотя бы фотки старой Праги показать.

На второй день после прилета (а я предупреждала, что в "кашу" все пишу) мы отправились изучать метро. Вышли примерно в центре и пошлепали в каком-то направлении в сторону центра:

Изображение

Трамваи летают на весьма большой скорости, поэтому предупреждение не лишнее:

Изображение

Не могу не показать нашу главную 4-х месячную путешественницу:

Изображение

Улочки тихие, симпатичные. Между прочим,это было 3 января! Посмотрите, какая шикарная погода стояла:

Изображение

Изображение

Изображение

Какая-то странная выставка по дороге :dnt: Не заходили ;)

Изображение

Вот уже виднеется наша цель - собор Святого Вита в Праге:

Изображение

Изображение

Проходим через ворота с такими вот мальчиками на посту:

Изображение

Изображение

Попадаем в красивый "двор", если так можно сказать:

Изображение

Изображение

Изображение

И вот он, собор: собор Святого Вита - готический католический кафедральный собор, хранилище коронационных регалий и усыпальница королей Богемии.

Изображение

Изображение
 

Длина главного нефа собора 124 метра, высота Большой южной башни 96,5 метра. На западной стороне возвышаются две 82-метровые неоготические каменные башни с 10-метровым круглым окном в виде розетты между ними. Три портала кафедрального собора богато украшены скульптурами, каменными и бронзовыми рельефами.

Изображение

Изображение

Конечно же, решаем пойти вовнутрь:

Изображение

Какая же там красотища! Фотки, к сожалению, не могут передать всего великолепия. Но я покажу, что получилось:

Изображение


Внутри перед посетителем открывается впечатляющая панорама готического кафедрального собора: неоготический архитектурный стиль в области центрального нефа с ребристыми сетчатыми сводами высотой 33,5 метра почти незаметно переходит в области хора в средневековую часть, пронизанную тёплым светом витражных стрельчатых окон. Вокруг хора и за алтарем имеется овальный проход с венцом капелл. Трёхнефное пространство храма с 28 величественными колоннами условно разделяет по вертикали на две сферы, земную и небесную, трифориум (галерея-балкон), проходящий по всему периметру. На нём размещены бюсты основателей и первых строителей собора: чешских королей и королев, пражских архиепископов и архитекторов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В соборе проходила рождественская выставка из хлеба:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • Ек@терина, Chernisheva, leonata и еще 1 это нравится





Темы с аналогичным тегами прага, чехия, рождество

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru