Перейти к содержимому


Фотография

По городам и весям к тёплому морю...

дорога море тамань крым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#76 Sotofa

Sotofa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 279 сообщений
  • Имя: Жанна

Отправлено 11 августа 2018 - 23:12

что за растение - цветы и стручки?


  • Vasilisa это нравится

#77 Елена М

Елена М

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 064 сообщений
  • Город:МО
  • Имя: Елена

Отправлено 12 августа 2018 - 08:59

Ностальгия!  :flower:  Свет, а хоть порулила?  ;)  Мне удалось  :lol:

image (3).jpg


  • Vasilisa, mamba, Хельга и 5 другим это нравится

#78 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 718 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 12 августа 2018 - 09:29

что за растение - цветы и стручки?

Кампсис или «трубкоцвет» или «текома». Древовидная многолетняя листопадная лиана, которая по высокой шпалере может подняться на высоту в 15 м. Я их не только в Крыму встречала, их и в Болгарии полно.

 

Ностальгия!  :flower:  Свет, а хоть порулила?  ;)  Мне удалось  :lol:

Да где там, Лен, дети всё облепили! )). А ты хороша в фуражке у руля!  :flower:


  • Хельга, Sotofa и Елена М это нравится

#79 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 718 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 12 августа 2018 - 21:49

По городам и весям к тёплому морю... Часть 10  

 

Посёлок Утёс. Дворец княгини Гагариной.

IMG_0680-KOPIY.jpg

IMG_0672-KOPIY.jpg

 
В начале XIX века на мысе Плака была построена усадьба таврийского губернатора А. М. Бороздина. Здесь построили дворец в стиле ампир, с уютными комнатами и большой библиотекой . Вокруг дворца был разбит парк. В имении гостили П. И. Сумароков, А. С. Пушкин, А. С. Грибоедов, Адам Мицкевич, В. А. Жуковский.

После смерти Бороздина имением владела его дочь Мария, затем её второй муж — князь А. И. Гагарин (адъютант графа М. С. Воронцова). В 1857 году хозяйкой поместья становится грузинская княжна Анастасия Орбелиани-Гагарина.

В 1902 году, уже в возрасте 70 лет, княгиня Гагарина начала строительство нового дворца. Ею для проектирования дворца, домовой Александро-Невской церкви и винных погребов и надзора за строительством был приглашён архитектор Н. П. Краснов.

Строительство шло довольно быстро. Материалы завозились в основном из-за границы: облицовочная керамическая плитка и мрамор для лестниц — из Италии, венецианские стекла — из Франции, черепица — из Германии. Каменотёсы, столяры, плотники, облицовщики были привезены из разных областей России. Дворец решён в мотивах модернизированной древнегерманской архитектуры. Строительство было завершено в 1907 году. В этом же году княгиня Гагарина скончалась. Она была похоронена в дворике домовой Александро-Невской церкви. Википедия.


IMG_0674-KOPIY.jpg

IMG_0675-KOPIY.jpg

IMG_0676-KOPIY.jpg

IMG_0677-KOPIY.jpg

IMG_0678-KOPIY.jpg

IMG_0679-KOPIY.jpg

IMG_0681-KOPIY.jpg

IMG_0682-KOPIY.jpg

IMG_0683-KOPIY.jpg

IMG_0684-KOPIY.jpg

IMG_0685-KOPIY.jpg

IMG_0686-KOPIY.jpg

IMG_0687-KOPIY.jpg

IMG_0689-KOPIY.jpg

IMG_0690-KOPIY.jpg

IMG_0691-KOPIY.jpg

IMG_0692-KOPIY.jpg

IMG_0693-KOPIY.jpg

IMG_0694-KOPIY.jpg

IMG_0695-KOPIY.jpg

IMG_0696-KOPIY.jpg

IMG_0697-KOPIY.jpg

IMG_0698-KOPIY.jpg

IMG_0699-KOPIY.jpg

IMG_0700-KOPIY.jpg

IMG_0702-KOPIY.jpg

IMG_0703-KOPIY.jpg

IMG_0705-KOPIY.jpg

IMG_0706-KOPIY.jpg

IMG_0707-KOPIY.jpg

IMG_0708-KOPIY.jpg

IMG_0709-KOPIY.jpg

IMG_0710-KOPIY.jpg

IMG_0711-KOPIY.jpg

IMG_0712-KOPIY.jpg

IMG_0713-KOPIY.jpg
 

  • mamba, Хельга, Shtuchka и 3 другим это нравится

#80 Хельга

Хельга

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 908 сообщений
  • Город:ДНР, Донецк
  • Имя: Елена

Отправлено 13 августа 2018 - 06:11

Какая красота!!!! Такое все живое, как не картинки, а сама там походила. ))))


  • Vasilisa это нравится
m4444.gif
 
  
Кто бы мог подумать,что мы научимся различать,стрельбу из автоматов и салют(((((((  :( 
 
Украина, помни – хмель пройдёт. Отрезвленье будет через год – Средь могил и выжженных садов, Средь развалин бывших городов Ты однажды выползешь на свет, Обернёшься… А тебя уж нет. (К. Фролов-Крымский) 

#81 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 718 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 13 августа 2018 - 11:23

По городам и весям к тёплому морю... Часть 11  

 

Посёлок Партенит.

IMG_0717-KOPIY.jpg

IMG_0731-KOPIY.jpg

 
Люди в Партенитской долине жили начиная с каменного века. 
В III веке в Крым хлынули племена готов. Разрушив скифские поселения и оттеснив их в степи, они осели в горной Таврике и на побережье.

В средние века в долине возник довольно большой город Партенион (греч.-«город Девы») с гаванью, в которую заходили корабли из средиземноморских стран и из других городов Крыма.
Готы быстро приняли христианство, а в VIII веке Партенион стал центром Готской епархии.
Позднее Партенит были сильно разрушен хазарами.

Начиная с X века к Партениту уже вполне применим термин "город". Резко уплотнилась застройка, развивались ремесла и торговля. Большую роль в его жизни играло рыболовство, садоводство, огородничество. Было развито виноделие. В каждой усадьбе имелось по 7-9 пифосов емкостью по 450—650 литров, что указывает на товарный характер производства. С этого времени Партенит превращается в город и начинает доминировать над округой.

В середине XIV века, в результате ослабления Византии, побережье Крыма переходит под контроль итальянцев-генуэзцев.
В генуэзский период Партенит разрастается по склону горы Тепелер. Крепостные стены опоясывали скалу Кале-Поти по всему периметру, а на северо-востоке и юго-востоке находились две четырёхугольные башни.
На мысе Кучук-Аю (Медвежонке) в этот же период было создано небольшое приморское укрепление или маяк, куда вели вытесанные в скале ступени, сохранившиеся до сих пор. Таким образом, Партенит сохранил своё значение как важный торговый порт.

В 1475 году побережье Крыма было захвачено турками-османами. К этому периоду относятся следы пожара на Партенитском городище. Однако он восстанавливается, здесь продолжают развиваться ремесла, в частности гончарное. Вновь крупный пожар вспыхивает во II половине XVI века. Его следы прослеживаются по всему городищу. После него Партенит восстанавливается уже в виде небольшого поселка.
В XVII веке на южном побережье Крыма начинает распространяться ислам. К XVII веку Партенит окончательно утратил былое значение и превратился в небольшую деревушку.

Крымскому ханству Партенит принадлежал всего 9 лет — от обретения ханством независимости в 1774 году до присоединения Крыма к России (8) 19 апреля 1783 года. Видимо, греческое население к этому времени покинуло деревню, поскольку в списках «Ведомостей о выведенных из Крыма в Приазовье христианах» А. В. Суворова и митрополита Игнатия село не значится, не упомянуто у митрополита также наличие христианских церквей, хотя известно, что ранее в селении были 2 храма — Константина и Елены и св. Апостолов. 

IMG_0748-KOPIY.jpg

IMG_0718-KOPIY.jpg

IMG_0719-KOPIY.jpg

IMG_0721-KOPIY.jpg

IMG_0723-KOPIY.jpg

IMG_0724-KOPIY.jpg

IMG_0725-KOPIY.jpg

IMG_0726-KOPIY.jpg

IMG_0727-KOPIY.jpg

IMG_0728-KOPIY.jpg

IMG_0729-KOPIY.jpg

IMG_0730-KOPIY.jpg

IMG_0732-KOPIY.jpg

IMG_0733-KOPIY.jpg

IMG_0734-KOPIY.jpg

IMG_0735-KOPIY.jpg

IMG_0736-KOPIY.jpg
IMG_0738-KOPIY.jpg

После присоединения Крыма к России (8) 19 апреля 1783 года, (8) 19 февраля 1784 года, именным указом Екатерины II сенату, на территории бывшего Крымского Ханства была образована Таврическая область и деревня была приписана к Симферопольскому уезду.

В 1787 во время своего знаменитого путешествия в Крым российская императрица Екатерина II дарует деревни Партенит и Никиту австрийскому фельдмаршалу и дипломату принцу Шарлю-Жозефу де Линю, находившемуся в её свите. Принц незамедлительно отправился осмотреть вновь приобретенные владения. По его свидетельству в обеих деревнях, Партените и Никите, жило 46 семей, которые занимались, главным образом, садоводством. Через несколько дней принц покинул свои владения и присоединился к императрице. Больше в Партените де Линь никогда не был. С началом Великой французской революции принц потерял большую часть своего состояния, и Екатерина II выкупила Партенит и Никиту в казну.

На карте 1842 года Партенит обозначен с 45 дворами. Жители деревни занимались виноградарством, выращивали лен и табак, который считался лучшим на всем побережье.

9 июня 1843 года имение при деревне Партенит приобретает Николай Николаевич Раевский-младший (1801—1843).
После Крымской войны 1853—1856 гг. большинство крымских татар, проживавших в деревне Партенит эмигрировало в Турцию. Земли они продавали за бесценок, чем воспользовался Николай Николаевич Раевский-третий (1839—1876). Летом 1860 года он скупает большую часть земли в Партенитской долине. Здесь он «стал разводить обширные виноградники и вести вообще сложное и образцовое южнобережное хозяйство. Он делал опыты разведения хлопчатника, вполне удавшиеся. Им же заведены в Партените обширные школы декоративных растений».

После трагической гибели Николая Раевского-третьего имение Партенит унаследовал его младший брат Михаил. Михаил Николаевич Раевский (1841—1893), президент Императорского российского общества садоводства, превратил имение в образцовое помещичье хозяйство. Оно занимало значительную часть плодородной и хорошо орошаемой Партенитской долины. Общая площадь имения составляла 220 десятин, 45 десятин занимала плодовая школа (питомник), где под руководством плодовода Э. П. Либа проводились опыты по акклиматизации и интродукции редких растений.

После смерти Михаила Николаевича имением успешно управляла его вдова Мария Григорьевна (1851—1941), дочь князя Григория Григорьевича Гагарина, вице-президента Императорской Академии художеств.

В Советский период большая же часть Партенитской долины была занята виноградниками, табачными плантациями и садами. Партенит оказался в числе населенных пунктов, наиболее пострадавших от землетрясения 1927 года. Здесь были разрушены все постройки.

В послевоенное время (ВОВ) поселок начинает активно развиваться как курорт. В 1962 году был открыт санаторий Министерства обороны СССР «Фрунзенский», а в 1974 году — санаторий «Крым». Оба санатория находились в ведении Министерства обороны СССР. В разные годы в санаториях «Фрунзенское» и «Крым» отдыхали Маршалы СССР Г. К. Жуков, И. С. Конев, К. К. Рокоссовский, космонавты Г. С. Титов, А. А. Леонов и многие другие. В 1964 году в урочище Чукурлар был построен дом отдыха Президиума Верховного совета СССР «Айвазовское». 
Парк санатория "Айвазовского" я уже показывала ранее: 
http://forum.saechka...g-kryma/page-14

  • Люлюша и Елена М это нравится

#82 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 718 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 13 августа 2018 - 11:31

IMG_0739-KOPIY.jpg

IMG_0740-KOPIY.jpg

IMG_0741-KOPIY.jpg

IMG_0742-KOPIY.jpg

IMG_0743-KOPIY.jpg

IMG_0744-KOPIY.jpg

IMG_0745-KOPIY.jpg

IMG_0747-KOPIY.jpg

IMG_0751-KOPIY.jpg

IMG_0752-KOPIY.jpg

IMG_0754-KOPIY.jpg

IMG_0756-KOPIY.jpg

IMG_0757-KOPIY.jpg

IMG_0758-KOPIY.jpg

IMG_0759-KOPIY.jpg

IMG_0760-KOPIY.jpg

IMG_0761-KOPIY.jpg

IMG_0763-KOPIY.jpg

IMG_0764-KOPIY.jpg

Вот и всё. До свидания, Партенит! Едем дальше.

IMG_0768-KOPIY.jpg

IMG_0769-KOPIY.jpg

IMG_0770-KOPIY.jpg

С песнями мимо любимого Гурзуфа). Показывала ранее: 
http://forum.saechka...eg-kryma/page-7

IMG_0771-KOPIY.jpg

IMG_0773-KOPIY.jpg

IMG_0774-KOPIY.jpg

С песнями мимо Никиты и Ботанического сада(.
Бот. сад показывала ранее: 
http://forum.saechka...eg-kryma/page-4

IMG_0779-KOPIY.jpg

IMG_0780-KOPIY.jpg

IMG_0781-KOPIY.jpg

IMG_0782-KOPIY.jpg

IMG_0783-KOPIY.jpg

IMG_0784-KOPIY.jpg

IMG_0789-KOPIY.jpg


Сообщение отредактировал Vasilisa: 13 августа 2018 - 11:34

  • mamba, Хельга, Shtuchka и 3 другим это нравится

#83 Хельга

Хельга

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 908 сообщений
  • Город:ДНР, Донецк
  • Имя: Елена

Отправлено 13 августа 2018 - 18:08

Светочка, спасибо тебе!!! Я поплакала немного... любимый Партенит!!! Как же долго я его еще не увижу.((((


m4444.gif
 
  
Кто бы мог подумать,что мы научимся различать,стрельбу из автоматов и салют(((((((  :( 
 
Украина, помни – хмель пройдёт. Отрезвленье будет через год – Средь могил и выжженных садов, Средь развалин бывших городов Ты однажды выползешь на свет, Обернёшься… А тебя уж нет. (К. Фролов-Крымский) 

#84 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 718 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 13 августа 2018 - 20:27

Светочка, спасибо тебе!!! Я поплакала немного... любимый Партенит!!! Как же долго я его еще не увижу.((((

Лена, вы оформились в граждан РФ или не хотите/не получается? Для пенсионеров Дальнего Востока бывают очень серьёзные скидки на самолёт. Или тебе ещё рано на пенсию? Лен, ну не горюй так, пути Господни неисповедимы! Мы не знаем, что будет завтра! А Партенит, ну да, хорош, ну ведь это не самое лучшее место в мире. Я весной в Крым хочу, а через неделю прилетаю домой и понимаю, что лучше нашего Павловска ну ничего на свете нет! Природа другая, а красота ничуть не хуже, для моего сердца по крайней мере. 


  • Хельга, Елена М и leonata это нравится

#85 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 485 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 14 августа 2018 - 00:11

Леночка! А какая природа на Дальнем Востоке!!! :lad: Просто вы ещё ничего и не видели. А вот, дай Бог, устроятся все ваши дела, станете вы поспокойнее, появится время осмотреться..

Какое красивое побережье, какие пляжи (не в смысле комфорта, к сожалению,, а именно красоты),какая вода,  какие острова... А в сентябре такая прекрасная погода. Обычно август-сентябрь - самый купальный сезон. И, кстати, как цветёт планктон ( это просто что-то фантастическое!!!) я видела только на Тихом океане (а пока жила в Алма-Ате каждый год была на Чёрном море, которое вспоминаю с благодарностью, но таких красот не видела).

Владивосток, Находка... Они же на одной широте с Сочи. И именно там переплетаются 4 (четыре!!!) климатические зоны. Поэтому природа просто уникальна.

Не плачь, Леночка! Просто жизнь не стоит на месте, продолжается... И поверь человеку, который прожил на Дальнем Востоке 20 лет и вспоминает его с большой нежностью, что вам досталось не просто не самое плохое место для жизни, а именно замечательное!!! :flower:


Сообщение отредактировал leonata: 14 августа 2018 - 00:16

  • Vasilisa и Хельга это нравится

                                                                                                                    


#86 Хельга

Хельга

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 908 сообщений
  • Город:ДНР, Донецк
  • Имя: Елена

Отправлено 14 августа 2018 - 09:25

Света, Наташа, спасибо, девчонки!!! Я всё понимаю, здесь очень красиво, много интересного, но... мои все там, и слетать просто в отпуск очень дорого. Муж пока еще без гражданства, а я никак работу не найду. Нашла в инете, ну там заработаю тысяч 7-10 всего,  а жить на одну зарплату да еще и не в своём доме очень тяжело. Да еще этот год очень дождливый, четвертый тайфун подряд. Грустно даже смотреть в окно(((


  • Vasilisa и leonata это нравится
m4444.gif
 
  
Кто бы мог подумать,что мы научимся различать,стрельбу из автоматов и салют(((((((  :( 
 
Украина, помни – хмель пройдёт. Отрезвленье будет через год – Средь могил и выжженных садов, Средь развалин бывших городов Ты однажды выползешь на свет, Обернёшься… А тебя уж нет. (К. Фролов-Крымский) 

#87 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 722 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 14 августа 2018 - 11:25

Свет! Наконец-то, я посмотрела все фотки!!! Спасибо тебе за подробный отчет  :flower:  :flower:  :flower:  Я уж третий год на это сподобиться не могу)))))))))))


  • Vasilisa и Хельга это нравится

#88 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 718 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 14 августа 2018 - 13:50


Таки двоит почему-то.

Сообщение отредактировал Vasilisa: 14 августа 2018 - 13:59


#89 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 718 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 14 августа 2018 - 13:52

Свет! Наконец-то, я посмотрела все фотки!!! Спасибо тебе за подробный отчет  :flower:  :flower:  :flower:  Я уж третий год на это сподобиться не могу)))))))))))


А это ещё и не всё))). Я потихоньку, не торопясь.
  • leonata это нравится

#90 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 722 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 14 августа 2018 - 15:41

С удовольствием жду продолжения)))


  • Vasilisa это нравится





Темы с аналогичным тегами дорога, море, тамань, крым

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru