Перейти к содержимому


Фотография

В чудесном городе Петровом

петербург улицы дворы храмы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2247

#346 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 719 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 13 ноября 2014 - 11:52

Да ты чего! Как раз наоборот - искреннее восхищение :)Я молча, но каждый день с удовольствием новые фотки смотрю :flower: :flower: :flower:
  • Vasilisa это нравится

#347 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 718 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 13 ноября 2014 - 12:20

Спасибо, Наташа!  :love:
 
Возвращаюсь к Юлиному вопросу про интересные здания вдоль Невы: одинаково выстроенные как снизу вверх, так сверху вниз.
Решали архитекторы годами,
Но только одного смогли добиться -
Коль здание поставить вверх ногами,
Его архитектура повторится.
 
Если рассуждать логически, то экскурсии возят вдоль Дворцовой набережной, а там и есть такие ровненькие здания. Пока покажу картины, если они, дома поищу фотки.
Вчера наконец-то ещё один жёсткий диск прикупила для фоток!  :yahoo: , теперь моя корова будет в два раза больше молока давать!  :lol: Или не так -теперь я вдвойне счастливей стал, у меня теперь две коровы!  :yahoo:
 
0_bfd5f_865edfc_orig.jpg
Вид на Мраморный дворец и Неву. Неизвестный художник. 1822 год.
 
0_bfd62_c1d99472_orig.jpg
Ф.Я.Алексеев. Вид Дворцовой набережной от Петропавловской крепости.
 
0_bfd60_57613fec_orig.jpg
Мраморный дворец (литография Ж. Жакотте и Обрэна с рис. И. И. Шарлеманя.)
 
0_bfd61_46a79074_orig.jpg
или вот слева - Старый Эрмитаж.
 
Люлюшик, ты что-нибудь узнала?

Сообщение отредактировал хулиганочка: 01 декабря 2015 - 11:21

  • Utkina, Люлюша, Апрелька и 2 другим это нравится

#348 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 849 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 13 ноября 2014 - 12:24

Светочка, спасибо огромное! :flower:  :flower:  :flower:

Да, да! Я знала, что ты сразу расскажешь про эти интересные здания. :love:  :flower:

Ой, спасибо - вот запомнилось мне это четверостишие и всё тут... :oi:

 

Буду ждать твои чудеснейшие фотографии, с огромным удовольствием!!! :flower:  :flower:  :flower:


m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#349 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 718 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 13 ноября 2014 - 17:43

Юленька, эти домики на той стороне Невы, правее. Я, для тебя, забралась на стену Петропавловского собора  :) .

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Не совсем, конечно. видно...но

А зато я тебя прокачу по Неве!!!!!!!

Изображение

можно так, поскромнее

Изображение

а можно и пошикарнее

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение


  • tanuki, Люлюша, хулиганочка и 3 другим это нравится

#350 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 13 ноября 2014 - 18:26

Свет, не устаю восхищаться твоим фотографическим талантом! И панорамы. и детали - все просто великолепно!А потомки Суворова - наши современники есть?Оруженосец у тебя обаятельный. Хоть и непослушный.

Сообщение отредактировал Utkina: 13 ноября 2014 - 18:26

  • Vasilisa и Оле4ка это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#351 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 13 ноября 2014 - 18:27

А про балконы: реставрировать их - это чья обязанность, собственников или муниципалитета?

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#352 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 13 ноября 2014 - 18:36

У меня товарищ у вас на верфи ремонтами подвизался... Хвастался такими яхточками, как на последней фотке.За прогулку по Неве - спасибо! А главное - как солнечно! Это точно Питер? (шучу)
  • Vasilisa это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#353 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 849 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 13 ноября 2014 - 19:14

Юленька, эти домики на той стороне Невы, правее. Я, для тебя, забралась на стену Петропавловского собора  :) .

 

Спасибо!!! Спасибо тебе, Светочка!!! :love:  :love:  :love:

Какие чудесные фотографии! И чудесная прогулка по Неве!

СПАСИБО!!!!!


  • Vasilisa это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#354 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 718 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 13 ноября 2014 - 21:02

Про потомков Суворова. 
 
А. В. Суворов был женат, но брак был неудачным (супруга ему изменила). Суворов начал было бракоразводный процесс, но под давлением влиятельных родственников жены, а родственники были Прозоровские и Голицыны, процесс был остановлен, но и отношения были прекращены. У  Суворова было двое детей - дочь Наталья (которую впоследствии отдали на воспитание в Смольный институт) и сын - Аркадий, который остался жить с матерью.
У Натальи родилось шестеро детей.
А Аркадий утонул в 27 лет, но у него остались четверо детей, у которых (кроме одного, он был бездетным) в своё время родилось много внуков и есть правнуки...Так, что, Людмила, потомки есть и очень не плохие  :) . Если интересуешься ЗДЕСЬ можно причитать интересное интервью одного из потомков Суворова.
 
А я нашла у себя фотографию могилы Суворова. 
 
0_bfd6d_76a23c4a_XL.jpg
 
0_bfd6e_a2a94d6b_XL.jpg
 
Могила Суворова находится в Благовещенской церкви Александро-Невской лавры. Возведена она была по проекту Доменико Трезини и по указанию Петра Первого. Церковь была открыта в 1724 году и стала первой русской усыпальницей, где покоятся останки многих родных и близких Петра Великого. В XVIII веке она была одним из самых престижных мест последнего упокоения именитых людей России. 12 мая 1800 года здесь был похоронен генералиссимус Суворов. В небольшой по размерам церкви вделана в пол мраморная серая плита с медными буквами: "Здесь лежит Суворов". По преданию эта надпись сочинена самим А. Суворовым. будто однажды, рассуждая о смерти и эпитафиях, он завещал на своей могиле сделать эту лаконичную надпись. Но есть еще одно предание, согласно которому, Суворов захотел перед смертью повидаться с поэтом Гавриилом Державиным. "Ну, какую же эпитафию ты мне напишешь?" - спросил он его, смеясь. "По-моему, - ответил Державин, - много слов не нужно: "Тут лежит Суворов" - "Помилуй Бог, как хорошо, - ответил Суворов, - Да будет так!"
Нынче в церкви насчитывается свыше 140 захоронений. Однако могила Суворова остается одним из самых почитаемых мест. В дни блокады именно у надгробия полководца давали клятву красноармейцы, уходившие на защиту Ленинграда.

Сообщение отредактировал хулиганочка: 01 декабря 2015 - 11:22


#355 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 718 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 13 ноября 2014 - 21:13

А про балконы: реставрировать их - это чья обязанность, собственников или муниципалитета?

За деньги собственников должна отремонтировать управляющая компания - это по закону.



#356 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 718 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 14 ноября 2014 - 08:19

Для Наташечки, хозяйки содержания! Спасибо, моя дорогая, за содержание  :flower:
 
Никольский морской собор
 
Официальное название Морской собор Святителя Николая Чудотворца и Богоявления.
 
Главным сооружением Саввы Чевакинского стал величественный Никольский морской собор в Петербурге. ...
Савва Иванович Чевакинский - русский архитектор эпохи елизаветинского барокко, который работал в Санкт-Петербурге и его окрестностях, главным образом по заказам флота...
 
0_af05e_41706bdc_XL.jpg
 
Это крупный православный храм в стиле елизаветинского барокко, расположенный в Санкт-Петербурге на Никольской площади.
 
0_af072_34e6b432_XL.jpg
 
Великолепный памятник позднего русского барокко, золотоглавый Никольский морской собор, расположен на берегу Крюкова канала. Собор был построен по личному ходатайству князя М. М. Голицына, предложившего императрице Елизавете Петровне "в воздаяние достойной памяти славных дел флота российского" возвести в Петербурге храм во имя Святого Николая Чудотворца - покровителя моряков.
 
0_af061_73be653f_XL.jpg
 
0_af062_22b8c3c7_XL.jpg
 
0_af063_a14fac35_XL.jpg
 
0_af064_bd746a65_XL.jpg
 
 
0_af065_ebbb8e87_XL.jpg
 
0_af068_d28714af_XL.jpg
 
 
Работы по строительству собора длились с 1753 по 1762 год. Место для строительства собора было выбрано не случайно - в 18 веке эта территория принадлежала плацу Морского полкового двора.
 
0_af06a_499018c9_XL.jpg
 
0_af067_3fa87fd8_XL.jpg
 
0_af066_e11b226c_XL.jpg
 
0_af06f_f3eb037b_XL.jpg
 
Двухэтажный собор представляет в плане равноконечный крест. Он увенчан пятью широко расставленными главами с позолоченными куполами, празднично украшен лепниной и декорирован колоннами коринфского ордера. Великолепное сочетание золотых куполов, синих фасадов и белоснежных колонн придает всему храму нарядность и торжественность.
 
Никольский собор состоит из двух церквей - нижней и верхней. Нижняя церковь освящена во имя святителя Николая Мирликийского Чудотворца, который считается покровителем всех путешествующих, в том числе - и по морю. Верхняя церковь освящена во имя Богоявления Господня, отсюда и полное название храма - Николо-Богоявленский собор. В верхней церкви сохранился великолепный резной иконостас работы мастера И. Канаева. Иконостас украшают иконы, выполненные в византийской традиции живописцами Колокольниковыми. Главная святыня Никольского собора - икона святого Николая Чудотворца, датируемая 17 веком. 
Отдельно от собора, ближе к Крюкову каналу, была построена стройная четырехъярусная колокольня с тонким изящным золоченым шпилем. Эффектная колокольня стала не только органичным элементом всего ансамбля Никольского собора, но и одной из узнаваемых достопримечательностей Петербурга, которую часто можно увидеть на картинах петербургских художников.
 
 
0_af06b_4a1c56be_XL.jpg
 
0_af06c_de6e0c0b_XL.jpg
 
0_af06d_1a980c0a_XL.jpg
 
0_af06e_30ec96ce_XL.jpg
 
0_af070_2d2a78cf_XL.jpg
 
0_af060_f0f07e7d_XL.jpg
 
0_af071_b2792158_XL.jpg
 
0_af073_b249e7b7_XL.jpg
 
0_af077_b122f9c_XL.jpg
0_af075_c1fb4ba0_XL.jpg
 
0_af076_5d48cbf9_XL.jpg
 
 
0_af074_8d9668e6_XL.jpg
 
0_af069_f8ce8bb4_XL.jpg
 
После революции 1917 года Никольский собор значительно пострадал, однако не был закрыт представителями советской власти. С 1941 до 1999 года он являлся кафедральным собором, а во время блокады в нем жил митрополит Алексий, будущий Святейший Патриарх Всея Руси Алексий I.
В настоящее время Никольский морской собор остается действующим православным храмом, в котором сохраняются многолетние мемориальные традиции.

Адрес: Петербург, Никольская пл., 1-3
Собор открыт: ежедневно с 7:00 до 19:00
Как добраться: ст. метро - Садовая, Сенная площадь, Спасская, далее пешком или авт. 49, 181 и трамвай 3.

 
 
Людочка (Уткина),  у нас не всегда серая погода. В среднем за год в Санкт-Петербурге бывает  30 безоблачных дней. А ещё сколько облачных и без дождя! Для фотографирования, как раз облачные дни самые лучшие!


Сообщение отредактировал хулиганочка: 14 февраля 2017 - 18:18

  • Люлюша, хулиганочка, Апрелька и 2 другим это нравится

#357 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 14 ноября 2014 - 10:15

С вербой - волшебно!Позабавило, как голубь орлом прикинулся!Спасибо, Василиса!
  • Vasilisa и Апрелька это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#358 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 957 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 14 ноября 2014 - 10:31

Вот и снова прогулялась по Питеру ;) . :lad:..побывала на выставке Индии ;) .....прокатилась по Неве :lad:  

Спасибо Света :flower: :flower: :flower: :flower: , какие же классные у тебя фото!!! :good: :good: :good: :good: :good:


  • Vasilisa, Апрелька и leonata это нравится

#359 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 14 ноября 2014 - 10:32

Спасибо, Света! Это один из самых моих любимых храмов. Мне еще очень нравится как оформлен подход к нему, как будто военные выстроились по бокам.

А храмы лучше всего получаются при голубом небе с облаками.


  • Vasilisa и Апрелька это нравится
m35369.gif
m35370.gif

#360 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 915 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 14 ноября 2014 - 20:30

Света, просто настоящие открытки!


  • Vasilisa это нравится





Темы с аналогичным тегами петербург, улицы, дворы, храмы

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1)
Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru